Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Истоки. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей групп

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

начальная школа - детский сад «Истоки».

 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в старшей группе

«Город мой родной».

                            

Воспитатель высшей категории                                                                                                           Запорожец Людмила Александровна

Самара 2012.

Программное содержание:

1 .Расширять и закреплять знания о родном городе, знать его

достопримечательности.

2.Познакомить с историей возникновения города.

3.Объяснить, что город- это результат труда разных поколений, что самарчане - хозяева города, и каждый житель должен о нём заботиться.

4.Воспитывать нетерпимость к беспорядку, к людям, наносящим вред городу.

5.Развивать диалогическую речь.

6.Развивать память, мышление, воображение.

Демонстрационный материал:

1.Иллюстрации с видами старого города.

2.Карта страны.

3.Фишки.

4.Магнитофон.

5.Сюрпизный момент.

6.Выставка книг о Самаре.

Раздаточный материал:

1.Разрезные картинки с видами Самары.

2.Бумага, цветные карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вам рассказать о том, как появился на Земле наш город Самара. Но прежде чем говорить об истории города, давайте вспомним, что мы о нём знаем. Поиграем в игру «Угадай-ка». Кто больше наберёт фишек - тот победит. Фишка даётся за каждый правильный ответ. Кто может ответить на мой вопрос, поднимает руку.

Воспитатель: Как называется наш город?

Дети: Самара.

Воспитатель: Как называют людей, живущих в Самаре?

Дети: Их называют самарчане.

Воспитатель: На какой реке стоит наш город?

Дети: Он стоит на реке Волга.

Воспитатель: Какие малые реки текут в Самаре?

Дети: Самара, Сок.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо отвечали на вопросы.

Воспитатель: А теперь послушайте мой рассказ. В 1586 году недалеко от слияния рек Волги и Самары за несколько месяцев был срублен бревенчатый городок для защиты важного волжского пути от нападения врагов. Самарская крепость имела высокие деревянные стены, дозорные вышки. Вокруг крепости постоянно селились ремесленники, беглые крестьяне, торговцы.

В 1888 году крепость стала называться городом. Территория города расширялась очень медленно. Посмотрите, как жили люди в старой Самаре.

(Показать иллюстрации с видами старого города).

В старой Самаре лучшие особняки принадлежали богатым людям, купцам. Сейчас эти дома считают историческими памятниками. Много разных событий прошло с тех пор. Город наш переименовывали в город Куйбышев, но с 1990 года он опять носит название Самара. Город расположен в удобном месте. Через него проходит главная железная дорога страны. Город славится своими самолётами. Город стоит на реке Волге. Волга- матушка, Волга- кормилица, Волга- красавица, называют её в народе. Крупным притоком Волги является река Самара. Она несёт свои воды медленно и спокойно. Весной от таяния снегов, воды в ней становится намного больше, и она широко разливается, затопляя речные проймы. Вода в реке бывает и тихой и шумной. В ветреную погоду река волнуется, бурлит.

Давайте мы с вами изобразим эти волны. Для этого нужно выйти ко мне, взяться за руки, сделать круг. Когда одна пара поднимает руки, следующая опускает и т.д.

(Звучит музыка, и дети изображают бегущую волну).

А теперь садитесь на свои места.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости, кажется, кто-то пришёл. Но почему-то стоит и плачет около двери. Давайте его позовём. Ребята, это же Незнайка.

Он обычно такой смелый и весёлый, а сейчас грустит. Спросим у него, что случилось?

Дети: Что с тобой произошло?

Незнайка: Я совсем забыл, как можно добраться до вашего города. Поэтому и опоздал на занятие. Подскажите мне, пожалуйста, ребята.

Воспитатель: Дети, а как можно попасть в наш город?

Дети: На самолёте прилететь, приехать на поезде, электричке, автобусе. Незнайка: Мы с вами сейчас поиграем

Игра «Найди картинку».

Вы отвечаете на вопрос и находите изображение ответа.

 Незнайка: Где приземляются самолеты?

Дети: В аэропорту.

Незнайка: Найдите на доске изображение аэропорта.

Незнайка: Куда приезжает поезд?

Дети: На железнодорожный вокзал.

Незнайка: Найдите изображение нашего железнодорожного вокзала. Незнайка: Куда приезжает автобус?

Дети: На автовокзал.

Незнайка: Найдите изображение автовокзала.

Незнайка: Молодцы, справились с заданием.

 Воспитатель: Ты, Незнайка, посиди, отдохни.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

-Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

 Воспитатель: А какие улицы родного города вы знаете?

Дети: Ленинградская, Садовая, Молодогвардейская, Осипенко, Революционная, Флотская, Куйбышева, Ново-Вокзальная, Красноармейская,

и т.д.

Воспитатель: Жизнь человека не бесконечна. Но некоторые люди за свою Жизнь успевают сделать для других много хорошего. В их честь называют улицы и площади. А в нашем городе есть улицы, названные в честь великих людей?

Дети: Гагарина, Фрунзе, Л.Н. Толстого, Вилоновская, Венцека, Горького,

Куйбышева, Крупской, Степана Разина и т.д.

Воспитатель: Правильно, это улицы Гагарина, Фрунзе, Л.Н.Толстого, Куйбышева, Горького и т.д.

Воспитатель: А какие площади нашего города вы знаете?                                                    Дети: Площади: Куйбышева, Революции, Хлебная, Самарская, Кирова,

Урицкого и т.д.

Незнайка: Я хочу ещё поиграть с ребятами.

 Игра «Узнай по описанию».

-На какой площади находится театр оперы и балета?

Дети: На площади В.В.Куйбышева.

-Где стоит памятник В.И. Ленину?

Дети: На площади Революции.

-Где находится монумент славы?

Дети: На Самарской площади.

-Как называется очень живописное место  на берегу реки Волга, где любят отдыхать и взрослые и дети?  

Дети: Это набережная реки Волга.                                                                                                      Незнайка: У меня есть ещё одна игра, но она сложная: у вас на столах лежат разрезные картинки с видами Самары, нужно их собрать и назвать место, которое там изображено. Приступайте к работе. (Звучит музыка).

(Дети выполняют задание и называют памятники и парки, театры, площади и т.д.)

Незнайка: Вы справились с заданием, а теперь давайте отдохнём. Физкультминутка.

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.                                Наклоны назад

Раз- два, раз- два, раз- два- три,

Да не упади, смотри.

Наклоняемся вперёд.                                     Наклоны вперёд

Кто до пола достаёт?

Эту сложную работу.

Тоже делаем по счёту.

Полетели, полетели,                                      Бег по кругу                                           

Вперёд руками завертели.                            Взмахи руками

А потом наоборот -                                        Бег в обратную сторону

Назад помчался самолёт.

Давай с тобой попрыгаем,                           Прыжки на месте

И ножками подвигаем.

Раз прыжок и два прыжок,

Ну, активнее, дружок.

Всё, закончилась зарядка.

Мы пройдёмся для порядка.                        Ходьба на месте        

Остановимся и снова

Мы к занятиям готовы.                               Садимся на места   

Воспитатель: Продолжаем наше занятие.

 Воспитатель: На какой улице находится наш детский сад?

Дети: На Белорусской.

Воспитатель: Кто из вас живёт на улице Белорусской? Поднимите руки.

Правильно, это Маша, Слава, Серёжа, Наташа, Карина.                                                      

Воспитатель: Чтобы все самарчане имели жилье, надо построить много домов, чтобы все дети ходили в детский сад - много детских садов, для школьников - много школ и ещё надо много всего, чтобы люди могли жить и работать. Кто же всё это построил?

Всё это создавали наши прадеды, деды, сейчас строят ваши родители. А придёт время - строить будете вы.

Дидактическая игра «Скажи со словом городской, городская».

-Улица в городе - городская улица.                                                                                                     Школа -...; дом -...; парк-...; магазин-...; транспорт-...; мост -...; река -...;                            житель -….

Незнайка: Я хочу показать вам карту. Давайте найдём на ней наш город. Смотрите, страна большая, а город маленький.

Воспитатель: Так что же больше, страна или город.

Дети: Конечно, страна намного больше чем город.

Воспитатель: А чей он горд Самара? Наш. Мы - хозяева города. А хозяева должны свой город беречь, заботится о нём.

Незнайка: Как вы думаете, самарчане хорошие хозяева или не очень?                                  

Дети: В городе  Самара есть люди, которые очень его любят: заботятся о его внешнем облике, следят за порядком, облагораживают участки около домов,

оформляют и украшают детские площадки. Но есть и такие люди, что бросают мусор на улице и в подъездах домов, топчут газоны и клумбы, ломают скамейки.

Так значит, есть хорошие хозяева и не очень.

Итог 

Воспитатель: Если бы все: и дети, и взрослые - не бросали на улице мусор, не ломали бы скамейки, то город был чистым, удобным и красивым.

Вы должны сами решать, как поступать - хорошо или плохо. Значит, каким будет родной город, зависит от нас.

Город наш над русскою рекою

Ты растёшь, и облик твой любя,

Мы гордимся, Самара, тобою

И слагаем песню для тебя.

С каждым годом хорошеет наш город. Мы все должны гордиться, что живём в таком большом и красивом городе.

Давайте вспомним, о чём говорили на занятии: что узнали нового о нашем городе, что вспомнили, в какие игры играли?

Дети: Мы играли в игры «Узнай по описанию», «Собери картинку», «Найди картинку»,  называли площади и улицы нашего города, его достопримечательности, познакомились с историей возникновения нашего города.

Воспитатель: Дети, я предлагаю нарисовать наш город, можно нарисовать свой дом, свою улицу. А затем мы все вместе полюбуемся видами нашего города.

Используемая литература:

1.Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Н.В.Алешина. Москва,2004.

2.Знакомим дошкольников с родным городом. Н.В.Алешина. Москва,1999.

3.Река Волга- город Самара. Ваган Каркарьян. Самара, 2011.

4.Самарских улиц имена. А.М. Липатова. Самара. 2003.

5.Игры и игровые упражнения для развития речи. Г.С. Швайко. Москва,1988.




1. Москва Старая площадь д
2. а за единицу исходя из стоимости предусмотренной в договоре независимо от срока полезного использования и
3. Философия Канта
4. по теме- Оценка качества окружающей среды.html
5. Хирургия (АМПУТАЦИИ И ЭКЗАРТИКУЛЯЦИИ)
6. Г.Карелина методист Центра детского творчества г
7. ориентируюсь на местности.html
8. Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления
9. Тема курсовой работы- Стилистическое использование авторских неологизмов в современных публицистических
10. Основная причина развития бронхитов а алкоголизм б курение в бактериальная и вирусная инфекция г
11. Лабораторная работа N9 Изучение принципов построения оперативных запоминающих устройств
12. Яконцепция- структура этапы формирования функции и механизмы защиты
13. темами произведений писателей были крепостное право появление разночинной интеллигенции и положение женщи
14. Голосов П
15. ЗАДАНИЕ 2 РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И
16. Об утверждении критериев отнесения товаров работ услуг к инновационной продукции и или высокотехнологич
17. Реферат- Правовое регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения (Украина)
18. интеллектуальная собственность может быть определено следующим образом
19. Анализ ликвидности, платёжеспособности и диагностика банкротства в ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области
20. Технология деревообработки2013~2014 учебный год Цели и задачи технологических процессов склеивания д