У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Постановка звука [Л] Цель- постановка звука [Л]

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2025

Конспект логопедического занятия,

проведенного студенткой 502 группы 5 курса

факультета специального образования БГПУ

Хоменок Дарьей Александровной

с Петрович Верой, 6 лет, ОНР II уровень речевого развития

25.02.2014г. на базе ГУО «Ясли-сад № 277»

Тема: «Постановка звука [Л] »

Цель: постановка звука [Л].

Задачи:

  1.  выработать правильный артикуляционный уклад звука  [Л], поставить звук [Л] с опорой на зрительный и слуховой контроль, автоматизировать  звук [Л] в слогах, активизировать и расширить словарь по лексической теме, закреплять навыки  слогового анализа слов.
  2.   развивать мелкую и артикуляционную моторику, мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.
  3.   воспитывать самостоятельность и  активность.

Оборудование: зеркало, картинки, игра «Логическое лото», бусинки, «слоговая лестница».

Речевой материал: гусыня, селезень.

Ход занятия:

  1.  Вводная часть:

- Здравствуй, Вера! А какая у нас сейчас пора года? А какая пора года скоро наступит? А что происходит весной?

  1.  Основная часть:
  2.  Артикуляционная гимнастика.

(Часики, качели, уколы, иголочка, лошадка, грибок, маляр, варенье, кролик, парус)

  1.  Постановка звука [Л].

- Давай погудим как пароход!  Послушай, как гудит мой пароход. Язычок мой похож на парус. Давай вместе погудим! (ЛЛЛ-ЛЛЛ-ЛЛЛ).

  1.   Автоматизация звука [Л] в слогах: Ла, Ло, Лу, Лы.

  1.  Игра «Логическое лото».

- Посмотри, кто нарисован на картинке?

- Помоги детенышам найти своих мам!

  1.  Игра «Разложи бусинки»

- Все бусинки рассыпались и перемешались. Разложи бусинки в нужные коробочки.

  1.  Рассматривание и обсуждение картинок с изображением семей домашних птиц:

- Посмотри внимательно, на картинку? Где мама, папа, детеныш? Как их называют? Чья это семья?

  1.  «Слоговая лестница»

- Давай пошагаем по лестнице.  (ку-ри-ца, ут-ка, пе-тух, цып-ле-нок, ин-дю-шо-нок)

III. Заключительная часть:

  1.  Подведение итогов.
  2.  Оценка деятельность ребенка.



1. тема знаний о строении мира о месте человека в мире и о связях между человеком и миром
2. Методические рекомендации Рассматривая первый вопрос темы следует охарактеризовать общество как систе
3. У тебя такие красивые глаза
4. Тематический глоссарий лекция 12 2 - 1 балл Семинарское занятие 1 6 - 3 балла Самостоятельн
5. Акционерные общества Принципы создания и функционирования
6. ТЕМА План Загальні підстави припинення трудового договору.
7.  ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ [3] 1
8. Явище починається у другій половині наприкінці ХІХ століття і продовжується по нинішній день
9. Тип производства характеризуется- номенклатурой выпускаемых изделий объемом выпуска степенью постоянст
10. Поющий поэт Юрий Визбор