У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ПО ТЕМЕ- ПОЖАР для детей старшего дошкольного возраста

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

          детский сад комбинированного вида № 7 «Лесная сказка»

                              Московская область, г. Пушкино

                                              КОНСПЕКТ

      НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

          ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ»

                                     ПО ТЕМЕ: «ПОЖАР»

                  (для детей старшего дошкольного возраста)

                                                                                                Подготовила и провела:

                                                              Воспитатель логопедической группы № 6

                                                                                       Семенова Ирина Викторовна

                                                        Г.Пушкино

                                                            2012г.

                                              «П О Ж А Р»

Задачи: разобрать ситуации возникновения пожара, углубить и систематизировать знания о причинах пожара; познакомить детей с номером «01», по которому необходимо звонить в случае пожара; познакомить детей с правилами поведения во время пожара и со средствами его тушения. Развивать представления детей о видах живописи (плакат). Воспитывать ответственность за свои поступки.

Предварительная работа: чтение произведений С.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар». Чтение и пересказ рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки». Экскурсия в пожарную часть. Рассматривание плакатов на противопожарную тематику. Знакомство с пожарным щитом и размещенными на нём средствами пожаротушения. Создание атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Пожарные», для подвижной игры «Пожарные на учениях».

Материал: плакаты на противопожарную тематику; атрибуты для инсценировки сценки «Колобок» на новый лад»; стихотворение Н.Афанасьевой «Как сгорел один дом».

Ход занятия.

Прочитать и обсудить с детьми стихотворение.

«Как сгорел один дом»   

Расскажу я вам о том,                                        Ой! Какой огонь большой!

Как сгорел однажды дом.                                 Испугались те девчонки,

Две девчонки, две сестрички,                          Растерялись, как тут быть?

Раздобыли где-то спички.                                 Чуть дыша, стоят в сторонке:                        

- Знаешь, что? – сказала Валя -                         Убегать или тушить?

Мы туристы на привале,                                     Валя быстро догадалась:

Разожжём костёр сейчас,                                  - Надо бы водой плеснуть!

Ну, а будет он у нас                                              Но воды-то оказалось

Под столом. Неси газеты,                                   Только в чайнике чуть-чуть.

Пускай хворост будет это.                                  И опять сказала Валя:

- А в корзинке сварим кашу, -                           - Мы его накроем шалью

Подсказала ей Наташа, -                                     И платком, и одеялом.

Чиркнем спичкой. Раз, два, три!                       Но огню и горя мало –

Огонёк горит. Смотри!                                         Шали нет, платка не стало,

Ай! Упала спичка! Ой!                                          Загорелось одеяло.

А огонь-то разгорался,                                         И «пожарная» уж мчится,

Влез по скатерти на стол,                                    Но в огне уже весь дом,

В книгу папину забрался,                                    Долго бились все с пожаром,

Вдоль по комнате пошёл,                                    Не один час и не два,

Побежал по занавескам,                                      Да усилия все даром,

По картине на стене,                                             Нет ни дома, ни двора.

Разошёлся с шумом, треском,                             Онемев, стоят сестрички,

Всё вокруг уже в огне.                                           А народ шумит кругом:

А Наташа вместе с Валей                                   - От одной лишь только спички,

Больше медлить уж не стали,                             Как в костре, сгорел весь дом.

Побежали в коридор,                                            Говорят все и недаром:

А потом скорей во двор.                                    – Трудно справиться с пожаром.

Пламя выше, пламя круче,                                   Твёрдо помните, подружки:

Дым столбом до самой тучи,                               Спички - это не игрушки!

А народ кругом толпится,                                     Знать бы надо всем, друзья,

Кто с лопатой, кто с ведром,                                Что с огнём играть нельзя.

                                                                                                              Н.Афанасьева

Воспитатель и дети рассматривают плакаты на противопожарную тематику.

При рассматривании плакатов и изучении правил пожарной безопасности воспитатель использует пословицы:

осторожность – мать безопасности;

осторожность – не трусость;

не бойся, но опасайся;

не доглядишь оком, заплатишь боком;

чем оплошал, за то и отвечать.

Сценка «Колобок» на новый лад».

Действующие лица: ведущий (воспитатель), колобок (ребёнок), спичка (ребёнок).

Ведущий.   Знают взрослые и дети:

                   Жил да был на белом свете                                                                                                                

                   В доброй сказке колобок,

                   Колобок – румяный бок.

Колобок.     Я – колобок, колобок,

                   Я – румяный бок,

                   Я от бабушки ушёл,

                   Я от дедушки ушёл!

                   Я качусь, куда хочу,

                   По дороженьке лечу!

Ведущий.   По тропинке он катился,

                   Очень, очень торопился.

                   Торопился мир узнать!

(Навстречу выходит спичка, сталкивается с колобком)

Спичка.      Ты куда летишь стрелой?

                   На пожар? Пойдём со мной!

Колобок.    Кто ты?

Спичка.      Спичкой все зовут меня,

                   А без спичек нет огня.

                   Я зажечь умею газ,

                   Разожгу костёр для вас.

                   Без меня в поход пойдёшь –

                   Чай душистый не попьёшь.

Колобок.     Тороплюсь я мир узнать.

(Обходит спичку кругом, рассматривает её)

                   Буду я с тобой играть

                   Буду спичку зажигать.

Спичка (грозит пальцем).

                   Вспыхну – пальчик обожгу,

                   Вспыхну – что-то подожгу.

                   Загорится всё вокруг –

                   Помни это, юный друг!

Ведущий.   Спички детям не игрушки.

Воспитатель: « А теперь мы поговорим о противопожарной безопасности. Как нужно вести себя при пожаре, что нужно  и чего нельзя делать при пожаре».

Воспитатель: «Что делать, если в доме начался пожар?»

Ответы детей:

-  надо позвать на помощь взрослых, если они рядом.

- позвонить по телефону  на номер «01», сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию, № телефона.

- посмотреть не остались ли в квартире люди или животные, которые не могут выбраться сами, и покинуть помещение.

- если в помещении много дыма нужно дышать через влажный платок.

-выходить из комнаты, где много дыма лучше ползком.

Воспитатель: «Если покинуть помещение нельзя?»

Ответы детей:

- если нельзя выйти на улицу, нужно вернуться назад,  в квартиру, и плотно закрыть за собой дверь.

- позвонить по номеру «01».

- закрыть все щели мокрыми тряпками.

- выйти на балкон, закрыть за собой дверь и звать на помощь.

Воспитатель: «Что запрещено делать при пожаре?»

Ответы детей:

- открывать окна.

- нельзя выходить через сильно задымлённую лестничную клетку.

- нельзя пользоваться лифтом.

- тушить огонь самостоятельно.

- тушить водой электроприборы.

- нельзя прятаться от огня в шкафу, под кроватью.

Давайте проверим, как вы соблюдаете и поддерживаете эти правила. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я и со мной мои друзья». Если же вы не согласны с тем, что услышите, начинайте топать ногами или хлопать руками.

Кто из вас, заметив дым,                             Кто любитель по старинке?

Набирает «01»?                                              Над огнём сушить ботинки?

Кто забыл вчера из вас                                 Красный отблеск побежал.

Отключить в квартире газ?                           Кто со спичками играл?

Дым столбом поднялся вдруг.                     Дым увидев, не зевает                   

Кто не выключил утюг?                                 И пожарных вызывает!

                                      Правила все точно знают    

                                      И всегда их соблюдают!

Воспитатель. Вы внимательны и правила знаете. Но нужно помнить всегда

                            

                                      Правил пожарных несложен урок,

                                      Знай, выполняй их и помни, дружок!

                                      Чтобы не было в доме беды,

                                      Мы запомнить с тобою должны:

                                      Чтоб пожаров и бед избежать, -

                                      С огнём не пристало играть!

Литература

  1.  «Осторожней будь с огнём утром, вечером и днём», познавательные игры и программы с дошколятами и школьниками / Авт. сост. М.С.Коган. – Новосибирск:

Сиб.унив. изд-во, 2009. (сценарии игр и праздников)

  1.  ОБЖ. Подготовительная группа. Разработки занятий. 1 часть. Изд. 2-ое переработанное. / Сост. Фисенко М.А. – Волгоград: ИТД «Корифей».




1. Ведение бухгалтерского учета на предприятии
2. Формы и системы оплаты труда это механизм установления размера заработка в зависимости от количественно
3. Болезнь Брилля-Цинссера
4. История понятия тоталитаризм
5. Созвездия звёздного неба
6. Итак вопрос- Кто из сотрудников является пилотом первого класса в полетах во сне
7. Статья 84. Амнистия 1
8. ФИЛОСОФИЯ. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ.
9. 011 Автоматизированный расчет химикотехнологических систем на примере использования DESIGNII для Windows-
10. 13096 ПРИКАЗ 599-125 Об экспертизе деклараций безопасности промышленных объектов Российской Фед
11. ДК Юбилейный В
12. на тему Роль поделок в управлении познавательной деятельностью ученика на занятиях по социальнобытово
13. Марабу
14. Реферат Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию
15. Личностная готовность ребенка к школе
16. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 2 VRINT 2 ВАРИАНТ 2 Study the following grmmr to do the lexiclgrmmr test дл
17. ситуация с ее внешними долгами как никогда серьезна
18. Ie higher or lower pitch thn the surroundings on syllble
19. Тема 1 Составление вопросов Дополните вопрос- Ws firstyer student 5 yers go {~we she ~they ~it} Дополните вопро
20. Проект очистки масло-шламовых сточных вод завода Топливная аппаратура электрохимическим методом