Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
План занятия № 6
Дата |
|||||||||
Группа |
31a |
32a |
33a |
по дисциплине: “Автоматизированные информационные системы” (АИС)
Тема: Процессы жизненного цикла АИС
Цели:
содействовать осознанию студентами этапов основных процессов ЖЦ; обеспечить запоминание перечня выполняемых работ на каждом этапе; |
содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
создать содержательные и организационные условия для развития умений анализировать познавательный объект (текст, определение понятия, задачу и др.)
обеспечить развитие умений сравнить познавательные объекты;
активизировать личностный смысл обучающихся к изучению темы;
Тип: Комбинированное занятие
Оборудование урока: учебник А.М. Вендрова «Проектирование ПО»
Ход урока
Занятие № 5, п. 5 |
3. Сообщение темы урока, постановка цели и задачи (1-3мин):
Обратить внимание студентов на множественные классификации объектов, относительно рассматриваемых вопросов |
4. Изложение нового материала, применяемая методика (40-50):
Лекция с последовательным конспектированием. Осветить вопросы:
Характеристика основных процессов;
Разработка АИС (описать этапы);
Эксплуатация АИС (перечислить эксплуатационные работы);
Сопровождение, выделить основные манипуляции, проводимые на данном этапе
Изучить схему «процессы ЖЦ АИС»
5. Закрепление изучаемого материала, применяемая методика (10-15):
Изучение структуры лекции, акцентирование главных точек классификации.
Фронтальный опрос по рассмотренным вопросам темы:
дайте характеристику основных процессов ЖЦ АИС
на какие этапы делятся основные производства
раскрыть содержание каждого из процессов
6. Подведение итогов проведенного урока (2-3 мин):
Изучение структуры конспекта. Фронтальный опрос по вопросам темы.
7. Задание студентам для самостоятельной работы во внеурочное время:
Учебник Вендров А.М..