У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Движение животных.

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.6.2025

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа

№5 г. Тайшета  Иркутской области

Конспект интегрированного занятия по биологии в 6 классе

«Движение животных»  

Подготовила

учитель биологии,

Гардагина  Анна Олеговна.

г. Тайшет,2012

Тема «Движение животных».

Цель: совершенствовать представление обучающихся о   движении, как признаке  живых организмов

Задачи:

 Образовательные:

  •  Актуализировать знания обучающихся о движении  живых организмов на примере представителей царства Животные;
  •  ориентировать на системное восприятие многообразия движений в органическом мире;
  •  сформировать представление о разнообразии способов движения животных;
  •  совершенствовать ОПК через  представление о зависимости строения органов движения со средой обитания и выполняемой функцией.

Развивающие:

  •  развивать умения анализировать, делать выводы;
  •  продолжить формирование логического мышления, умений выявлять причинно-следственные связи в органическом мире;
  •  развивать познавательный интерес к биологическим наукам;
  •  совершенствовать умения работать в группе, создавать проекты;
  •  продолжить  формирование  умений  распознавать  животных, выявлять черты приспособленности  к средам обитания.

Воспитательные:

  •  формирование экологического типа мышления;
  •  формирование коммуникативных компетенций обучающихся;
  •  совершенствовать  навыки культуры умственного труда;
  •  мотивировать к совершенствованию двигательной  активности обучающихся через занятие спортом;
  •  стимулировать к построению траектории  индивидуального саморазвития обучающихся.

Тип занятия: интегрированный

Методы, используемые на занятии: репродуктивные, частично-поисковые, КСО, ИКТ, решение проблемных задач, аудирование.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация "Движение животных»,

Раздаточный материал: конверты с заданиями для 4-х групп, конверт с индивидуальным заданием; листы ватмана, маркер, клей, изображения животных  для наклеивания, стикеры;  электронная книга, CD-диски с домашним заданием, глобус, набор магнитов.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Добрый день, ребята, очень рада видеть вас и наших гостей,  в рамках районного конкурса  «Учитель года»,

Надеюсь, наша встреча будет плодотворной, Зовут меня  А.О., учитель  биологии  5 школы, а ваши имена мне видны.  

-Ребята, наша делегация прибыла на вашу планету с Движенландии, и остановились в этом здании. Где мы находимся?

-С какой целью вы посещаете  школу? Покажите, пожалуйста, источники информации, которыми  вы пользуетесь  для получения знаний?  

Как!!! У вас  до сих пор рубят деревья, для изготовления бумажных учебников  и тетрадей?

А у нас,  все иначе, у нас, запрещена вырубка лесов,  мы очень  дорожим нашей природой, ценим ее богатство.

Могу представить наши источники информации, хотите узнать – какие? Кому интересно - поднимите руки? Мы используем другие технологичные источники информации

ФИЗМИНУТКА

Ни одна  подобная  новинка  не заменит душевность человеческого  общения (в процессе фразы подойти к ребенку, и положить руку на плечо)

Положите руки на плечи соседям, почувствуйте надежное плечо ваших друзей, и знайте, что вместе вам по плечу любые задачи (сигнал убрать руки)

Мною приготовлены специальные почтовые ящики, которые перед вами.

Проверим их, мне потупил сигнал  о том, что пришла кибер-почта из гипер - пространства. Еще тут индивидуальные пакеты  для ….()

Возьмите по одному листу любого  цвета

Информация на синих должна соответствовать информации на зеленых, подумайте, в чем секрет. Кто быстрее обработает информацию - просьба оповестить вставанием. Жду!

-Мне приятно, что у вас высокий коэффициент  оперативности,……, кто выразительнее считает озвучьте вашу информацию.  И вы, и вы  

Поднимите руки, кто справился с заданием? Молодцы. Обработка информации завершена.  
-Ребята, Какой процесс жизнедеятельности животных был представлен в этом  задании?

Движение животных наша тема на сегодня

-Какова роль движения в жизни животного организма?  

Попробуем добиться цели:  больше узнать  о движении живых организмов?

-Движение это жизнь. Движется все в окружающем нас мире.  

-На нашей планете  Движенландии  все животные универсальные, владеют всеми способами движения и освоили все среды обитания

На вашей планете   все животные тоже двигаются одинаково?  

- От чего  зависит способ передвижения организмов?

-Когда мы приближались к вашей планете, наша бортовая видеотехника зафиксировала движение разных организмов. Мой техноинформатор разделил их на две группы?

(1 группа – беспозвоночные : медуза, инфузория, червь,  2 группа : позвоночная – рыба, собака, птица)

Помогите мне разобраться, по какому признаку  эти организмы  разделены на группы

- Какая группа организмов имеет более высокий Уровень  организации?

Кто считает, что это первая группа? Поднимите руку

Кто считает, что это организмы второй группы? Поднимите руку

-Мой техноинформатор  сигнализирует о верном ответе?

Такие разнообразные  животные обитают у вас в одной среде?

Ребята, вы находитесь в группах, и вы должны решить ряд задач, а лидер, которого вы определили будет представлять  результат вашей работы.     

Задания распределены по группам

1 группа, -   Какие среды обитания вам известны?   

2 группа - измениться  ли строение организма в зависимости от среды его обитания?

3  группа, - какие способы движения  вам известны

4 – назовите организмы  - обитающие в этих средах

 

Есть вопросы, рада помочь.

Выполнили, прошу к доске зафиксировать ваш ответ, ждем других

Петя, представляй результат работы  Молодцы, все справились отлично.

Сейчас слово предоставляется … Посмотрите, на меня, теперь улыбнемся, а теперь внимание на …

Наша видеотехника зафиксировала передвижение этого удивительного животного, предлагаю вам просмотреть видеофрагмент.

Какой вывод можно сделать из просмотра?, в какой среде  обитания могут перемещаться василиски

ВЫВОД  по работам

Ребята, сейчас мы с вами рассмотрели связь строения органов движения с выполняемыми
функциями и средой обитания  

Во всем  многообразии  живых организмов мы, люди, относимся к какому классу животных?

Откроем ваши учебники на стр. 110 и узнаем, какие способы движения у ходильных млекопитающих   

Физминутка

– просьба приподняться,  походили на носочках  – кто так ходит, приведите примеры

а теперь 2 шага вперед, 2 шага назад как мы ходим обычно   – так и медведи ходят, как называются эти млекопитающие

Присаживаемся – а теперь ритмично постучим по столу, всеми пальчиками, быстрее,

- какие млекопитающие  так передвигаются.  Молодцы

Ребята, может вы догадались, какой организм на земле универсальный, способен к движению во всех средах обитания?

Человек!  

-Слово предоставляется …,  на слайде представлены достижения бионики

-Что способствует развитию  двигательных возможностей человека?

-Поднимите руки, кто занимается спортом, кружки, секции, катается на коньках.

Мой техноинформатор сигнализирует о приеме новой информации, возьмите в руки оценочный лист  - давайте разберемся вместе если согласны с ней   - +.

Не согласны – .

Проверим – сравните  ваши ответы с эталоном.  

-У кого все правильные – 5, 1 ошибка – 4 и тд.   

-А теперь ребята на обороте  напишите, какие вы узнали способы движения животных. Постарайтесь выполнить задание в течение 1 минуты.

Глобус - И эти способы делают планету Земля обитаемой!

Сделаем вашу планету обитаемой!!!  Вы, вы и вы.  Я чувствую, как планета наполняется движением  

– Пока будет движение – будет жизнь!

Таймер сигнализирует  о возвращении домой, у меня для вас

осталась еще информация, над которой вы можете поработать дома

А теперь поднимите руку

1 мы теперь знаем среды обитания (Выпрямите один палец )

2 узнали способы движения

3 а приспособления животных к этим средам

4 заинтересовались движением  млекопитающих

5 мы уверены что спорт – это движение, движение – это жизнь, и жить здорово!

 

Ищите меня на сайте WWW. Движенландия. ВСЕ

Я очень рада встречи с вами. Спасибо за урок

Приветствие

В школе

Чтобы получать знания, показывают учебники

Поднимают руки

Участие в физкультминутке

Выполняют задание,

Отвечают.

2 обучающихся получают индивидуальные задания

Движение !!!

Ответы учеников

От уровня организации, ОТ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ

беспозвоночные и позвоночные

Отвечают на вопросы

Отвечают

Определяют лидера

Работают в группах

На столах раздаточный материал

Фиксируют результаты работы на доске при помощи магнитов

Читает результат около  доски, используя указку

Доклад ….о василиске

Просмотр видеоролика

Пограничная среда

Млекопитающие

 Открывают учебники и читают

Кошачьи,

Вслух проговаривают пальцеходящие

Пальцеходящие

– копытные

 Версии детей

Рассказ о бионике

Спорт

Поднимают руки

Работают с утверждениями

Крепят стикеры к глобусу

Повторяют за учителем

Звучит музыка  

слайд  1

показываю

планшет

(подойти положить задание) (для 2-х обучающихся)

(Конверты с заданиями (В конверте 3 загадки синие, 3 ответа на зеленых) )

Ответы фото на слайд 2  

 

(слайд 3)

На доску

Целеполагание

(слайд 4)

Если ответа нет – то проговариваю сама

слайд 5

Слайд 6

Объявляю о задании и вкл. Звуки природы слайд 7

Видеосюжет

термин – слайд 8

слайд 9

слайд 10  

слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайды 14, 15

Немного крутануть глобус

Телефон звонит мелодию

Раздаю диски с фильмом

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1.  Изображения с  http://www.zoopicture.ru/, http://images.yandex.ru, http://trinixy.ru/36756-nesushhestvuyushhie-zhivotnye-48-kartinok.html
  2.  Загадки о животных http://vsezagadki.ucoz.ru/index/0-6 
  3.  Информация о бионике http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
  4.  Дополнительный материал http://www.id4.ru/idea/zhivotnye/kak-dvigautsya-zhivotnye/
  5.  ссылка на документальный фильм http://varmis-video.ru/load/17-1-0-1607
  6.  ссылка на музыку (Вступление) http://www.gennadij.pavlenko.name/mysic/cosmic-music




1. таблица из чисел.
2. тематизация орфограмм.
3. дюймовую электроннолучевую трубку несмотря на то что полдюйма экрана закрывала рамка лицевой панели монит
4. Вечерах на хуторе По торговым сёлам Реженского уезда было сделано от земского суда следующее объявл
5. Немного побаливал левый бок уже целую неделю в области сердца
6. .Общее понятие социальной защиты и социального обеспечения
7.  Успехи в овладении практическими умениями и навыками по специальности за время практики
8. Устройство и использование сооружений защищенного грунта
9. Polysemy in the semantic field of movement in the english language
10. Китай в 1945-1949 гг