Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Этот удивительный мир Класс- 1 Цель урока- познакомить учащихся с понятиями- окружающий мир п

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Тема урока: «Этот удивительный мир»

Класс: 1

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями: окружающий мир, предметы и объекты живой и неживой природы.

Задачи:

  •  Научить выделять признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.
  •  Воспитывать бережное отношение к природе, друг к другу.
  •  Развивать внимание, экологическое мышление, речь.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс Н.Ф.Виноградовой, рабочая тетрадь к учебнику Н.Ф.Виноградовой «Окружающий мир»,  карточки с изображением объектов природы, мультимедийный компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор , экран, компьютерная презентация, сделанная в программе Power Point по теме: «Живая и неживая природа. Признаки живой и неживой природы», электронный образовательный ресурс «Отличие живой природы от неживой», ЭОР на CD-диске «Окружающий мир 1 класс», ООО Издательский центр «Вентана-Граф».

ХОД   УРОКА

I. Организационный момент. (слайд 1)

II. Вступительная беседа

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа). (слайд 2)

Учитель: Ребята, а что же такое природа?

Ученики приводят примеры.

Учитель: Давайте посмотрим все ли мы правильно назвали. (Слайд 3).

III. Объяснение нового материала

 - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с разными представлениями окружающего мира, вспомним известные нам объекты живой и неживой природы.

Для этого откройте учебник на странице 4. Назовите предметы, изображенные на рисунках.

- Все эти предметы можно разделить на две группы. Это объекты живой и неживой природы. Сейчас возьмите в руки карандаш и попробуйте объединить объекты в две группы: предметы живой и неживой природы.

 (Дети выполняют задание на классификацию объектов, объединяя их в две группы).

-Что же у Вас получилось? Какие объекты Вы объединили?

(1 группабегемот, заяц, черепаха, человек, береза; 2 группа –дом, велосипед, кресло, книга, портфель).

 - А почему именно такие группы у Вас получились?

 (В первой группе объединены объекты живой природы, а во второй – неживой).

- Таким образом, можно сделать вывод, что окружающий мир – это все, что находится вокруг нас: природа, люди, здания, машины, вещи. Все эти объекты делятся на две группы: живую и неживую природу.

IV. Закрепление изученного материала.

- Попробуем выполнить следующие задания:

(Учащиеся по очереди подходят к компьютеру учителя и поочередно выполняют задание. В результате должна получиться следующая таблица:

V. Физминутка

Медвежата в чаще жили. (ходьба на месте)                                                                                 Головой своей кружили.                                                                                                                            Вот так, вот так.                                                                                                                                       Головой своей кружили.                                                                                                            Медвежата мед искали,  (ходьба на месте)                                                                                 Дружно деревца качали,                                                                                                                        Вот так, вот так.                                                                                                                     Вперевалочку  ходили                                                                                                                                 И из речки воду пили,                                                                                                                              Вот так, вот так. (Наклон вперед)                                                                                                   Дружно лапы поднимали (руки вверх)                                                                                                   Вот так, вот так.   (Тихо сесть)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

- Ребята, скажите, пожалуйста, а о каких объектах природы говорилось в стихотворении физминутки?
 (Медвежата, мед, деревца, речка, вода.)
- А к живой или неживой природе они относятся?                                                                 (Мед, речка, вода – неживая природа. Медвежата и деревца – живая природа.)

Учитель: А теперь поиграем.

VI.  Игра «Живое – неживое» (Слайд 4)

– Что видно только ночью?
– Луна, звезды. Неживая природа.
– Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут. (Слайд 5).
– Облака. Неживая природа.
– Дышит, растет, а ходить не может. (Слайд 6)
– Растение. Живая природа.
– Что всех людей на земле греет? (Слайд 7)
– Солнце. Неживая природа.
– В лесу на одной ножке выросла лепешка? (Слайд 8)
– Гриб. Живая природа.
– Без рук, без ног, а бежит. (Слайд 9)
– Вода. Неживая природа.
– В воде под мостиком виляет хвостиком. (Слайд 10)
– Рыба. Живая природа.
– На всех садится, никого не боится. (Слайд 11)
– Снег (снежинка). Неживая природа. 
– Ползун ползет, иглы везет. (Слайд 12)
– Ежик. Живая природа.
– На шесте дворец, во дворце певец. (Слайд 13)
– Скворец. Живая природа.


- Замечательно! Мы справились!

VII. Итог урока.

- Итак, ребята, что же нового мы узнали сегодня на уроке? Для того, чтобы вспомнить это мы с вами разделимся на две группы.

- Задание для первой группы:

- Задание для второй группы:

 - А теперь проверим, правильно ли мы выполнили задания:

- У нас получились замечательные картины родной природы. И я думаю, что вы удивлены разнообразием окружающего нас мира.

Спасибо за урок!




1. Реферат- Готовая продукция
2. Формирование делового кредо в системе организационной культуры предприятия
3. тема образования находится на новом этапе развития этому способствуют социальноэкономические перемены со
4.  Барбара Кингсолвер Барбара Кингсолвер Чудеса здоровой пищи Памяти Джо Элен Глава 1 Пора вернутьс
5. Boxing dy обычно переводят на русский язык как День подарков однако буквальное значение День коробок
6. РЕФЕРАТ по истории Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года Выполнил- Бутаков Артем Николае
7. варианты- высшего образования гуманитарного образования специальности 2 учебный план специальности 3рабо
8. Лабораторная работа 10 Тема- Криминалистическое исследование огнестрельного оружия Вопросы для под
9. Что такое фармацевтическая опека- авзаимодействие фармацевта и пациента бвзаимодействие фармацевта
10. МИХАЙЛОВСКОЕ МАРКСОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2
11. В Європі розширенню і становленню християнства сприяло падіння в V ст
12. Технологія приготування розсипчастих каш
13. Тема- Заключение изменение и расторжение договоров
14. Чернігівський молокозавод16 2
15. История исследований мышления животных
16. Темпераментом называется характерная для данного человека совокупность психических особенностей связанн
17. Географические объекты былин и Слова о полку Игореве
18. ТЕМА- Гетерофункциональные соединения аминоспирты гидрокси и аминокислоты оксокислоты ЦЕЛЬ- Изучить ос
19. Задание- выбрать верныеВ случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право
20. на тему От жажды умираю над ручьем заданную Карлом Орлеанским поэтам его окружения и многократно разработ