Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

СОШ 8 гПетровска Саратовской области Урок русского языка в 8 классе Обособленные обстоятел

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.11.2024

ребтищева Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №8 г.Петровска» Саратовской области

Урок русского языка в 8 классе

«Обособленные обстоятельства»

Цель урока: углубить понятие о синтаксической роли деепричастий и деепричастных оборотов, повторить в связи с темой морфологические признаки деепричастий;  продолжить работу по подготовке к ГИА и ЕГЭ, а также работу над развитием монологической речи.

Задачи урока:

Образовательная
- закрепить правописные навыки;
- совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки препинания при обособленных обстоятельствах;
- систематизировать изученный материал об обособлении деепричастий и деепричастных оборотов;
- углубить сведения об обособленных обстоятельствах

Развивающая
- формировать речевую компетенцию;
- развивать навык грамотного выделения знаками препинания обособленных обстоятельств;
- развивать навык определения синонимических конструкций

Воспитательная
- воспитание любви к родному русскому языку, к художественному слову

Тип урока: обобщение и систематизации знаний

Формы работы учащихся: практической методы

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время
(в мин.)
 

1

2

3

4

5

6

1

Орг. момент

Организация начала урока. Психологический настрой. Исходная мотивация. Формулировка темы и цели урока

2 мин

2

Проверка дом. задания

Задаёт вопросы, исправляет неточности в ответах

Отвечают на вопросы учителя

4 мин

3

Работа над закреплением изученной темы

36 мин

  1.  Робота с предложением (синтаксический разбор, морфологический разбор деепричастия)

Контролирует правильность выполнения задания

Один обучающийся разбирает предложение и слово у доски, остальные работают в тетради

5 мин

  1.  физкультминутка

Делает вместе с ребятами

Выполняют физкультминутку

1 мин

  1.  работа с ЭОР(после завершения  работы проводится гимнастика для глаз)
  1.  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/86a91e22-bb10-48b9-867e-194400bdc454/?from=1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34&interface=themcol

Один у доски – комментирует свои ответы

Все работают за своим компьютером

15 мин

  1.  Практическая работа
  1.  http://fcior.edu.ru/card/2117/obosoblenie-obstoyatelstv.html

Помогает, если возникли затруднения с выполнением задания с технической точки зрения)

Работают индивидуально

15 мин

4

Подведение итогов

  1.  Рефлексия
  2.  Дом.задание

Положительное эмоциональное завершение урока

3 мин

   

Приложение к плану-конспекту урока
Изготовление моделей лестниц из деталей конструктора
Тема урока

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Обособление обстоятельств»

 ЭОР

модуль

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/86a91e22-bb10-48b9-867e-194400bdc454/?from=1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34&interface=themcol

2

«Обособление обстоятельств»

ЭОР

тест

http://fcior.edu.ru/card/2117/obosoblenie-obstoyatelstv.htm 

Описание хода урока:

…Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они
существуют, чтобы выделить мысль, привести слова
в правильное соотношение и дать фразе легкость
и правильное звучание. Знаки препинания – это как
нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают
ему рассыпаться.

К.Г.Паустовский

Орг. момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока: «Обособленные обстоятельства». Мы должны сегодня на практике подтвердить, что тема понята и мы научились правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами.

А нужно ли ставить правильно знаки препинания или можно обойтись без них?

Ответы учащихся.

Учитель. Обращение к эпиграфу урока. Настрой обучающихся на важность правильной расстановки знаков препинания (данная тема поможет при написании ГИА и ЕГЭ)

Проверка дом. задания

Дома вы работали с §38, выполняли упр. 515.

  •  Скажите, сколько предложений с обособленным обстоятельством вам встретилось?
  •  Чем выражены обособленные обстоятельства?
  •  Все ли деепричастия обособлены?
  •  Напомните мне, что мы знаем о морфологических признаках деепричастий.

Работа над закреплением изученной темы

Учитель:  Ребята, а теперь я прошу вас сделать вывод о том, какие обстоятельства называются обособленными и каковы условия обособления:

Обособляются обстоятельства,

- если они выражены деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями;

- если они выражены существительными с предлогами несмотря на, невзирая на;

- (как правило!)если они выражены существительными с простыми или составными предлогами благодаря, ввиду, во избежание, вопреки … (особенно если стоят в середине предложения, а не в начале или конце)

Не обособляются обстоятельства:

- если они выражены одиночными деепричастиями, близкими по значению к наречиям образа действия,

- если они выражены одиночными обстоятельствами, выраженными наречиями стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя и др.

- если они выражены фразеологическими сочетаниями, в состав которых  входят деепричастия : слушать раскрыв рот, мчаться высунув язык и др.

Учитель: Приступаем к практике. Записываем в тетради число и тему урока «Обособленные обстоятельства»

  1.  Работаем с предложением (в тетради, один ученик работает у доски):

Держа3 кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу4.

  1.  Работаем с электронным ресурсом. Включили компьютеры, а пока они включаются, проведём физкультминутку:

                (все встали, руки на поясе)

                 Посмотрели вправо,(повернуться  направо),

                 Влево. (повернуться  налево)

                 Руки сжали у груди, (сжать ладони очень сильно у груди)

                 А теперь их отведи. (сжать ладони, вытянуть руки вперёд и потянуться)

                Дотянись до потолка, (поднять руки вверх и потянуться)

                 Сбрось усталость всю с себя! (сделать выдох, и сесть за стол)

  1.  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/86a91e22-bb10-48b9-867e-194400bdc454/?from=1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34&interface=themcol

выполняем задание ресурса «Обособленные обстоятельства», один ученик у доски комментирует ответы

   

  1.  Учитель. Замечательно. С этим заданием мы справились. После работы на компьютере, глазки устали, давайте сделаем гимнастику для глаз. (Сжали глаза, а потом разжали. 10 раз. Зажмурьтесь и досчитайте до 10. Откройте глазки, сделайте круговые движения глазами, зажмурьтесь и снова откройте глазки.)
  2.  А теперь практическая работа. Работаем с ресурсом «Обособление обстоятельств» (http://fcior.edu.ru/card/2117/obosoblenie-obstoyatelstv.html)

( для учителя: Данный модуль включает в себя задания для итогового контроля по теме «Обособление обстоятельств». Первое задание представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Выделение деепричастных оборотов », в котором учащийся должен выбрать вариант расстановки знаков препинания. Второе задание представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Обособление одиночных деепричастий», в котором ученик должен выбрать вариант расстановки знаков препинания. Третье задание представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Обособление обстоятельств, выраженных предложно-падежными формами», в котором ученик должен выбрать вариант расстановки знаков препинания. Четвертое задание (Готовимся к ЕГЭ) представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Обособление обстоятельств вне зависимости от позиции», в котором ученик должен выбрать вариант расстановки знаков препинания и выбрать правильное объяснений пунктуации.)

Учащиеся выполняют задания:

Одно из заданий направлено конкретно на подготовку к ГИА и ЕГЭ:

После выполнения задания учащиеся видят итог (не забываем сделать ещё раз зарядку для глаз, в данном случае это не комментируются учителем, дети  делают индивидуально после завершения задания):

Подведение итогов

Рефлексия

Продолжите предложения:

Я знал…

Я узнал…

Мне нужно повторить…

Учитель. Мы сегодня славно потрудились. Молодцы! Особо хочу отметить… Мне понравилось, что… (отметить положительные стороны всех!). Оценки.

Домашнее задание. Повторить теорию §38, упр. 521, упр. 517




1. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
2. вариант прочтения- [сэшэам] англ
3. Исполе продм обязи передать товар
4. Платонов. Потомки солнца
5. е. в обеспечении комплектации конкретного изделия или определенного количества однотипных изделий основн
6. Контрольная работа- Сельскохозяйственные рынки
7. 1 Сущность и значение информации в процессе управления 1.html
8. ТЕМА- Пределы производные интегралы Цель- ознакомить студентов со встроенными функциями
9. Лабораторная работа 13 СОЗДАНИЕ И МОДИФИКАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ И ТАБЛИЦ ВЫБОР И МОДИФИКАЦИЯ ДАННЫХ ТАБЛИЦ3 Цел
10. Тема- Воспитание и самовоспитание культуры творческого мышления в рамках внутришкольного управления
11. Об экологической ситуации в Российской Федерации
12. Анализ письма Обломова
13. Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта
14. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 1
15. Колымские рассказы
16. Элиты общероссийские партии местные избирательные системы
17. 317 Основы метрологии и информационноизмерительной техники
18. это наука или лучше сказать комплекс знаний о взаимоотношениях живых существ в том числе людей с окружаю
19. Здоровьетвой стиль
20. издательским советом Саратовского государ