У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- К нам картинки прилетели Программные задачи- Формировать умение составлять короткий расска

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 8.6.2025

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по программе «Тропинки»

Морозова Лидия Ивановна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

МБ ДОУ «Детский сад №6 «Незабудка»

города Набережные Челны республики Татарстан

Тема: «К нам картинки прилетели»

Программные задачи:

  1.  Формировать умение составлять короткий рассказ по картинке.
  2.  Совершенствовать умение выполнять действия по заданной схеме, грамматический строй речи, речевое внимание, фонематический слух.
  3.  Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
  4.  Упражнять детей в употреблении предлогов: в, на, под, за.
  5.  Закрепить классификацию предметов, навыки словообразования, названия животных и их детёнышей в единственном числе и во множественном числе, правильное произношение звуков [з], [с], [ч]; умение держать равновесие, выполняя разнообразные упражнения.
  6.  Развивать произвольное внимание, логическое мышление и связную речь.
  7.  Воспитывать у детей желание внимательно слушать воспитателя.

Методические приемы:

  •  сюрпризный момент,
  •  мозговой штурм
  •  вопросы к детям по содержанию картинок,
  •  индивидуальная работа,
  •  поощрение детей.

Словарная работа: Служба «скорой помощи», алыча, рыжий котенок, птицы, деревья, врачи, носилки.

Индивидуальная работа:

Самира Х., Диана Р., - совершенствовать грамматический строй речи.

Демонстрационный материал:

Магнитофон, гелиевые воздушные шары зелёного, красного, желтого цветов в форме сердца.  Мяч игровой. Иллюстрации «Помощь зайцу», «Кто, где спрятался?», «Алыча». Игра «Зарядка по карточкам». Резиновые игрушки: белка, медведь, лиса, зайчонок, волчонок.  

Раздаточный материал:

Познавательная игра-лото «Подбери по смыслу», угощение детям: кусочки фруктов.

Ход занятия:

Сюрпризный момент – в группе находятся воздушные шары по 3 шт. каждого цвета, к ним прикреплены файлы с картинками, в одном файле мяч.

В: Ребята, какой сюрприз, к нам сегодня прилетели картинки. На чем прилетели картинки?

Д: На воздушных шарах.

В: Шары воздушные какого цвета?

Д: Красные, зелёные, желтые.

1 часть.

Цель: формировать умение составлять короткий рассказ по картинке.

В: Давайте посмотрим на картинку, которая прилетела на шаре в форме сердца.

Картинку поставить на мольберт.

В: Ребята, посмотрите на картинку и скажите, что случилось?

Д: Зайчик сломал лапу.

В: Кто приехал помогать зайчику?

Д: На скорой помощи приехали врачи-собаки.

В: Что делают врачи?

Д: Они забинтовали зайчику лапу и несут его на носилках в машину скорой помощи.

В: Кто управляет машиной скорой помощи?

Д: Кот.

В: Молодцы, а теперь постарайтесь составить рассказ по этой картинке.

 

«Случилась беда. Зайчик сломал лапу. На помощь приехала скорая помощь. Врачи-собаки зайчику забинтовали лапу. Они несут его на носилках в машину. Шофёр кот повёз его в больницу».

В: Чтобы вызвать службу скорой помощи, какой номер телефона надо набрать?

Д: 03.

2 часть.

Дидактическая игра «Подбери по смыслу».

Цель:  Развивать произвольное внимание, логическое мышление и связную речь.

Игровой материал: индивидуальные игровые карты, наборы игровых карточек.

Описание игры:

Воспитатель просит внимательно посмотреть каждого ребенка на свою карту и по смыслу подобрать необходимую карточку с картинкой. Карточку с картинкой нужно положить на пустую клетку большой карты, и объяснить свой выбор.

Д: В вазу можно поставить цветы, а в корзину положить грибы.

Д: Снежинки падают зимой, а дождь идет осенью.

Д: Чай пьют с печеньем, а суп едят с хлебом.

3 часть. 

Игра «Зарядка по карточкам».

Цель: Совершенствование умения выполнять действия по заданной схеме. Закреплять умение держать равновесие, выполняя упражнения. Развивать внимание, моторные навыки, пространственное воображение.

Игровой материал: карты-схемы.

Описание игры:

Воспитатель показывает карточки со схематичным изображением движений. Дети зеркально показывают нарисованное действие под музыку.

4 часть.

В: На жёлтом шаре к нам прилетела картинка, на которой нарисован Гномик и котята, и они играют в прятки. Помогите Гномику найти всех котят, и расскажите ему, кто, где спрятался.

Д: Белый котёнок спрятался в шкафу.

Д: Рыжий котёнок спрятался за шторой.

Д: Второй белый котёнок спрятался под одеялом (под столом, за коробкой, в коробке, на шкафу).

5 часть.

В: Ребята, а какая игрушка прилетела на большом шаре?

Д: Мяч.

В: Поиграем с мячом. Встаньте в круг.

Игра «Назови одним словом»

Цель: закреплять классификацию предметов.

Игровой материал: мяч.

Описание игры:

Воспитатель задает вопрос каждому ребёнку и бросает мяч, ребёнок отвечает и бросает мяч воспитателю.

В: Назови одним словом: сорока, ворона, дятел, скворец…

Д: Птицы.

В: Назови одним словом: берёза, тополь, сосна, дуб…

Д: Деревья.

Игра «Кто, чей?»

Цель: совершенствовать грамматический строй речи, закрепить названия животных и их детёнышей в единственном числе и во множественном числе.

Игровой материал: резиновые игрушки.

Описание игры:

Воспитатель показывает игрушку ребенку со словами: «Кто это? Чей хвост?»

Д: Белка – беличий (медведь – медвежий, лиса – лисий).

В: Назови детёныша. (Показать игрушку)

Д: Зайчонок – зайчата (волк – волчонок, волчата).

Игра «Повтори произношение слова»

Цель: совершенствовать речевое внимание, фонематический слух, артикуляционный аппарат, закрепить правильное произношение звуков [з], [с].

Игровой материал: мяч.

Описание игры:

Воспитатель называет слово, выделяя какой-либо звук, поймав мяч, ребёнок в точности повторяет произношение и перебрасывает мяч вновь воспитателю.

Слова: зззонтик, козззлик, сссамолёт, оссслик, лосссь.

В: Хорошо, ребята, мы интересно поиграли, а теперь ответьте мне на вопросы.

    В какую посуду кладут хлеб?

Д: В хлебницу.

В: Где хранится соль?

Д: В солонке.

В: Как называется сок из апельсинов?

Д: Апельсиновый.

(из яблок – яблочный, из груш – грушевый)

В: А теперь давайте попробуем сварить сок из такого фрукта как алыча (показать картинку).

Игра «Варим сок»

Цель: способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания, расширять словарный запас, закрепить правильное произношение звука [ч].

Описание игры:

Дети повторяют за воспитателем чистоговорку:

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Посадили алычу.

Ча-ча-ча, ча-ча-ча

Вот поспела алыча.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Собираем алычу.

Чо-чо-чо, чо-чо-чо

Подставляй своё плечо.

Чи-чи-чи, чи-чи-чи

Сварили сок из алычи.

Ча-ча-ча, ча-ча-ча

Всем полезна алыча.

В: Вот и сварили сок из алычи.

Итог занятия.

В: Ребята, мы с вами поиграли и рассмотрели все картинки.

Какую картинку вы хотели бы рассмотреть ещё раз?

О какой картинке вы расскажете дома?

Дети угощаются кусочками фруктов, затем играют с воздушными шарами.  

Литература.

  1.  Денисова Д.А., Дорожин Ю.В. «Развитие речи у малышей», «Мозаика - Синтез», Москва, 2009г.;
  2.  Кудрявцев В.Т. Программа «Тропинки», «Вентана - Граф», Москва, 2010г.;
  3.  Ушакова О.С., Струнина Е.М. «Развитие речи детей 3-4 лет», «Вентана - Граф», Москва, 2010г.

  




1. Цементного Монополиста грабившего Россию более чем на 2 млрд
2. Записывают второе слагаемое под первым так чтобы соответствующие разряды находилось друг под другом
3. Введение.2
4. тема взаимоотношений слов история формирования современной лексики функциональностилевое различие
5. Химия инертных газов
6. Каждый из нас задавался не раз вопросом а почему так произошло кто виноват Да конечно ни один из нас не
7. Технические средства сокращения потерь нефтепродуктов от испарения из резервуаров
8. Понятие и функции финансов в рыночной экономике 1
9. 27р30 Затверджено Вченою радою Київського міжнародного університету Протокол 3 від 31 жовтня 2011 р
10. Дауншифтинг и управление человеческим потенциалом