Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 307 Красноармейского района Волгограда
Конспект занятия
по ОБЖ для детей подготовительной группы с ЗПР
Тема: «Огонь друг, огонь враг»
Занятие разработала и провела:
Бережная Н.А
Воспитатель
Программное содержание: - показать детям значение огня в жизни человека;
огнём;
Материалы и оборудования:
Безопасные подсвечники со свечами 5 штук; таз с водой; лист бумаги; плотная ткань, земля, песок, вода; султанчики (красного, оранжевого, жёлтого цветов) на каждого ребёнка; фонограмма: чередующие отрывки мелодий спокойного, торжественного характера (огонь друг) и грозного, тревожного (огонь враг).
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Как вы думаете, о чём эта загадка? (Об огне.)
Воспитатель ставит в центр круга безопасный подсвечник и зажигает свечу:
На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далёких предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но они смогли «приручить» его, «поселить» в своём доме, и сделать своим верным помощником. Как вы думаете, ребята, как и чем, огонь стал помогать людям? (ответы детей)
Молодцы ребята! Посмотрите на наше маленькое пламя, оно напоминает нам отблеск тех первобытных костров, которые согревали и спасали людей. Давайте поднесём руку к свече, что вы чувствуете? (Ответы детей.)
Но давайте посмотрим, что может произойти, если слишком близко подойти к огню.
Опыт: показать детям, что есть невидимое пламя и оно тоже опасно. Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько секунд лист задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.
Вывод: нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносит к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.
Воспитатель: Чтобы не случился пожар необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Давайте проверим, как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечаете: Это я, это я, это все мои друзья. Если вы не согласны с тем, что услышите, начинайте хлопать в ладоши.
Кто из вас замети дым,
Набирает 01?
Кто забыл вчера из вас
Отключить в квартире газ?
Кто свечей не зажигает,
И другим не разрешает?
Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?
Дым, увидев, не зевая,
Кто пожарных вызывает?
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?
Правила, кто точно знает,
И всегда их соблюдает?
Воспитатель: Вы внимательны и правила знаете. Но нужно помнить всегда:
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой пожар!
Но если вдруг пришла беда,
Что же делать нам тогда? (Ответы детей)
Воспитатель: Но давайте посмотрим, чем еще можно тушить пожар.
Опыт: Показать детям возможность тушения пламени разными средствами. (Вода)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему вода гасит огонь? (Ответы детей.) А вы знаете, что огонь может дышать, так же как и люди. И если ему перекрыть доступ воздуха (кислорода), то огонь погибнет.
Продолжение опыта с песком, землёй, плотной тканью.
Вывод: Не важно, чем тушить огонь сухим песком или мокрой водой. Главное перекрыть доступ кислорода.
Воспитатель: А сейчас, давайте поиграем. Возьмите султанчики и превратитесь в пламя со своим характером и настроением. А я постараюсь угадать, что нам ждать от этого костра.
Пластический этюд: Дети под музыку имитируют пламя костра. Последний акцент делается на положительной значимости огня для человека.
Воспитатель: Мы сегодня говорили об огне. Огонь бывает разным, он может быть другом и врагом. Поэтому мы всегда должны помнить о чём? (Ответы детей.)
Авторская разработка