У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Как следует питаться Задачи- формирование знаний о ЗОЖ понятий здоровая и нездоровая пища ут

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Урок здоровья

Тема: Как следует питаться

 

Задачи: формирование знаний о ЗОЖ, понятий «здоровая» и «нездоровая» пища, уточнение знаний о пользе молока и мёда

 

Оборудование: проектор, компьютер, мультфильмы «Вини Пух и все, все, все», «Кто пасётся на лугу», 23 коробочки мёда, 10 стаканов молока, 2 картонные коровы

 

Ход урока

 

1. Оргмомент. 

· Начинаем урок Здоровья.

Вспомним главные правила здоровья (хором):

 

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

 

2. Актуализация опыта детей. Работа с проектом.

· Рассмотрите рисунки. Покажите те рисунки, где люди ведут нездоровый образ жизни. Объясните., почему вы так решили.?

· Сегодня наш урок будет посвящен правильному питанию.

А зачем человек питается?

 

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

 Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

 

· Назовите ваше любимое блюдо, любимую еду.

 

3. Изучение нового материала. Работа с проектом. 

 · К сожалению, не все продукты, которыми питается человек, полезны для его здоровья.

· Распределите эти продукты на две группы: здоровая пища, нездоровая пища. Объясните свой выбор.

 

4. Физминутка. 

· Если я называю здоровую пищу, вы – хлопаете, если нездоровую – приседаете.

 

5. Песня – загадка «Далеко, далеко…» 

 

· Есть два полезных продукта, которые вы каждый день получаете в школе. Отгадайте первый.

· Правильно коровы…

· А как молоко попадает к нам на стол?

 

6. Работа с проектом. Расположи правильно картинки.

А вы пробовали когда-нибудь доить корову?

 

7. Игра-соревнование «Кто быстрее подоит «корову». 

 

А чем полезно молоко?

Молоко ценный продукт, в котором содержатся все необходимые для ребёнка вещества: белки – для роста, жиры и углеводы – для энергии, а главное кальций для наших костей и зубов.

А ещё из молока делают много полезных и вкусных продуктов.

 

8. Игра – соревнование «Кто больше назовёт продуктов из молока» 

 

А вы любите молоко?

 

9. Игра – соревнование «Кто быстрее выпьет стакан молока».

 

Отгадайте второй ценный продукт, который вы получаете в школе.

 

10. Отрывок из мультфильма «Вини Пух».

 Откуда берётся мед? Чем он полезен?

 Мёд не только вкусный продукт, но и очень полезный. Он защищает нас от простуды, им лечат кашель, горло. Мед оказывает успокаивающее действие, быстро усваивается, дает энергию, быстро восстанавливает силы человека.

 

11. Итог урока. 

· Рассмотрите рисунок. Правильно ли питается девочка?

· Чем грозит такое питание?

· Дайте совет.

 

12. Рефлексия. 

 

Вспомните, какие блюда вы называли в начале урока.

Изменилось ли ваше мнение?

Какие выводы вы для себя сделали?

В награду за сегодняшний урок вы получаете подарок – коробочку мёда!




1. Історія сіл (Грабовець, Білоскірка, Козівка)
2. Ферма ЗМІСТ Вступ Решітчасті конструкції Метод викон
3. Архивы Германии
4. Из предыстории народов Европы
5. Астероиды кометы метеориты
6. Болезнь желчнокаменная
7. зорієнтованої економіки стають домінуючими
8. вступает в противоречие с интересами другой стороны
9. Мотивы и цели совершения преступления
10. км2 или 37 поверхности суши