Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Комбинированный урок математики и окружающего мира
Тема: Названия компонентов и результата деления. Перелётные птицы.
Цели:
- познакомить с названиями компонентов и результата деления; развивать навык устного счета, вычислительные навыки, решение задач на деление на равные части;
- познакомить с весенними изменениями в природе , перелётными птицами;
- развивать логическое мышление, умение работать коллективно и в парах.;
- воспитывать интерес к математике.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной работы, аудиозаписи пения птиц, учебник математики М.И.Моро, 2 класс , стр. 54.
Ход урока
- Подравнялись, настроились на работу.
I этап. Самоопределение к деятельности.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли внимательно глядят?
Все ли правильно сидят ?
Тему нашего урока вы назовёте мне сами, когда найдёте значение выражений. Старайтесь числовые выражения читать по-разному.
1.Устный счёт (Слайд 1 )
Цепочки
20 |
5 |
5 |
7 |
9 |
||||
*4 |
*2 |
*3 |
*2 |
*2 |
||||
-20 |
+20 |
+5 |
-4 |
+7 |
||||
-6 |
-16 |
+30 |
+30 |
+30 |
||||
54 И |
14 Е |
50 Л |
40 Н |
55 Д |
Ключ
55 |
14 |
50 |
14 |
40 |
54 |
14 |
д |
е |
л |
е |
н |
и |
е |
2. Выполни деление, используя рисунки: (Слайд 2 )
3 Логическое задание (Слайд 3 )
Снег теперь уже не тот-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд-
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
А.Плещеев – 3
С. Маршак – 1
Ф.Тютчев - 5
Прочитайте стихотворение.
Вспомните, кто написал это стихотворение, если разгадаете взаимосвязь. (Слайд 4 )
- Какое время должны показывать часы в пустой клетке?
Кто написал стихотворение? (С.Есенин)
О каком времени года это стихотворение?
Какие изменения происходят в природе с приходом весны? (…… возвращаются перелётные птицы)
Какие перелётные птицы вам знакомы?
(аудиозапись – голос птиц) № 1 Скворец
Вы слышали голос птицы. А какой птицы вы узнаете если решите задачу
(на доске появляется таблица)
2 |
скворец |
(вторая часть раскрывается по мере решения задач)
28 |
Соловей |
8 |
Кукушка |
15 |
дрозд |
4 |
жаворонок |
4 Задачи на деление (Слайд 5 )
Скворец поёт у места гнездования очень оживлённо, часто взмахивая крыльями, широко раскрыв клюв. Скворцы перешмешники и включают в сою песню разнообразные услышанные звуки – от отрывков песен до лая собаки. Хорошо подражают скворцы и человеческому голосу.
Для ориентации во время перелётов птицы используют самые различные навигационные механизмы: днём они ориентируются по солнцу и элементам ландшафта, а если солнце закрыть облаками, то магнитному полю Земли; ночью - по звёздам. Надо быть очень внимательными.
5. А на сколько внимательны вы, мы сейчас проверим. Какие фигуры взяли ,чтобы построить скворечник?
Сколько прямоугольников и сколько треугольников взяли для постройки скворечника ?
Сколько прямоугольников?(9)
У.: Сколько треугольников?(19)
У.: Покажите! (Слайд 6 )
( 8:2=4 2*4=8 8:4=2 4*2=8)
Как называются компоненты умножение?
Компоненты деления Знакомство (или повторение прочитать с названием компонентов)
По рядам (самостоятельно)
Х-8=20 14-у=6 20+а=35
28 |
Соловей |
8 |
Кукушка |
15 |
дрозд |
4 (3) |
жаворонок |
Х=28 у=8 а=15
(аудиозапись – голоса птиц) № 2 ,3 соловей , кукушка,дрозд
( Соловей получил свой название, как ни странно, ни за звонкие песни, на за чарующий голос, а а за невзрачный серый цвет, по старому_ «соловый». Оказывается, и у человека, и у птицы внешняя красота – не главное. Самого соловья мы не и не замечаем, а вот голосом заслушиваемся. Народная мудрость гласит: если соловей поёт всю ночь – днём будет хорошая погода.
Кукушка полезна. Благодаря своему аппетиту, взрослая кукушка за час поедает до 100 гусениц. Среди гусениц есть такие, которые не едят птицы – волосатые и ядовитые. А кукушка поедает их с удовольствием.
Дрозды уничтожают вредителей с/х растений.
Почему весной нельзя шуметь в лесу? (гнездование)
Из чего появляются птенцы? (из яиц)
Помогите вылупиться птенцам.
5х _= 10 |
14 : _ = 7 |
9х__=18 |
15: __= 5 |
4х_ = 16 |
20 : __=5 |
12 : _ = 4 |
Во время проверки : если ответ верный , то скорлупка лопается и появляется птенец со своей буквой
МОЛОДЦЫ
.У меня в руках проволока длиной 12 см.
1 вариант:
Начертите квадрат, который можно свернуть из этой проволоки.
Что у вас получилось? (Квадрат со стороной3см )
12:4=3 (см) – сторона квадрата.
2 вариант:
Начертите ломаную из 3 звеньев, при условии, что все звенья одинаковые, которую можно сделать из этой проволоки.
Что у вас получилось? (Ломаная со звеном 4 см)
12:3=4 (см) – звено ломаной.
Это жаворонок, который парит в воздухе и поёт
(аудиозапись – голоса птиц) №4 Жаворонок
РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»
Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закроем глаза и постараемся представить то, о чем я буду говорить.
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело,
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас -
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас –
Ноги теплые у нас.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
(аудиозапись – голоса птиц) Штраус «Весенние голоса»