У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики 1 класс УМК Школа 2100 Тема

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением предметов

художественно – эстетического цикла № 23

 

Урок математики.

1 класс (УМК « Школа 2100»)

Тема. Число 0. Цифра 0.

Учитель: Кутепова Т. М.

Тема. Число 0. Цифра 0.

Цели: ввести число о и цифру 0, рассмотреть свойства 0, закрепить навыки счета в пределах 9, способствовать развитию мышления, памяти, внимания, речи, творческих способностей, познавательных интересов, способствовать воспитанию любви к чтению русских народных сказок.

Оборудование. Сказочные герои, название страны, станций, примеры, счетный материал, учебные таблицы, DVD- проигрыватель, телевизор.

Ход урока:

I. Организационное начало урока:

Начинается урок.

Он пойдёт, конечно, впрок.

Постараюсь всё понять,

 Чтобы правильно считать.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами не просто будем  считать и решать - мы отправимся путешествовать.

Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. На уроке у нас будет гость. Вот он уже стучится в дверь. Быстро поднимемся по лесенке и встретим его.

Чтобы получилось быстрее, подниматься нужно через  несколько ступенек. Какие числа пропущены? А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав         загадку.

Круглый, румяный,

 В печке  печен,

 На окошке  стужен.

. Дети. Колобок.  

Учитель  Как начинается сказка? ( Дети вспоминают.)

- Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать.

 Учитель 

Скок да скок,

Скок да скок,

Покатился колобок,

Круглый да румяный,

Прямо на поляну.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель.

Катится, катится Колобок , встретил зайца.

"Не пущу тебя дальше, - говорит Заяц, - пока не выполнишь мои задания. А не справишься - съем тебя".

Ребята, давайте поможем Колобку выполнить  зайкины  задания.

 Дети. Поможем!

Учитель. Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успело?..

Дети:  Два.

Учитель:  Как вы это узнали?

 Дети:  4 - 2 = 2.

Учитель: 

Колобок по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два - под берёзой,

Один - у осины.

Сколько их будет

В плетёной корзине?

Дети: 3

Учитель:  Как вы это узнали?

2+1=3

 Учитель:

Белка сушит на верёвке

Два грибка и три морковки.

Прибежал хорёк, утащил один грибок.

Съел зайчонок две морковки.

Что осталось на верёвке?

Дети: 2+3 -1-2=2

Учитель:  Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.

III.  Постановка проблемы. Открытие новых знаний.

Встретился колобку волк,  ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем.

Волк дал Колобку два мешочка с орехами. Сколько орех дали Колобку?

Дети: Не знаем.

Учитель: Почему?

Дети: Мы не знаем  сколько орех в одном мешочке.

Учитель: Заглянем в мешочки. В одном конверте 5 орех,  в другом 3 ореха. Сколько всего орешек  дали Колобку?

Дети:  Восемь.

Учитель:  Как вы решили?

На доске:

5 + 3 = 8

Пусть в первом  мешочке  было 5 орех, а во втором меньше, чем один. Сколько орех было во втором мешочке?

Дети:  

Ничего не было.

Учитель: Как с помощью математического языка записать « Нисколько»?

Дети:  Ноль.

Учитель: Вот он, посмотрите на него.

Его называют "ноль" или "нуль" и обозначают им "ничто".

Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль -пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Почему?

Если разобраться, то выйдет, что ноль - очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.

Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль.

Дети:  20, 30, 50, 100,400, 1000.

Учитель:  Какие телефоны начинаются с 0 ?

Дети: 01, 02, 03, 04  ( учитель показывает плакаты)

Учитель: Где на числовом луче стоит ноль?

Дети:  На числовом отрезке число 0 стоит у начальной точки.

Учитель:  В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.

Как вы думаете, доволен Волк Колобком?

Можно двигаться дальше?

Дети:  Да!

  1.  Чистописание

Учитель:

Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь .

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Медведь!

- Хорошо, только при одном условии.

Если в стране Цифирии найдется цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу.

Ребята, помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра?

 Дети:  Это ноль!

Учитель:   Конечно же, это цифра ноль.

А на что еще похож ноль?

 

Ученик 1.

Ноль - дыра без бублика,

Ноль - богач без рублика,

Без страны своей король.

Ноль - ничто,

Нисколько,

Ноль.

Ученик 2.

Нолик - круглый, как Земля,

Все считают от нуля.

Арифметика проста:

Если ноль - ладонь пуста.

Пишем ноль,

И ясно всем:

Здесь чего-то нет совсем!

Ученик 3.

Цифра вроде буквы О -

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Ученик 4.

Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовем,         

А можно бубликом,                   

Почти что кругленьким.     

Но как его ни назовем,

Он называется нулем!

Учитель: Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру.

Чем ноль отличается от Колобка?

Дети:  Колобок - круглый, ноль - овальный.

Пальчиковая гимнастика

Мы ладони сложим вместе,

Словно их сцепили тестом.

Начинаем опускать,

Только чур,  не разжимать.

Учитель: Начинаем писать цифру чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведём вверх к началу овала.

Учитель: А чем отличаются печатный и письменный нули?

Дети:  Письменный  надо писать с наклоном.

 Дети работают в тетради.

 Физкультминутка

Учитель:   Теперь и отдохнуть можно немного.

 На доске рисунки елочек, кругов, палочек, точки в круге.

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов. (5)

Сколько здесь у нас кружков,

Столько сделаем прыжков. (6)

 Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (7)

Учитель:  А теперь снова в путь. Возьмите 3 орешка и положите в один мешочек, др.мешочек пустой .

Как найти сумму орехов в двух мешках?

Дети: 3+0=3

Учитель:   В № 1 нарисуем фигуры и найдём ответ. Всегда ли при сложении числа с нулём получается то же самое число? Как это записать в общем виде?

а + 0 = а    0  + а = а  

А теперь сформулируйте правило.

Если дети затрудняются, учитель помогает.

№ 2 Положите в мешочек 2 ореха,  др. – пустой. Отдайте пустой мешочек  соседу по парте. Какое выражение можно записать?

Дети: 2 – 0 = 2

Учитель:   Как записать ? Сформулируем правило.

а  – 0 = а

Чтобы не обидеть друга, мы отдадим ему ваши 2 орешка. Как записать выражение?

а – а = о

Сформулируем правило.

Физминутка для глаз. 

V. Закрепление пройденного материала

Учитель:    Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса,

- Уж от меня-то, Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут.

Поможем, ребята?

Дети:  Да!

Учитель:    № 4 Решите примеры и назовите ключевое слово.

С К А З К А

О 8 6 2  9   0

Учитель:     Может ли при вычитании получиться ноль? Приведите примеры.

Дети:  Может: 10- 10 = 0, 100- 100 = 0, 5-5 = 0. У.

Учитель:      Может ли при сложении получиться ноль? Приведите примеры.

Дети:  Может: 0 + 0-0.

Учитель: На груше росло 10 груш, а на иве - на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

Д. Нисколько: на иве груши не растут.

VI. Итог урока.

Учитель:      Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка -ведь все задания он решил на отлично.

А помогли ему в этом вы, ребята.

Как вы ему помогли?  Думали, решали, рассуждали, считали.

Какие правила усвоил Колобок вместе с вами?

Какую цифру научился писать?  Ноль.

Что же обозначает число ноль?

"Ничего", "нисколько".  Молодцы!

Вы хорошо работали. На партах у вас колобки. Если вы себя чувствовали себя комфортно , вы довольны своей работой на уроке нарисуете улыбку колобку. ( дети рисуют, учитель включает сказку « Колобок » на DVD- проигрывателе.)

Бабушка с дедушкой угощают вас и гостей  бубликами, которые похожи  на какую цифру?  Ноль!

                                                                          




1. Фундаменты мелкого заложения и свайные фундаменты
2. Прибыль фирмы
3. специалиста одна из наиболее востребованных уважаемых и высокооплачиваемых
4. на тему Правовой режим перевозки грузов Выполнил студент 3 курса
5. Моделирование экономических показателей
6. терапия и досимволическое проживание
7. Безопасность и жизнедеятельность
8. 88 водень 110145 сірка 0016 рідко до 8 кисень 000507рідко до 12 азот 000118
9. Сергей Михайлович Эйзенштейн
10. Курсовая работа- Камеральная налоговая проверка
11. Безпека життєдіяльності Спеціальність 5
12. ЗАДАНИЕ по дисциплине ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ для студентов заочной формы обучения по направлению Туризм
13. процесс постоянного накопления и осмысления нравственных фактов отношений ситуаций их анализ оценка при
14. темами Методические указания к выполнению курсовой работы По дисциплине- Деньги кредит
15. Планирование качества продукции.html
16. Реферат- Пищевые инфекции
17. ЦЕЛЬ РАБОТЫ 1.html
18. Тема 10 САНКЦИИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ ВОПРОСЫ- 1
19. і. Технологічний процес ~ сукупність технологічних операцій переробки сировини в кінцеві продукти
20. Эффективность тианептина при терапии больных депрессией в общетерапевтической практики