Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Математика
Программное содержание: узнавание и называние цифр до 5, отсчитывание предметов, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), умение определить направление: направо налево, вперед назад, развитие умения анализировать предметы по признакам (цвет, форма, величина).
Материал: конверты с заданиями, карточки с изображенными на них фигурами, “юбка” с отверстиями в форме геометрических фигур, такие же формы, панно “ежик” и полуобъемные грибы и яблоки в количестве 5 штук.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он передал мне письмо для нашей группы. (Открывает конверт и читает письмо.)
Здравствуйте, ребята! Пишут вам зверята . Живем мы в сказочном лесу, но нам очень грустно. Никто не приходит к нам в гости. А мы очень добрые и любим играть в разные игры. Приглашаем вас всех к нам в гости на праздник теремка . Но, чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить задания, которые мы вам посылаем . Счастливого пути! До встречи!
Воспитатель: ребята, пойдем в гости к зверятам ?
Дети: Да!
Воспитатель достает конверты с заданиями (на каждом нарисована цифра от 1 до 4) и выставляет их. Предлагает ребенку принести конверт с цифрой 1.
Задание 1:
Игра “Найди лишнюю фигуру”.
Детям предлагаются карточки с нарисованными на них фигурами, выясняют, какие фигуры изображены, какая из них лишняя в ряду и почему (цвет, форма, величина).
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 2.
Задание 2:
Задание 3:
Задание 4:
Вот, ребята, мы и попали в сказочный лес.
В сказочном царстве
Есть избушка
Стоит задом наперед
В той избушке,
В той сторожке
Бабушка Яга живет!
Дети дарят Бабе Яге зверя.
Тема: «Бабочка».
Цель: продолжать учить детей использовать нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Учить детей самостоятельно делать выбор, какой техникой выполнять работу: кляксовая живопись с силой нажимать на бутылочку и наносить кляксы только на одну часть листа, затем плотно прижать вторую половину листа и разгладить ладошкой; пальцевая живопись аккуратно набирать краску на палец и делать отпечатки по всему листу; рисование нитками- на намазанную клеем поверхность нанести нитки, затем ладошкой плотно прижать их к бумаге.
Закреплять умение детей различать и называть цвета : красный, желтый, зеленый, синий.
Воспитание чувства прекрасного и создание у детей радостного настроения.
Оборудование: нитки резанные разных цветов; бутылочки с красками (гуашь): красной, желтой, зеленой, синей, краска гуашь в тарелке; клей ПВА; кисть, контуры бабочек по количеству детей, салфетки, цветы по количеству детей, аудиозапись «Звуки природы», крылышки для большой «бабочки».
Предварительная работа: рисование нетрадиционными техниками рисования: кляксами «Осенняя сказка», «Сказка зимы», «Песенка для друга»; пальцевой живописью- «Угостим птичек зернышком», «Украшение передника», «Витамины для куклы»; рисование нитками-«Яблоко», «Морковь»; выполнение коллажей.
Оформление выставки: «Каляки - маляки».
Проведение подвижных и дидактических игр: п/и «Бабочки», д/и «Найди пару», «Прокати мяч в ворота», слушание музыки «Звуки природы».
Формы, методы, приемы: наглядный (рассматривание, показ ); словесный (ответы на вопросы, игровой); использование музыки; сюрпризный момент
План занятия:
1. Рассматривание образца
2. Выполнение работы детьми.
3. Итог занятия
4. Подвижная игра «Бабочки»
Ход занятия.
На мольберте расставлены бабочки разных цветов. На столах у детей вырезанные контуры бабочек.
Воспитатель: Подойдите дети ко мне, посмотрите какие красивые бабочки к нам прилетели (даю возможность детям рассмотреть).
Уточняю какого цвета бабочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Все бабочки веселые и красивые. Ариша, скажи какие бабочки? (если ребенок затрудняется, помогаю с ответом).
Молодец Ариша!
А теперь посмотрите на столы на них тоже прилетели бабочки , но они чуть грустные, их забыли раскрасить. Мы сейчас с вами превратимся в художников и поможем бабочкам стать красивыми.
Для этого нам понадобятся: бутылочки с красками, краска на тарелке и нитки разных цветов.
Сейчас выбирайте кто, чем будет раскрашивать бабочек: пальцем, нитками или кляксами. Уточняю и предлагаю детям занять свои места за нужным столом. (Звучит музыка «Звуки природы»)
В процессе выполнения работы прихожу на помощь к затрудняющимся детям. (для рисующих нитками контур бабочки покрываю клеем сама).
Ой, ребята! Да вы же настоящие волшебники. Какие красивые и радостные бабочки. Пусть они подсохнут.
Смотрите какая красивая «бабочка» прилетела. Она приглашает нас поиграть в игру «Бабочки».
Проводится подвижная игра «Бабочки».
Наши бабочки летали (дети машут крыльями и бегают).
И немножечко устали (приседают на корточки).
На цветочке отдохнем и опять летать начнем.
Бабочка (ребенок старшего возраста) угощает детей витаминами.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо сегодня рисовали и играли.
Тема: «Весна пришла».
Цель: закреплять ранее полученные навыки и умения детей по использованию нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Закреплять умение детей самостоятельно делать выбор, какой техникой выполнять работу: печатать картошкой (солнечный круг- аккуратно опускать печать из картофеля с изображением круга в краску и плотно прижимать к бумаге; поролоновым тампоном (облака); кляксовая живопись с силой нажимать на бутылочку и наносить кляксы только на одну часть листа, затем плотно прижать вторую половину листа и разгладить ладошкой (весенняя сказка); пальцевая живопись аккуратно набирать краску на палец и делать отпечатки по всему листу (дождик); рисование нитками и опилками- на намазанную клеем поверхность нанести нитки, опилки (лужи), затем ладошкой плотно прижать их к бумаге.
Закреплять умение детей различать и называть цвета : красный, желтый, зеленый, синий.
Воспитывать радость и интерес к познанию нового, вовлекать в сотворчество с воспитателем
Оборудование: нитки резанные разных цветов; опилки синего цвета; бутылочки с красками (гуашь): красной, желтой, зеленой, синей, краска гуашь в тарелке; клей ПВА; кисть, бумага ½ альбомного лиса по количеству детей, салфетки, цветы по количеству детей, аудиозапись «Звуки природы», «Весна»- воспитатель в русском народном сарафане; «Солнышко» - девочка старшей группе в костюме солнышка; зонтик; выпеченные из теста жаворонки.
Предварительная работа: рисование нетрадиционными техниками рисования: кляксами «Осенняя сказка», «Сказка зимы», «Песенка для друга»; пальцевой живописью- «Угостим птичек зернышком», «Дождик, дождик кап-кап-кап»,«Украшение передника», «Витамины для куклы»; рисование нитками-«Яблоко», «Морковь», «Бабочка» выполнение коллажей. «Птицы прилетели», «Дерево весной»;
Обновление выставки: «Каляки - маляки». Наблюдения на прогулках за весенними явлениями в природе (прилет птиц, капель, лужи, солнце). Рассматривание иллюстраций с изображением весенних явлений в природе.
Проведение подвижных и дидактических игр: п/и «Солнышко-дождик», д/и «Найди пару», «Прокати мяч в ворота», слушание музыки «Звуки природы». Песенки «Весна пришла»
Формы, методы, приемы: наглядный (рассматривание); словесный (ответы на вопросы, уточнение); сюрпризный, игровой., использование музыки
План занятия:
1.Беседа о времени года весна
2.Уточнение приемов рисования
3. Выполнение работы детьми.
4. Встреча и игра с «Весной»
5. Итог занятия.
6. Угощение детей
Ход занятия.
На мольберте расставлены рисунки выполненные воспитателем нетрадиционными техниками рисования (дождик, солнышко, лужи, облака)
Воспитатель: Подойдите дети ко мне, посмотрите какие красивые картинки (даю возможность детям рассмотреть).
Какое время года нарисовано?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно дети здесь нарисованы картинки про весну Миша, скажи какие картинки? (если ребенок затрудняется, помогаю с ответом; уточняю чем можно нарисовать: напечатать картошкой, кляксами, пальцем, нитками, опилками.).
Молодец Миша!
Ой, ребята, кто-то в дверь стучится?
Да это же птичка.
Птичка: Детки, сегодня к вам в гости обещалась придти сама весна, но только вот беда у вас подарков для нее нет.
Воспитатель: Да не беспокойся, птичка, мы сейчас приготовим для весны подарки. Мы нарисуем для нее картинки.
Да, ребята?
Предлагаю детям занять места за нужным столом. (к выполнению работы детьми привлекаю: старшего воспитателя, педагога психолога, второго воспитателя)
. (Звучит музыка «Звуки природы»)
В процессе выполнения работы приходим на помощь к затрудняющимся детям. (для рисующих нитками и опилками контур рисунка покрываю клеем сама).
Ой, ребята! Да вы же настоящие художники. Какие красивые картинки вы нарисовали
Смотрите к нам пришла сама весна ( с народной песней «Весна-красна») входит весна (взрослый), а с нею и настоящее маленькое солнышко (ребенок старшей группы).Рассматривают рисунки- «Очень нам понравились ваши рисунки .Молодцы! А сейчас приглашаем нас поиграть в игру «Солнышко и дождик».
В конце занятия дети дарят гостям подарки.
«Весна»:Дети я чуть не забыла , ведь вам птичка прислала гостинцы. Вносит поднос с выпеченными жаворонками и угощает детей
Конспект занятия по математике в 2 младшей группе
"Поможем друзьям"
Программные задачи:
Оборудование:
Ход занятия
Ребята, вы любите сказки?
Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласи ее к нам на занятие по математике.
Воспитатель рассказывает:
Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”
Задание №1.
Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель:
Прискакала к теремку Лягушка квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание №2.ю.
Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.
Прибежал к теремку Зайчик Побегайчик, остановился и спрашивает:
“Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание №3. “Подбери ключ к замку”.
Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру это ключ от замка. Входим в круг, походим под музыку, попляшем. По сигналу: “Открой замок”, вы должны подойти, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел.
Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок. Прибежал к теремку Волчок серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание №4. “Разложи (овощи) урожай по полкам”.
Поможем Волчишке?
а) Морковь положите на верхнюю полку.
б) Свеклу на нижнюю полку.
в) Яблоки на левую полку.
г) Клубничку на правую полку.
На каких полках лежат овощи и фрукты?
Все разложили правильно, двери волшебного теремка открылись для Волчишки. Вошел Волчек и стал в нем жить.
Прибежала Лисичка сестричка к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”
Я Мышка Норушка!
Я Лягушка Квакушка!
Я Зайчик Побегайчик!
Я Волчок Серый бочок! А ты кто?
А я Лисичка Сестричка, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.
Задание №5.
Сколько зверей в теремке?
Кто первый прибежал?
Кто последний?
Кто после зайца?
Кто прибежал перед лисой?
Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.
Сколько героев в этой сказке?
Кто помог зверям попасть в теремок?
Конечно же, вы и ваши знания!
Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?