Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Г класс ЦЕЛИ- напомнить учся о необходимости постоянной рассудительности и самоконтроля в жизни побужд

Работа добавлена на сайт samzan.net:


ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО САМОВОСПИТАНИЮ

8-Г класс

ЦЕЛИ: напомнить уч-ся о необходимости постоянной рассудительности и самоконтроля в жизни, побуждать детей к самоанализу, формировать чувство ответственности за свои слова и поступки.

ОБОРУДОВАНИЕ: доска, материалы, накопленные за 4 года работы по самовоспитанию, шкатулка, атрибуты для проведения аукциона, мультимедийная презентация.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

   

Я   И   МОЙ   МИР

ПСИХОЛОГИЯ

ЛИЧНОСТИ

(представлены материалы:       - рисунки «Каким я вижу свой класс»,

-сочинения  «Мой класс»,    - памятки «Добрые советы»)

ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ

Блиц-опрос:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

ПСИХОЛОГИЯ

ОБЩЕНИЯ

1.В ПОИСКАХ ВОЛШЕБНОГО ШАРА.

 

2. ПРИВЕТ, Я КОНФЛИКТ.

 

3.РЕШЕНИЕ СИТУАЦИЙ.

ПСИХОЛОГИЯ

УЧЕНИЯ

 

ЭПИГРАФЫ:  Из всех путешествий, уготованных нам природой, самое важное и увлекательное путешествие внутри себя.

      Федерико Феллини

   

   Высшая мудрость – знать самого себя.

       Галилео Галилей

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Дорогие ребята! Вот мы с вами прожили еще один учебный год, совсем скоро – летние каникулы. Много нового, интересного и полезного вы узнали, изучая основы наук. Но кроме получения фундаментальных знаний вы еще занимались и самовоспитанием. Проверить его результат не сможет ни контрольная работа, ни аттестации. Только жизнь станет для вас экзаменом; от того, насколько вырос уровень вашей культуры – духовной, правовой, эстетической, морально-этической, экологической, - зависит ваше поведение в разных ситуациях, в которые поставит вас жизнь. И потребуются от вас не только и даже не столько знания, сколько мудрость.

      Поэтому сейчас я предлагаю вам вспомнить, что мы узнали, чему научились,  поговорить о том.  над чем еще предстоит работать. И я приглашаю вас на заочную экскурсию по необъятной стране САМОВОСПИТАНИЕ.

Отправление со станции  «ПСИХОЛОГИЯ  ЛИЧНОСТИ»

 ( презентация опыта – готовили уч-ся).

1.1 Работа с эпиграфами (Феллини и Галилей)

2..1.Ф.ВИЙОН  «БАЛЛАДА ПРИМЕТ» (читает учитель) 

  Я знаю, как на мед садится муха,

Я знаю смерть, что рыщет, всех губя.

Я знаю книги, истины и слухи.

Я знаю все, но только не себя.

      

2.2  Наш следующий маршрут - «ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ»

Разговор о пробуждении интереса к самому себе.

   

БЛИЦ – ОПРОС (записать на доске)

  1.  Может ли человек  сам сформировать свой характер?
  2.  Каждому ли доступно самовоспитание?
  3.  Какие приемы работы над собой знаете? (самоприказ  – самовнушение, самооценка – самоконтроль, самосознание).
  4.  Какими нравственными качествами ты хотел бы обладать?
  5.  От чего хотел бы избавиться?
  6.  Что читал о самообразовании?
  7.  Какие науки изучают человека?
  8.  Чему научились? (чтение дневников по самовоспитанию – Я -  АНАЛИЗ или ПИСЬМА САМОМУ СЕБЕ)
  9.  Что, по-вашему, важно в самовоспитании? (единомышленники).

Ученый, психолог Эмерсон как-то сказал: «Все, что  лежит впереди и позади тебя,

не имеет никакого значения по сравнению с тем, что лежит внутри тебя»

     3.    .Человек – существо социальное, ему не свойственно оставаться одному. Мы находимся в постоянном общении. Иногда это трудно. Поэтому следующая станция, на которой мы остановимся,  это  «ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ»

  1.  Повторение правил общения
  2.  Ваши мысли об общении (читают дети)
  3.  От чего зависит, легко или трудно общаться (какие люди тебя окружают)?

                 

              нейтральный

       

                                                                          свой   чужой

  1.  Вспомним игру «Волшебный шар» (выводы делают дети).
  2.  И все-таки конфликты случаются…
    1.  Что такое КОНФЛИКТ?
    2.  Почему он возникает? (СНЕЖИНКА)
    3.  Как избежать конфликта?
    4.  Как выйти из конфликта?  (вспомните несколько упражнений на релаксацию)     

 

  1.  Что вы знаете об АГРЕССИИ?
  2.  Испытывали ли вы агрессию? Расскажите об этом.
  3.  Решение проблемных ситуаций (бежал – столкнул, взял – не отдал)
  4.  К чему приводят агрессия и конфликты?
  5.  Сделайте обо всем этом свои выводы (можем ли поставить точку?)

 

4. Но главная наша задача –  это, конечно же, учиться. И  последним пунктом на нашем маршруте  стала станция «ПСИХОЛОГИЯ УЧЕНИЯ»

  4.1.   Давайте вспомним, с чего мы начали?

ВЫЯСНИЛИ:

  •  Как мне нравится учиться? (анкетирование)
  •  Проблемы в учебе
  •  Мотивацию учения
  •  Что такое МЫШЛЕНИЕ, ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ 

           

4.2      Работа с эпиграфами: Знания – это участие в судьбе мира.

      Макс Шелер, немецкий поэт

          Размышлять – значит жить.

      Вильям Шекспир

           Величие человека – в способности мыслить.

      Паскаль

  1.  Мы с вами уже знаем, что хорошее внимание тесно связано с хорошей памятью и с высоким уровнем мышления. Ответьте на вопросы:

  1.  С чего начинается процесс познания? (с внимания)
  2.  А что лучше всего запоминается?
  3.  Какие виды памяти знаете?

4.4  Память – достаточно сложный процесс,  включает в себя  ряд психических процессов.

     ( показать «Сюрприз из шкатулки»). Запишите в тетради задачи для нашей памяти:

  Ф      – запомнить информацию

     --  сохранить информацию

   Ф              --   воспроизвести информацию

ЖИВОЙ

ОБРАЗ   – узнавание информации

4.5 Таким образом, возможности памяти значительно увеличатся,  ЕСЛИ:

  •  Регулярно повторять
  •  Тренировать внимание и наблюдательность
  •  Проводить целенаправленные упражнения

4.6      Проводим аукцион тренингов и упражнений (проводят дети).

4.7      Сейчас я прошу вас украсить плодами наше дерево откровений,  поделитесь с ребятами радостью – напишите все ваши достижения и победы над собой, прикрепите плоды на дереве. Если вас что-то беспокоит, если есть  то, что мешает вам, вы хотите изменить ситуацию, но пока не можете, напишите о проблеме на камешке и его «положите» у подножия дерева. Я попытаюсь вам помочь справиться с трудностями  (учитель делает анализ достижений и проблем).

 

5. Вот и закончилось наше путешествие дорогами самовоспитания. Не забывайте того, что мы узнали и чему научились!

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Написать Я – АНАЛИЗ

Внести дополнения и изменения, если считаете нужным

Тренинг на развитие всех видов памяти.

PAGE  1




1. Тема. Личность в системе социальных связей.html
2. продаж товарів. Цим простором можуть бути торговий зал магазину або біржі територія сільського або міського.
3. Менталитет англичан
4. ТЕМА- Фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных средств
5. Итак правила ритуальной чистоты соблюдаемые в примитивном обществе божественными царями вождями и жрецам
6. Семья и брак
7. 1612~ КАТЕГОРІЯ СПОНУКАЛЬНОСТІ У ПРАГМАСТИЛІСТИЧНОМУ АСПЕКТІ Спеціальність 10
8. Модуль 6. Экономический механизм охраны окружающей природной среды 7 1
9. методичний посібник для студентів денної та заочної форми навчання галузь знань 0305 ldquo;Економіка і підприєм
10. Рабочая программа преддипломной практики по специальности СПО Опрерационная деятельность в логистики
11. . Седиментогенні води Седиментогенні води це води які сформувалися в процесі осадконакопичення
12. Использование государственных программ ипотечного жилищного кредитования в РФ
13. тематика История История и культура Башна Биология М
14. I Морское право и делимитация разделение морских пространств и морского дна
15. Сахар. Первое что нужно сделать людям которые хотят похудеть ~ отказаться от чая и кофе с сахаром.html
16. тема смазки двигателя А41
17. Тема - СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ изучение влияния основных техникоэкономических и эксплуатационных факт
18. тема и другие рассматриваемые в настоящем разделе
19. 1В чем вы видите причины обращения российских правителей к европейскому опыту в 17 веке почему этого не про
20. Дансколледж ПРЕДСТАВЛЯЮТ Кубок Дансколледж2014 Дата про