Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
§ 17. ТИПЫ ЗАДАЧ
И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ
В начальной школе вы решали задачи по действиям
и с помощью простых уравнений. В 5 классе круг таких задач расширяется. Поэтому важно знать, какие бывают типы задач, какими способами их можно решать и каким из них лучше воспользоваться для решения той или иной задачи.
В задачах, которые будем рассматривать, пойдёт речь об одной, двух или трёх величинах. Каждую задачу можно решить по действиям, оперируя заданными числовыми значениями величин. Это арифметический
способ решения. По условию задачи также можно составить
уравнение и с его помощью получить ответ к ней.
Такой способ решения задач называют алгебраическим.
Задачи с одной величиной
На полке стояли книги. После того, как с полки
взяли 12 книг, а поставили 9, на полке стало 39 книг. Сколько
книг стояло на полке сначала?
Составим краткую запись данных задачи в
• виде таблицы 17.
Таблица 17
Было Взяли Поставили Стало
? 12 кн. 9 кн. 39 кн.
1. Арифметический способ.
Количество книг на полке меняли дважды.
1. Сколько книг стояло на полке перед вторым изменением?
3 9 - 9 = 30 (кн.).
2. Сколько книг стояло на полке перед первым изменением?
30+ 12 = 42 (кн.).
Итак, сначала на полке стояло 42 книги.
2. Алгебраический способ.
Пусть х количество книг которые стояли на полках.Тогда
(х-12)+9=39,\
Х-12=39-9
Х-12=30
Х=42
Задачи с двумя одноимёнными величинами
З а д а ч а 2 На двух полках стоит 72 книги. Сколько книг на
каждой полке, если на второй полке книг в 2 раза больше,
чем на первой?
Составим краткую запись данных задачи в
виде таблицы 18.
Таблица 18
1-я полка ?,
2-я полка в 2 раза больше, чем
Всего 72 книги
1. Арифметический способ. Если книги, стоящие на первой
полке, составляют 1 часть, то на второй полке 2 такие части.
1. Сколько частей составляют 72 книги?
1 +2 = 3(ч.).
2. Сколько книг приходится на одну часть (стоят на первой
полке)?
72 : 3 = 24 (кн.).
3. Сколько книг стоят на второй полке?
24- 2 = 48 (кн.).
Итак, на 1 -й полке стоят 24 книги, а на 2-й полке 48 книг.
2. Алгебраический способ. Пусть х количество книг, стоящих на 1 -й полке, тогда 2х количество книг, стоящих на 2-й полке. Получаем уравнение: х + 2х = 72. Решим уравнение: Зх = 72, х = 72 : 3, х = 24 (кн.) на 1 -й полке.
2х = 2 ■ 24 = 48 (кн.) на 2-й полке.
Итак, на 1 -й полке стоят 24 книги, а на 2-й полке 48 книг.
Задачи с тремя зависимыми величинами
К этому типу относят задачи: 1) на стоимость; 2) на
работу; 3) на движение. В них одна величина равна произведению двух других, и эту зависимость можно задать формулой. Одну из таких формул вы знаете это формула, выражающая закон движения: s = vt. Вам также
известно, что стоимость покупки и объём выполненной работы можно найти аналогично. Рассмотрим задачи
За 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 31 грн. Сколько стоит килограмм яблок и сколько килограмм груш, если груши дороже яблок на 2 грн? Составим краткую запись данных задачи в
виде таблицы 19.
Таблица 19
Фрукты Цена Количество Стоимость
Яблоки ? 2 кг
Груши ?, на 2 грн больше, чем 3 кг
Всего 31 грв
1. Арифметический способ. Стоимость покупки находят
как произведение цены на количество купленого: С - a * п,
где С стоимость, a цена, п количество.
1. На сколько меньше стоила бы покупка, если бы цена груш была такая же, как и цена яблок?
2 *3 = 6 (грн).
2. Сколько стоила бы покупка, если бы цена груш была такая же, как и цена яблок?
31 - 6 = 25 (грн).
3. Сколько стоит килограмм яблок? 2 5 : 5 = 5 (грн).
4. Сколько стоит килограмм груш? 5+ 2 = 7 (грн).
Итак, 1 кг яблок стоит 5 грн, а 1 кг груш 7 грн.
2. Алгебраический способ. Пусть х цена 1 кг яблок,
тогда х + 2 цена 1 кг груш. Можем составить уравнение:
х * 2 + (х + 2) • 3 = 31. Решим его: 2 х + 3(х + 2) = 31,
2х + З х + 6 = 31, 5х = 31 - 6, 5 х = 25, х = 25 : 5, х = 5 (грн)
цена 1 кг яблок. Найдём цену груш: х + 2 = 5 + 2 = 7 (грн) цена
1 кг груш. Итак, 1 кг яблок стоит 5 грн, а 1 кг груш 7 грн.
Один мастер может изготовить 24 детали за
3 ч. Второй мастер в час изготавливает на 2 детали меньше,
чем первый. За какое время он изготовит 24 детали?
Составим краткую запись данных задачи
в виде таблицы 20.
Таблица 20
Мастер Производительность труда Время Работа
1-й Зч 24дет
2-й ?, на 2 дет. меньше, чем х 24д
1. Арифметический способ. Объём выполненной работы
находят как произведение производительности труда на
время: А = р * t, где А объём работы, р производительность
труда, t время работы.
1. Какова производительность труда 1 -го мастера?
24 : 3 = 8 (дет./ч).
2. Какова производительность труда 2-го мастера?
8 - 2 = 6 (дет./ч).
3. Сколько времени понадобится 2-му мастеру на выполнение
работы?
2 4 : 6 = 4(4).
Итак, 2-й мастер изготовит 24 детали за 4 ч.
2. Алгебраический способ. Пусть х время, необходимое
2-му мастеру на выполнение работы. Тогда: (24:3 - 2) • х = 24.
Решим уравнение: 6х = 24, х = 24 : 6, х = 4 (ч). Итак, 2-й мастер изготовит 24 детали за 4 ч.
Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из сёл, расстояние между которыми составляет 50 км. Встретились они через 2 ч. Первый ехал со скоростью12 км/ч. Найдите скорость второго велосипедиста.
Составим краткую запись данных задачи
в виде таблицы 21.
Таблица 21
Велосипедист Скорость Время Путь
1-й 12 км/ч 2ч
50км
2-й х 2ч
1. Арифметический способ. В задачах на движение краткая
запись может иметь вид графической модели (рис. 145).
Путь находят как произведение скорости на время: s = ѵ * t,
: где v скорость, t время, s путь,
1. Какое расстояние проехал 1 -й велосипедист?
12 * 2 = 24 (км).
2. Какое расстояние проехал 2-й велосипедист?
5 0 - 2 4 = 26 (км).
3. С какой скоростью ехал 2-й велосипедист?
26 : 2 = 13 (км/ч).
: Итак, скорость второго велосипедиста 13 км/ч. Данную задачу можно решить арифметически и по-другому.
2. С какой скоростью ехал 2-й велосипедист?
2 5 - 12= 13 (км/ч).
Итак, скорость второго велосипедиста 13 км/ч.
2. Алгебраический способ. Пусть х скорость второго велосипедиста. Тогда: 12 • 2 + х ■ 2 = 50. Решим уравнение:
24 + 2 х = 50, 2х = 5 0 - 2 4 , 2 х = 26, х = 26 : 2, х= 13 (км/ч). Итак,
:скорость второго велосипедиста 13 км/ч.
Обратите внимание:
1 ) п р и в с т р е ч н о м д в и ж е н и и с к о р о с т ь с б л и ж е н и я
р а в н а с у м м е с к о р о с т е й у ч а с т н и к о в д в и ж е н и я ;
2 ) п р и д в и ж е н и и в п р о т и в о п о л о ж н ы х н а п р а в л е н и я х
с к о р о с т ь у д а л е н и я р а в н а с у м м е с к о р о с т е й у ч а с т н и к
о в д в и ж е н и я ;
3 ) п р и д в и ж е н и и в о д н о м н а п р а в л е н и и с к о р о с т ь с б л и ж
е н и я ( и л и у д а л е н и я ) р а в н а р а з н о с т и с к о р о с т е й
у ч а с т н и к о в д в и ж е н и я .
Катер прошёл 51 км по течению реки и потратил на это 3 ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 15 км/ч.
Составим краткую запись данных задачи в виде таблицы 22.
Движение Скорость Время Путь
По течению 15 + ? Зч 51 км
1. Арифметический способ.
1. Чему равна скорость катера по течению?
51 : 3 = 17 (км/ч).
2. Чему равна скорость течения реки?
1 7 - 1 5 = 2 (км/ч). Итак, скорость течения реки 2 км/ч.
Тогда: (15 +х ) * 3 = 51. Решим уравнение: 15 + х = 51 : 3,
15 + х = 17, х = 17 - 15, х = 2 (км/ч). Итак, скорость течения реки 2 км/ч.
Обратите внимание:
1 ) скорость судна по течению реки равна сумме собственной
скорости судна и скорости течения реки;
2 ) скорость судна против течения реки равна разности собственной скорости судна и скорости течения реки.