Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тема- Школа 2100 Класс- 4

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Система: «Школа 2100».

Класс: 4.

Тема: Обобщение разделов языкознания. Раздел фразеология.

Цели урока:

  •  обобщить  изученные разделы языкознания,
  •  рассказать о многообразии разделов,
  •  ввести новый раздел – фразеология,
  •  развивать слаженную работу в группах.

Урок по данной теме я проводила в ноябре 2009 года с 4 «А» классом. Этот урок я считаю интересным не только потому, что основная деятельность детей – работа в парах и в группах. Развивающая система «Школа 2100» - очень интересная и богатая разнообразными темами программа. Но, работая над темой «Разделы языкознания», я решила познакомить детей ещё с одним разделом – фразеология. Дети довольно часто употребляют в своей речи образные выражения и устойчивые сочетания, при этом нередко искажая их смысл. Поэтому данной теме я решила посвятить урок и рассказать детям о многообразии фразеологизмов и их точном лексическом значении, а также обобщить уже известные ими факты. Получился очень интересный и познавательный урок.

ХОД УРОКА.

  1.  Организационный момент.

  1.  Чистописание.

На доске: Мудра голова – короткий язык.

Обсуждение смысла пословицы.

Задание: прописать слово, в котором звуков больше, чем букв. (язык)

  1.  Формирование темы урока.

У: Назовите однокоренные слова к слову «язык».

    Сегодня мы вспомним тему, над которой работали на последних уроках –

«Разделы языкознания».

На доске 7 табличек с названиями (пунктуация, словообразование, фонетика,    синтаксис, морфология, орфография, графика) и одна пустая. Дети вспоминают всё о данных разделах.

У: Как вы считаете это всё или есть ещё разделы языкознания?

    Сегодня мы познакомимся ещё с одним.

  1.  Активизация знаний. Новая тема.

У: Я буду называть словосочетания, а вы попробуйте заменить их одним  

словом, подобрав синоним:

  •  Повесить нос (загрустить)
    •  Покраснеть до корней волос (стыдно)
    •  Провалиться сквозь землю (исчезнуть)
    •  Бить баклуши (бездельничать)

У: Что я сейчас называла, что это за интересные фразы? Может быть вы знаете название?

У: Это – фразеологизмы. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания. М.В. Ломоносов называл их «фразесами» и предложил выделить для них специальную группу, ведь фразеологизмы отражают жизнь народа, в них выражен народный дух, обычаи и история.

  1.  Упражнения на закрепление.

   

1).  «Путешествие по зоопарку». Работа в группах.

На доске картинки с животными: волк, лиса, заяц, змея, свинья, рыба, собака, баран. Каждой группе розданы карточки с незаконченными фразеологизмами-сравнениями. Задание: сопоставить фразеологизм и животное.

  •  Голодный как…волк
    •  Хитрая как…лиса
    •  Трусливый как…заяц
    •  Изворотливый как…змея
    •  Грязный как…свинья
    •  Немой как…рыба
    •  Верный как…собака
    •  Упрямый как…баран

Далее представитель каждой группы выходит и демонстрирует работу. Происходит обсуждение данных фразеологизмов.

2). «Объясни смысл».

Дети читают стихотворение «Хоровод дружбы» (прим.: тема была приурочена ко Дню народного единства).

У: Ребята дружить – это значит ходить «рука об руку». Это, кстати, тоже устойчивое сочетание. Фразеологическое богатство русского языка огромное, и фразеологизмов со словом «рука» более 50! Посмотрим, как хорошо вы их знаете.

На доске 2 столбика – фразеологизмы и из значение. Задание: соединить их.

  •  На руках носить – ценить, любить
  •  Золотые руки – мастер
  •  Разводить руками – удивляться
  •  Руки опускаются – без сил
  •  Рукой подать – близко
  •  Как без рук – беспомощный
  •  Руки чешутся – хочется побить

Проверка осуществляется по эталону.

  1.  Открытие «нового».

Дети по группам разбирают предложение: «Лена весь день усердно трудилась, а Петя всё это время считал ворон».

Задание: подчеркнуть главные члены предложения.

(Здесь у детей происходит расхождение, так как во второй части предложения сказуемым некоторые выделяют «считал», а другие – «считал ворон». Происходит дискуссия и дети делают вывод: фразеологизм является одним членом предложения, потому что лексическое значение имеет весь фразеологизм, а не каждое слово в отдельности.)

  1.  Работа по учебнику.

Дети выполняют самостоятельную работу по группам: синтаксический разбор предложений, в которых есть устойчивые сочетания.

  1.  Итог урока.

Дети делают предположение, что наука, занимающаяся изучением фразеологизмов, называется фразеология. Учитель открывает последнюю табличку и происходит обобщение изученного.

--Чем занимались сегодня на урок? Что нового усвоили?

--Оцените, пожалуйста, работу класса, свою работу на уроке.

Задается вариативное домашнее задание.




1. Элементы организации и процесса управления
2. реферату Власні і загальні назви іменниківРозділ Мовознавство Власні і загальні назви іменників Мета
3. Обследование строительных конструкций
4. і Особливості розвитку особистості студента Типології студентів
5. тема несомненно актуальна в настоящее время так как в современном мире экономическая ситуация не всегда ст.html
6. тематике почти всегда дедуктивные тогда как в науке и повседневной жизни индуктивное рассуждение встречае
7. пять химических элементов составляющих земную кору
8. ионной эмиссии. Примеры Принцип действия и схема традиционного вторичноионного массспектрометра Во
9. а 20 место ~ Орехов Вячеслав Полом 5 место ~ Ложкина Наталья Чепца
10. Детский сад 408 комбинированного вида Советского района г
11. Аудит основних засобі
12. Налоги Российской Федерации
13. Бухгалтерский учет на предприятиях
14. Соціально-політичні аспекти створення фашистської системи в Італії початку 20 початку 30 рр
15. Методы спортивной тренировки
16. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата наук з фізичного виховання і спорту
17. тематики контрольных работ
18. Основные характеристики системы управления организацией на примере ОАО «МТС»
19. министры внутренних дел юстиции и по делам Народного собрания еще трое назначаемые правительством чино
20. Эволюция звезд