Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
МБОУ «Гимназия №2»
Урок русского языка во 2 классе
по программе «Школа 2100»
Тема: «Безударная гласная
в корне слова»
Разработала
учитель начальных классов
Куклева Ирина Владимировна
2011 год
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Безударная гласная в корне слова»
Цель: вывести алгоритм правильного написания безударной гласной в корне и рассуждать по этому алгоритму.
Оборудование: учебник Р.Н.Бунеев «Русский язык» 2 класс, 1 ч.,
Пословица «Аккуратность красит человека»,
карточки со слогами для словарной работы,
видеокассета мультфильм «Двенадцать месяцев»,
таблица «Алгоритм»,
картина «Весна», фотография «Оленёнок»
игра «Чудо-яблони»,
по 4 полоски с четверостишьем для каждого ученика,
набор карточек для самооценки.
Ход урока
I Создание атмосферы психологического комфорта.
-Послушайте притчу.
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Дорогие мои. Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.
-Урок русского языка. Мы продолжаем работать по теме: «Безударная гласная в корне слова». Мне бы очень хотелось, чтобы вы показали свою активность.
- Сначала вспомним главное правило, как нужно писать на уроке. (Правильно, чисто, аккуратно)
-Обратите внимание, какая пословица здесь написана.
Аккуратность человека красит. |
-Теперь аккуратно и красиво запишите число, «классная работа».
II Словарная работа.
-Урок начнём с игры «Собери слова»
ло гер Рос род я
на че бы си век
-Соедините слоги так, чтобы получились слова.
(Дети на партах соединяют слоги в слова)
-Проверьте, образец на доске.
Россия, народ, человек, гербы.
-Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
(Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях)
-Какое слово вы считаете лишним? (Гербы)
-Почему? (В этом слове безударную гласную можно проверить, а в остальных словах нельзя)
-Как проверить? (Гербы герб)
-Верно. Посмотрите на Российский герб и герб Башкортостана.
- Вы знаете, что означает слово «герб»?
(Герб это отличительный знак государства, города, сословия. Изображается на флагах, монетах, печатях)
-Где вы видели эти гербы?
III Введение в тему урока.Создание проблемной ситуации.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть видеофрагмент сказки «Двенадцать месяцев»
(Смотрим 2 минуты)
-На что вы обратили внимание?
(Маё виличиство, тема стихотворения «Весна»)
-Хотите исправить ошибки, которые допустила принцесса?
(Дети говорят, как надо писать слова правильно)
- На какое правило допустила ошибки?
(Безударная гласная в корне слова)
-Чему будете учиться?
(Учиться писать безударную гласную в корне слова)
-В течение урока будем отвечать на вопросы:
ЧТО___________ ________
ГДЕ____________НАДО____________
КАК_________ПРОВЕРЯТЬ?________
ЧЕМ___________ ________
IV Актуализация знаний
-Ответим на первый вопрос. Какие безударные гласные требуют проверки?
(На доску выносятся буквы)
ЧТО___________ ________ а,о,и,е,я
ГДЕ____________НАДО____________
КАК_________ПРОВЕРЯТЬ?________
ЧЕМ___________ ________
-Где надо проверять эти буквы? (В корне слова)
-Как надо проверять?
(Изменить слово или подобрать однокоренные слова)
V. Решение прблемы.
Выведение алгоритма правильного написания гласной.
-А теперь, ответив на основные вопросы орфограммы о безударных гласных, подготовимся к выведению алгоритма написания гласных в корне.
-Ребята, вспомните, о каком времени года говорилось в видеофрагменте? Приложение 1.
Весна |
-А какие ассоциации возникают у вас в связи со словом весна?
-У вас на парте лежат зелёные листочки с набором слов о весне.
1ряд 2 ряд 3 ряд
весна гнездо птенцы
грачи капель зелень
тепло скворец трава
солнце подснежник журавль
-Как вы думаете, какое задание я вам сейчас предложу?
(Прочитать слова. Поставить ударение. Обозначить безударную гласную.)
-Как мы назовём каждый шаг?
1Прочитайте слова |
2Поставьте ударение |
3Обозначьте безудар глас |
-Какое слово лишнее? Почему?
(Солнце, подснежник, журавль. Это слово, в котором гласная в корне не требует проверки.)
-Молодцы. А где находится безударная гласная в остальных словах? В остальных словах гласная требует проверки. В этом нам помогают проверочные слова.
4Проверочные слова |
-И только после этого мы пишем гласную.
Физкультминутка
VI Первичная диагностика.Работа по учебнику.
-Обратимся к учебнику. Сравните наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.
Чтение правила стр.132
-Запомните эти ступеньки, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне.
-Этот алгоритм поможет нам при выполнении упражнения 228.
VII Рефлексия.
-Ребята. Я предлагаювам игру «Чудо яблони». Нужно прочитать слово, подобрать проверочное слово, сорвать яблоко с нужной буквой и приклеить (вставить вместо пропущенной буквы)
1 ряд 2 ряд 3 ряд
гр…чи пл…ды л…ства
скв…рец р…ка з…йчиха
к…рмил тр…ва н…чной
л…тал п…тно п…тёрка
-Молодцы. А теперь проверим. Назовите проверочные слова.
-Внимание! Левая рука вверх. Правая рука вверх. Правой рукой погладили себя по голове.
VIII Творческая работа.
-А сейчас, ребята, возьмите белые полоски. Хотите стать поэтами? Пожалуйста, расположите строчки так, чтобы получилось четверостишье об этом лесном жителе. Приложение 2.
Оленёнок |
Среди кустов з…лёных
У речки сер…бристой
Гуляет ол…нёнок,
Телёночек п…тнистый.
-Пользуясь составленным алгоритмом написания безударной гласной в корне, вставьте пропущенные буквы.
IX Домашнее задание.
-По желанию выберите то задание, с которым вы справитесь дома самостоятельно: 1. Списать четверостишье, вставить пропущенные буквы. 2. Написать минисочинение о герое этого четверостишья. 3. Сочинить ещё 4 строчки к предложенному четверостишью.
X Итог. Фиксация проблемного места в виде опоры на схему.
-Вернёмся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока.
-Какие гласные в корне трбуют проверки?
- Какие слова являются для них проверочными?
- Как вы подбирали проверочные слова?
-Кто запомнил алгоритм правильного написания безударной гласной в корне?
XI Оценка.
-Оцените свою работу на уроке и покажите карточку нужного цвета.
Красный работал в полную силу, без ошибок.
Зелёный работал хорошо.
Синий мог работать лучше, надо постараться у меня ещё есть ошибки.
Приложение 1
Приложение 2