Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

. Соедините геометрическую фигуру с определением

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Урок 114

СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Цели: познакомить учащихся со свойствами противоположных сторон и диагоналей прямоугольника; совершенствовать умения решать геометрические задачи; продолжить формирование вычислительных умений; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Соедините геометрическую фигуру с определением.

2. Запишите числовые равенства, пользуясь таблицей:

Первое слагаемое

74

83

67

41

56

32

Второе слагаемое

5

6

2

8

3

7

– Чем все эти равенства похожи?

3. Задача.

В пустой бочонок налили сначала 2 кг мёда, а затем на 3 кг больше, чем в первый раз. Масса бочонка вместе с мёдом стала равна 8 кг. Найдите массу пустого бочонка.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите фигуры, представленные на доске.

 

– Какие фигуры здесь изображены?

– Как называется отрезок ОА в окружности?

– Как называется отрезок АС в прямоугольнике?

– Сегодня на уроке мы будем говорить о свойствах прямоугольника.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 1 (с. 83).

– Как называется данная фигура?

– Назовите признаки прямоугольника.

– Измерьте длину каждой стороны прямоугольника.

– Какой вывод можно сделать? (В прямоугольнике длины противоположных сторон равны.)

АВ = СД = 3 см.

ВС = АД = 4 см.

Далее учащиеся читают определение в учебнике (на с. 83).

Задание № 2 (с. 83).

– Рассмотрите данный чертеж.

– Назовите диагонали прямоугольника. (отрезки АС и ВД – диагонали.)

– Измерьте длину каждой диагонали прямоугольника.

– Какой вывод можно сделать? (Длины диагоналей прямоугольника равны.) АС = ВД.

Далее учащиеся читают правило в учебнике (на с. 83).

Задание № 3 (с. 84).

Лучше всего выполнить упражнение устно, подробно разбирая каждый пункт задания. При этом просите детей давать подробные и обоснованные ответы.

1. Учащееся могут предложить два общих названия фигур: многоугольник и четырехугольник. Обязательно задайте дополнительный вопрос: «Какое из этих названий точнее?» (Четырехугольник.)

2. У фигур 1 и 2 все углы прямые, а у фигуры 3 нет прямых углов. (Учащиеся проверяют это с помощью чертежного угольника.)

3. Так как фигуры 1 и 2 – четырехугольники, у которых все углы прямые, то их можно назвать прямоугольниками.

4. У фигуры 2, в отличие от фигуры 1, все стороны равны. (Учащиеся проверяют это с помощью циркуля.)

5. Так как фигура 2 – прямоугольник, у которого все стороны равны, то ее можно назвать квадратом.

6. Так как фигура 1 – прямоугольник, то у нее противоположные стороны равны.

7. У фигуры 2 все стороны равны.

В заключение учитель задает дополнительные вопросы:

– Любой ли квадрат является прямоугольником? (Да, любой, так как квадрат по определению – прямоугольник.)

– Любой ли прямоугольник является квадратом? (Нет, не любой прямоугольник является квадратом, а лишь тот, у которого все стороны имеют одну и ту же длину.)

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 162.

Чертеж:

   

АВ = 2 см

ВС = 4 см

СД = 2 см

АД = 4 см

– Как называется отрезок АС в прямоугольнике АВСД? (Диагональ.)

– Проведите вторую диагональ. (ВД.)

– Что вы знаете о длинах диагоналей прямоугольника?

Задание № 163.

Чертеж к  заданию:

Каждый из образовавшихся квадратов составляет половину прямоугольника.

2. Работа по учебнику.

Задание № 10 (с. 85).

Учащиеся составляют схему-«машину».

Решение:

1) Чему равно второе число?

   5 · 3 = 15.

2) Чему равна разность двух чисел?

   15 – 5 = 10.

Ответ: 10.

Задание № 11 (с. 85).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите свойства прямоугольника.

Домашнее задание: № 8, 9 (учебник); № 160, 161 (рабочая тетрадь).




1. Разработка программы на четырех языках программирования
2. х лет третий день находится в отделении микрохирургии глаза после операции связанной с проникающим ранение
3. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по предмету Материаловедение
4. Финансовый рынок
5. 20 Требуется найти их равнодействующую
6. пособие по уходу за ребенком до 15 лет на одного ребенка ~ 282202 рублей 40 от МРОТ если з-п 10000 ~ то 40 от з-п ~ 4000
7. Паулу Бразилия Хорватия 5 425 4 883 4 340 Группа
8. Герман Холлерит
9. Эмоциональные расстройства и современная культура
10. Доцент кафедры трудового права Лунина Наталья Александровна
11. . Понятие и виды государственных пенсий
12. относительно устойчивая структура умственных способностей индивида Психологический словарь
13. N 87 і зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 21 червня 1999 р
14. тема для автоматизации продаж в магазині Виконала- студентка груп
15. Греческая культура в V веке
16. Система показателей экономического анализа
17. Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ УПРАВЛЕНИЯ»
18. Тема 1 ПОЛИТОЛГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА Объект и предмет политологии ее взаимосвязь с друг
19. і Методологічною основою що визначає суть предмету і методів статистики страхування є її зв~язок із закон
20. Лабораторная работа 1 СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ Задание- Требуется создать следующую структур