Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад 211 ОАО РЖД

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.6.2024

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №211 ОАО «РЖД»

                      

                                                          

                            

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Путешествие на поезде»

                

                Автор:

                                                          Воспитатель: Минигалиева А.В                 

                                                               .

                                                 

г. Усть-Кут

2011г

Ознакомление дошкольников с железной дорогой

Тема: «Путешествие на поезде»

Вид: Познавательно – игровой.

Рассчитан на 8 дней.

Итоговое мероприятие:

Сюжетно – ролевая игра «Путешествие на поезде»

Выставка «Паровозики едут колёсики стучат»

Участники: Воспитатели: Минигалиева А.В. дети второй младшей группы, младший воспитатель М.В.Рыженина, музыкальный руководитель Майстэ И.Ю, родители детей второй младшей группы.

Актуальность.

В наш детский сад ходят дети железнодорожников. Дети находят в жизни родителей образцы, вызывающие восхищение и желание подражать им. Деятельность ребёнка в детском саду обогащается за счёт непосредственного участия в ней семьи. Те ценности, которые  придерживается семья, усваивает и ребёнок. Родители воспитанников работают на предприятиях ОАО "РЖД", а для детей этого возраста естественен интерес к работе родителей, желание стать такими, как папы и мамы.

Цель. Познакомить детей с понятиями «железная дорога», «поезд», с работой машиниста, контролёра, кассира, ремонтника вагонов.

Воспитывать интерес к профессии железнодорожника, чувство гордости за своих родителей, работающих на железной дороге.

 Задачи: Вызвать желание и умение творить, познавать новое, интересное.

Развивать умение вести самостоятельный поиск, добиваться результатов, делать самостоятельные выводы.

Проявлять интерес к выполнению различных творческих работ, формировать умение делать вывод.

Воспитывать чувство ответственности.

Предполагаемый результат

Дети познакомятся с профессией родителей – железнодорожник.

Узнают о профессиональных действиях машиниста, кассира, контролёра, ремонтника вагонов.

Сложатся ролевые взаимодействия в сюжетно-ролевой игре «Путешествие на поезде» Машинист – пассажиры, контролёр – пассажиры, кассир – пассажиры, машинист – ремонтники вагонов. Возникнет интерес к профессии железнодорожника.

 Интеграции в ходе реализации проекта:

Познание:

Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (железнодорожным транспортом – поезд, вагончики, рельсы), функциями и назначением, с профессиями машинист, кассир, проводник.

Развивать интерес детей к профессиям железнодорожного транспорта,

людям, трудящимся на железной дороге, желание путешествовать в поезде.

Учить детей сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления (предметов), понимать вопросы «Поровну ли? «Чего больше красных вагончик или синих, зелёных (меньше)?

Различать понятия много, один, находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке. Понимать вопрос сколько?; при ответе пользоваться словами много, один.

Совершенствовать конструктивные умения,

Учить детей различать цвета формы и развивать обобщённые представления о конструируемых железнодорожных объектах (поезд).

Коммуникация:

Расширять и активизировать словарный запас детей (поезд, вагон, рельсы, шпалы) профессии (машинист, кассир, проводник)

Уточнять названия и назначение видов железнодорожного транспорта ( грузовой, пассажирский)

Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласный звук (у) и согласный (Т).

Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие.

Учить употреблять в речи  имена существительные в форме единственного и множественного числа  (вагон – вагоны, поезд – поезда).

Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов иллюстраций, после просмотра мультфильма «Паровозик из Ромашкова).

Чтение художественной литературы:

 Продолжать способствовать формированию интереса к книгам.

Углублять знание детей о железнодорожной дороге через произведения писателей: С.Маршака

Учить детей читать наизусть небольшие стихотворения.

Физическая культура.

 Приучать детей участвовать в совместных подвижных играх и физических упражнений на прогулке

Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве..

Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.

Художественно-эстетическое.

 Продолжать учить правильно, держать карандаш, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы.

Приучать осушать промытую кисть о бумажную салфетку.

Учить видеть красоту основной формы, её частей, цвета.

Закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный).

Учить детей: предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные воспитателем детали разной формы, (окошки, колёса вагончика), аккуратно наклеивать на бумагу, пользоваться салфеткой.

Вызывать у детей радость от созданного ими изображения. Формировать навыки аккуратной работы.

Музыка:

Развивать умение слушать музыкальные произведения и учить правильно пропевать песни про железную дорогу. 

Социализация:

 Способствовать формированию доброты, внимательного, заботливого отношения к окружающим. Формировать умение анализировать свои поступки и поступки своих друзей.

Активизировать стремление совершать благородные поступки радоваться результату.

Учить жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами помогать друг другу.

Беседовать с детьми о членах семьи, подчёркивать их заботу друг о друге.

Труд

Воспитывать у детей желание принимать посильное участие в трудовой деятельности взрослых.

Формировать первичные представления о труде взрослых: машиниста, кассира, контролёра, ремонтника вагонов, его роли в жизни общества

1 этап – подготовительный (3 дня)

Задачи:

1. Разработать  структуру проекта.

2. Подобрать информационный, литературный, иллюстрированный материал по теме «Железная дорога»

3. Подобрать демонстрационный материал о железной дороге: плакаты, иллюстрации, мягкие игрушки, наборы игрушек.

4. В Интернете найти консультации для родителей, раскраски для детей.

5. Подобрать конспекты занятий.  

Используемая литература

Методическая литература

1. «Мы – будущие железнодорожники» Сташкова Т.Н

Шеболдина Л.Н

2. Программа«Железнодорожные традиции в воспитании дошкольников» Блохина Е.В, Якунина Т.В.

Детская литература.

Я.Тайц «Поезд»

Г.Цыферов «Паровозик из Ромашкова»

С.Михалков «Непослушный вагончик»

Б.Житков «Что я видел»

Методический кабинет.

Проект МинигалиевойА.В – «Знакомим дошкольников с железной дорогой»

Интернет

Детский сайт «Солнышко», - раскраски, стихи, загадки.

Содержание проекта
Минигалиева Анна Валентиновна 2 младшая группа
Тема: «Путешествие на поезде»

1.Основная часть (тема, актуальность, цели, задачи,

этапы работы) – 3 листа

2.Таблица интеграции

различных видов

деятельности в ходе

реализации проекта – 6 листов

3.Список используемой

литературы -1 лист

4. Конспекты – 6 листов

5. Дидактическая игра «Кто в поезде едет» -1

«Составь целое», - 1

6. Подборка стихов, игр - 4 листа

Железная дорога

У меня игрушек много,
Но железная дорога -
Моя лучшая игра,
В гости ходит детвора.

На полу всем вместе нужно
Все собрать нам рельсы дружно,
Чтоб железный паровоз
Не скатился под откос.

Называют его скорый,
Цвет вагонов всех зеленый,
Быстро мчится паровоз,
Раздается стук колес.

В нем ковровые дорожки
И звенят в стаканах ложки,
За окном бегут огни,
Остановка впереди.

 

автор: Игорь Смолевский
2007г  

Поезд

Воспитатель предлагает поиграть в поезд: «Я буду паровоз, а вы – вагончики». Дети встают в колонну друг за другом, держась за одежду впереди стоящего. «Поехали», - говорит воспитатель, и все начинают двигаться, приговаривая: «Чу-чу». Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец, останавливается и говорит: «Остановка». Через некоторое время снова раздается гудок, и поезд опять отправляется в путь.

Вариант 1

Дети строятся в колонну по одной стороне площадки или вдоль стены комнаты. Первый стоящий в колонне – паровоз, остальные – вагоны.

Воспитатель дает гудок, и дети начинают двигаться вперед (без сцепления); вначале медленно, затем быстрее и, наконец, переходят на бег (при медленном движении дети могут произносить звук «чу-чу-чу». «Поезд подъезжает к станции», - говорит воспитатель. Дети постепенно замедляют темп и останавливаются. Воспитатель вновь дает гудок, и движение поезда возобновляется.

Воспитатель регулирует темп и продолжительность движения детей. Первое время он сам ведет колонну детей, а затем ставит впереди более активного ребенка.

Вариант 2

Когда дети хорошо освоят игру, то есть движение друг за другом, можно ввести усложнение – после остановки поезда дети идут гулять: собирают грибы, ягоды, цветы, шишки, Услышав гудок, дети бегут в условленное место (к стене) и строятся в колонну.

Вначале можно разрешить детям строиться в любом порядке, а к концу года следует приучать запоминать свое место в колонне – находить свой вагон.

Во второй половине года рекомендуется использовать в игре пособия, например, когда поезд пойдет по мосту (по гимнастической скамейке или по доскам, положенным на ступеньки, или между двумя рейками, начерченными линиями, проложенными шнурами и т.д.). 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-СКАЗКИ ПО АППЛИКАЦИИ "ПАРОВОЗ" ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с железной дорогой. Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Рельсы, нарисованные на листе бумаги

Воспитатель рассказывает:

-Иду я сегодня в детский сад и встречаю на дороге щенка Бульку. Грустный такой плетется, хвост опущен, даже поскуливает тихонечко.

-Что случилось?- спрашиваем.

-У зайчика живот болит, мне его очень жалко, -говорит.

-А врача к зайчику позвали? - спрашиваю.

-Не идет врач в лес, говорит, чтобы зайчика сюда привезли. А привезти-то не на чем. У них так в лесу ни автобусов, ни троллейбусов нет. И все зверята с больным зайчонком сидят, а животик у него все болит и болит, - и Булька совсем расскулился. Начала я его утешать, гладить, смотрю - ко мне мама-зайчиха бежит. Вид у нее тревожный, глазки красные.

-Пожалуйста, - просит, - сделайте нам вагончики, медвежата положили рельсы, а вагончиков нет.

-Хорошо, -говорю, -я сейчас пойду к детям и попрошу их.

Мама-зайчиха благодарит, лапки к груди прижимает. А Булька обрадовался, прыгает и скачет:

-Ура! Ребята обязательно помогут, они нам всегда помогали. У нас будут вагончики! Ура! Мы повезем зайчика лечиться, а потом будем на поезде кататься!"

Воспитатель выясняет, согласны ли дети взяться за такое сложное дело. Получив их согласие, уточняет задание.

По окончании занятия воспитатель с детьми приклеивают вагончики на рельсы и едут к зайчику.

Воспитатель благодарит детей за помощь :

-Теперь наш зайчик обязательно поправится, спасибо ребята.

КОСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  "В ГОСТИ К ПАРОВОЗИКУ"

 

ЦЕЛЬ:

упражнять детей в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемом приложения предметов одной группы к предметам другой; обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, столько, сколько, поровну; закреплять умение сравнивать предметы контрастные и одинаковые по длине и высоте, употреблять слова и выражения длиннее, короче, управлять в правильном названии знакомых геометрических форм: круг, квадрат, прямоугольник.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Фланелеграф, 2 поезда, у красного поезда 3 вагона, у синего 4 вагона, вагоны расположены один под другим." домика: желтый и красный. Высота желтого домика -4 этажа, красного - 3этажа.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Конверты с геометрическими фигурами. В них 6 кругов, 1 квадрат. 3 прямойгольника.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

-Ребята, к нам в гости пришел Медведь. Он хочет посмотреть, как вы занимаетесь математикой. У меня есть паровозики. Посмотрите, они одинаковые или разные? (на фланелеграфе выкладываются два поезда, один под другим).

Ответы детей.

Воспитатель:

-Сравним, какой поезд длиннее, а какой короче? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Каких вагонов больше, а каких меньше?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Молодцы! Вы правильно определили, то, что красный поезд короче, а синий длиннее, потому что у красного поезда вагонов меньше, а у синего больше.

Воспитатель:

-Ребята, а что нужно сделать, чтобы и красных и синих вагонов было поровну или одинаковое количество?

Ребенок:

-Нужно убрать один лишний вагончик.

Воспитатель:

-Хорошо, мы уберем один вагончик. Что у нас получится?

Ребенок:

-Получилось поровну или одинаковое количество -3 красных вагона и 3 синих. (4-5 ответов).

Воспитатель:

А как мы с вами сравним поезда, чтобы они были одинаковые?

Ребенок:

-Можно прибавить один красный вагон, и у нас получится поровну или одинаковое количество вагонов, поезда будут одинаковые по величине.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

Воспитатель:

-Мишутка пригласил нас покататься на поезде. Поедем?

Воспитатель:

-Тогда становитесь и в путь. (Дети становятся паровозиком и делая кругообразные движения руками, повторяют: "Чу-чу-чу".

Сделав круг по группе, дети останавливаются около макетов двух домов.

Воспитатель:

-Вот стоят два домика. Как вы думаете, они разные или одинаковые?

Ответы детей. (Желтый дом выше, а красный ниже, так как у желтого четыре этажа, а у красного только три).

Воспитатель:

-Молодцы. Давайте покажем какой дом выше, а какой ниже. Когда я скажу "желтый дом", вы поднимаетесь на носочки и вытягиваете руки вверх, а когда я скажу "красный дом", вы приседаете (игра проводится 2-3 раза).

Затем воспитатель предлагает детям конверты с геометрическими фигурами (круги, квадраты и прямоугольники) и спрашивает:

-Какие фигуры у вас в конвертах?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Предлагаю построить из этих фигур поезд.

Затем спрашивает, какие фигуры понадобились детям для того, чтобы построить поезд, какого цвета эти фигуры. После этого предлагает детям поехать на этих поездах в сказочный лес.

 

Загадки о поездах.

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым, стальным дорожкам

Ходят синие дома.  (поезд)

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубой

Везёт всех за собой  (локомотив и вагоны)

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит (поезд)

Песня о поездах. Голубой вагон

Слова Э.Успенского

Медленно минуты уплывают вдаль,

Встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлого немного жаль,

Лучшее конечно впереди.

Припев:

Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется

И упирается прямо в небосклон.

Каждому, каждому

В лучшее верится…

Катится, катится

Голубой вагон.

Железная дорога  -  детям не игрушка.

(советы для родителей)

Научите детей, как надо вести себя на железной дороге.

Железнодорожный транспорт особенно опасен, потому что локомотив и вагоны поезда больше и тяжелее многих машин, движущихся по асфальту.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: ни в коем случае нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом!

Если вы видите приближающийся поезд, остановитесь и подождите, когда он проедет. Даже если, на ваш взгляд, поезд находится достаточно далеко от вас, не рискуйте!

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: переходить железнодорожные пути следует по надземному, подземному переходам или деревянному настилу.

Не подвергайте свою жизнь опасности и переходите железнодорожные пути только по надземным, подземным переходам или железнодорожному деревянному настилу. Настил – это дорожное полотно из досок, уложенное поперёк железнодорожных путей для удобства пешеходов.

Если поблизости нет надземного и подземного переходов, то нужно как следует осмотреться. Если ни справа, ни с лева нет поезда, можно начать переход. Только будьте осторожны, чтобы не поскользнуться. Не стоит ставить ногу на рельсы, а нужно осторожно через них перешагивать.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: не ходите по железнодорожным путям.

Немало несчастных случаев происходит из-за того, что пешеходы, стремясь сократить свой путь, ходят по железнодорожным путям. Этого нельзя делать. Часто несчастные случаи происходили оттого, что человек поздно замечал поезд и не успевал отойти в сторону.

ПРАВИЛО ЧЕТВЁРТОЕ: не стойте у края платформы!

Стоять близко к краю платформы смертельно опасно!

Во – первых, поезд может сбить вас с ног выступающим зеркалом заднего вида. Во – вторых, сильный поток воздуха, который поднимает поезд, может опрокинуть вас под колёса.

Если стоять на насыпи рядом с идущим поездом, то потоком поезда вас также может затянуть под колёса вагонов.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: если вам надо перейти на другую сторону железной дороги, не пролезайте под колёсами стоящего поезда.

Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что поезд в любой момент может тронуться. Нужно железнодорожный состав обойти спереди или сзади, предварительно осмотревшись, чтобы не попасть под другой поезд. Поезд тоже является препятствием, поэтому будьте внимательными!

Поездка с малышом на поезде.

(Советы родителям)

Многих мам пугает дорога с ребёнком. В пути и взрослые устают и скучают, чего уж говорить о детях?!

В принципе все дети любят путешествовать. Особенно, если вы заранее их правильно настроите – что ехать долго, но интересно, что по дороге можно узнать много нового. И запаситесь терпением рассказывать и объяснять всё, что пролетает, а также проплывает за окном.

Что нужно помнить, отправляясь в железнодорожное путешествие с ребёнком? Маленькие дети, в отличие от взрослых, не умеют и не любят долго ждать и терпеть. Поэтому обязательно приготовьте в дорогу сумку со всем необходимым: немножко еды и питья (например, сушки, печенье, помытые фрукты, сок с трубочкой или воды в бутылке), салфетки и туалетная бумага.

Также вам будет необходима книжка с красивыми картинками, со стихами или детскими  песенками и всевозможные игры.

Здорово выручат новые фломастеры и альбом или большая тетрадь – детвора может вести «путевой блокнот», тщательно зарисовывая всё, что мелькает за окнами. Также возьмите с собой головоломки, небольших мягких зверюшек, волшебный мешочек и ещё что-то, чем дети могут тихо играть сами.

Наверное, самое главное правило – не начинать развлекать малышей до того, как это стало необходимо. Если дети придумывают игры сами – прекрасно! А если видите, что они вот-вот пойдут в разнос, поторопитесь вмешаться и отвлечь ребятишек.

ЕДА.

Неизвестно почему, но у многих детишек в дороге с аппетит резко повышается. С одной стороны, это хлопотно, но с другой – сплошные плюсы. Ибо занятый рот – спокойный ребёнок. Напитки желательно запасти без консервантов, а лучший вариант – минеральная вода.

ВАЖНЫЕ БЕЗДЕЛУШКИ.

Захватите пару старых игрушек, которые малыш больше всего любит. И ещё запаситесь сюрпризами для детей. Например, тайно возьмите с собой новые игрушки или какие-то «думательные» игры и книги. Появление незапланированной вещи наверняка вызовет удивление и бурный восторг. Ещё с собой целесообразно взять фламастеры, альбом, настольную игру на магнитах, музыку (кассету, диск, плеер), а также правильный настрой и фантазию.

СКУЧНО НЕ БУДЕТ!

Если вам предстоит поездка в машине, автобусе или полёт на самолёте, то ребёнок наверняка будет страдать от вынужденной неподвижности. Поезд в этом плане намного удобнее других видов транспорта – ведь там можно хотя бы побегать по коридору вдоль всего вагона. Кроме того, если с самыми маленькими хорошо ездить в купейных вагонах, то с детьми от двух и старше куда удобнее и веселее будет в плацкарте – там гораздо просторнее и больше пассажиров, так что ваш ребёнок наверняка найдёт, с кем бы ему пообщаться, когда родители устанут, наконец, его развлекать. К тому же в плацкарте есть замечательные поручни и ступеньки, по которым так здорово лазить вверх-вниз! Ну, а когда вашему малышу и это надоест, можно занять его пальчиковыми играми. Такие игры очень нравятся детям полутора-двух и старшим детям тоже.

Начнём с зайчика. Большой мизинец и безымянный пальцы складываются в щёпоть – пусть это будет мордочка маленького зайца, а указательный и средний выпрямлены – это ушки. Зайка сначала скачет, а когда вы произносите последнюю строчку стихотворения, вторая ладошка его догоняет и ловит.

Скачет зайка маленький

Около завалинки.

Быстро скачет зайка,

Ты его поймай-ка!

ИГРАЕМ В ЗАРЯДКУ

  •  Не сидите подолгу в одной позе, выйдите в коридор. Потянитесь несколько раз Подряд напрягите и расслабьте разные  части тела.
  •  Делайте дыхательную гимнастику. Вдох – выпрямите спину, подбородок направьте к груди, выдох, расслабление. Повторите несколько раз.
  •  Обычно в дороге больше всего устают голова и ноги. Так что разомнитесь!

Бег «сидя на месте» - можно устроить состязание, кто быстрее «бежит», то есть покрутить ногами. Разуйтесь и повращайте ступнями сначала несколько раз в одну сторону потом в другую.

  •  Попробуйте расслабить мышцы спины  и шей. Вам поможет упражнение «Что там за спиной?» Приподняв подбородок, поверните голову влево, потом – вправо. Делайте это не спеша, чтобы хорошенько всё «разглядеть».
  •   Упражнение «Что там наверху» медленно отклоняйте голову назад, пока не почувствуете, что мышцы шеи впереди растягиваются.

ЖЕЛАЕМ УДАЧНОЙ ПОЕЗДКИ!




1. Тема ’1. Економіка Економіка як сфера господарської діяльності має на меті створення матеріальних благ д.html
2. Будова Численні фотографії Землі зроблені з борту космічних апаратів дають змогу побачити три основні о
3. Определение степени полимеризации целлюлозы
4. 01; 0102; 0103; 0104; 0105; 01
5.  Стандарты оценки обязательные к применению субъектами оценочной деятельности
6. Международный аспект в турецко-израильских отношениях в 90-е гг. XX в
7. К какому периоду относится появление самостоятельной науки о народах а к середине XIX века; б к середин
8. х годов необходимость увеличения объема отечественных и зарубежных инвестиций в российскую экономику с цел
9. Дизель (Diesel), Рудольф
10. тематики Занятие 97 Тема Понятие функции нескольких переменных
11. аденозилкобаламин или кобамамид который является активной формой витамина B12 и входит в состав многочисле
12. ЗАДАНИЕ ВВЕДЕНИЕ Учебноознакомительная практика является одной из неотъемл
13. . 2.. 3.. 4.. 5.html
14. Качественная социология в сети Интернет трансформация социологических методов и возможность их применения
15. Жизненный путь и концепция Юнга
16. Интеграционные процессы ЕС
17. Європейський банк реконструкції та розвитку як міждержавна фінансова організація
18. Реферат- Оптическая обработка информации
19. Политические взгляды Александра Гамильтона
20. то скучный и бесполезный