Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Никифорвская СОШ ’1 Конспект занятия по развитию речи детей ст

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.5.2024

Тамбовская область

Степановский филиал МОУ «Никифорвская СОШ №1»

                             Конспект занятия

по развитию речи

детей старшего дошкольного возраста

«Поможем капельке воды».

подготовили воспитатели

                                                          Колонтаева Ольга Николаевна.

                                                                    Конобеева Людмила Александровна.

2011г

Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.

Задачи: Формировать у детей конкретные представления о свойствах воды: жидкая, прозрачная, не имеет вкуса и запаха, может быть в твёрдом и газообразном состоянии. Закрепить знания детей о значении воды для окружающего мира. Развивать мышление, умение делать выводы, сравнивать. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, отстаивать своё мнение. Воспитывать эмпатию, желание помочь другим.

Материал: воздушный шарик, наполненный водой; карточки с изображением растений, животных и предметов, схематичным изображением свойств воды; настенное панно в виде большого облака; фильмоскоп; оборудование для экспериментов; коробочка с двойным дном; маленькие облака – сюрпризы по количеству участников занятия; ткань голубого цвета; магнитофон; «Удивительная лесенка».

Предварительная работа: Наблюдения за облаками, дождём. Рассматривание иллюстраций и чтение сказки  Г.Х Андерсена «Снежная королева», стихотворение В. Фетисова «Речка зимой». Игры с водой в свободной деятельности, игры со льдом на прогулке, изготовление цветных льдинок. Разучивание подвижной игры «Круговорот воды», д/и «Разноцветные капельки». Труд в уголке природы.

Ход занятия.

На стене с помощью фильмоскопа проецируется слайд с изображением картинки «Путешествие капельки», звучит спокойная музыка.

Воспитатель: В большом пушистом облаке жила – была  маленькая капелька воды со своими сестричками.

- Растите быстрее, детки, - говорило облако им каждый день.

- Всем жителям Земли нужна вода. Самое важное дело для каждой капельки – напоить кого-нибудь.

Все капельки молча росли, только она одна была очень любопытная. Однажды, спрыгнув с облака, она  попала к нам в детский сад».

Капелька: «Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Я – Капелька, а как вас зовут?»  (дети в кругу передают друг другу Капельку и называют ласково своё имя).

Капелька: «Я очень хочу узнать о себе побольше, для чего  нужна вода, кого я могу напоить?»

  1.  Проводится дидактическая игра «Капелька жизни». Ребята подходят  к столу,  выбирают  из лежащих перед ними карточек те, на которых изображены растения, животные и предметы, нуждающиеся в воде, как источнике жизни. И перед тем, как прикрепить картинку на облако дети объясняют свой выбор (например: это цветок, ему нужна вода для роста и т.п.).
  2.  Дети садятся за столы.

Капелька: Ребята, а нужна ли вода человеку?

Дети: Да, нужна.

Капелька: А как человек использует воду?

Дети:  Умывается, готовит еду, моет пол, чистит зубы, стирает бельё, пьёт.

Педагог предлагает детям взять каждому ребёнку по стаканчику с водой, понюхать её и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет).

 Дети:  Ничем не пахнет.

Воспитатель: Запомни, Капелька, вода – не имеет запаха (дети ставят на облачко символ, обозначающий свойство воды – отсутствие запаха).

Воспитатель:  Дети,  попробуйте воду на вкус через соломинку.   Есть ли у воды вкус?

Дети: Нет вкуса.

Воспитатель: Возьмите сок и попробуйте его на вкус.

Воспитатель: Как вы думаете, что вкуснее: вода или сок?

Дети: Сок вкуснее, чем вода.

Воспитатель:  Правильно,  ребята, у воды нет вкуса. Когда человек очень сильно хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, чтобы выразить своё удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле её вкуса не чувствует (дети ставят на облачко символ, обозначающий свойство воды – отсутствие вкуса).

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Что вы видите на нём?

Дети: Стаканчики.

Воспитатель: Да, на столе  стоят два стакана: один с водой, другой – с молоком. В оба стакана я кладу одинаковые  предметы. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?

Дети:  В стаканчике с водой предмет виден, потому что вода прозрачная, бесцветная (дети ставят на облачко соответствующий  символ).

Динамическая пауза.

Капелька: Дети, давайте поиграем в мою  любимую игру «Круговорот воды».

Ход игры:

На полу лежит ткань, обозначающая облако. Все дети – капельки в облаке. Взрослый – ведущий, он играет роль облака и читает стихотворение:

«Дождь зелёный лес полил,

Все деревья напоил,

Кустики умыл, цветочки,

Все поля, луга и кочки.

Дождику подставь ладошки,

Пусть помоет их немножко,

С капельками подружись,

Поиграй и покружись».

Когда стихотворение заканчивается, включается музыка и ведущий командует: «Идёт дождик». Все капельки - дети разбегаются в разные стороны. Когда музыка начинает затихать, ведущий командует:  «Капельки домой». Капельки собираются в облако. Тот, кто не успел вернуться в облако с окончанием музыки, садится на стульчик и рассказывает, кого он напоил (игра повторяется с новым ведущим – ребёнком).

  1.  Воспитатель:  Дети, закройте  глаза (педагог  проводит по руке каждого ребёнка кусочком льда).

Воспитатель: Дети, что вы почувствовали?  

Дети: Холод.

Воспитатель: Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке?

Дети: Чем-то холодным, мокрым и т.п.

Воспитатель: Возьмите  по кусочку льда в ладошку  и посмотрите, что с ним будет происходить.

Дети: Лёд начинает таять, остаётся вода, она - жидкая.

Воспитатель: Так что же такое лёд?

Дети:  Лед - это вода в твёрдом состоянии (ребёнок прикрепляет символы-картинки к облаку).

Капелька: Ребята, подумайте и скажите: Лёд – это хорошо или плохо и объясните почему?

Дети:  Хорошо, потому что можно кататься с горки (на коньках и т.п.).

Дети: Плохо, потому что скользко, можно упасть и т.п.

Капелька: Дети, как я могу вернуться на своё облако?

Дети: Подпрыгнуть, улететь и т.п.

Воспитатель: Ребята, вы хотите посмотреть, как это происходит на самом деле?

Дети: Хотим.

Педагог показывает опыт «Делаем облако» (дети сидят на стульях вокруг стола).

Ход опыта: На 3-х литровую банку с горячей водой  кладётся противень с несколькими кусочками льда. Дети наблюдают, как вода, поднимаясь вверх,  охлаждается и образует облако.

Воспитатель: Что случилось с водой?

Дети: Вода превратилась в пар (ребёнок ставит карточку – символ на облако).

       Педагог приглашает всех детей подойти к стене с облаком.

Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз расскажем  Капельке о воде.

Дети: Вода не имеет запаха и вкуса, она прозрачная, бывает в твёрдом и жидком состоянии (в ходе ответов детей с облака снимается определённый символ и вкладывается в «волшебную коробочку» с двойным дном).

Капелька: Спасибо вам большое, ребята. Я так много полезного и интересного узнала о себе. На память о нашей встрече позвольте подарить вам маленькие облака (педагог незаметно переворачивает «волшебную коробочку» и достаёт облака с нарисованными символами, которые были на большом облаке).  

Воспитатель: Дети, подойдите к нашей «Увлекательной лесенке», подумайте  и поставьте свою фотографию на ступеньку вашего интереса к сегодняшнему занятию (дети выполняют задание).

Воспитатель: Ребята,  вместе с родителями дома придумайте сказку о приключениях Капельки.

Список использованной литературы

  1.  Алябьева Е.А. «Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками». – М.: ТЦ «Сфера», 2004.
  2.  Зубкова Н.М. «Занимательные опыты  и эксперименты для дошкольников».
  3.  Рыжова Н.  Игры с водой и песком // Обруч, 1997.-№2.
  4.  Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации /Под ред. Л.Н. Прохоровой.- М.: АРКТИ, 2003.




1. внеклассная работа по русскому языку.html
2. Затверджую в
3. Тема- Поражающее действие современного оружия и характеристика санитарных потерь Актуальность темы
4. На тему- Почему необходимо ООН Разработала студентка Группа ГС31 Илющенко
5. Развитие социально-экономических систем
6. яИТы ЦФО объявляет открытый конкурс на разработку проекта артобъекта
7. мотивація буквально означа
8. Экологическое нормирование воздухообмена и вибрации
9. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата хімічних наук Київ ~ 2002
10. Введение Электропривод представляет собой электромеханическую систему состоящую из электродвигательног
11. Предвыборная агитация
12. веках от Р.Х. и затянувшийся вплоть до середины 19 века
13. Сидоров продал Марковой жилой дом находящийся на принадлежащем ему на праве пожизненного наследуемого
14. Воспитательная работа в вооруженных силах и ее влияние на психику воина в боевой деятельности
15. бродіння умів втрата сенсу буття та історичної перспективи в народній свідомості теж стали одними з причи
16. Лекциялар кешені мен ~сыныл~ан ~дебиеттерді пайдалана отырып олардан д~птерге ~ыс~аша реферат т~рінде кон
17.  Критерии характеризующие состояние здоровья- А наличие или отсутствие хронических заболеваний Д ур
18. Описание строительных конструкций, используемых на нефтегазовых месторождениях
19.  Под структурой психологического консультирования понимается совокупность технических этапов которые про
20. Информатика и системы управления ОПД