У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Лабораторная работа Измерение объема тела Автор- Солодухина Елена Васильевна учитель физики

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

ОУ Долганская средняя общеобразовательная школа

Алтайский край, с.Долганка

Урок физики 7 класс

УМК  Перышкина А. В, Гутник Е. М

Лабораторная работа «Измерение объема тела»

Автор: Солодухина Елена Васильевна,

учитель физики

Дата проведения «_____» _________ 201 ___ г.          Учитель: Солодухина Е.В.

Урок 16/7

Лабораторная работа № 4

«Измерение объема тела»

Цели урока: научить определять объем тела.

Задачи:

- формирование умений  измерения объема тела с помощью мензурки, математическим способом;

- совершенствовать практические умения и навыки;

- выражать свои мысли и описывать действия в устной и письменной речи

Оборудование: мензурка, стакан с водой, несколько небольших тел неправильной формы, деревянный брусок.

Ход урока

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Актуализация темы. Фронтальная беседа с учащимися по вопросам:

На прошлом уроке мы научились измерять  массу тела, сегодня мы вспомним способы измерения объема.

Физическая величина характеризует  какое-то свойство тела. Что характеризует объем? (размеры тела)

Какие единицы измерения объема вы знаете? (л, мл, см3, м3)

Какая единица объема принята за основную? (м3).

Как определить объем параллелепипеда? Какие измерения необходимо произвести? (формула нахождения объема, измерить длину, ширину и высоту)

Можно ли  определить объем тела неправильной формы этим способом? (нет)

Выполняя лабораторную работу №1 «Определение цены деления измерительного прибора» мы определяли объем жидкости. Напомните ваши действия для определения объема жидкости.

III. Сообщение темы и цели урока.  Тема урока: “Измерение объема тела”.

Цель урока: научиться измерять объем тел различными способами.

IV.Обоснование актуальности темы.

Зачем нужно измерять объем тела? (Учащиеся высказывают предположения.)

Задание. Прочитать описание работы по учебнику. Выяснить что необходимо для выполнения работы, какова цель работы, чего необходимо достичь.

Инструктаж по Т.Б при выполнении лабораторной работы.

Инструктаж по оформлению работы в тетради.  

V. Выполнение  лабораторной работы №4 “Измерение объема тела” по описанию в учебнике.

Цель работы – научиться  с помощью мензурки определять объем тел неправильной формы.

Приборы и материалы: мензурка, стакан с водой, несколько небольших тел неправильной формы.

VIII. Индивидуальное задание.

Задание № 1 «Измерить объем деревянного бруска» (математическим способом)

- измерьте с помощью линейки длину - а, ширину- b и высоту бруска- с; данные запишите в тетрадь;

- рассчитайте объем бруска по формуле: V=a*b*c; выразите объем в м3.

Сформулируйте выводы, запишите в тетрадь.

 IХ. Обсуждение результатов. Подведение итогов. Комментирование домашнего задания

Х. Домащнее задание.  Упр.6 №1-2 стр.46 (письменно)

Источники:

  •  Учебник «Физика. 7 класс», А.В.Перышкин, «Дрофа», 2010 г
  •  Тематическое и поурочное планирование к учебнику А. В. Перышкина «Физика. 7 класс» / Е. М. Гутник, Е. В. Рыбакова. Под ред. Е. М. Гутник. – М.: Дрофа, 2008. – 96 с. ил.




1. Тема- Проектування і реалізація форм Мета- Продумати структуру і дизайн та розробити форми для баз даних з
2. тематические теории уже обеспечивали достаточно эффективные стратегии автоматического регулирования
3. Vrnnrodru-proekt-proekthtm В июле 1996 года педотрядом ОДЮО ldquo;Искраrdquo; совместно с КДН Центрального района г
4. Состав раствора из I компонентов характеризуется следующими концентрационными единицами 1 i I Mi ~ моль
5. Ревматичні хвороби
6. Атмосферне повітря
7. лакедемонянами что практически равнозначно словам спартанец или спартиат
8. TEST Время на тестирование ~ 30 минут
9. Організаційні засади функціонування Європейського Центрального банку
10. Особенности кинетики сенсибилизированной фосфоресценции дифениленоксида в H-декане при 77 К.