Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- правописание парных согласных в конце и в середине слова

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.6.2024

2 класс

Тема:

  правописание парных согласных в конце и  в середине слова.

Цель: формирование УУД

Предметные:

  •  формировать умение видеть орфограмму;
  •  сформировать  правило проверки парных согласных в слове и применение

        его на практике;

  •  развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

  •  развиваать аналитическое мышление;
  •  уметь сравнивать, выделять  существенные признаки;
  •  обобщать, делать выводы.
  •  уметь контролировать и корректировать свою работу.

Коммуникативные:

  •  уметь строить работу с партнёрами;
  •  уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы.

Личностные:

  •  уметь оценить свою работу и работу товарища;
  •  уметь находить причину успеха работы.

 Оборудование

  Макеты сада, огорода на листе бумаги или картона, карточки с

  названиями фруктов и овощей, сигнальные карточки красного и  зеленого цвета у каждого ученика, алгоритм проверки парной согласной.

Ход урока

1.Мобилизующий этап.

Сегодня на уроке мы проведем исследование на тему: «Правопи-

сание парных согласных в корне слова». Но для изучения возьмем

не любые слова. Определить, что это за слова, вам поможет наз-

вание нашего урока: «Во саду ли, в огороде».

- Что растет в саду?

- Что в огороде?

2.Подготовка детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.

     Работа в группах.

Прочитайте пословицу:  Труд кормит, а лень кормит.

Объясните смысл пословицы.

Какой звук вы слышите в конце слова?

Какой буквой обозначим этот звук?

 -Как вы считаете, почему можно допустить ошибку в этом слове? Чего мы не знаем?(написания слов с парной согласной в корне, на конце слова).

Звуки  [д ] и [т] парные звонкие и глухие согласные.

Назовите другие парные согласные.

 Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова).
Самостоятельная работа.

Абрико..,  грана.., арбу.., яблоко, малина.

Ре..ка, огурец, морко..ка, реди..ка.

I вариант.

Выпишите слова в столбик , в которых парные согласные в конце

слова.

II вариант. Выпишите слова в столбик, в которых парные согласные

в середине слова.

Что надо  сделать для того, чтобы правильно написать парную согласную в корне?

- Где могут вырасти эти плоды?

При проверке ученики читают слово, написанное на карточке с

рисунком плода и прикрепляют на макет сада или огорода.

- Ребята я сделаю так, чтобы парные согласные слышались и

писались одинаково ( добавляю карточку с гласной   буквой)

А теперь вы добавьте гласную  букву, чтобы парные согласные услышали все четко и ясно

             Перед вами схема . Она поможет вам всегда правильно писать парные согласны.

Что?          б-п, з-с, д-т, г-к, ж-ш ,в-ф.

Где?          в корне слова.

 

Как?                - много

                         -  нет

                            

                    

 4. Зрительная гимнастика.

Глазки видят все вокруг ,

                                                     Обведу я ими круг,

Глазкам видеть все дано,

                                                      Где окно , а где крыльцо

                                                      Обведу я ими круг

Посмотрю на мир вокруг.

 5. Сказка о парных согласных.

6.Словарная работа.                                            

 По классу развешены карточки со словами: горох, мороз,      

                    тетрадка.

                     Выберите слова, в которых есть парные согласные в конце или в

                     середине слова.                                  

7. Творческая работа.

                          1. На карточке записан текст. Дополните рассказ словами

                          по теме нашего урока и написать их правильно, используя

                          найденный нами способ проверки парных согласных.

                           

                          У бабушки в деревне большой…..

                         Там на грядке растёт …..                         

                         На бахче созрел огромный полосатый…..

                       Слова для справок: лук, огород, арбуз.

                          2. Взаимопроверка.

                          3.Придумайте название рассказа. Закончите рассказ, составив

                           несколько предложений на данную тему.

8. Упражнение в проверке парных звонких и глухих согласных на конце.

На

9. Тест.

1. Найди лишнее слово

   а) мороз

   б) снег

   в) холод

   г) зима

2. Найди и подчеркни проверочное слово

   а) год

   б) дуб

   в) сады

   г) зуб

3. Найди слово, в котором парный согласный нуждается в проверке.

   а) ряды

   б) берега

   в) завод

   г) хвосты

4.Выбери слово, где парный согласный не надо проверять.

   а) глаза

   б) плод

   в) луг

   г) столб

10. Рефлексия.

На доске рисунок корзинки. Если вам интересно

было на уроке, все у вас получилось - положите в корзинку красные ягоды,  если вы скучали – зеленые.

11. Домашнее задание.

                          Написать по 5 слов с парными согласными на конце слова на

                          тему «Зима», подобрать к ним проверочные слова.

21.Итог урока. Ребята, мне хочется верить, что вы всегда увидите орфограмму в словах и сможете найти способ проверки . Ваша речь будет правильной, красивой, эмоциональной, мысли умными и стройными, а письмо грамотным.      

 

 




1. бизнеса которым занимается компания находящей выражение уже при формулировке миссии организации
2. методическое издание
3. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По дисциплине- ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВАРИАНТ 13
4. Эта ответная реакция отражает процессы адаптации к воздействию рабочей нагрузки факторов окружающей среды
5. и ч 1 ст 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех че
6. Тема- УСНА НАРОДНА ТВОРЧІСТЬ
7. Статья- Сложные вопросы квалификации транспортных преступленийБурлаков В
8. Электрические трехфазные цепи
9. Стаття 1 Визначення термінів У цьому Законі застосовуються такі терміни- професійна спілка п
10. Тема 1 ФОРМИРОВАНИЕ НАУКИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 1
11. отделом ВНКЦ Север Распад Советского Союза на протяжении нескольких десятилетий являвшегося оплотом мир
12. Курсовая работа- Особенности восприятия комикса дошкольниками
13.  Напишите и назовите изомер лейцина или другой аминокислоты по выбору преподавателя по строению углеродно
14. разрядное кодирование 7разрядное кодирование
15. МАТИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им
16.  ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ФУНКЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 1
17. Терроризм определение и формы
18. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕД
19. Вятский государственный гуманитарный университет ВятГГУ УТВЕРЖДАЮ РекторВ
20. создание санитарнозащитных зон вокруг промышленных предприятий; предприятие и жилой массив д