Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Корень слова.

Работа добавлена на сайт samzan.net:


                                                     Лякишева Ирина Владимировна

                            МОУ «Начальная школа -детский сад №52»

                                            г. Петропавловск – Камчатский

УРОК  РУССКОГО  ЯЗЫКА  ВО  2  КЛАССЕ.

(обучение по образовательной программе «Школа 2100»,

учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык»)

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель:

обобщить знания о корне как части слова; развивать умение находить корень в группе однокоренных слов, в установлении словообразовательных связей между словами;

развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;

воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать

     устную и письменную речь.

Оборудование:

Электронная презентация к уроку  (Приложение 1.)

Дополнительный материал к уроку.

Ход урока.

1. Организационный момент. (Слайд 2. Приложение 1.) 

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с тайнами нашего русского языка. Тему урока вы  скажите сами, но чуть позже.  

А сейчас угадайте имя сказочного героя, который будет присутствовать на нашем уроке.

Хоть твердил, что он — мастак,

Попадал не раз впросак,

Просто он — большой зазнайка,

И зовут его ...

  

        Правильно, это Незнайка. (Слайд 3. Приложение 1.) 

2.  Чистописание.

      Незнайка хочет посмотреть, как вы умеете красиво и правильно писать.

Посмотрите на соединение, записанное на доске. (Показ учителя)

Запишите данное соединение до конца строки.

3.  Словарная работа.

      Незнайка приготовил для вас новое задание. (Слайд 4. Приложение 1.)  Отгадайте зашифрованное  словарное слово.

      Правильно - это слово ГОРОД.  Как определили? (С буквы Г по часовой стрелке через две буквы)  (Слайд 5. Приложение 1.) 

      Что вы можете рассказать об этом слове? (лексическое значение, правописание)

      Какое задание можно выполнить с этим словом?  (Подобрать к нему однокоренные слова)

Запишите однокоренные слова, выделите корень.  (Работа выполняется комментировано)

А теперь попробуйте определить тему нашего урока.  (Предположения детей)

4.  Сообщение темы и цели урока. (Слайд 6. Приложение 1.)

5. Закрепление изученного.

      У Незнайки уже готово для вас новое задание. Прочитайте слова  (Слайд 7. Приложение 1.)

      Запишите слова в соответствии с шифром (шифр на доске).

  1.  1 – 3 – 3
  2.  2 – 2 – 2
  3.  2 – 2 – 3

Шифр указывает на количество слогов в слове.

Что можно сказать о словах каждой группы?  (они однокоренные)

Докажите что эти слова однокоренные?  

Как определить корень в слове? Выделите корень в записанных словах.

Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.

6. Физминутка.  (Слайд 8. Приложение 1.)

Я  буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.

лес –лесник              стена – гвоздь                   сад – садовый                 гриб - грибной

река – плот             дом – домашний                дом - дым

кот – котик           обед – стол                         поле - полевой

7. Самостоятельная работа.

А теперь Незнайка предлагает поработать вам самостоятельно. Возьмите карточку.

На ней три задания разные по сложности. Выберите задание себе по силам и выполните его.

  1.  Соедините слова из левого столбика с однокоренными словами из правого:

лес                                              сад

вода                                            больной

море                                           лесной

садовый                                     водичка

боль                                            деревянный

дерево                                        моряк

  1.  Зачеркните лишнее слово. Выделите корень в однокоренных словах.

лес                                               мёд

лесок                                           мёдик

лестница                                     медведь

лесник                                         медовый

лесной                                         сладкий

  1.  Подберите однокоренные слова. Выделите корень.

Бегун - ____________________________________________________________________

Мороз - ___________________________________________________________________

Смех - ____________________________________________________________________

Проверка.

  1.  (Слайд 9. Приложение 1.)
  2.  (на доске)    лестница                     медведь

                                                         сладкий

  1.  (проверяется индивидуально учителем)

- Поднимите руку, кто все выполнил правильно? Молодцы!

8. Закрепление изученного.

Упражнение 1.

Следующее задание очень интересное, но сложное.

Прочитайте предложение.  (Слайд 10. Приложение 1.)  

К данному предложению составьте подобное. В однокоренных словах выделите корень.

(Аналогично с  другими предложениями )  (Слайд 11, 12. Приложение 1.)

Упражнение 2.      (Слайд 13. Приложение 1.)

Прочитайте пары однокоренных слов и постарайтесь их запомнить. (Через 1 -2 мин. слайд закрывается)   (Слайд 14. Приложение 1.)    Запишите пары слов по памяти.

Проверка  (Слайд 15. Приложение 1.)

Кто справился с заданием без ошибок? Молодцы!

9. Итог.

Наш урок подошел к концу и Незнайке пора с нами прощаться. Давайте подведем итог, ответив на его вопросы.   (Слайд 16. Приложение 1.)

Молодцы! Незнайка и я благодарим вас за работу! (Слайд 17. Приложение 1.)

                                    

                                      Список используемых источников

  •  Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. – Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 224 с. – (Б-ка учителя начальной школы).

 

                      




1. Кавказского социального института Рецензенты- Зав
2. ДИСТАНЦИЯ ~ ПЕШЕХОДНАЯ ~ СВЯЗКА Количество этапов ~ 5 Контрольное время ~ 20 минут Класс дистанции
3. Отчет по лабораторной работе 322
4. 10 5 КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЭФФЕРЕНТНЫЙ ОТДЕЛ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
5.  История и предпосылки формирования судебной экспертизы как элемента российского гражданского процесса
6. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата психологічних наук4
7. Доклад по философии
8. Теоретичні основи формування і розвитку загальнотрудових умінь і навичок в учнів 8-11 класів при вивченні профілю Деревооброрбка
9. пожираю вирусы избирательно поражающие бактериальные клетки
10. тема единый сложный природный комплекс образованный живыми организмами и средой их обитания атмосфера по
11. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора наук з державного управління
12. Кредиты банков для работников
13. ХIХ века общественная и политическая жизнь во многом ориентировалась на прошлое а не на будущее
14. Жартылай ~німдер аспазды~ ж~не кондитерлік б~йымдар ~ндірісі бойынша ~о~амды~ тама~тандыруды~ дайындау
15. Политика социальноэкономического развития Беларуси 5
16. на тему- СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА Преподаватель- канди
17. .Виды смазочных материалов технических жидкостей 2
18. Б ТАНГИЕВ Тангиев Б
19. Государственная поддержка молодых семей Ярославской области в приобретении строительстве жилья в 2006 год
20. 1 Экологические проблемы и современное состояние окружающей среды в Российской Федерации Современное сос