Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

СОШ 21

Работа добавлена на сайт samzan.net:


БОУ «СОШ №21»                                                                                                                                                                  План – конспект урока по ОБЖ, 11 класс                                                                                                                                             Преподаватель – Короткова А.А.

В тетрадь записать текст, выделенный синим цветом!

Урок 13.  Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе

Дата: 05.12.2013 г.

Цель урока: познакомить учащихся с основами содержания обязательной подготовки гражданина к военной службе, основными направлениями добровольной подготовки граждан к военной службе, занятиями военно-прикладными видами спорта, основами обучения по дополнительным образовательным программам, обучения по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах в образовательных учреждениях высшего проф. образования.

Занятие: 1.

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный урок

Учебные вопросы:

  1.  Обязательная подготовка граждан к военной службе.
  2.  Добровольная подготовка граждан к военной службе.

Учебно-наглядный комплекс:

- учебник «Основы безопасности жизнедеятельности: 11 класс» /  С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В.Марков, изд. «Дрофа», 2013;

Ход урока:

  1.  Вступительная часть

Организационный момент - Приветствие. Проверка списочного состава класса.

Контроль знаний учащихся - Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя) – рефераты по заданным темам.

    II. Основная часть

      - объявление темы и цели занятия

      - объяснение нового материала по вышеуказанной теме.

1. Подготовка граждан к военной службе регламентирована Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Им установлены обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе.

Обязательная подготовка к военной службе предусматривает:

  •  получение начальных знаний в области обороны;
  •  подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;
  •  военно-патриотическое воспитание;
  •  подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;
  •  медицинское освидетельствование.

С целью обеспечения соответствия индивидуально-психологических качеств граждан, призываемых на военную службу, современным требованиям в Вооруженных Силах Российской Федерации осуществляется профессиональный психологический отбор. Он представляет собой комплекс мер, направленных на качественное комплектование войск, конкретных воинских должностей.

Профессиональный психологический отбор позволяет решить следующие задачи:

  •  определить профессиональную пригодность граждан, поступающих на военную службу, и военнослужащих к подготовке и военной службе на воинских должностях;
  •  отобрать кандидатов для обучения в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации;
  •  обеспечить правильное распределение граждан, поступающих на военную службу, по профилям подготовки и воинским должностям;
  •  отобрать кандидатов для подготовки прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов — специалистов в учебных частях;
  •  осуществить углубленное психологическое изучение военнослужащих с признаками затрудненной адаптации к военной службе и обучению в целях разработки предложений командованию по проведению индивидуальной работы с ними;
  •  обеспечить комплектование экипажей, расчетов, команд, подразделений с учетом психологической совместимости;
  •  выявить лиц с нервно-психической неустойчивостью.

Профессиональный психологический отбор проводят специалисты. В своей работе они используют методы социально-психологического изучения и психофизиологического обследования.

Соответствие или несоответствие конкретного лица определенной должности, специальности и роду войск устанавливают при помощи специально разработанной классификации (см. приложение 1, стр. 273 в учебнике).

Классы воинских должностей

Основные профессионально важные качества

Примеры воинских должностей

Показатели учебной, общественной, спортивной и других видов деятельности

Родственные гражданские специальности и должности

1. Командные

Развитые организаторские и познавательные (интеллектуальные) способности. Умение ориентироваться в сложной обстановке, выделять главное и принимать правильные решения в короткий срок. Инициатив- ность, самообладание, ответственность, требовательность, самостоятельность. Ясная и разборчивая речь

Командир боевой машины. Командир орудия. Командир отделения. Командир танка. Командир установки. Командир боевого поста. Начальник команды. Начальник мастерской. Начальник поста (акустического, кодировочного, охраны и обороны и др.). Начальник пункта (разведывательного, снаряжения и др.). Начальник радиостанции. Начальник станции (помех, телеграфной и др.). Старшина команды

Интерес к общественным дисциплинам и военной службе. Активность в общественной работе. Лидерство в неформальных группах. Воспитание младших детей

Бригадир, мастер, учитель, воспитатель, тренер

2. Операторские

Точность и быстрота зрительного (слухового) восприятия, точный глазомер. Устойчивость и концентрация внимания. Оперативная память. Быстрота мышления, умение выделить в информации главное. Координация движения рук

Оператор (PJIC, ЗРК, ПТРК, энергосистем, постов управления, АСУ, ЭВМ, систем измерения и др.). Наводчик орудия (танка, САУ и др.). Навод- чик-оператор (БМП, БМД)

Высокая успеваемость по математике, информатике, рисованию. Выполнение расчетов и оформительских работ. Успехи в спортивной стрельбе, фехтовании, городках, теннисе. Коллекционирование и систематизация различных материалов

Оператор ЭВМ, диспетчер, корректор, фотограф, кассир

3. Связи и наблюдения

Острый слух и хорошее зрение. Точность слухового и зрительного восприятия. Устойчивость внимания. Хорошая оперативная память. Развитое чувство ритма, высокая выносливость и подвижность нервной системы. Правильная дикция, разборчивый почерк, подвижность кистей и пальцев рук

Радиотелеграфист, радист, радиотелефонист . Телеграфист. Наблюдатель. Акустик, гидроакустик. Сигнальщик

Успехи в физике, радиотехнике. Музыкальное образование. Наличие музыкального слуха, хорошей дикции. Занятия в радиокружке, увлечение радиоспортом, радиолюбительство

Радиооператор, радист, телефонист, оператор связи, радиотелеграфист

4. Водительские

Распределение и устойчивость внимания. Быстрая реакция. Подвиж- ность нервных процессов. Двигательная память. Координация движения руками и ногами

Механик-водитель (танка, БМП, БМД, САУ и др.). Машинист тепловоза. Рулевой. Крановщик и др

Интерес к техническим дисциплинам, ручному ремеслу и технике. Окончание автошколы. Увлечение автоспортом, картингом, лыжным и конькобежным спортом. Занятие в автомотосекциях

Водитель, тракторист, комбайнер, рулевой-мото- рист, машинист автокрана (бульдозера, экскаватора)

5. Специального

назначения

Координация движения, ловкость, физическая сила и выносливость, решительность, самообладание. Смелость

Специалист воздушно-десантных , воздушно-штурмовых, разведывательных подразделений, морской пехоты и др.

Интерес к занятиям по физкультуре. Стремление к волевому и физическому совершенствованию . Занятие парашютным спортом, прыжками на лыжах с трамплина, прыжками в воду, боксом, борьбой, регби, охотой, туризмом, спелеологией

Водолаз, спасатель, пожарный, каскадер, монтажник,

горнорабочий

6. Технологические (специалисты по обслуживанию и ремонту техники)

Развитое наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Общеобразовательная и техническая грамотность

Аккумуляторщик. Дизелист. Моторист. Механик (радиомастер, телефонный мастер и др.). Электрик. Электромонтер и др.

Интерес к урокам труда, техническим дисциплинам. Увлечение техническим творчеством. Участие в ремонте и обслуживании различных приборов и техники. Занятие в технических кружках и секциях

Автослесарь, слесарь-элект- рик, слесарь по ремонту аппаратуры, кузнец, наладчик станков

Прочие

Особых профессионально важных психологических качеств не требуется

Стрелок. Помощник гранатометчика. Заряжающий и др.

По результатам профессионального психологического отбора выносят оценку о профессиональной пригодности гражданина к исполнению обязанностей в сфере военной деятельности. Оценка заключается в одной из следующих формулировок:

  •  рекомендуется в первую очередь — первая категория профессиональной пригодности (полностью соответствует требованиям воинских должностей);
  •  рекомендуется — вторая категория профессиональной пригодности (в основном соответствует требованиям воинских должностей);
  •  рекомендуется условно — третья категория профессиональной пригодности (минимально соответствует требованиям воинских должностей, допускается обучение профессиональной деятельности при недостатке кандидатов);
  •  не рекомендуется — четвертая категория профессиональной пригодности (не соответствует требованиям воинских должностей).

Серьезные требования предъявляют сегодня к физическому развитию призывников, так как в армии они с первых дней сталкиваются со значительными физическими нагрузками.

Для нового пополнения воинских частей установлены нормативы по физической подготовке, которые указаны в таблице 3 (стр. 124 в учебнике).

2.  В рамках добровольной подготовки к военной службе гражданам рекомендуют:

  •  занятие военно-прикладными видами спорта;
  •  обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, а также в военных оркестрах ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов;
  •  обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
  •  обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Занятие военно-прикладными видами спорта способствует физическому развитию военнослужащих и гражданской молодежи, овладению ими военными специальностями, воспитанию у них высоких морально-психологических качеств и успешному несению ими военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных учреждениях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

Граждане, которым в установленном порядке присвоены первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, пользуются преимущественным правом при зачислении в военные училища или вправе выбрать при призыве на военную службу вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в соответствии со своей спортивной подготовкой и с учетом реальной потребности в них.

В таблице 4 (стр. 127 в учебнике) приведены сведения о некоторых наиболее массовых военно-прикладных видах спорта, культивируемых в Вооруженных Силах Российской Федерации

Военно-прикладные виды спорта,

культивируемые в Вооруженных Силах Российской Федерации

Вид спорта

Содержание вида спорта

Автомобильный (мотоциклетный)

Соревнования на гоночных, спортивных, серийных и других автомобилях (мотоциклах)

Гребно-парусный

Гребно-парусное, парусное многоборье на морских ялах (гребные, парусные, комплексные и крейсерские гонки)

Плавание прикладное

Плавание на 100 м вольным стилем в обмундировании с макетом автомата (карабина); прыжок с вышки высотой не менее 3 м и плавание на 100 м вольным стилем; ныряние в длину (на 30—35 м)

Военно-спортивное ориентирование

Соревнования в быстром передвижении по незнакомой местности и отыскании при помощи компаса и крупномасштабной карты заданных контрольных пунктов

Парашютный спорт

Одиночные и групповые прыжки с парашютом на точность приземления, затяжные,

с выполнением комплекса акробатических фигур, комбинированные

Стрельба пулевая

Спортивная стрельба из нарезного и пневматического оружия

Военные кафедры гражданских вузов имеют целью готовить офицеров запаса различного профиля из числа студентов. Они проводят учебно-воспитательную, методическую и научно-исследовательскую работу по военным дисциплинам.

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен следующий порядок подготовки офицеров запаса на военных кафедрах федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования.

Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с этим министерством договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации. Гражданин, не заключивший договор, не может обучаться на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Программа подготовки на военных кафедрах может предусматривать обучение граждан женского пола.

Граждане мужского пола, обучающиеся по программе подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные этими программами. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

Обучение в соответствии с дополнительными образовательными программами по военной подготовке несовершеннолетних граждан осуществляют в суворовских училищах, нахимовском военно-морском училище, кадетских корпусах, военно-музыкальном училище и при военных оркестрах.

Суворовские военные училища созданы в 1943 г. Это специализированные средние военно-учебные заведения, предназначенные для подготовки юношей к обучению в высших военных учебных заведениях и последующей службе на офицерских должностях.

С 1944 г. функционирует Санкт-Петербургское нахимовское военно-морское училище. Оно готовит юношей к обучению в высших военно-морских училищах и последующей службе в Военно-Морском Флоте в качестве офицеров.

С недавнего времени в системе Министерства обороны Российской Федерации созданы кадетские корпуса. Они тоже готовят потенциальных офицеров.

Военно-музыкальное училище находится в Москве. Это среднее учебное заведение, готовящее кадры военных музыкантов со средним общим и музыкальным образованием.

В военных оркестрах осуществляют военную подготовку юношей допризывного возраста, зачисленных в них в качестве музыкантских воспитанников.

III. Закрепление материала.

Ответы на вопросы:

1. Какие виды подготовки граждан к военной службе установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»?

2. Что включает в себя обязательная подготовка гражданина к военной службе?

3. С какой целью проводят профессиональный психологический отбор?

4. Какие мероприятия предусмотрены в рамках профессионального психологического отбора?

5. Какие существуют оценки профессиональной пригодности граждан к исполнению обязанностей в сфере военной деятельности?

6. Молодой солдат в кроссе на 3 км показал результат 13 мин 7 с. Какую оценку он получит?

7. Каким образом проводится добровольная подготовка граждан к военной службе?

8. Назовите наиболее массовые военно-прикладные виды спорта, культивируемые в Вооруженных Силах РФ.

9. Для выполнения какой задачи предназначены военные кафедры гражданских вузов?

10. Где осуществляют обучение в соответствии с дополнительными образовательными программами по военной подготовке несовершеннолетних граждан?

IV. Итог урока.

___

V. Домашнее задание:

1. Прочитать в учебнике раздел II, параграф 1.3 – 1.4., стр. 122-130., устно ответить на вопросы на стр. 125 и стр. 30.

2. Конспект урока по теме в тетради.

16




1. I. Что значит ldquo;преодоление метафизикиrdquo; Бытийноисторическая мысль применяет это обозначение лишь как в
2. Лабораторная работа 4 по дисциплине Обеспечение безопасности движения.
3.  Левое предсердножелудочковое отверстие закрывается клапаном- 1
4. 2. Год рождения образование 1967г
5. Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развит
6. Проект производственно-Технической базы с разработкой стенда для ремонта коробок передач автобусов
7. тема ~ это система которая реализует автоматизированный сбор обработку и манипулирование данными и включае
8. Эмоциональность как показатель темперамента детей дошкольного возраста
9. задание в Верхнем городе
10. Анализ безубыточности предприятия
11. Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию.
12. Лабораторная работа ’ 2.html
13. Воспаление самого аппендикса не производит заметные симптомы хотя оно начинает заболевание
14. задание С22 отсутствует
15. Раковина2. Мудра Коровы3
16. темалары мен тремалары жо~ екінші уа~ытша азу тістеріні~ дистальді беткейі бір вертикальді сызы~та орнала
17. ответил на вопросы нашего корреспондента.
18. 448 с.- илл. Мировая философия ISBN 52240121235 Составитель автор предисловия вступительных глав к текс
19. Концепции современного естествознания
20. тема хозяйствования Экономика область общественных отношений по поводу производства обмена распределен