У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Путешествие в сказочное королевство Математики

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

Тема. Путешествие в сказочное королевство Математики.

Задачи. Обобщить полученные знания о способах сравнения чисел. Упражнять в счете в пределах семи. Закреплять навыки порядкового счета. Обучать приемам решения задач практическим способом. Обогащать словарный запас. Развивать внимание, счетные навыки. Воспитывать интерес к математике как науке, к знаниям. Создавать благоприятный микроклимат на занятии.

Методические приемы:

словесные – беседа-рассуждение, объяснение, уточнение, пояснение заданий;

наглядные – показ, демонстрация наглядно-дидактического счетного материала;

практические – работа с раздаточным счетным материалом, решение задач с помощью счетных палочек, работа с веером цифр, игровые упражнения;

игровые  - сюрпризный момент, игровая мотивация, игра «Доскажи словечко», «Предметы и цифры», «Узнай по описанию», настрой на выполнение заданий.

Оборудование:  королева Математика, веер цифр, счетные палочки, числовая лесенка, карточки с количеством предметов, картинки белка и грибов, фланелеграф, демонстрационный счетный материал (шары и матрешки).

Ход занятия.

  1.  Вводная часть.

      Дети сидят на ковре.

Воспитатель. С каждым новым путешествием, наше путешествие в сказочное королевство Математики становится все интересней. На каждом занятии мы узнаем, что-то новое.

Игра «Доскажи словечко»:

                          Давайте ребята, учиться считать,

                          Писать и решать,

                          Прибавлять, вычитать.

                          Запомните все, что без точного счета

                          Не сдвинется с места любая робота.

                          Без счета не будет на улице света.

                          Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата.

                           И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ребята, правда, что очень важно знать, сколько тебе лет, сколько у кошки лап. Математика нам  нужна.

Что бы выбрать транспорт для путешествия, нам нужно отгадать загадку.

              Летит птица – небылица,

              А в нутрии народ сидит,

              Меж собою говорит. (Самолет).

(Дети заводят моторчики и садятся за столы)

  1.  Разминка для ума.

Воспитатель. Ну, вот мы в сказочном королевстве и королева Математика приготовила нам интересные задания (вешается на доску картинка королевы).

А сейчас разминка для будущих математиков игра «Узнай по описанию»

  •  Этот предмет может быть большим, может быть маленьким. Этот предмет круглый,  сделан из резины, может быть любого цвета, предназначен для игры. Мой веселый, звонкий (мяч).
  •  Я длинный, тонкий, деревянный,

Любого цвета быть могу.

И если ты меня заточишь,

То нарисую, что захочешь.  (Карандаш)

  1.  Основная часть.

Воспитатель. Какая же математика без задач? Будем задачи решать с помощью счетных палочек.

  •  Я нашел в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка! (6)

(Ответ дети показывают с помощью веера цифр)

  •  На полянке у дубка

Мы увидим два грибка,

А подальше у осины,

Мы найдем еще один.

Кто ответить нам готов:

Сколько мы нашли грибов? (3)

  •  Два щенка-баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей? (5)

  •  В снег упал Сережка,

Зина и Антошка,

        А за ними Лена,

         Катенька и Гена,

         А потом Игнат.

        Сколько на снегу ребят?

Воспитатель. Какой беспорядок у королевы. Давайте расставим игрушки по полочкам.

- На правую полочку положим шарики.

- Сколько получилось?

-Как сделать, чтобы стало 4?

-А на левую полочку поставим матрешки.

-Сколько получилось?

-Где игрушек больше на правой или на левой полочке?

-Как сделать, чтобы игрушек стало поровну?

Вот и потрудились надо отдохнуть.

Физминутка.

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

(Ходьба на месте)

А на встречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгай-ка.

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку.

(Прыжки на месте)

 

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивание)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведем.

(Руки в стороны).

Мы закончили разминку

Отдохнули ножки, спинки.

Воспитатель. В королевстве Математика живут и сказочные герои и обыкновенные животные.

Вот беда, как белке добраться до грибов? Она должна преодолеть 10 ступенек - подняться и спуститься с них.

(Прямой и обратный счет в пределах 10)

  1.  Заключительная часть.

Воспитатель. Королева Математика хочет с нами поиграть в игру «Предметы и цифры».

Воспитатель показывает карточку с определенным количеством предметов, дети поднимают соответствующую цифру.

Ребята, королева уже устала, да и задания мы все выполнили.

Нам пора возвращаться в детский сад, заводим моторчики и полетели (на коврик).

  1.  Итог занятия.

Поощрение детей за хорошую работу. Беседа о том, что понравилось и с чем познакомимся во время следующего путешествия.

 




1. создание санитарнозащитных зон вокруг промышленных предприятий; предприятие и жилой массив д
2. тюменский государственный нефтегазовый университет Институт транспорта Отделение НПО-СПО.html
3. Профессиональное образование
4. ЛЕКЦИЯ 18 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ АФИНСКОГО ПРАВА
5. Введение В процессе своей деятельности любой банк вступает в контакт с различными типами аудиторий кон
6. 272с. Тупицын В
7. великого и могучего Советского Союза
8. Lit june des drps blncs et une portefen~tre
9. Оперативне управління електростанцією та обов~язки чергового персоналу
10. .Симптоматическая терапия направлена на 1
11. сиди и смотри не дает ему возможности применить на практике разнообразные модели коммуникативного поведе
12. Определить кинетическую энергию груза 1 в момент времени t3с масса груза 1 равна 324 кг d220см d330см524 Дж Гр
13. . Рассказать о том как сказываются на международном маркетинге особенности экономической политикоправов
14. Контрольная работа- Самосохранительное поведение
15. Тема- Сталінська індустріалізація України Перехід до форсованої індустріалізації У середині 20х
16.  200 г. именуемый в дальнейшем Автор с одной стороны и
17. ТЕМА 4 СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4
18.  Политическая мысль Древнего мира и Античности от II тысячелетия до н
19. по теме МАЛОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ УСАДЕБНОГО ТИПА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 101
20. Разработка приложения для Windows, представляющего собой выполнение операции над матрицами