Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок обучения грамоте с использованием презентации.
Автор работы: Маркова Лада Леонидовна, (эл. адрес: markova.lada@mail.ru),
учитель начальных классов (1 категория),
МБОУ Специальная (коррекционная) начальная школа детский сад №2
( С(К)НШДС№2 ) (для детей с сохранным интеллектом, с ограниченными возможностями здоровья)
г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Урок обучения грамоте. (Образовательная программа «Школа 2100»)
Тип урока - открытие нового знания.
Тема: Заглавная буква М. Упражнение в чтении слов с изученными буквами.
Продолжительность: 35 минут.
1 класс
Технологии: ЭОР: презентация к уроку
Цели:
1. Познакомить с заглавной буквой М, учить употреблять заглавную букву в именах собственных, в начале предложения.
2. Отрабатывать навык чтения слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся.
3. Развивать внимание, фонематический слух и устную речь учащихся, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
4. Воспитывать любознательность и интерес к предмету.
Оборудование:
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Нам предстоит совершить полёт на Марс и забрать на Землю нашего астронавта. [ слайд 2]
Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости умных ребят!
[слайд 3 «Солнечная система»]
Собраться в дорогу нетрудно для нас.
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс!
Звёзды, в гости ждите нас!
II.Актуализация опорных знаний.
- Космонавт должен быть не только физически хорошо подготовлен к полёту, но и должен быть умным и образованным. Давайте посмотрим, можно ли вас принять в отряд космонавтов. Вот вам испытание. Поиграем в игру «Третий лишний». [слайд 4]
Игра «Третий лишний»
- Определите, какой слог/слово в столбике «лишнее». (дети читают слоги/слова)
ма ми му |
( «лишний слог» ми, т.к. 1-й звук в слове мягкий согласный, а в других твёрдый.) |
- Какая буква «превращает» впереди стоящий согласный в мягкий?
- Что ещё можете рассказать про первую букву в этих слогах?
(звонкий звук, шапочка у звуковичка жёлтый колпачок)
мо мы ум |
( 1 вариант: «лишний слог» - ум, т.к. слог начинается на гласный и он закрытый, а другие слоги начинаются на согласную букву М и они открытые. 2 вариант: «лишний слог» - мо, т.к. это только слог, а слоги мы и ум могут быть и слогом, и словом.) |
маг мир маки |
( «лишнее слово» маки, т.к. в слове 2 слога, а другие слова односложные)
|
- Какое правило мы знаем о слогах? (сколько в слове гласных, столько и слогов)
- Сколько гласных в русском языке? Перечислите.
- Что знаем про гласные? (бывают ударными и безударными, поются)
[слайд 5]
морс мост мостик |
( «лишнее слово» морс, т.к. мост и мостик однокоренные, имеют общую часть корень) |
- Что такое «морс»? (напиток из сока ягод)
Самара Сатурн Плутон |
( «лишнее слово» Самара название города, а другие слова названия планет) (дети находят на карте Солнечной системы планеты) |
- Как записаны эти слова? Почему? (слова-географические названия пишутся с заглавной буквы)
- Молодцы! [ слайд 6] Вы прошли испытание и достойны быть космонавтами.
[ слайд 6, нажатием мыши картинка убирается]
Нам осталось отправить звуковое сообщение на Марс нашему астронавту, чтобы он подготовился к полёту.
Фонетический анализ слова.
- На звуковых линейках надо выложить слово магнит. [ слайд 7]
- Сколько в слове слогов? (делим на слоги хлопками)
- Поставьте ударение. [ нажатием мыши появляется маг-нит]
- Произнесите 1 слог. Выложите его самостоятельно на линейке.
- Произнесите 2 слог. Выложите его самостоятельно.
- Прочитайте, что получилось. Сверимся с доской. [ слайд 7, нажатием мыши появляются звуки]
- Давайте покажем движениями рук, какие звуки в слове магнит.
(твёрдый согласный стучим кулачком о кулачок, мягкий согласный прикладываем две ладошки к щеке, гласный две руки подносим ко рту, как-будто кричим «ау» в лесу).
- Молодцы! Звуковой сигнал отправлен. (дети убирают звуковые линейки и пеналы)
Мы можем лететь. Пристегните ремни. Приготовились? [ слайд 8]
Считаем вместе: «3,2,1 пуск!»
Что такое? Ракета не взлетает.
III. Открытие нового знания. Знакомство с заглавной буквой М.
- Посмотрите на карту. Планета, на которую нам надо лететь без названия. Компьютерная система требует указать название планеты.
- Как записаны названия планет?
- Сможем ли мы напечатать название этой планеты?
- А мы знакомы с заглавной буквой М? Давайте познакомимся. [ слайд 9]
- Похожи заглавная и строчная буквы? Чем отличаются?
Физминутка. Игра «Изобрази букву»
(дети объединяются парами, изображают заглавную и строчную буквы Мм с помощью рук и тела, изображают строчную букву присели, заглавную встали)
Печатание слова с заглавной буквы.
- Напечатайте слово Марс в своих бортовых журналах. (в Букварях) [ слайд 10] Взаимопроверка.
- Как напечатали название планеты?) ( на карте появляется слово Марс) [слайд 11]
IV. Употребление заглавной буквы в именах собственных и в начале предложения.
- Компьютерная система в полной готовности. [ слайд 12]
Считаем вместе: «3,2,1 пуск!»
- Мы летим в космос! (ракета перемещается вверх по карте) [слайд 13]
Работа по Букварю [1, с. 80.]
- Полёт будет долгим, но мы время проведём с пользой поработаем в бортовых журналах.[слайд 14]
- Прочитайте слова 1-го столбика про себя.
- Прочитайте слово, которое состоит из одного слога. (Марк)
- Прочитайте слово, которое состоит из трёх слогов. (Марина)
- Прочитайте слово, в котором два слога и первый слог ударный. (Мила)
- Какое слово осталось прочитать? Сколько в нём слогов? Какой слог ударный? (Максим)
- Почему эти слова записаны с заглавной буквы?
- Найдите ещё столбик слов, написанных с заглавной буквы.
- Прочитайте женское имя. (Марта)
- Прочитайте имя сказочного героя (Карлсон)
- Кличку собаки. (Полкан)
- Какое слово осталось в столбике? Что оно означает? (Милан город в Италии)
Вывод: Какие слова надо писать с заглавной буквы?
Работа в парах.
- Проверим ваши знания в следующем задании. Будем работать в парах. Каждая пара получит по 2 слова, которые начинаются на букву «м». Вам надо подумать и решить, какую букву вставить в начале предложения строчную или заглавную «Мм».
Слова:
_осква |
_атрёшка |
_аргарин |
_аргаритка |
_атрос |
_акаров |
_инск |
_атрёна |
_аугли |
_аргарита |
_атроскин |
_акароны |
Проверка (ученики парами у доски объясняют своё решение).
-Итак, заглавную букву мы используем в именах собственных.
-Когда ещё мы встречаемся с заглавной буквой? (В начале предложения.)
-Молодцы! Вот мы и прибыли на планету Марс! (на карте ракета переместилась к пункту назначения) [слайд 15]
- В бортовых журналах напечатаем предложение: Мы на Марсе!
- Сколько слов в предложении? Как напечатаем первое слово? Почему?
- Какое слово печатаем дальше? (слово предлог на) И третье слово? (комментирует ученик: Марсе) Проверяем предложение… Что поставим в конце? [слайд 16]
Итак, мы на Марсе! А вот и наш астронавт. Вы узнали его? (Это Дед Мороз.)
Заберём его с собой! Ведь скоро Новый год! Все дети ждут подарки, пора, Дедушка, домой!
V. Итог урока. [слайд 17]
Возвращаться нам пора,
Мы закончили дела!
Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
- Где мы сегодня побывали?
- С какой буквой познакомились?
- Для чего нужны заглавные буквы?
- Что особенно вам запомнилось?
Вы все были находчивыми и сообразительными космонавтами и получаете в награду звёздочки. [слайд 18]
Список использованных источников:
PAGE \* MERGEFORMAT 5