Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Парные и непарные звонкие и глухие согласные Цель и задачи- Актуализировать уточнить и конк.

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Коспект  урока по русскому языку.

2 класс. Программа «Школа  России»

Авторы учебника: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова.

Тема урока: «Парные и непарные звонкие и глухие согласные»

Цель и задачи:

Актуализировать , уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных;

Учить анализировать звуковой состав слова; писать слова с парными согласными звуками.

Развивать речь, память, внимание, умение сравнивать и обобщать.

Воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование.

 Компьютер, проектор, мультимедиа презентация , карточки с табличками парных и непарных согласных, крточки со словами.

Используемая литература:

Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык» 2 класс, М., Прсвещение,2008 год.

О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова « Поурочные разработки по русскому языку» 2 класс. М., «Вако», 2009 год.

Русский язык. 1–4 классы (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2010

Составление, обработка, комментарии – издательство «Учитель»

Оформление, дизайн – издательство «Учитель»

Программное обеспечение – издательство «Учитель»

Содержание – Л. В. Зубарева, Е. П. Плешакова

Использованные ресурсы:

http://metodisty.ru/m/files/view/tehnologicheskii_priem_-volshebnaya_truba 

Технологический приём Е. А. Чулихиной «Волшебная труба»

http://metodisty.ru/m/files/view/zhakulina_i-v-_tehnologicheskii_priem_-volshebnaya_truba-_dlya_MS_PowerPoint_-rus-yaz-_1-4_kl  Жакулина И. В. технологический приём «Волшебная труба» для для MS PowerPoint (рус.яз., 1-4 кл.)

http://www.mamusik.ru/upload/userimages/nifjjtrnpdrxsehxuvamo.jpeg 

Шаблон

Это 1 урок из 3х уроков по теме: «Парные и непарные звонкие и глухие согласные»

Ход урока.

Вопросы  и задания учителя

Предполагаемые ответы детей

Комментарии

I.Организационный момент

1.Приветствие

Добрый день, мои друзья,

Встречи с вами рада я.

Сели ровно, всё достали,

Вспоминаем всё ,что знали.

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

2. Раскрытие общей цели урока и ознакомление учащихся с планом работы.

- На какие группы делятся все согласные звуки?

- Чем согласные звуки отличаются от гласных звуков?

- Сегодня мы будем работать над  согласными звуками.

- Заполним таблицу согласных звуков.

- Повторим изученные орфограммы.

II. Минутка чистописания

Письмо букв по заданному элементу.

-Какая буква лишняя?

-Почему?

-Что мы можем сказать об оставшихся буквах?

III. Подготовка к усвоению новых знаний.

1.Словарная работа

-Запишите слова в столбик. Вставьте пропущеную букву.

-Проверка записи  слов.

-Назовите согласные звуки в первом и втором слове, дайте им характеристику.

-Что можем сказать о согласных звуках?

IV. Усвоение новых знаний.

1. Слово учителя.

-Послушайте сказку.

- Случайно мудрая Фея обнаружила различия в характерах согласных. У некоторых братьев-звуков оказался звонкий голос, и фея назвала их звонкими согласными. У остальных такого голоса не было, они издавали только шум. Их стали называть глухими согласными. Многие звуки захотели объединиться в пары по звонкости глухости. Долго они думали: «Как же это сделать?» На помощь пришла добрая Фея.

-Звонкие согласные, произнесите свое имя без голоса, шепотом, но так, чтобы вас хорошо было слышно. А вы, глухие согласные, прислушайтесь и узнайте, кого из вас вызывают в пару, - распорядилась Фея.

Звуки так и сделали. Вначале раздался шепот звонкого звука Б и все услышали его глухую пару – звук П. Затем без голоса произнес свое имя согласный В и всем ствло ясно, что его пара глухой звук – Ф.Постепенно пар становилось все больше и больше. Вот они уже все шесть пар выстроились, взявшись за руки: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. С той поры и зовут их парными согласными по звонкости  и глухости. А остальные звуки остались без пары и называют их непарными согласными. Парные звонкие и глухие согласные подружились и расселились в домике по парам. Увидела Фея, что больше её помощь звукам не нужна, поднялась и улетела в свой замок.

- Какая главная помощь была оказана звукам?

- На  какие пары разбились звуки.

- Что значит звонкий согласный звук?

- Что значит глухой согласный звук?

2. Работа по учебнику (стр.70,упр.68)

- Назовите предметы , изображённые на рисунках.

- Запишите пары в тетрадь.

- Какие звуки в этих словах разные? Подчеркните буквы, обозначающие эти звуки.

- Какой из них звонкий, какой глухой?

- Произнесите звуки парами.

-Понаблюдайте, что происходит со словами, когда меняется парный согласный звук?

- Чем похоже произношение этих звуков?

-Чем различается произношение?

3. Физминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть

- Проверим свои выводы.

-Прочитайте  теоретические сведения на странице  70-71 учебника.

3. Работа с таблицей

- Пользуясь учебником заполните таблицу парными согласными звуками.

- Назовите, кто изображен на картинках?  Какой согласный звук произносится в начале каждого слова- звонкий или глухой?

-Имеют ли они пару?

-На какие группы можно разделить слова?

Спишите слова в тетрадь по группам: в первый столбик птиц, во второ столбик - зверей

Подчеркните буквы,которые обозначают:

1 вариант – глухие непарные согласные звуки

2 вариант – звонкие непарные согласные звуки

Проверим правильность выполнения работы.

- Перед вами вами карточка №2(непарные согласные)

-Заполним таблицу непарными согласными.

-Можем записать звуки один под другим, как это сделали с парными согласными?

-Заполните таблицу самостоятельно.

Проверим по учебнику (упр. 71 стр. 71.)

-Прочитайте вывод.

4. Лингвофизминутка

-согласный звонкий – хлопок над головой, согласный глухой- присесть, гласный- руки в стороны.

V. Обобщение и систематизация знаний

1. Работа по карточкам.

- Увас на партах карточк №3.

-Прочитайте задание.

Запиши слово, заменив начальный согласный звук парным, подчеркните его.

- Выполните задание.

1-в балка, горка, дело,Зойка, блеск,  жили;

2-в пыль, тоска, суп, Сима, Тима, шаль

-Проверка записанных слов на доске.

2 .Работа с предложением.

-Спишите предложения, вставив подходящие по смыслу слова.

Малыш взял________.

Он погнал гусей на_____.

(пруд, прут)

По реке плыл _______.

На яблоне висел зрелый___.

(плот, плод)

-Проверка.

VI. Подведение итогов урока.

-Пользуясь составленной вами таблицей, выясним какие же звонкие и глухие согласные образуют пары?

-Какие звуки не имеют пары?

VII. Домашнее задание

Стр.73 упр. 74

VIII. Рефлексия.

– Закончите предложения:

Я сегодня узнал …

Я научился …

Мне было …

Я рад …

- Согласные звуки делятся на мягкие и твёрдые, звонкие и  глухие.

-При произношении гласных звуков воздух проходит свободно, а при произношении согласных звуков встречает преграды.

Дети составляют из элементов и записывают буквы  в.д,з,у

-Лишняя буква у.

-Это буква гласного звука.

- Это буквы согласных звуков

Дети записывают слова: город, завод, медведь, мороз.

Дети называют орфограмму, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную.

[г]-согл., зв., п.

[ р]- согл., зв.,неп.

[ т] –согл, глух, п.

[ з]-согл, зв,п.

[ в]-согл,зв, п.

[т ]-согл, глух, п.

-Они бывают разные: звонкие, глухие, парные  и непарные.

- Фея разделила согласные звуки на парные и непарные.

- На пары по звонкости и глухости.

-Это звук ,который произносится с голосом,звонко.

- Это звук ,который произносится без голоса,глухо.

Козы – косы

Гора – кора

- [з]-[с], [г]-[к]

[з], [г] звонкий

[c]-[к]-глухие

[з]-[с],[г]-[к]

-Меняется значение слова.

-Приведите  свои примеры.

(если дети затрудняются, учитель называет первое слово, а ребята его пару)

- Звуки каждой пары встречают одинаковое препятствие во рту

- Одни произносятся с голосом, звонко, другие без голоса, глухо.

 

Дети работают с карточкой №1

Щегол –[ щ] глух.

Лось – [л ] зв.

Носорог –[ н]  зв.

Морж –[м ]  зв.

Чайка – [ч] глух.

Рысь –[ р]  зв.

Хорек – [ х] глух.

Цапля  -[ц ]  гл.

- Нет, они не парные.

- С глухим согласным и звонким согласным звуками в начале  слова, на птиц и зверей.

Дети записывают слова в два столбика

Дети подчеркивают звонкие и глухие  непарные согласные звуки

 

- Нет, не можем, потому что эти согласные не имеют пары.

Дети заполняют таблицу

(карточка №2)

Дети читают вывод в учебнике.

Дети выполняют работу в тетради. Два ученика у доски.

Дети записывают предложения в тетрадь.

Дети перечисляют пары.

Дети используя таблицу, называют звуки.

- Что звуки каждой пары встречают одинаковое препятствие во рту,

одни произносятся с голосом, звонко, другие без голоса, глухо.Таких пар 6.

Это пары по звонкости и глухости.

Когда меняется парный согласный звук, то может меняется значение слова.

Презентация (слайды 2,3)

Спрашиваю 2-х учеников.

На экране появляется Фея.

Презентация (вывод по теме)

У ребят на парте карточка №1(парные согласные )

Слайд с картинками и названиями птиц и зверей

Слайд столбики слов с подчёркнутыми буквами по вариантам

Карточка №2

Карточка №3

Слайд  с предложениями

На слайде появляются нужные слова.

Слайд  с таблицами «парные», «непарные» согласные звуки

Карточка №1

                                     Парные

Карточка №2

                                   Непарные

Карточка №3

1-в

балка,

горка,

дело,

Зойка,

блеск,

жили;

2-в

пыль,

тоска,

суп,

Сима,

Тима,

шаль,.

  

           

 




1.  Строение стенки внутренних полых органов
2. 01 Право социального обеспечения Документационное обеспечение управления Студента ки.html
3. Между ’красными’ и ’белыми’.html
4. Приблизно за 500 років до нашої ери в Афінах був виданий перший з відомих едікт яким заборонялося викидати см
5. жизненный цикл программного средства
6. Концепции общей теории информации
7. общественный договор скорее идеал чем реальная действительность где государства возникали путём насилия
8. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святу
9. лекція тварин АВТОРЕФЕРАТ на здобуття наукового ступеня кандидата сільськогосподарських
10. Дзёмон след веревки поскольку были найдены керамические изделия украшенные орнаментом из глиняного жгу
11. Основные методы практической психологии
12. волосатое сердце
13. Гильгамеш- пересказ в стихах
14. е всей системы управления в целом
15. Реферат- Гражданско-правовые приключения детей-метисов в России или загадки отцовства
16. - организация производства новых товаров технологий материальнотехнического снабжения - изучение рынка
17. темах органах тканях клетках и механизмах регуляции обеспечивающих жизнедеятельность человека во взаимод
18. Деловые коммуникации
19. Музыкальная Россия г
20. одежда по которой встречают