Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ОСЕНЬ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

                      Государственное  общеобразовательное  учреждение

                                                детский  сад  №  50

«ОСЕНЬ»

КОНСПЕКТ   ЗАНЯТИЯ ПО  РИСОВАНИЮ

В  ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЕ

                                                                                Воспитатель: Орлова Е.П.

                    

Конспект  занятия по рисованию

                                                             «ОСЕНЬ»

                  Программное содержание. Вызвать у детей желание нарисовать лес в разные периоды осени; побуждать их к самостоятельному нахождению содержания и  выразительных средств, для  передачи характерных признаков ранней золотой  осени  и  поздней.  Формировать у детей умение композиционно строить рисунок, изображать разные породы деревьев: берёзу, ель, клён, рябину, совершенствовать технику работы с красками; воспитывать у детей интерес к природе, эстетический вкус, чувство прекрасного, отображать эмоции.

                   Предварительная работа.  Наблюдение за природой  и  рассматривание  пейзажей художников;  предварительное формирование замыслов в индивидуальных беседах, в процессе  рисования  (общие и индивидуальные вопросы, советы детям); разные варианты анализа и оценки детских работ;  игровые приёмы.

                    Материал. Листы белой и тонированной бумаги, краски, кисточки, баночки,  салфетки,  подставки.

Ход занятия

      Воспитатель: Дети на музыкальном занятии мы недавно слушали произведения П.Чайковского «Времена года». Давайте вспомним, что мы чувствовали,  когда  слушали это произведение, что себе представляли под эту музыку.

        -   Я под эту музыку вижу осенний лес и слышу, как он шумит. Под  эту  волшебную  музыку  и я стала волшебницей.  Сейчас я  скажу волшебные  слова… и  наша группа превратится в  лес.  Все  мы будем  деревьями  в  этом  лесу. Придумайте,  как вы изобразите деревья.  «Крибле-крабле-бумс!»  (Дети вместе с воспитателем движениями изображают деревья).

        -   Какая  стройная берёзка,  -  воспитатель обращается к  девочке, изображающей дерево,  а  веточки  тонкие,  гибкие,  качаются на ветру,  опустились  к  земле!

        -    А  вот рябинка  наклонилась  под  тяжестью гроздьев.

        -    А  это,  наверное,  дубок,  стоит крепко,  расставил  ветки,  сопротивляется ветру.

           Все  деревья  плавно  качают ветками.  А  теперь  налетел  ветер!  Как он рвёт  листья  и  клонит деревья,  как сильно они машут ветками! Буря! А  сейчас ветер стих, полетели листочки плавно, тихо кружатся в  воздухе и  мягко опускаются  на  землю.  Лёгкий  ветерок не даёт им упасть, кружит  в  воздухе. Но  вот ветер совсем утих.  Листья  покрыли  мягким,  пушистым  ковром  землю. «Крибле-крабле-бумс!» - кончилось  волшебство.

          -  Мне  так  понравилось  в  лесу,  дети,  а  вам?

          -  Тогда  давайте  нарисуем  деревья,  которые  вы  изобразили.

Спросить  несколько  детей  об  их  замысле:  какие  деревья  будут  рисовать (высокие,  низкие,  старые,  молодые,  какой  породы),  как  будут расположены  дере6вья,  какие  краски  и  в  какой  последовательности  будут  наносить  на  бумагу.  Затем  дети выбирают  бумагу  нужного  цвета.  Воспитатель  уточняет  замысел  детей:

           -  Если  посмотреть  на  верхушки  берёзы  и  липы,  то  они  не  похожи  на  морковки,  как  мы  рисовали  в  младшей  группе.  Ствол  нужно  рисовать  концом  кисти,  постепенно  расширяя  ворс.

           После  занятия  предлагаю  детям  отправиться  в  осенний  лес,  посмотреть,  как  много  листьев  нападало.  Вот  на  этом  рисунке  солнце  такое  ласковое,  листья  отражают  его  лучи.  А  вот  здесь  подул  ветер,   с   некоторых  деревьев  листья  опали.

Наступила  осенняя  пора  -  очей  очарованье!       

Литература

Г.С.Швайко  «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»,

«Владос», 2009.




1. 503 Многоковшовый экскаватор ЭМ503 это самоходная землеройная машина непрерывного действия на рельс
2. Учетная политика
3. Интеллектуальная составляющая памяти человека
4. СергеевЦенский Сергей
5. Болота
6. 1государственное управление ~ это регулирующая деятельность государства в целом
7. .Morphology nd syntx s prts of gr.
8. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Дніпропетровськ
9. Исследование современных проблем совершенствования деятельности городских прокуратур организационно-правовые вопросы
10. Особливості експертизи легкових автомобілів
11. БЖД Рабочая программа Курса Безопасность жизнедеятельностидля студентов непедагогических специаль
12. Тема 910 Теоретичні і методичні основи епідеміології надзвичайних ситуацій
13. либо страны превышают объем внутренних инвестиций то сбережения не инвестированные внутри страны использ
14. Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) с позиции действующего законодательства
15. I Окружающие глазницу ткани Костный орбитальный край
16. Охорона праці Які закони належать до законодавчої бази з охорони праці Що Ви знаєте про Закон У
17.  Какова роль машин в повышении производительности труда 2
18. Социологические исследования приоритетов в решении социальных проблем города.html
19. Олдос Хаксли О дивный новый мир- Азбукаклассика; Москва; 2000 ISBN 5352014479 Аннотация На страницах романа
20. Основания возникновения права собственности