Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- ~~Образ героев в русских народных сказках

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Интегрированный урок

(литературное чтение, права ребенка,)

Тема: “Образ героев в русских народных сказках.

Цели:     -   Способствовать развитию познавательной активности обучающихся, повышению творческого потенциала посредством использования интерактивных методов обучения;

  •  Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру;
  •  Развивать ассоциативно-образное мышление,
  •  Учить детей выбирать главное и существенное, анализировать, сопоставлять;
  •  Приобщить детей к знакомству с правовым документом;
  •  Показать, что Конвенция действительно призвана защищать их права.

Ход урока.

  1.  Организационный момент.

Звенит звонок веселый

Ребят торопит в класс

Вот мы сейчас посмотрим

Кто лучше всех у нас?

   II        Сообщение темы урока.

  •  Отгадав кроссворд, вы узнаете, чем мы будем сегодня заниматься.

  1.  С чем мы знакомимся, когда рассматриваем “Конвенцию о правах ребенка?” (статья)(111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

2. Где живет Баба Яга? (избушка)

3. Что используем для смешивания красок? (палитра)

4. Что в сказке всегда борется с добром, но имеет поражение? (зло)

5. Кто спас Ивана Царевича и Елену Прекрасную? (волк)

6. Кто написал картину “Аленушка”? (Васнецов)

              - Итак, какое слово получилось в ходе ответов на вопросы кроссворда? (сказка).

  •  Да, ребята, сегодня на уроке мы переносимся в волшебный, загадочный, прекрасный мир сказки с помощью русских художников, сказочников. Повстречаемся с любимыми сказочными героями и должны будем доказать действие или бездействие статей “Конвенции” на основе знаний сказок, услышанных или прочитанных ранее.

III. Работа со статьями «Конвенции о правах ребенка».

1. Статья 35  «Предотвращение похищения детей»

Назовите  сказки, в которых говорится о похищении. Обратите внимание на пострадавшую сторону и сторону защиты. Действует ли статья 35 в указанных сказках.

«Гуси – лебеди»

«Дюймовочка»

« Петушок-золотой гребешок ».

Ребята, какая еще статья не соблюдается по отношению к Петушку в сказке « Петушок – золотой гребешок»?

2. Статья 6 «Каждый имеет право на жизнь».

В каких сказках не соблюдается эта статья?

«Колобок»

«Волк и семеро козлят»

«Муха- Цокотуха»

«Конек – горбунок»

Скажите, а во всех ли указанных на слайде сказках соблюдена статья 35? («Колобок»)

3. Обратите внимание на следующий слад. Что общего в этих сказках?

«Морозко»

«Золушка»

«Маша и медведь»

Да ребята здесь эксплуатируется детский труд.

Может быть, кто-то назовет номер и название этой статьи.

Статья 32 «Защита от эксплуатации детского труда»

4. На доске написано: Неприкосновенность жилища и тайна переписки.

Как вы думаете, что это написано на доске? Слово? Словосочетание? Предложение? Это предложение! А почему вы сделали такой вывод? На что похоже это предложение?

Правильно это статья 16, а как вы понимаете смысл этой статьи?

(ответы детей)

Приведите примеры: «Волк и семеро козлят»

                                   «Лиса и заяц»

                                   «Три поросенка»

                                   «Сказка о царе Салтане»

А сейчас мы поработаем в группах. У вас на столах есть фломастеры и белый лист бумаги. Придумайте свою сказку, которая соответствовала бы статье16. И … символично изобразите смыcл статьи.

Дается 5 минут.

Защита своих работ.

IV. Этап самооценивания своего труда и своего настроения.

Как вы чувствовали себя на уроке? Каково ваше настроение? Все ли у вас получилось? НАРИСУЙТЕ

 

V. Итог урока.

“Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок, “- так гласят пушкинские строки. Как вы это понимаете?

                                                                           

  Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия  №1 г.Зернограда

                

                                                                                                                 Учитель начальных классов:

Сивенко Ирина Васильевна

ZernSchool1@rambler.ru  г. Зерноград ул. Советская 42/11

Телефон     42-5-79.     41-8-33




1. тема Великобритании.html
2. Создание хранителя экрана
3. по теме- Русские народные игры
4. Психологические особенности судопроизводства.html
5. Тема заняття- Підготовка до нового року
6. ти летнего сына Марко
7. Таблицу Менделеева запомнить невозможно так говорят очень многие
8. Особенности безгидратной эксплуатации газоконденсатных скважин
9. Sophisticted risk mngements Holy Gril without hving rel understnding of its fundmentl elements nd how difficult it cn be to impose them
10. Москва в период смуты
11. а CITROEN 1983 г-в цвет серебристый С417НА 23 МАМР4546
12.  Схематично отобразите организационноправовую систему управления Вооруженными силами РФ
13. Биологические основы психики
14. неявные затраты
15. Реферат на тему- Феноменологическая социология и этнометодология Выполнила- студентка 1 ку
16. 1 Теоретические исследования детского творчества в работах психологов и педагогов 1
17. Вопросы разрешаемые экспертизой пломб и закруток
18. З О прокуратуре Республики Беларусь Принят Палатой представителей 11 апреля 2007 годаОдобрен Советом Респу
19. Тема- Імідж як об'єкт психології ' 2 год
20. Введение Самым распространенным искусственным материалов которые отсутствуют в природе и поэтом