Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
PAGE 1
УДК 616.31-036.22-084-053.2+378(072)
ББК 57.336.61р30
С 45
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
практического занятия № 1
по разделу «Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний»
кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА (IV семестр).
Тема: Вводное занятие, ознакомление с программой занятий. Знакомство с комнатой гигиены. Ознакомление режимом работы профилактического стоматологического отделения, его оборудование, инструментарий. Санитарно-эпидемиологический режим в поликлинике стоматологического профиля. Техника безопасности при работе в кабинете. Правила поведения студентов в стоматологической поликлинике.
Цель: Ознакомить студентов с работой профилактического стоматологического отделения, комнатой гигиены, особенностями оснащения рабочего места стоматолога - профилактика, провести инструктаж по технике безопасности.
Место занятия: Комната гигиены и профилактики ГКСП № 1.
Материальное обеспечение: Типовое оснащение комнаты гигиены, рабочее место стоматолога - профилактика, таблицы, стенды, выставка средств гигиены и профилактики, ноутбук.
Продолжительность занятий: 3 часа (117 мин).
План занятия
Этапы занятия |
Оборудование |
Учебные пособия и средства контроля |
Место |
Время в мин. |
1. Проверка исходных данных. |
План содержания занятия. Ноутбук |
Контрольные вопросы и задачи, таблицы, презентация. |
Комната гигиены (поликлиники). |
20 |
2. Решение клинических задач. |
Ноутбук, таблицы. |
Бланки с контрольными ситуационными задачами. |
|| |
74,3% |
3. Подведение итогов занятия. Задание на следующее занятие. |
Лекции, учебники, дополнительная литература, методические разработки. |
|| |
10 |
Содержание занятия
Занятие начинается с инструктажа преподавателя о содержании и целях занятия. Занятие заканчивается решением ситуационных задач и тестовых заданий. Занятие проводится в профилактическом стоматологическом отделении. В составе детской стоматологической поликлиники или отделения, предусмотрены следующие кабинеты: терапевтический, по лечению заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, хирургический с операционным блоком, ортодонтический с зуботехнической лабораторией, профилактики стоматологических заболеваний, физиотерапевтический, рентгеновский и анестезиологический, передвижные кабинеты для санации полости рта в детских дошкольных учреждениях и школах. Кабинет при установке в нем одного кресла должен иметь площадь 14 м2, для каждого дополнительного кресла - 7 м2. При наличии у кресла универсальной стоматологической установки площадь на дополнительное кресло увеличивается до 10 м2. Кабинет обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией, искусственным освещением. Стены окрашивают масляной краской, пол покрывают линолеумом.
В кабинете должны быть:
Для предотвращения распространения инфекции необходимо строго соблюдать принципы асептики и антисептики.
Асептика - метод предупреждения проникновения микробов в рану или организм при диагностических и лечебных манипуляциях. Она достигается стерилизацией белья, перевязочного, шовного материала, инструментария, подготовкой рук медицинского персонала, операционного поля.
Антисептика - метод предупреждения заражения ран и лечения инфицированных ран воздействием на болезнетворные механизмы химическими веществами (антисептики) или биологическими (антибиотиками).
Стерильный стол готовится (накрывается) ежедневно. Он обрабатывается 3 % раствором хлорамина. Стол необходимо держать закрытым, не прикасаться руками к внутренней стороне простыни.
Инструментарий и лотки, бывшие в употреблении, поступают на стол для предстерилизационной обработки.
Обработку инструментария проводят по следующей методике.
Предстерилизационная обработка:
Стерилизация и дезинфекция:
Дополнительная обработка инструментов, соприкасавшихся с возбудителями инфекционных заболеваний и гноем:
Эффективность очистки инструментария от крови контролируется с помощью бензидиновой, азопирамовой, амидопириновой, фенолфталеиновой проб, а от моющего раствора - 1 % спиртовым раствором фенолфталеина. При изменении цвета применяемых реактивов инструменты обрабатываются вторично.
Для бензидиновой пробы готовится следующий раствор: основного бензидина - 0,0025 г, 3 % раствора пероксида водорода - 0,1 мл, 50 % раствора уксусной кислоты - 5 мл. Смесь взболтать, протереть инструменты. При наличии крови появляется синее окрашивание.
Азопирамовая проба. Азопирам выявляет наличие следов крови, пироксидаз растительного происхождения, хлорсодержащих препаратов, стирального порошка с отбеливателем и ржавчины. Азопирам содержит 10% амидопирин, 0,10,15% солянокислый анилин и 95° этиловый спирт. Перед постановкой азопирамовой пробы смешивают азопирам и 3% раствор перекиси водорода в равных по объему количествах и работают этим реактивом в течение 1-2 часа. Проба с азопирамом по чувствительности в 10 раз превышает амидопириновую. На контролируемое изделие наносят 2-3 капли реактива и протирают его тампоном. При положительной азопирамовой пробе возникает фиолетовое окрашивание, быстро, в течение нескольких секунд, переходящее в розово- сиреневое и буроватое. Окрашивание, наступившее позже чем через 1 минуту, не учитывается. Буроватое окрашивание появляется при наличии ржавчины и хлорсодержащих окислителей, в остальных случаях окрашивание розово- сиреневое.
Для амидопириновой пробы готовится раствор из равных частей 5 % спиртового раствора амидопирина и 5 % раствора пероксида водорода, добавляется несколько капель 30 % уксусной кислоты. При наличии крови появляется синее окрашивание.
Фенолфталеиновая проба: 2-3 капли 1 % спиртового раствора фенолфталеина наносят на инструмент. При наличии мыла появляется розовое окрашивание.
Врачи стоматологи и вспомогательный персонал должны следить за чистотой рук, своевременно и правильно обрезать ногти, перед работой кольца и часы снимать.
В начале смены в кабинете терапевтического профиля необходимо мыть руки с мылом кипяченой щеткой в течение 2 мин, перед приемом и после приема пациента с мылом.
После контакта с гноем руки надо вымыть с мылом, а затем обработать в течение 2 мин 0,5 % раствором хлорамина. При попадании на руки крови их нужно вымыть водой с мылом и обработать в течение 1 мин 3 % раствором хлорамина.
При контакте с больными все повреждения на руках должны быть закрыты напальчником или заклеены лейкопластырем. При ранении кожных покровов во время работы из ранки следует выдавить кровь и обработать её 5 % спиртовым раствором йода, спиртом. Если на рану попала кровь пациента, то после её обработки надо сообщить об этом в санитарно-эпидемиологическую станцию.
При снятии твердых зубных отложений и работе на турбинной бормашине необходимо надевать защитные очки. При работе на турбинной бормашине и приеме больных вирусными заболеваниями надо надевать маску из 4 - 6 слоев стираной марли. Маску ежедневно нужно стирать и гладить.
При работе в стоматологическом кабинете необходимо, соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии:
Каждый кабинет оснащен аптечкой для профилактики ВИЧ-инфекций.
Модели аварийных ситуаций и их ликвидация
Под аварийной ситуацией подразумевается загрязнение кожи, слизистых, а также спецодежды медработников, оборудования, поверхности столов, пола кровью и другими выделениями больного.
Кровь является самым сильным источником заражения вирусом гепатита В или ВИЧ на рабочем месте. Поэтому меры защиты от вируса гепатита В и ВИЧ-инфекции заключаются прежде всего в предотвращении их передачи через кровь, а также в вакцинации против гепатита В. Хотя способы передачи вируса гепатита В и ВИЧ одинаковы, риск заражения вирусом гепатита В на рабочем месте выше, чем ВИЧ-инфекцией (это обусловлено тем, что концентрация вируса в крови ВИЧ-инфицированных больных намного меньше).
Модель аварийной ситуации № 1:
повреждение кожных покровов (порез, укол)
Вероятность заражения ВИЧ при при проколе или порезе кожи инструментами, загрязнёнными ВИЧ-инфицированной кровью, составляет 0,3-0,5%. Вероятность заражения вирусом гепатита. В данной аварийной ситуации составляет 6-30%.
Если произошёл порез или укол, необходимо немедленно снять перчатки или обнажить область раны. Выдавить кровь из ранки; стереть кровь тампоном, смоченным в 70% спиртом. Затем, если позволяет рана, тщательно вымыть руки под проточной водой руки с двукратным намыливанием. Смазать ранку 5% раствором йода. Через 15 минут повторить обработку спиртом; заклеить бактерицидным пластырем.
Модель аварийной ситуации № 2:
кровь попала на открытые части тела
Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на неповреждённую кожу оценивается в 0,05%.
Если кровь (или другая биологическая жидкость) попала на неповреждённую кожу следует немедленно обработать её тампоном, смоченным дезинфекционным раствором или 70% раствором спирта, в течение 0,5-1 минуты. Не растирать! Затем вымыть двукратно тёплой проточной водой с мылом и насухо вытереть одноразовой салфеткой или индивидуальным полотенцем. Через 15 минут повторить обработку спиртом (дополнительно см. файл Обработка рук).
Модель аварийной ситуации № 3:
кровь попала в глаза, на слизистую носа или полость рта
Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на слизистые оболочки оценивается в 0,09%.
Если кровь попала в глаза, следует немедленно промыть их дистиллированной водой из аптечки первой медицинской помощи для профилактики ВИЧ-инфекции (либо свежеприготовленным 0,05% раствором марганцево-кислого калия развести 100 мг марганцево-кислого калия в 200 мл дистиллированной воды). Для промывания глаз использовать стеклянные ванночки: наполнить их водой или раствором, приложить к глазам и промыть, моргая в течение 2 минут. Закапать в каждый глаз по 2-3 капли 20% раствора альбуцида.
При попадании крови на слизистую носа следует немедленно промыть нос в течение 2 минут в свежеприготовленном 0,05% растворе марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды). Закапать в каждый носовой ход по 2-3 капли 20% раствора альбуцида.
Если кровь попала на слизистую ротовой полости следует немедленно прополоскать рот 70% этиловым спиртом или свежеприготовленным 0,05% раствором марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды) в течение 2 минут.
Модель аварийной ситуации № 4:
кровь попала на халат или другую спецодежду
При попадании крови на халат, спецодежда аккуратно снимается (свёртывается загрязнённой стороной внутрь) и погружается в дезинфицирующий раствор на необходимое время (применяется 5 л дезраствора на 1 кг сухого белья). Затем прополаскивается в воде и стирается обычным способом. Кожу под загрязнённой одеждой обрабатывают, как указано в пункте «2» настоящей инструкции. Обувь дважды протирается дезинфицирующим раствором (руки при этом защищают перчатками, протирочную ветошь утилизируют после дезинфекции).
Модель аварийной ситуации № 5:
кровь попала на оборудование, поверхности столов, пол
Если капли крови попали на оборудование или поверхности мебели, следует немедленно их протереть салфеткой, смоченной в дезинфекционном растворе. Обработку повторить через 15 минут. Салфетка затем дезинфицируется и утилизируется.
При наличии больших количеств крови и жидкостей, содержащих кровь (например, рвотные массы), на полу следует, одев перчатки, смочить ветошь в дезинфицирующем растворе и собрать кровь в ёмкость. Затем в ёмкость долить дезраствор в соотношении 1:4. Экспозиция согласно инструкции к дезсредству. Загрязнённый участок повторно протирается одноразовыми салфетками, смоченными в дезинфицирующем растворе. Обработку повторяют через 15 минут. Если на полу оказались большие лужи крови, следует предусмотреть использование одноразовых водонепроницаемых чехлов для обуви, при угрозе разбрызгивания очки и водонепроницаемый фартук. Снимать загрязненные чехлы с обуви и фартук следует в перчатках.
Загрязнённый уборочный материал следует замочить в дезинфекционном растворе (концентрацию и время экспозиции см. инструкцию по дезсредству) в соотношении 1:4, после чего утилизировать в соответствие с инструкцией по утилизации отходов класса Б.
Аптечка первой медицинской помощи для профилактики ВИЧ-инфекции
Назначение |
Наименование и количество |
Для обработки раневых поверхностей |
|
Для дезинфекции материала, попавшего на кожу |
|
Для дезинфекции материала, попавшего на слизистые оболочки |
|
Для закапывания лекарства в глаза и нос |
|
Для промывания глаз 0,05% раствором марганцево-кислого калия |
|
Для остановки кровотечения |
|
Перевязочный материал |
|
Дополнительно необходимо предусмотреть наличие в отделении:
Для уборки больших луж крови могут понадобиться: одноразовые водонепроницаемые чехлы для обуви, резиновые перчатки, ветошь. При угрозе разбрызгивания крови очки или защитный лицевой экран, водонепроницаемый фартук.
Аптечка первой медицинской помощи для профилактики ВИЧ-инфекции должна храниться в отдельном промаркированном ящике в процедурном кабинете. Обязанности по контролю за хранением и пополнением аптечки возлагаются на старшую медсестру отделения.
Для клинического обследования и проведения профилактики кариеса у детей имеется определенный набор инструментов. Основными инструментами для осмотра являются зеркало, зонд и пинцет.
Стоматологическое зеркало состоит из круглой, диаметром 2 см зеркальной поверхности в металлической оправе и стержня, навинчивающегося на ручку. Различают 2 вида зеркал: вогнутые, увеличивающие изображение, и плоские, дающие истинное изображение. С помощью зеркала дополнительно освещают и рассматривают не доступные прямого зрению участки (зубы, слизистую оболочку полости рта), фиксируют губы, щеки, язык, а также защищают их от травмы во время работы острыми инструментами.
Стоматологический зонд может иметь изогнутую (угловой зонд) или штыкообразную (прямой зонд) рабочую часть. С помощью зонда выявляют кариозные полости, определяют состояние фиссур, наличие кариозных полостей, их глубину, болезненность.
Стоматологический пинцет имеет изогнутые под тупым углом конусовидные бранши, внутренняя сторона которых может быть с поперечными насечками или гладкая. Пользуются пинцетом для удержания и переноса в полость рта ватных тампонов, для медикаментозной обработки кариозных полостей, определения степени подвижности зуба и других манипуляций. Пинцетом удерживают и переносят другие мелкие инструменты.
Набор инструментов для снятия зубных отложений состоит из 6 крючков. Они имеют рабочую часть в виде прямой или изогнутой лопаточки, серпа.
Схема ориентировочной основы действия
оснащения комнаты гигиены и рабочего места врача-стоматолога
А |
Б |
В |
Комнаты гигиены создаются в: |
||
Женских консультациях. |
таблицы, слайды |
антенатальная профилактика кариеса зубов, некариозных поражений твердых тканей зубов и др. |
Детских комбинатах, школах. |
профилактика кариеса зубов и его осложнений, зубочелюстных аномалий |
|
В средних и высших учебных заведениях, на предприятиях с вредными условиями труда. |
профилактика заболеваний пародонта у взрослого населения |
|
Стоматологической поликлиники. |
охватывает все основные группы неорганизованного населения (дошкольники, пенсионеры, домохозяйки). |
|
Комната гигиены включает: |
||
Зеркала и раковины (610 шт.) |
для размещения группы школьников при проведении санпросветработы |
|
Посадочные места (20 - 30) |
для самоконтроля методов гигиены |
|
Увеличенные модели челюстей. |
для обучения методам чистки зубов |
|
Таблицы, стенды, выставки. |
для проведения активных и пассивных методов санпросветработы |
|
Диапроектор, экран, киноустановка, набор слайдов, памятка для населения по уходу за полостью рта, зубными протезами и т.д. |
||
Шкаф с ячейками. |
для хранения индивидуальных средств гигиены |
|
Набор средств гигиены и профилактики. |
для обучения методам гигиены и проведения профилактики |
|
Стоматологическое кресло. |
осмотр больного для постановки диагноза и назначения средств профилактики и гигиены |
|
Неполный набор стоматологических инструментов (зеркало с рукояткой, зубоврачебный пинцет и зонд). |
для проведения осмотра пациента |
|
Красители (раствор Шиллера-Писарева, метиленовый синий 2 %, фуксин, эритрозин и т.д.) |
для проведения различных проб и уточнения диагноза. |
Список литературы для подготовки к занятиям по разделу
«Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний»
кафедры стоматологии детского возраста ОмГМА (IV семестр).
Учебно-методическая литература (основная и дополнительная с грифом УМО), в том числе подготовленная на кафедре, электронные учебные пособия, сетевые ресурсы:
Профилактический раздел.
А. ОСНОВНАЯ.
Б. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.
Сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста издана учебно-методическая литература с грифом УМО
С 2005 года
Электронные учебные пособия
С 2005 года сотрудниками кафедры изданы электронные учебные пособия:
Видеофильмы
- Г.Г. Иванова. Гигиена полости рта, средства гигиены.
- В.Г. Сунцов, В.Д. Вагнер, В.Г. Бокая. Проблемы профилактики и лечения зубов.