У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Автоматизация звука [Р] в словах со стечением согласных звуков Выполнила- учитель ~ логопе.

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ЦРР-ДЕТСКИЙ САД № 10 «СОЛНЫШКО»

КОНСПЕКТ                                                 индивидуального занятия                          по коррекции  звукопроизношения

на тему: «Автоматизация звука  [Р] в словах со стечением согласных звуков»

Выполнила: учитель – логопед

                                Давлятянова Г. А.

г. Благовещенск – 2014

Цель: автоматизация звука [Р] в слогах и словах.

Задачи обучающие:

  •  Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произношение звука [Р].
  •  Продолжать учить правильно произносить звук  [Р] в слогах и словах со стечением согласных.
  •  Продолжать учить подбирать  слова – антонимы.
  •   Упражнять в согласовании существительных с числительными 1, 2 и 5.

Задачи коррекционные:

  •  Развивать артикуляторную моторику, фонематическое восприятие, развивать внимание, зрительную память;  мышление, пространственную ориентировку, общую и мелкую моторику, координированность движений с речью.

Задачи воспитательные: 

  •  Воспитывать чувство уверенности в себе, усидчивость, работоспособность;

Оборудование: Зеркало, предметные картинки: парусник, крокодил, обезьяны, пираты, краб, набор картинок «угощение»; набор картинок «ананасы», «кокосы»;  карточки – схемы к артикуляционным упражнениям: «качели», «молоточек», «маляр», «парус», сундучок или шкатулка с конфетами, якорь с цепью, карта, карандаш,

План  занятия:

  1.  Организационный  момент.
  2.  Артикуляционная гимнастика.
  3.  Закрепление изученного. Развитие фонематического слуха. Уточнение артикуляции звука [Р]
  4.  Автоматизация звука[Р]
  •  Изолированное произношение звука [Р]
  •  Проговаривание звука [Р] в слоговых дорожек со стечением согласных (Координация движений рук с речью )
  •  Произношение звука [Р] в словах:
    •  Упражнять в согласовании существительных с числительными 1, 2,3 и 5.
      •  Повторение обобщенных понятий «транспорт», «дикие животные».
        •  Продолжать учить подбирать  слова – антонимы.
          •  Развитие пространственной ориентации.
            •  Развитие фонематического представления (4-й лишний)
  1.  Итог занятия

Ход занятия:

  1.  Организационный момент.

Логопед: Сегодня мы отправляемся на поиски сокровищ. А помогать в поисках будет звук, который слышится в словах рыба, матрос,  корабль. Ты догадался, что это за звук?

Ребенок:  Звук: Р-р-р. Песенка тигра.

  1.  Артикуляционная гимнастика.

Логопед:  Правильно. Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно построить транспорт, на котором мы поплывем. Поможет нам в этом язычок,  выполняем упражнения (показывает  схему)

  •  «Качели» - поднимается  и опускается  наш язычок, он носит доски и инструменты, гвозди.  Поднимается вверх, к резцам, задержался,   вниз, к нижним зубкам, задержался, и повторяем пять раз.
  •  «Молоточек» - Чтобы гвоздики забить – молоточек нужен нам. «Д-д-д»  - язычок  стучит по альвеолам за верхними зубами. «Д-д-д»  - прибиваем доски молоточком, получился прекрасный корабль!
  •  «Маляр» -  Осталось нам лишь покрасить палубу и потолок – пригласим маляра. Язычок помогает – широким кончиком  поглаживает небо,  в направлении от зубов к горлышку.
  •  «Парус» - вот корабль и готов – поднимаем  парус! Дует легкий ветерок!

III. Закрепление изученного. Развитие фонематического слуха.

Логопед:  Можно и в путь, но мы забыли проверить нашего матроса, готов ли он к испытаниям: расслышит ли он в море команды капитана?  Кто у нас будет матросом? Конечно, ты. А ты внимательный, годишься в матросы?(выкладывает  картинку «рыба»)

-  Я буду  произносить слова,  а ты хлопни в ладоши, если я произнесу слово по картинке правильно:

Лыба, выба, либа, гыба, ийбы, уыба, рыба.

- Какой звук я произносила неправильно, а в этом слове произнесла правильно?

- звук [Р] Песенку тигра.

- Что делает язычок, когда мы произносим звук [Р]?

(поднимается вверх за верхние зубы, к бугоркам  и дрожит).

IV. Автоматизация звука[Р]

  •  Уточнение и автоматизация изолированного  произношения  звука [Р]

Логопед: Молодец, справился с заданием! А теперь поднимем якорь. Цепь тяжелая, гремит громко: р-р-р. Поднимаем якорь: р-р-р, столкнем корабль на воду. Камни переворачиваются, стучат по дну лодки: р-р -р.

Ребенок произносит вслед за логопедом изолированный звук:  р-р-р.

Логопед: Вот мы уже плывем. Но где же нам искать сокровища? Конечно есть одна карта, только там место клада не указано, говорится лишь, что этот остров совершенно необитаем: там никто не живет, нет ни людей, ни животных. Мы можем побывать на каждом из этих островов и поискать сокровища там. Выбирай курс: прочерти путь  к первому острову.

Ребенок карандашом ведет линию к одному из островов – прокладывает курс.

  •  Отраженное проговаривание звука [Р] в слоговых дорожках  со стечением согласных (Координация движений рук с речью) 

Логопед: Волны плещутся за бортом, раскачивают наш корабль. Повтори песню волн. Проговаривая каждый слог,  нажимай пальчиком на гребень волны и тогда волна успокоится.

Ребенок:

Дра - дро – дру – дры                    Гра – гро – гру - гры.

Тра – тро – тру – тры                     Кра – кро – кру - кры

Пра – про – пру - пры                    Вра – вро – вру - вры.                                                    Бра – бро – бру  - бры .                 Фра – фро – фру - фры

Логопед: Хорошо повторил, волны успокоились, и мы успешно добрались до берегов 1-го острова.

  •  Произношение звука [Р] в словах:
    •  Упражнение  в согласовании существительных с числительными 2 и 5.

Логопед:  А на первом  острове живет зубастый, голодный  и злой ...крокодил.  Как бы он нас не проглотил!  Как ты думаешь? Крокодил, почему злой? Скорее всего, он просто очень проголадался – сильно-сильно хочет есть; Накормим его? Что  у нас в припасах есть, предложи ему! Угощай  крокодила со словами: «я накормлю тебя 1-ной  ватрушкой; дай ему сначала 1, затем 2, и если не наестся – 5 ватрушек, груш. (Ребенок за логопедом перечисляет слова с числительными 1, 2 и5)

Развитие направленной воздушной струи

Логопед:  Прочерти путь  ко  второму острову. (Ребенок карандашом ведет линию ) До острова недалеко – рукой подать, а доплыть не можем – ветер стих. Поможем наш кораблик на течение вывести, подуем в паруса: только не забывай: вдох у нас  глубокий – выдох плавный,  медленный. Еще раз повтори! Молодец! Вот и добрались до второго острова.

Логопед: На этом острове живут одни обезьяны. Они запасают кокосы и ананасы и постоянно делят их. Ананасы и кокосы не простые, а с картинками. Но налетел ветер с моря и смешал все  в одну кучу. Помоги обезьянам их разложить. Кокосы дай одной обезьяне, а ананасы – другой. Называй картинки на обороте, громко и четко.

(Ребенок выполняет) Назови, как можно назвать одним словом предметы, нарисованные на ананасах, у 1-ой обезьянки? (транспорт) А на кокосах,  у второй обезьянки? (животные) Посмотри внимательно на картинки, одно животное здесь лишнее? Найди и назови его.

Логопед: Помогли, обезьянкам, поплыли дальше.

Логопед:  К какому острову мы отправляемся теперь?

Ребенок:  К третьему.

Логопед: И кого же мы видим  на берегу?

Ребенок:  Негра.

Логопед: Он набрал на берегу много предметов, разложил их, но не может решить - какой, же предмет лишний?

 Д./И. Четвертый лишний

Корабль, парусник, катер, лодка. 

Карандаш, ластик, ручка, фломастер.

Крыжовник, гранат. груша, яблоко.

(Ребенок называет лишнее слово в каждой группе слов).

  •  Продолжаем  учить подбирать  слова – антонимы.

Логопед:  К какому острову мы отправляемся теперь?

Ребенок:  К четвертому.

Логопед: И кто же встречает нас на берегу?

Ребенок: Пираты.

Логопед:  Как же нам от них  уйти, они нас не захотят отпускать. Давай послушаем,  о чем они говорят! А они умеют только спорить, и доказывают друг другу противоположное, то есть говорят все наоборот. Поиграем с ними в игру – они нас примут за своих и отпустят. Ты будешь у нас главный спорщик, отвечай мне:

Ты пират, наверное, молодой очень…

Я не молодой, а …(старый)

Ты, наверное, очень плохой пират,  …(Нет, я  не плохой, а хороший)

Ты наверное, очень злой, … ( нет я не злой, а добрый)

Ты очень растрепанный,  …(нет, я не растрепанный, а аккуратный)

Ты очень ленивый,  …(нет, я не ленивый, а трудолюбивый)

Ты наверное, очень глупый,  …(нет, я не глупый, а мудрый)

Ты пират живешь один, не умеешь наверное, не читать, не писать, ты  необразованный? – (нет, я умею читать и писать – я грамотный)

Логопед: Молодец, справился с заданием, а теперь в путь.  К следующему острову путь туда пролегает через рифы. Надо рифы обойти: (веревочкой обводим пуговицы на карте). Постараемся доплыть. Нас здесь никто не встречает – наверно это и есть тот остров… с чем?..( с сокровищами).Встань, пройдемся по острову, поищем клад:

  •  Развитие пространственной ориентации Физминутка

Логопед:  Встанем, сделай шаг вправо, повернись, сделай два шага вперед:

Ты потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в сторону развел,

Сундук видно, не нашел

Сундучок чтоб отыскать:

Надо на носочки встать!

Повернулись и присели

Вот и что-то углядели!

Увидев сундучок, достает его.

Логопед: А вот и сундучок. Как же нам открыть замок  - на сундучке сидит краб и не даст нам этого сделать.

Логопед: Ты боишься краба? Я  тоже боюсь краба. Нужно задобрить краба! Расскажем ему чистоговорку про него, может он подобреет.

(ребенок проговаривает чистоговорку вслед за логопедом)

Краб крабу сделал грабли,

грабь граблями гравий краб

Логопед: Молодец, ты так хорошо проговорил, что краб подобрел и отдает нам сундучок.

Что же там за сокровище? (Ребенок открывает сундучок, в нем конфеты)

Логопед: Наверное, это проделки старого пирата. Решил, что конфеты – настоящее сокровище.

VI. Итог занятия.

 Логопед: Пора возвращаться домой, ведь путь был долгим и трудным. Ты был отважным матросом и поэтому сокровище достается тебе. Угостишь друзей, когда будешь рассказывать им о своем приключении. А какой звук помогал тебе сегодня в поисках сокровищ?

Ребенок:  Звук [р]

n




1. Компютерні мережі
2. Тема Компетентнісні задачі індивідуальні та групові навчальні проекти І
3. объект могут быть включены информация и ее носители а также человеческий фактор
4. Орлы и ангелы был удостоен Немецкой книжной премии 2001 года за лучший дебют и получил не меньше десятка друг
5. Правовые отношения
6. Холангит, его стадии и формы
7. Тема 5 Макроетика бізнесу
8. на тему- Мордовская свадьба Структура характеристики особенности Работу выполнил- Студент 3 курс
9. восток Тайланда Обширное северовосточное плато которое тайцы называют ИСан ISn на север
10. НП ГОРБАЧЕВА НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ
11. Реферат ldquo;Пирrdquo; и ldquo;Государствоrdquo; Платона Маслюковой Василисы студентки 3его курс
12. Половой акт вершина секса
13. Реферат- Торговое оборудование
14. Виды и особенности договора аренды
15. Новополье ЛО Ломоносовский район д
16. Особенности оценки интеллектуальной собственности.html
17. Лекция 2 Правовые основы стандартизации- категории стандартов 1
18. Налогообложение и месторождения полезных ископаемых
19. Тема ’5 Наименование темы Управление финансами в условиях.html
20. состава Содержание г Каллорийность ккал