Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Ученик и его окружение

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.5.2024

Конспект урока немецкого языка в 7 классе

В соответствие с требованиями программы основного общего образования по немецкому языку в 5-7 классах предполагается расширение объема значений грамматических средств, изученных в начальной школе и овладение новыми грамматическими явлениями. Так например, учащиеся должны знать и уметь употреблять в речи 4 временные формы (Präsens, Perfekt, Präteritum, Futurum)

Тема урока: Ученик и его окружение. «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes»

Основная цель урока: формирование грамматических навыков (Futurum І)

Воспитательная задача урока: развитие у учащихся интереса к жизни на селе;              привлечение их внимания к значимости               сельскохозяйственного труда и его трудности.

Образовательная задача урока: обсуждение  жизни в деревне и помощи взрослым

Развивающая задача урока: развитие умения работать в паре/группе и слушать собеседника;

развитие логического мышления, умения анализировать;

Языковой материал:

Лексические единицы  прошлых уроков: 

der Traktor(en), der Mähdrescher(=), der Pflug(Pflϋge),  die Sämaschine(n), das Vieh, das Geflügel, die Gans(Gänse), der Hahn(Hähne), die Ente(n), das Huhn(Hϋhner), das Schwein(e), das Pferd(e), die Kuh(Kϋhe), das Schaf(e), die Ziege(n), Viehzucht treiben, Kϋhe melken, das Vieh füttern/pflegen, das Korn mähen/dreschen, das Gemϋse jäten, den Boden pflϋgen, das Getreide säen, die Ernte einbringen

Грамматический материал: конструкция будущего времени (Futurum І) 

Оснащение урока: учебник И.Л.Бим «Deutsch.Schritte 3», раздаточный материал.

В среднем подростковом возрасте продолжает развиваться теоретическое, рефлексивное мышление, способности на системный поиск решений, активно развиваются операции классификации, аналогии, обобщения. Необходимо продолжить развивать основные новообразования младшего школьника – интеллектуальную и личностную рефлексию. Наиболее эффективный способ – проектирование педагогом условий учебной деятельности (ситуаций развития).

Ход урока:

  1.  Целеполагание

1. Я предлагаю начать урок с речевой разминки, которая представляет собой повторение (активизацию) материала предыдущего урока. Принцип прочности, п-п последовательности и систематичности.

Примерные вопросы: Fahrt ihr gern aufs Land? Wie ist die Natur auf dem Lande? Was/wer kann man dort sehen? Helft ihr euren Eltern und Großeltern bei landwirtschaftlichen Arbeiten? Gefällt es euch?

2. Обращаю внимание детей на доску, где написаны 2 предложения. Прочитаем и переведем их:

Einige Kinder wollen auf dem Lande bleiben und Bauern werden.

Die anderen wollen Städter werden.

Совместно с детьми вспоминаем перевод глагола werden (« стать/становиться») и его спряжение.  Цель – повторение глагола werden как самостоятельного.

Учитель спрашивает: Was willst du, Sascha? Willst du auf dem Lande bleiben, oder? Und du? Warum? ( примерн. ответ: Ich will auf dem Lande bleiben, denn meine Eltern brauchen Hilfe. Und mir gefallen frische Luft und wunderschöne Natur auf dem Lande.) При выполнении учащимися данного упражнения реализуется дидактический принцип воспитывающего характера обучения, так как  учащиеся учатся выражать свое мнение на ин.яз. и обосновывать его.

3. Раздаю учащимся карточки (раздаточный материал). Wir lesen, vergleichen und übersetzen:

Was habt ihr bemerkt? Учащиеся обращают свое внимание на употребление глагола werden, который в некоторых случаях выступает как полнозначный глагол со значением «становиться», в других случаях он является вспомогательным глаголом для образования будущего времени. Формулируют основную задачу урока – узнать как образуется будущее время в немецком языке. На этом этапе реализуется принцип сознательности и активности благодаря тому, что учащиеся сами формулируют цель и задачи урока, фиксируют сове незнание, сталкиваются с проблемой, которую необходимо решить в ходе урока.

ІІ Моделирование.

Далее я делю учащихся на группы, при этом слежу за тем, чтобы в каждой группе был хотя бы один сильный ученик. Задание – создать модели образования будущ. времени в немецком языке. Учащиеся работают в группах, создают модели, анализируя примеры на карточках (раздаточный материал). Яркий пример реализации принципа сознательности и активности.

При выполнении работы в группах реализуется принцип воспитывающего характера обучения ,так как дети учатся работать в коллективе, выражать свою точку зрения и слушать другого. + учет возрастн особенность -  В этот период идет активное развитие самосознания, так называемой «Я –концепции», важную роль при этом играет межличностное взаимодействие, которое реализуется в парной/групповой формах работы на уроке. Подросток учится строить общение в коллективе, с учетом рефлексии собственного поведения, умения оценивать возможности своего «Я».

Затем все группы презентуют свои модели, идет совместное обсуждение, отмечаем недостатки и достоинства каждой модели и создаем общую, учитывая все ошибки, замечания:

ІІІ Контроль. Данный этап предполагает определение границ «работы» модели, на котором я предлагаю учащимся выполнить серию упражнений для тренировки в употреблении Futurum. 

1. упр 5а), стр.140 и упр 5, стр.132 (оба  упражн. выполняются в паре, один из учеников выполняет при этом роль «учителя», затем они меняются ролями) Даны предложения, в которых на месте точек нужно вставить глагол werden в правильной форме.

2. упр.6, стр.132. Упражнение, где в левой колонке предложения стоят в презенсе, справа нужно их преобразовать в футурум. (фронтальн. форма работы)

3. упр. 5 b) + свои примеры. Смысл упражнения – трансформация предложений, которые стоят в претерите в футурум. Учащиеся придумывают свои примеры (2-3 предложения). ( индивид. форма работы). Затем совместное обсуждение.

Реализуется общеметодический( характерный для предмета Ин.Яз.) принцип коммуникативной направленности и принцип дифференцированного и интегрированного обучения.

ІV Оценка

Учащимся предлагается самостоятельно себя оценить. Каждый ставит перед собой вопросы и отвечает также самостоятельно: насколько была достигнута цель урока, усвоена ли модель, получается ли применить ее на практике, есть ли проблемы, трудности при образовании, использовании в речи новой грамматич. конструкции?итд

Дом.задание

1) сочинить вопросы с использ нового грамматич времени «Wie wird es diesen Sommer auf dem Lande sein» (используя DuForm: «Wirst du...?» )

2) придумать ответы на вопросы ««Wie wird es diesen Sommer auf dem Lande sein? Was wirst du dort machen?»  (испол. IchForm: Ich werde...)

Для выполнения дом. задания может быть исполз. упр 6, на стр.132 учебника.

Дом. задание имеет цель закрепить новый грамматический материал, а также подготовить учащихся к следующему уроку. След урок – формирование навыков говорения (диалогич речь). Принцип последовательности и систематичности.


1.
Ich will Programmierer werden. Ich werde jetzt viel über Computer lesen.

2. Mein Bruder wird wahrscheinlich Ökonom. Er wird jetzt in den Mathematikstunden besonders fleißig arbeiten.

3. Du wirst Dolmetscher. Bald wirst du eine zweite Fremdsprache lernen.

4. Wir werden Architekten. Wir werden neue Gebäude bauen.

5. Sie werden Tierärzte. Und sie werden auf dem Lande arbeiten.

6. Ihr werdet  Studenten. Ihr werdet an verschiedenen Universitäten studieren.

werden

d

ch                                   werde

du                                    wirst

er/sie/es                          wird

wir/sie/Sie                       werden

ihr                                      werdet                




1. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора педагогічних наук Київ ~ Дисерт
2. Инструктажи по охране труда- виды сроки проведения
3. х начале 2000х годов
4. Характеристики центробежных погружных электронасосов
5. Имущественные права несовершеннолетних Право на защиту
6. грязный байкRB RT X LT LB LB PCJ600
7. ВЫСШАЯ ШКОЛА 1977 ОТ АВТОРА Итальянский гуманизм передовая идеология эпохи Возрождения в Италии
8. Курсовая работа- Кухни стран севера Южной Америки и Армении
9. Введение.5
10. Контрольная работа- Благотворительные общества в системе общественного презрения
11. Чтение художественной литературы
12. Уроки веселой науки
13. Кометы и метеорные потоки
14. эффект плацебо эффект Хотторна эффект аудитории
15. Российский государственный профессиональнопедагогический университет Институт электроэнергетики и ин
16. Реферат- Міжнародний розподіл праці Ізраїлю
17. Реферат- Методи антистресорного захисту хворих з гострою черепно-мозковою травмою при різних ушкодженнях головного мозку
18. О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия.html
19.  Скільки різних префіксів можна виділити в наступних словах англійської і французької мови- Англ
20. Внешний и внутренний долг России