Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Родничок Муравьиная семья

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Родничок»

Муравьиная семья.

(конспект занятия для детей 5-7 лет)

Воспитатель старшей группы:

Займенцева Александра Александровна

Поселок Лотошино Московская область.

Тип: интеллектуально-развивающее

Вид детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, общение.

Программное содержание: Расширить представление детей об экологических связях в природе на примере муравейника; закрепить знания детей о муравьях как о насекомых, выделяя характерные признаки; формировать знания о том, как муравьи готовятся к зиме, обратить внимание детей на муравьиные тропы, развивая умение наблюдать за объектом, делать выводы; Воспитывать бережное отношение к насекомым, чувство восхищения отлаженной жизнью муравейника.

Планируемые результаты: Развитие интегративных качеств «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками», «способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий общепринятые нормы и правила поведения».

Материал: модели существенных признаков насекомых, семечки подсолнечника.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за муравьями, беседы об их жизни.

Ход занятия: На занятие приходит хозяин тропы Дядюшка Ау и что-то ищет в группе. Дети здороваются с ним.

Воспитатель: Дядюшка Ау, что вы ищите?

Дядюшка Ау: Да вот хотел навестить своих друзей – муравьев, только вот никак не могу их найти. Вы, ребята, не знаете куда они делись? Поможете их найти?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Только вот в группе мы их точно не найдем. Ребята скажите дядюшке Ау, где живут муравьи?

Дети: В лесу, в муравейнике, в норках, на улице, в земле, на пнях.

Воспитатель: Предлагаю всем пойти на экологическую тропу детского сада и найти там друзей Дядюшки Ау – муравьев.

Все идут на экологическую тропу. Дети находят муравейник, аккуратно встают вокруг него и наблюдают за муравьями.

Дядюшка Ау: радуется. Вот они, мои рыбки, вот они, мои птички!

Воспитатель: Разве муравьи – то птички или рыбки?

Дети: Нет.

Воспитатель: А кто же они?

Дети: Насекомые.

Дядюшка Ау: А почему вы решили, что муравьи – это насекомые?

Дети рассказывают, что у муравьев, как и у всех насекомых тело состоит из частей: голова, грудка, брюшко, есть шесть лапок и длинные усики, при помощи которых они общаются друг с другом и с окружающим миром.

Воспитатель: Дядюшке Ау понравился ваш рассказ, но он все равно грустит. Дядюшка Ау почему ты грустишь?

Дядюшка Ау: Жалко мне муравьишек. Придет зима, они замерзнут и погибнут.

Воспитатель: Ребята, вы тоже думаете, что муравь погибнут зимой?

Дети: Нет.

Воспитатель: А где же они переждут зиму?

Дети: В своих муравейниках.

Воспитатель: Да, они всю зиму будут в своих муравейниках. Посмотрите, все муравьи дружно готовятся к холодам, утепляют свой дом: носят палочки, пушинки, травинки и семена. Посмотрите, каждый муравей что-то несет, часто груз в несколько раз тяжелее своего носильщика. А если попадается на пути что-то большое, то это несут несколько муравьев. Давайте раскрошим семечки подсолнечника и понаблюдаем, как муравьи будут носить кусочки к себе в дом.

Дети и Дядюшка Ау наблюдают.

-Вы обратили внимание на то, что муравьи ходят по своей дорожке, она называется муравьиной тропой. Повторите пожалуйста, как называется эта дорожка?

Дети: муравьиная тропа.

Воспитатель: Дядюшка Ау, ребята, вы увидели, что муравьи очень трудолюбивые, дружные насекомые. Зимой они не пропадут, так как хорошо к ней подготовились: запасли себе еды до весны, утеплили муравейник.

Дядюшка Ау: Ой, как хорошо! Успокоили вы меня, ребята. А вы сами-то не будете обижать муравьев?

Дети: Нет

Дядюшка Ау: Ну, молодцы! Давайте с вами поиграем.

Дядюшка Ау играет с детьми в игру «Четвертый лишний» На карточках изображены птицы, звери, насекомые (например: синица, грач, воробей, стрекоза. Кто лишний?). после игры Дядюшка Ау благодарит детей за интересный рассказ о муравьях, прощается и уходит. А дети и воспитатель возвращаются в группу.

Список использованной литературы:

  1.  С.В. Машкова «Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет
  2.  В.А. Шишкина «Прогулки в природу» М.: Просвещение, 2002




1. Самые романтичные поцелуи
2. Тема- Россия накануне Нового времени XVI XVII вв
3. А класу Загальноосвітньої Середньої школи 314
4. ТЕМА 8 Страхование ответственности судовладельцев
5. История естествознания
6. Британцы как никакая другая нация рьяно хранят свои обычаи
7. Кыргызстан.html
8.  Объясните порядок организации документационного обеспечения управления в учреждении Республики Беларусь
9. Тема-проблема- House of the Future.
10. ся в его основных принципах
11. М.- Издательство политической литературы 1970
12. Токсикологическое влияние продукции текстильной промышленности
13. Правовые отношения в сфере наемного труда
14. Правовое положение индивидуального предпринимателя
15. Средствавлияющие на центральную нервную систему Листать назад О
16. Сущность финансов и их место в системе экономических отношений Шпаргалка
17. Чусовая исторический портрет
18. прибыли и убытки непосредственно или через себестоимость готовой продукции или прочие расходы
19. Теория и методика преподавания иностранных языко
20. Психологические барьеры общения