У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Опред.норму расхода лесоматер

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-27

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 10.6.2025

Норма -?

1.Опред.норму расхода лесоматер. хвойных пород при одновремен.выпуске необрезных и обрезных пиломатер.,норматив выхода необрезных=61,2%,коэфф.перевода необрезн.в обрезн. 1,25.Отходы – 42%.

   К=1,25   mотх=42%   N=61,2%   Нобр-?   Ннеобр-?

Н=q+О+П   Н=1+0,42Н   Н=1,724м3  Ннеобр=(1,724*100)/61,2=2,817м3   Нобр=2,82*1,25=3,525м3

2. Опред.норматив расхода грунтовки на 1м2 поверхности в исходной вязкости сухой остаток принят 60%.Плотность покрытия=1,65г/см3.Толщина поктырия 20микрон.Ки материалов 0,92.

    F=1м2   t=20микрон   γ=1,65г/см3   Р=60%   Ки=0,92   ну-?

Ну=(F*t*γ*100)/P*Ки=59,78г/м2

3. Норма расхода извести пушенки-?Для изгот. 1м3 известков.теста с ρ= 1350кг/м3.Истинн.  плотность извести пушенки=2100кг/м3.                    V=1м3   ρ=1350кг/м3   ρ2=2100к/м3   Н-?

m=ρ*V=1*1350=1350кг.   Х-CaO   1350-x-H2O   V=m/ρ=x/2100+(1350-x)/1000=1м3   х=668,2

4. Норма расхода обрезн.досок на изгот.дет.500:60:40мм-? Ср.длина заказан.доски=4,75м. Длина торцевых отходов по обе стороны 1,033м.Расходн.коэфф.механич.обработки 1,08.Отходы и потери на пропил при разрезке матер. 0,000096м3 на 1 деталь.

        l=4,75   ∆т=1,033  Кр=1,08  ∆n=0,000096м3   Н-?

n=(Lсср-∆т)/lд=(4,75-1,033)/0,5=7,434   V=0,5*0,06*0,4=0,0012м3   Н=V*Кр=0,001296   Н=0,000096+0,001296=0,001392

5.Авто МАЗ с полуприцепом выполнил 1520т.км.грузооборота при пробеге 250км.Линейн. норма расхода топлива 26,8л/100км. Сниж.за работу на загородн.дороге 15%.Масса полуп рицепа 5,7т.Норма расхода топлива на грузооборот составл. 2л./100т.км. 1,3л/100т.км  движ.полуприцепа.Норма расхода топлива-?

  L=250км qл=26,8л/100км.  сниж=15%  Lтк=1520т.км  qтк=2л  m=5,7т.  Ндоп=1,3л/100т.км.  Н-?

Н=L*qл+Lтк*qткдоп                                                                                             

Н=250/100 * 26,8*0,85+1520/100 *2+(5,7*250)/100 *1,3=105,875

6. Опред.норму расхода электроэнергии на выплавку 1т литья в электропечи емкостью 4,5т.Номинальная мощность печи 2600кВт.Мощность печи на холостом ходу 400кВт.Время одной плавки 1,9ч.Время разлива метала 1,15ч.Коэфф.полезн.действия печи 0,68.Коэфф. использ.мощности печи при разливе метала 0,59.Коэфф.выхода годного литья 0,75.

                      Nпл=2600кВт.  η=0,68   Тпл=1,9ч   Nхх=400кВт   Тр=1,15   Квых=0,75   Ки=0,59    W-?

W= (Nпл/η *Тпл +Nxx*Tpи)/4,5*Квых =2232,92

7. Опред.норму расхода топлива на выраб.75т пара,если коэфф.полезного действия котельной=0,75.Калоритн.эквивалент топлива 0,615.       Кп.д.=0,75  ηк=0,615 Н-?

Н=(1000*640*75)/7000*0,75*0,615=14866,4

8.Опред.норму расхода угольного топлива на отопление здания объемом 20000м3.Суточн. удельн.расход топлива 0,0015кг/сутки*м3*1С0.Кол-во дней отопительн.сезона в году 185. Ср.температура наружн.воздуха -12С0.Температура внутри +18.Использ.уголь с калоритн. эквивалентом 0,74.         V=20000м3  Д=185 Тв=18  Тн=-12  Ну=0,0015кг/с*м3*1С0   ηк=0,74  Н-?

Н=V*Д(Твн)*Ну*10-3 = 166,5       Н=Н/ ηк=166,5/0,74=225т

9. Норма расхода электроэнергии при сварке 2-х дет-?Сила тока 176А,Напряж. 20Вольт, То=25мин.КПД источника питания 0,5, мощность холостого хода 2кВольт*А,время холостого хода 10мин.  I=176А,R=20Вольт,Tо=25мин,η=0,5,Nxx=2кВольт*А, Тхх=10мин  Н-?

Н=(I*R*To)/1000*η +Nxx*Txx=(176*20*25/60)/1000*0,5 + 2 *(10/60) = 3,27

10.Опред.норму расхода топлива для приготовлен.3млн.килокалорий горячей воды.КПД котельной=0,8.Калорийный эквивалент топлива 0,74.   m=3млн.ккал.,ηк=0,74,КПД=0,8 Н-?

Н=1000000/(7000* ηк) = (1000000*3)/(7000*0,8*0,74)=723,94

11.Опред.норму расхода каждого вида материала на 1 изделие.Масса комплекта отливок на 1 изделие 300кг.Отливка сост.из 3-х компонентов с их содерж. 20%-А, 30%-Б, 50%-В. Угар и безвозвратн.потери компанентов сплава составляет 10%,10%,12%.

m=300кг; 20%-А; 30%-Б; 50%-В; П=10%, 10%,12%. Н-?

А=(300*20)/100=60кг   Б=(300*30)/100=90кг   В=(300*50)/100=150кг

А=60+ (60*10)/100=66кг   Б=90 + (90*10)/100=99кг   В= 150 + (150*12)/100=108кг

12.Опред.норму расхода электродных материалов.Длина сварного шва 10м.Масса материа ла шва 1,2кг.Коэфф,учит.потери на угар,разбрызгивание и огарки 1,1.

l=10м,  mмат=1,2кг, К=1,1. Н-?   Н=L(Q+(α1+ α 23)/100  *Q) = 1,2+1,1*1,2=2,52

13.Опред.норму расхода метала на штамповку дет.Масса заготовки 3,45кг.Периметр облом ной канавки 126мм.Площадь сеч.канавки 14мм2.Коэфф.заполнения канавки 0,82. Потери  на угар 2,5%.Удельная масса материала 7,8г/см3.  

 mзаг=3,45кг, Р=126мм,Sсеч=14мм2,К=0,82, П=2,5%,mмат=7,8г/см3  Н-?

mзаг=12,6*14*0,82*7,8=115,6     m=3450+115,6=3565,6г.

14.Опред.норму расхода раствор.цинков.анода.Площадь поверхностей дет,на кот.наносит ся покрытия 16микрон.Удельн.масса цинка 7,2г/см3.Потери на шваобразов.3%.Неиспольз. уемые отходы 3%.                                         S=1м2, t=16микрон, γ=7,2г/см3, П=3%, О=3%.  Н-?

Н=1,06*S*t*γ=1,06*1*16*7,2=122,112г.

15. Опред.норму расхода сортового металопроката круглого сечения на изгот.деталей длин ой 140мм и диаметром 30мм,если припуск на подрезку торцев с 2-х сторон 5мм.Припуск  на обработку по диаметру 4мм.Удельн.масса металопроката 7,8г/см3.

l=140мм, d=30мм, ∆t=5мм, ∆d=4мм,ρ=7,8г/см3    Н-?

d3=30+4=34мм   l3=140+5=145мм   V=πd2/4 * l3=(3,14*3,42)/4 *14,5=131,58см3

Нр=V*ρ=131,58*7,8=1026,3г.

16. Опред.норму расхода сортового металлопроката на раскрой прутка длиной 6м.Длина заготовок 140мм и диаметром 60мм.Длина кольцевого отхода на зажим заготовки 30мм. Припуск на подрезку индивидуальн.заг. 5мм.Удельн.масса металлопроката 7,8г/см3.

l=6м, l=140мм, d=60мм,l1=30мм,∆l=5мм,γ=7,8г/см3    Н-?

n=(l-O)/(l+∆l)=6000/145=41,37=41     n*l1=41*145=5945мм   О=6000-5945=55   

S=πd2/4 *l=3,14*62/4*594,5=16800,57см2 Н=Q/n=(16800*7,8)/41=3196,2г.

17. Опред.норму расхода электродных матер.при сварке 2-х дет.встык.Толщина свариваемых материалов 5мм.Длина шва 1000мм.Угол разделки кромки 900.Удельн.масса материала шва 8г/см3.Коэфф.усилен.шва 1,15.Коэфф,учит.потери на угар и разбрызг, 1,15.Коэфф.потерь на огарки 1,1.   

l=1000мм, n=5мм, α=900, γ=8г/см3, φ=1,15, К=1,15, К2=1,1   Н-?

S=0,5ah=0,5*0,5*1=0,25см2   V=S*L*K1*K2*φ=0,25*100*1,15*1,1=36,37см3  Н=V*=36.37*8=290,96г.

18. Опред.норму расхода кальценирован.соды на получение 1000кг питьевой соды.Молек улярн.масса 95-%кальценирован.соды 106.Удвоен.молекулярн.масса питьевой соды 99-% -168.Потери при сушке и просеве- 3%.Потери при промывке аппаратуры-1%.

                          m(NaHCO3)=1000кг   П1=3%   П2=1%   Na2CO3 95-%-106    NaHCO3 99-%-168

Na2CO3+CO2+H2O→2NaHCO3 Q=((106*0,99)/(168*0,95))*1000=657,5  Н=657,5/(1-0,04)=684,9г 

19.Опред.норму расхода стекла для оконных переплетов размерами 800:1200мм.Отходы при раскрое 4%.Потери-1%.       Н=(Р*100)/(100-(α+β))=(0,8*1,2*100)/(100-(1+4))=96/95=1,01

20.Опред.норму расхода лесоматер.на изгот.1м3 гот.продукции.Выходы и потери: на опил ки-6%,недел.горбули-21%,торцовка-3,2%,строгание-2,8%,усушка-1%.

О+П=6+21+3,2+2,8+1=34   100-34=66%   Н=1/0,66=1,52

21. Опред.норму расхода азбоцементных плоских плиток на 1м2 кровельн.покрытия,если удельн.вес площади,занимаем.покрытием 33%.О и П=3%.

Н=(Р(100+φ))/(100-ψ)=(1(100+33))/(100-3)=133/97=1,37

22.Опред.норму расхода электроэнергии на выплавку 1т.литья в электропечи емкостью 9т Номинальн.мощность печи=3800кВт.Мощность печи на холост.ходу 600кВт.Время 1-ой пл авки 2,4ч.Время разлива метала 1,19ч.Коэфф.полезн.действ.печи 0,71.Коэфф.использ.мощ ности печи при разливе метала 0,58.Коэфф.выхода годного литья 0,63.

W=(Nпп/η)*Тпл+Nxxр=((3800/0,71)*2,4+600*1,19*0,58)/(9*0,63)=2338,48

23.Опред.норму расхода топлива на выраб. 65т пара,коэфф.полезн.действ.=0,68.Калорийн ый эквивалент топлива 0,72.                                   Н=(1000*640*65)/(7000*0,68*0,72)=12138,2

24.Опред.норму расхода электроэнергии для освещ.помещения S=540м2.Продолжит.осв. 900ч.Удельн.мощность осветит.нагрузки 20Вт/м2.Коэфф.одноврем.использ.светильников  0,7.                                                               Нр=(S*N*t*K)/1000=(540*20*900*0,7)/1000=6804кВт.

25.Опред.норму расхода электроэнерг.На участке установлено оборуд.суммарной мощно стью 400кВт.Кспароса=0,75.Кзагрузки по мощности=0,8.Действит.фонд время работы оборуд. 1950ч.

Нр=N*Ксзф=400*0,75*0,8*1950=468000кВт*ч

26.Опред.норму расхода растворимого никелевого анода.Площадь поверхности детали, на кот.наносится покрытия 1,2м2.Толщина 5микрон.Удельн.масса никеля 8,9г/см3.Потери на шваобразов. 2,5%,на неиспольз.отходы 3,5%.

Н=((П+О+100%)/100%)S*h*γ=((2,5+3,5+100)/100)1,2*5*8,9=56,604г

27.Опред.норматив расхода эмали для окраски поверхности S=24м2.Кол-во слоев-3.Норма расхода=120г/м3(для 1-го слоя), на 12%меньше для 2-го и на 30% для 3-го.Коэфф.потерь при окраске 0,1.

1слой:Н1=120*24=2880  2слой:Н2=(120-120*0,12)*24=2534   3слой:Н3=(120-120*0,3)24=2616

Н=(Н123)+ (Н123)К=8173г

28.Поливомоечн.маш.совершила пробег 175км.из них пробег к месту раб.и обратно 24км. За время работы тестерна заполнялась 9раз.Линейн.норма расхода топлива сост. 33,4л на 100км.Норма расхода топлива при поливе 59,2л на 100км.Норма расхода топлива при зап олнении 1-ой тестерны 0,7л.Расход топлива-?

29.П=168мм, Sсеч=16мм2, К=0,8, γ=7,8г/см3  Нр-?                 V=S*P*K=168*16*0,8*10-3=0,215см3   М=Vγ=0,215*7,8=1,677г             Нр=(7300+1,677)/(1-0,03)=7527,502г.

1. Опред.норму выхода обыкновен.красн.кирпича размером 250:120:65 из 5т глины с влажностью 8%.Потери при прокаливании=10%.Средн.плотность кирпича=1750кг/м3.

      l=250мм   а=120мм   h=65мм   mглины=5т.   mпотерь=10%m ρкирпича=1750кг/м3   Вm=8%   N-?

Вm=((m1-m)/m)*100%   8=((5000-m)/m)*100%   m=4629,63кг   mпотерь=4629,63*0,9=4166,667кг   V=0,25*0,12*0,065=0,00195м3   mк=0,00195*1750=3,412кг   N=4166,667/3,412=1221

2.Опред.смен.норму выработки,если время выполнен.сборочн.операций на поточн.лин. 50мин.Тобсл=15мин,Тотд=12мин,Тобед=30мин,Тсмены=8ч.сменное плановое задание 150шт.

Т=480-30-12-15=423  τ=423/150=2,82  n1=50/2,82=17,7  nц=423/50=8,46   Н=8,46*17,7= 149

3. Номинальн.состав цементнобетон.смеси по массе Ц:П:Щ:В=1:2:4:0,5.Опред.норму расхода Ц,П,Щ,В на 1м3 бетона,если ρср.=2400кг/м3.     ρбетона=2400кг/м3   Vбет=1м3  Нцем-?

М=1*2400=2400кг/м3   Ц=2400/(1+2+4+0,5)=320кг  

4.Определить Нвыр за раб.смену.Тобед=30мин,Топ=15мин,Тпз=12мин,Тобс=6мин, Тотд=18мин/смену.    Нв=(450-6-18)/15=28,4

5.           То=12мин   Тв=6мин   Тобс=2%Топ   Тотд=5%Топ   Тобед=30мин   Нвыраб-?

Топов=18мин   Тобсл.=(18*2)/100=0,36мин   Тотд=(18*5)/100=0,9мин

Тштопобслотд= 19,26мин   Тсмены=8*60-30=450мин   Нвырабсменышт=23дет.

6.Нвыр-?(при многостаночн.обслуж.).Тсмены=8ч=480мин,Тобед=30мин,Тмаш=27мин,Тзан=9мин Тобсл=6%Тсмены.

Тсмены=480-30=450мин  Тобсл=450*0,94=423мин   nстанк=27*9+1=4шт.  Нвыр=(Тобслоп)*n=47

7.Определить Нвыр при обслуж.3-х станков-дублеров.Тмаш=12мин,Тручн.раб=6мин, Тобсл=2%Топотд=5%Топсмены=450мин.

Топмашзан=12+6=18мин  Тобс=(18*2)/100=0,36мин   Тотд=(18*5)/100=0,9мин   

Нвыр=((450-0,9-0,36)/18)*3=72

1.Часовая производит.труда за 3 мес 1-го раб-38дет,2-го-40дет,3-го-42дет.По результ.хро нометража время изгот.дет.1-го-1,52,2-м-1,42,3-м-1,4мин.Фактич.производит.составила 36,40,42дет.Опред.Нвр изгот.дет.

Кп1=36/38=0,947   Кп2=40/40=1   Кп3=42/42=1   Нт1=1,62*0,947=1,534   Нт2=1,42*1=1,42  Нт3=1,4*1=1,4   Нвр=(1,543+1,42+1,4)/3=1,45мин.

2.Часовая производ.труда за 3 мес.1-го раб.-40дет.,2-го-42 дет.,3-го-46дет.Время изгот.дет 1-ым раб.-1,62мин,2-ым-1,58мин,3-им-1,5мин.Фактич.производит.составила 38,40,44дет. Норма времени изгот.дет.?

  П1=40дет,П2=42дет,П3=46дет,Т1=1,62мин,Т2=1,58мин,Т3=1,5мин,П1=38,П2=40,П3=44.  Нвр-?

Кп1=38/40=0,95   Кп2=40/42=0,952   Кп3=44/46=0,956  Нт11,62*0,95=1,539   Нт2=1,58*0,952=1,504   Нт3=1,5*0,956=1,434   Нвр=(1,539+1,504+1,434)/3=1,49 мин

Время-?

1.Опред.осн.время при протягивании отверстия диаметром 70мм и длиной 80мм.Длина раб.части протяжки 450мм.Длина пробега инструмента 50мм.Скорость протягивания 5м/мин.Скорость возвратного хода инстремента 8м/мин.

         d=70мм, l=80мм, Lp=450мм, Ln=50мм, V=5м/мин, Vx=8м/мин То-?

Lpac=450+80+50=580        К=Vp/Vx=0,625

T0=(Lpac*(1+K))/(1000Vp*n)=(580(1+0,625))/(1000*5*1)=0,1885мин  

2. Опред.осн.время при строгании поверхности длиной 500мм,шириной 80мм.Скорость строгания 3м/мин.Скорость обратного хода инструмента 4м/мин.скорость подачи 2мм/2-й ход.Число проходов-1.Рассояние для подвода инструмента 5мм,для выхода-5мм.

l=500мм,В=80мм,Vp=3м/мин,Vоб.х.=4м/мин, S=2мм/2-ой ход, ∆1,2=5мм   То-?

K=Vp/Vx=0,75   n=1000Vp/(l*(1+K))=3   To=((B+∆1+∆2)i)/(S*n)=15мин 

3.Опред.осн.время при шлифовании врезания поверхностей длиной 40мм в размер диаметр 50.Допуск +0,040 +0,009,если припуск на обработку 0,3мм.Коэфф.доводки 1,5.Скорость резания 30м/мин.Подачи -0,005мм/об.

       L=40мм, d=50 (+0,040)(+0,009), t=0,3мм, V=30м/мин, К=1,5, S=0?005мм/об.  То-?

n=1000V/πd=191,08мин-1     Т0=(t*K)/(n*S)=0,47мин

4. Опред.осн.время при одновременном шлифовании 10дет на плоскошлифовальн.станке Длина движ.стола 500мм.Скорость движ.стола 8м/мин.Припуск на обработку 0,2мм. Коэфф.доводки 1,4.Подачи 0,005мм/вход.   

           Lст=500мм, Vст=8м/мин, q=10, t=0,2мм,K=1,4, St=0,005мм/вход      То-?

То=(L*T*K)/(1000*V*q*St)=0,35мин

5.Опред.осн.время при нарезании зубьев на зубофрейзерн.станке.Число зубьев колеса-27 Длина зуба-40мм.Расстояние для подвода червячной фрезы 10мм.Число проходов-2.Пода чи-0,5мм/об.Диаметр червячной фрезы-70мм.Число заходов фрезы-2.Скорость резания 54,95м/мин. Z=27, B=40мм, i=2, S=0,5мм/об, d=70мм, К=2, V=54,95м/мин. ∆=10мм   Т0-?

n=1000V/πd=250           То=((B+∆)*Z*i)/(n*S*K)=10,8мин 

6. Опред.осн.время при нанесении медного покрытия толщиной 30микрон цианистых электролитов.Выход по электролитич.току 97%.Плотность меди-8,94г/см3.Катодная плотность тока 8А/дм2.Электролитич.эквивалент меди – 1,186г/А*ч.

              h=30мкр, η=97%, γ=8,94г/см3, с=1,186г/А*ч, Дк=8А/дм2   То-?

То=(60*1000*h*γ)/(Дк*с*η)=(60*1000*0,03*8,94)/(8*1,186*97)\17,48мин

7.Опред.осн.время при дуговой сварке 2-х дет.Масса сварных швов 400г.Коэфф.пространс твен.располож.швов 1,1.Сила тока 114А.Коэфф.наплавки 8,5г/А*ч.  

m=400г, К1=1,1, К2=1,1, I=114A, α=8,5.   T0-?                               Т0=(60*m*K1*K2)/(α*I)=29,97мин 

8.Опред.осн.время при дуговой сварке 2-х дет.Толщина дет. 5мм.Длина сварных швов 500мм.Разделка кромок на угол 900.Коэфф.усил.шва 1,1.Коэфф.потерь на разбрызг.и угар метала 1,15.Коэфф.протяжен.швов-1.Коэфф.пространствен.располож.швов-1,05.Сила тока 176А.Коэфф.наплавки 9г/А*ч.Удельн.масса материала шва 8г/см3.

       l=500мм, t=5мм, α=9001=1,1, К2=1,15, К3=1, К4=9г/А*ч, К5=1,05, I=176A, γ=8г/см3   То-?

S=0,5 *a*h=0,5*0,5*1=0,25см2   Vm=Sl=0,25*50=12,5см3   Vpac=K1*V=1,1*12,5=13,75см3

То=(60*m*K1*K2*K3)/(I*α)=(60*13,75*1,15*1,05)/(176*9)=0,63мин

9.То-?при фрезеров.паза l=250мм,dфрезы=20мм,Zф=9, V=39,6м/мин , S=0,2мм/зуб, n=2  

1,2=  10мм

n=1000V/πd=(1000*39,6)/(3,14*20)=630   S=S3*Z=1,8 То=((l+∆1+∆2)i)/nS=((250+10+10)2)/(630*1,8)=0,48  

10.Опред.Тосн. шлифов.продольн.подачи поверхностей d=50мм и l=100мм,если припуск на обработку 0,3мм.Коэфф.доводки 0,4.Скорость резания 30м/мин.Подача 0,005мм/об.Шири на шлиф.круга 50мм.Продольн.подача 0,4ширины шлиф.круга.  

Lр=l-0,3Н=100-0,3*50=85   i=t/Sп=0,3/0,005=60   Sпр=0,4Н-0,4*50=20   

11.То при нанесении хромового покрытия-?Толщина 5 микрон.Выход по электрич.току 16%.ρCr=7,19г/см3.Катодн.ρ тока 40А/дм3.Электролитич.эквивалент хрома 0,323г/А*ч.

То=60* ((1000*h*γ)/(Дк*с*η))=60*((1000*0,005*7,19)/(40*0,323*16))=10,434

12. То-? при подрез.торца увала длиной 100мм,диаметр торца 80мм.Скорость резания 108 м/мин.Подача 0,3мм/об.Число проходов-2.Расст.для подвода резца 5мм.Расст.для перебе га резца 5мм.  

n=1000V/πd=1000*108/3.14*80=430мин-1   То=((L+∆1+∆2)i)/nS=((40+5+5)2)/430*0.3=0,77мин

13.То-? l=100мм, ∆1=5мм, ∆2=5мм, i=1, n=430, S=0,12мм/об.   То=((100+5+5)1)/430*0,12=2,13мин

14. То-?при фрез.плоскости.l=300мм,d фрезы=80мм,Z=15,Vрез=62,8м/мин,S=0,4мм/зуб, i=2, lподвода=10мм,lперехода=10мм.

Sоб=Sz*Z=0,4*15=6     n=1000V/πd=1000*62.8/3.14*80=250     Sm=So*n=6*250=1500  To=((300+10+10)2)/1500=0.43

1.На кузнечно-штамповочн.раб.:вр.1-го ударакузнечн.молота 0,028мин.Число ударов 12. Тв=0,2мин.Нормативное обслуж.раб.места 6%Топотд=13%Топнагрева заг покрывается вр. Ковки.Тшт-?

То=N*Т1=0,028*12=0,336мин  Тобсл=(Топ*6)/100=(0,536*6)/100=0,032мин   Топ=0,336+0,2=0,536мин   Тотд=(0,536*13)/100=0,06968мин   Т=Товобслотд=0,366+0,2+0,032+0,06968=0,64мин

2.Тшк-?изгот.дет.в серийном произ-ве.То=6,4мин,Тв=2,6мин,Тобсл раб.места=1,5Топ, Торган.обсл.=1%Топ.Размер партии-40шт.Тпз=30мин.

Тотд=0,27мин        Тобсл=0,096мин    Тшкштпз/N=9,456+30/40=10,206мин

Тшт=0,09+0,27+9+0,096= 9,456мин

3.            Тшк-? То=5мин, Твс=2мин,Тотд=2,5%Топпз=30мин,партия изделий=60шт.

Топов=7мин; Тотд=(7*2,5)/100=0,175мин; Тшт=5+2+0,175=7,175ми; Тшкштпз/N=7,675мин

1.По данным хронометража в сек определить продолжит.элемента операции.Нормативн знач.коэфф.устойчивости хроноряда=2,5.Результаты замеров времени=7,9,11,9,9,8,9,11,24 9,11,10.  П=(7+9+11+9+9+8+9+11+24+9+11+10)/12=9,36сек

2.По данным хронометража в сек опред.элемент операции.Нормативн.знач.коэфф. устойч.хроноряда-2,результаты замера вр:4,5,18,5,6,4,5, 6,5,6,6,5.              

(4+5+18+5+6+4+5+6+5+6+6+5)/11=5,18сек

3.Опред.Фд,если 5 празд.дней совпали с буднями,а 4-с субботами,кол-во дней отпуска-24дня.Коэфф.потерь раб.времени-0,96.

Фд=[(Дгвпо)*tсмс*tс]γ=[(365-104-5-24)*8-9*1]*0,96=1773,12мин

4. Опред.номинальн.фонд времени рабочих,если праздничн.дни совпад.с будними днями.

Фд=[(365-104-9)*8 -9*1]=2007

Коэфф-?

1. Полезн.расход матер.=21кг.Отходы=30%общ.расхода.Кр. матер -?    q0=21кг. q1=0,3H  Кр-?

   Н=21+0,3Н   Н=30   Кр=Н/q0=30/21=1,4%

2.На изгот.партии изделий общ.расход технич.тканей 1200м2.Потери=20%чистого расхода. После обновления оборуд.общ.расход тканей<на 10%,чистый<на 5%.Кр после обновлен.оборуд-?

            Н=1200м2   mотх=0,2q0   Н2=Н-10%   q1 2=q1-5%    Кр2-?

q1:  0,2х+х=1200   х=1000       1200-100%   х-90%   х=1080(Н2)      1000-100%   х-95%   х=950(q1 2)       Кр=1080/950=1,14

1. Два предприятия выпуск.одинаков.кол-во автопокрышек.Общ.расход резины на предпр №1-1150т.Потери=15%чистого расхода. На предприятии №2 общ.расход резины<на 50т.,а чистый<на 3% по сравнению с показателями предприятия №1.Ки.матер.на предпр. №2-?

            Н1=1150т.    q0 1=x mотх.=0,15q0   Н2=1100т.   q0 2=970кг   Ки 2-?

Н21-50=1100т.   q0 1: х+0,15х   х=1000    1000-100%   х-97%  х=970дет.(q0 2)   

Ки2=970/ 1100=0,88%

2. Общ.расход матер=1150кг. Потери=15%чистого расхода.Ки матер.-?

              Н=1150кг.   mотх.=0,15q0   Ки-?

   Х+0,15х=1150  х=1000(q0)    Ки=1000/1150=0,87%

3. Общ.расход металлов на производство партии деталей 500кг.Потери=20%общ.расхода. После модернизации произ-ва потери<на 20кг.Ки метала после модернизации произ-ва?

   Н=500кг.   Mотх=0,2Н    mотх2=mотх-20    Ки-?  

mотх=500*0,2=100кг   mотх2=100-20=80кг   q0=500-80=420кг  Ки=420/500=0,84%  

4.Произ-во может быть осущ.2-мя технологиями.При 1-ой-расход пиломатериалов 450м3 Потери составляют 25%чистого расхода. 2-ая технология предполагает снижение чистого и общего расхода на 15% по сравнению с 1-ым.Определить коэфф.использ.матер.при 2-ой технологии.

5.Норма расхода материала на изделие=30кг.О и П  = 25%чистого расхода.Опред.коэфф. использ.материала.

Н=qo+q1+q2   q1+q2=25q0/100=0,25qo   30=1,25q0   q0=24  Ки=24/30=0,8

1.Опред.коэфф.раскроя матер.при листовой штамповке дет. Диаметром 68мм из стали20. Удельн.масса 7,8г/см3.Дет.изгот.из полосы 1420:70:1мм.Перемычка между отверст. 1мм.

d=68мм,γ=7,8г/см3, t=1мм.  Кр-?  Шаг раскроя=68+1=69мм.   n=1420/69=20,58дет=20дет.  Sлиста=1420*70=99400мм2  Sдет=πd2/4=3629,84мм2 Кр=(3629,84*20)/99400=0,73

450=q0+0,25q0   q0=360    q0=Н+0,15Н   Н=450*0,85   Кп=(360*0,85)/(450*0,85)=0,8

nд=1000V/πd=(1000*30)/(3,14*50)=191,08   То=(lр*l*K)/(nд*Sпр)=(85*60*1,4)/(191*20)=1,87

2.Опред.коэфф.раскроя матер.при листовой штамповке дет. d=70мм из стали10.Удельн. масса матер.=7,8г/см3.Размеры заготовки 78:78:1.

mдет=Vγ=((3,14*72)/4) *7,8*0,1=30,03; mзаг=7,8*7,8*0,1=47,455; Кр=mдет/mзаг=63%

Зарплата-?

1.Опред.зарплату раб. При бестарифн.оплате труда,если общ.сумма баллов=25000.Фонд оплаты труда=250млн.руб.Квалификацион.ур.раб.=2.Кол-во отработан.часов=190.Коэфф. труд.участ. 1,8.

Б=К*Т*КТУ=2*190*1,8=684   d=ФОТ/Б=25000000/25000=10000   З=d*Б=10000*684=6840000

2.Опред.косвенно-сдельную расценку раб.Тарифн.часовая ставка 5у.е/ч.Часовая норм. выраб. 3объекта/час.Кол-во обслуж.объектов=6.           Р=Тс/Вρ=5/(3*6)=0,28

3.Опр-ть заработок рабочего при сдельно-прогрессивн.Сумма осн.заработка рабочего 950тыс.р.Выполн.норм.выраб.120%.Базов.ур.норм.выраб=110%.Коэфф.увелич.заработка за выработку продукции сверхустановлен.нормы 0,3.

З=950000+((950000(120-110)0,3)/120)=973750р.

4.Опред.зарплату при выполн.операции.То=10мин,Тв=2мин,Тдоп=8%Топ, тарифн.ставка= 2,5у.е/ч.Коэфф.увелич.осн.зарплаты 1,15.Коэфф. премиальных 0,3.

Топ=12мин, Тдоп=0,96мин, Тштопдоп=12+0,96=12,96мин, З=Тс*К*(Тр/60)=1,15*0,3*(12,96/60)*2,5=0,807у.е.

5.Определить зарплату раб.по повременно-премиальн.зарплате.Тс=2у.е/ч.Кол-во отрабо тан.часов=168.Размер премиальных 30%.   З=2*168+2*168*0,3=436,8

%-?

1.На сколько % можно увелич.выпуск продукции при неизмен.потребности в материале, если норма расхода матер.в баз.году 450кг,в план.=400кг.Чистовой расход матер.явл. велич.постоян.

450-х   400-100   х=112,5   112,5-100=12,5%

2.На сколько %можно увелич.выпуск продукции при неизмен.потребн.матер.,если Ки=70% а в план.75%.Чистовой расход неизмен.              100-70%   х-75%   х=107,14   107,14-100=7,14

3.Использ.данные самофото.опред.%потери времени по отнош.к Тсмены.Продолж.смены =480мин.Тобед=30мин.Причины потерь времени:поиск матер-33мин,ожид.наладч.=15мин отсутств.электроэнерг.=7мин,поиск инструментов=12мин,ожид.мастера=5мин,изгот.проду кции из некач.сырья=22мин.

1. Из имеющихся 100шт прутков длиной 5100мм необходимо изготовить заг.длиной 550 мм 5шт на изд., 400мм длиной 3шт на изделие.Опред.max возможн.кол-во комплектов, кот.можно выкроить из этого кол-ва прутков.  Lпр=5100мм   l1=550мм, l2=400мм   n-?

Рационал.вар.раскр.

l=550мм

l=400мм

остаток,мм

100-х

9

8

7

-

1

3

150

300

50*

х

6

5

4

3

2

1

4

5

7

8

10

11

200

350

100

350

0*

150

((100-х)*7+2х)/5=((100-х)3+10х)/3

Х=12    100-х=88

12*2+88*7=640(I)   12*10+3*88=384(II)   640:5=128   384:3=128

2.Программа выпуска авто.в баз.году составила 2500шт.Засчет уменьш.О и П коэфф.расхо да<к концу года с 1,36 до 1,23.Сколько доп.авто.можно будет произвести в план.году при объеме ресурсов баз.года?

Ки1=1/1,23=0,813   Ки2=1/1,36=0,735   N2=(2500*0,813)/0,735=2765  ∆N=2765-2500=265

3.Программа выпуска изд.в баз.году составила 3000шт.Засчет рац.использ.матер.коэфф. потерь<к концу года с 10% до 8%.Сколько доп.изд.можно будет произвести в план.году при объеме ресурсов базового года.

Кп=1-Ки   Ки1=1-0,1=0,9   Ки2=1-0,08=0,92   N2=(3000*0,92)/0,9=3066   ∆N=3066-3000=66шт

4. Опред.кол-во станков-дублеров для организации многостаночн.обслуж.Тмаш=12,8мин, Тзан=4,2мин.                 М=Тмашзан +1=12,8/4,2 +1=4

1. Опред.нормативн.объем заусенцев при штамповке цилиндрической детали.Периметр  обломной канавки=105мм,площадь её сеч.25мм2.Коэфф.заполнения объема канавки 0,85.

П=105мм, F=25мм2, К=0,85.   Vоб-?     Vоб=П*F*К=2231,25мм3

1.Опред.норматив содерж.извести и воды по массе в 1м3 известняк.теста,если его ср. плотность=1400кг/м3.Истин.плотность гидратной извести в порошке=2,05г/см3.

M==1400*1=1400кг   х-CaO   Н2О=1400-х    х/2050 + (1400-х)/1000=1   х=781   Н2О=619

Н=(24/100)*33,4+((175-24)/100)*59,2+0,7*9=8,016+89,392+6,3=103,708

1.Опред.такт выпуска изделий на поточн.линии.Тсмены=480мин, Тобед=30мин,Тобсл=12мин, Тотд=10мин,сменное план.задание-147изделий,%допустимого брака – 2%.

Ф=480-30-12-10=428мин   W=147+(2*147)/100=150   τ=Ф/W=428/150=2.85м/шт   

2.Опред.ритм выпуска изделий на поточной линии.Тсмены=480мин,Тобед=45мин, Тобсл=10 мин,Тотд=8мин,сменное план.задание 196,%допуст.брака=2%.

W=199,92, Ф=428, τ=200/417=0,48

П=33+15+7+12+5+22=94   Ф=480-30=450    П=(94/450)*100=20,89%

1.Опред.нормативн.размер незавершен.произ-ва на конец план.года в опт.ценах,если од нодневн.выпуск продукции 800шт,себестоимость изделия 4200р.Длит.произв.цикла 3 дня. Норма рентабельности изделия28%.Прям.матер.затраты=2600р.

Кн=(Зм+0,5*Зз)/(Змз)=(2600+0,5*4200)/(2600+4200)=0,69  Сизд=4200(1+0,28)=5376   Н=800*5376*0,69*3=8902656

1.Опред.норму массы металозавалки на 1 плавку метала для получ.группы литых деталей массой 2500кг.Масса литников,прибыли,всплесков,сливов=800кг.Масса нормир.брака 3%,масса потерь на угар 3%.

Qm=(Qo+Qд)/((1-α/100)*(1-γ/100))=(2500+800)/((1-3/100)*(1-3/100))=3300/0,9409=3507,3

2.Рассчит.массу метлозавалки на 1 плавку метала для получ.группы литых дет. Массой 2000кг.Масса литников прибыли,всплесков,сливов 660кг.Масса нормир.брака 4%.Масса потерь на угар 3%.  Mд=2000кг, m=660кг, mбр=4%, mпот=3%  Qm-?

Qm=Qт+Qo+Qп   Qm=(2000+660)+(2000*4)/100 + (2660*3)/100=2819,8кг

3. Рассчит.норму массы металозавалки на 1 плавку металла,для получ.группылитых дет. массой 1500кг,масса литников,прибыли,всплесков,сливов=500кг.Масса норм.брака=4%, масса потерь на угар-3%.                                               Q1=1500кг, Q2=500кг, Б=4%,Пу=3%, mмз-?

Б=(1500*4)/100=60кг   Пу=((1500+500)*3)/100=60кг   Q=1500+500+60+60=2120кг




1. Реферат- Нервная анорексия и булимия
2. Тема Методи вивчення будови металів Мета
3. Конкурентоспособность фирмы
4. Академия 2007. 3
5. сущность человека не есть абстракт присущий Социальном Выделяют эмпи
6. ИО возраст пол семейное положение национальность место жительства профессия
7. схемы Примечание знаком обозначена операция присваивания
8. Разработка сайта как метод продвижения турпродуктов
9. Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по нравственноэстетиче
10. Каналы передачи информации