Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Солнышко Конспект занятия для детей подготовительной группы

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида (с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков речевого развития детей) второй категории № 33 «Солнышко»

Конспект  занятия  

для  детей  подготовительной  группы

                                                             Воспитатель

                                                            2-ой категории

                                                           Рытикова О.А.

г. Гуково – 2013г.

Цель занятия: Сформировать представление о Луне как о холодном небесном теле шарообразной формы. Учить сравнивать и обобщать. Рассказать о рельефе лунной поверхности и особенностях условий окружающей среды на ней.

            Активизировать словарь: кратеры, новолуние, полнолуние.

Оборудование: аппликация “Солнечная система” для каждого ребенка; небольшой мяч на резинке; костюм царицы космоса (черная накидка, расшитая звездами и планетами, шляпа); кружочки желтой самоклеющейся бумаги; три круга одинакового цвета, но разного размера; звездочки из блестящей бумаги по числу детей; объемные фигуры различной формы; глобус, 2 листа ватмана с нарисованными на них кругами; емкость с песком; камни по числу детей; “лунная пыль”; дудочки; фонарик; картинки с изображением различных вещей и предметов; круги из бумаги с изображением фаз Луны.

           Предварительная работа: проведение занятия на тему “Солнечная система”; наблюдение за сменой фаз Луны.

Ход занятия

            Воспитатель в черной накидке, расшитой звездами и планетами и такой же шляпе приходит к детям

Царица космоса. Здравствуйте, ребята! Я Царица космоса!

Дети. Здравствуйте!

 Царица космоса. Ребята, попробуйте охарактеризовать мое царство, какое оно?

Дети. Холодное, темное, огромное, блестящее, бесконечное и т. д.

Царица космоса: Теперь я хочу загадать вам загадку:

Ночь приходит –

Она восходит.

В небе сияет,

Тьму разгоняет.      (Луна)

Царица космоса: Молодцы, ребята. А знаете ли вы, что Луна – моя младшая дочь!

Дети. Ответ детей.

Царица космоса: Попробуйте найти Луне место в моем космическом царстве и запомните, что она входит в состав солнечной системы (можно воспользоваться плакатом “Солнечная система).

Дети отыскивают изображение планеты Земля и приклеивают модель Луны около нее. Если дети затрудняются, Царица космоса помогает им.)

   Царица космоса: Затем Царица космоса предлагает детям подойти к предварительно подготовленным объемным фигурам различной формы и выбрать только те, которые по форме напоминают Луну.

Дети выполняют задание, выбирая предметы шарообразной формы. Еще раз вместе уточняют,

Царица космоса: А какую  форму имеет Луна?

Дети. Форму шара!

Царица космоса. У меня в царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и младшая моя дочь так и вертится возле своей подружки – Земли.

Давайте посмотрим, как это происходит.

Демонстрация: На отдельном столике заранее располагается глобус. Царица космоса берет приготовленную модель Луны на резинке и демонстрирует движение Луны вокруг Земли.

Царица космоса: Теперь вы сами попробуйте показать, как это происходит

Подвижная игра: Дети делятся на пары. Один ребенок выступает в качестве модели Луны, другой – Земли. Они демонстрируют движение Луны вокруг Земли. При этом ребенок, изображающий Землю тоже движется вокруг своей оси.

Царица космоса: За это Луну даже прозвали спутником Земли. Как вы думаете, что означает слово спутник? Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удаляться. Вот, смотрите.

Демонстрация: Царица космоса демонстрирует силу притяжения Луны к Земле. Объясняет детям, что она играет роль Земли. Кидает мячик на резинке, резинка натягивается, мячик возвращается обратно. Это сила притяжения сделала Луну вечным спутником Земли.

        Затем Царица космоса показывает детям круги разных размеров одного и цвета и просит показать, какой из них по размерам соответствует Луне, какой Земле, а какой Солнцу. Уточняет, что Луна гораздо меньше Солнца и меньше Земли. Затем царица космоса вновь предлагает детям взглянуть на аппликацию “Солнечная система” и определить, что же расположено от Земли дальше, Луна или Солнце.

Царица космоса: Ребята, хочется вам посмотреть поближе, что же там есть на Луне?

Дети . ДА!

Царица космоса: Давайте туда слетаем. Прямо в этой одежде полетим? Дети . Нет!

Царица космоса:  Почему нет? Что необходимо надеть для космического путешествия?

Дети . Скафандр, шлем, ботинки, кислородные болоны – чтобы было чем дышать.

Царица космоса: Чтобы полет прошел удачно, вот вам всем по волшебной звездочке. Они вам помогут в полете.

Начинаем отчет: 10, 9,8.7, 6, 5, 4,3,2,1,0

Итак, закрываем глаза и мы с вами летим …

Звучит «космическая» музыка

Игра на воображение: Царица космоса спрашивает детей, что они наблюдают вокруг себя во время полета.

Дети : миллион - миллион звезд, как космический корабль облетает вокруг Земли, метеориты, космические спутники и т.д.

Дети :Дети фантазируют с закрытыми глазами.

Царица космоса:  Внимание, приготовьтесь, прилуняемся!

(Дети открывают глаза и видят перед собой или макет, или изображение лунной поверхности).

Царица космоса. Поверхность Луны покрыта мельчайшим песком, лунной пылью, вот такой (показывает). Затем выкладывает два листа ватмана с нарисованными на нем кругами и предлагает детям насыпать на оба круга “лунную пыль”. Царица космоса пальцами делает в песке углубления и объясняет, что эти следы оставили космонавты, высаживавшиеся на поверхности Луны.

Царица космоса. Дело в том, ребята, что на Луне совсем нет воздуха. А мы с вами знаем, что ветер – это … движение воздуха. Если бы на Луне дул ветер, то эти следы…Давайте посмотрим, что с ними произошло бы. Как можно создать ветер?

Дети: подуть!

Царица космоса. Верно, подуть.

Дети дуют, следы исчезают.

Царица космоса. Теперь взглянем на соседний лист. Вследствие того, что на Луне нет ветра, следы космонавтов останутся на ней навсегда.

Царица космоса. А еще на поверхности луны есть высокие горы, гораздо выше, чем на Земле (ставит пластилиновые горы) на макет и глубокие ямы (кратеры). Таких глубоких впадин нет на Земле. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов на поверхность планеты. Давайте попробуем посмотреть, как это происходит.

Дети:  Давайте!

Опыт:

Царица космоса раздает детям камни и сообщает, что это метеориты. Предлагает воспроизвести процесс падения метеоритов, кидая камни в емкость с “лунной пылью” (песок можно немного смочить водой). От падения камней образуются ямки.

Царица космоса: Ребята, наблюдая за опытом, какой можно сделать вывод?

 Дети:  На Луне нет не только воздуха, но и воды.

Царица космоса Подумайте, обитают ли там живые существа? Почему?

Дети: Нет.

Царица космоса: Мы видим Луну по-разному. Иногда мы совсем не видим Луны на небе. Такой ее вид называется новолунием .Через несколько дней мы уже видим Луну вот такой. Еще через несколько дней – вот такой. Царица космоса проводит от нее вниз черточку таким образом, чтобы получилась буква Р и объясняет, что сейчас Луна растет.

Утром вижу из окна,

В небе ранняя Луна.

Чтоб ее нам отличить,

Нужно к полукругу

Нам приставить палочку,

Букву Р там получить.

Еще через некоторое время мы видим Луну такой. Такой вид Луны называется полнолунием. Затем Луна будет уменьшаться и через некоторое время примет такой вид. Затем Лунный диск вновь будет уменьшаться и, наконец, примет такой вид. Останется от Луны лишь серп, похожий на букву С. Говорят, что Луна убывает, стареет.

Плыл по небу Лунный серп,

Серп склонялся на ущерб.

И поэтому с небес

Нам светила буква С.

(Г. Сапгир) 

Царица космоса: Отправляемся домой, на Землю!
         До свидания, Луна!

Здравствуй, Земля! 

Царица космоса: Мы с вами приземлились и нам необходимо снять космическое снаряжение. А может нам оно необходимо на Земле?

Дети: Нет.

     Царица космоса: Ребята! Мы с вами совершили увлекательнейшее путешествие. Надеюсь, вам понравилось. Вы отлично справились со всеми моими заданиями. Молодцы, вижу, знаете много!

Царица космоса: А вот вам домашнее задание: нарисуйте, пожалуйста, то, что вы увидели на Луне. Конечно, вы можете изобразить и себя на поверхности Луны, ведь теперь вы самые настоящие лунные путешественники.

А теперь мне пора возвращаться в свое царство!

- Загостилась у вас!

- До свидания.

Дети: До свидания




1. Как уцелеть среди акул
2. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата сільськогосподарських наук4
3. КУРСОВОЙ ПРОЕКТ РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ ШЛИЦЕВОЙ ВАЛ Авт
4. Анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг
5. Методы диагностики структурных единиц группы и уровня её развития
6. О когнитивной лингвистике и семантике термина «когнитивный»
7. Пожалуйста внимательно прочитайте вопросы уделяя особое внимание инструкциям к заданиям
8. 15 вв4 Особенности формирования и развития русского централизованого государства в конце 15 ~ в начале 16 вв
9. эвакуационного обеспечения населения при ликвидации последствий нападения противника Сущность системы л
10. славянском северном типе язычества ибо нашему менталитету абсолютно не свойственны уклады представителей
11. Структура дивизиона С-300
12. по теме Предмет и метод БУ Вопрос Содержание вопроса
13. тема відліку; N010 G54 X000
14. ОЦІНКА ДОЗОВИХ НАВАНТАЖЕНЬ МЕШКАНЦІВ ОКРЕМИХ НАСЕЛЕНИХ ПУНКТІВ НАРОДИЦЬКОГО РАЙОНУ ЖИТОМИРСЬКОЇ ОБЛАСТІ
15. тема України складається з державного бюджету та місцевих бюджетів
16. тема що самоорганізується й саморозвивається
17. Оценка производственных запасов
18. научиться быть не менее важная и нужная составляющая успешной профессиональной деятельности нежели на
19. статьях баланса; забалансовые счета это бухгалтерские счета сальдо остатки которых не входят в балан
20. Организация и анализ инвестиционной деятельности предприятия