Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Дом который построим МЫ

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Первый классный час в 5 классе Г

МОУ-СОШ №2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края

2009 – 2010 учебный год

Классный руководитель – Рыбкина Наталия Ивановна

"Дом, который построим МЫ"

Цель:

Создание атмосферы теплоты и доверия, радостных ожиданий от учёбы в школе.

Задачи: 

  •  Дать возможность детям поближе познакомиться с учителем, способствовать формированию групповой сплоченности.
  •  Помочь прояснить свои цели на время обучения в пятом классе, определить ценностные ориентации коллектива.
  •  Помочь ознакомиться со школьными правилами.

Материалы:

  1.  Бейджики с именами всех учащихся (Кл. руководитель раздаёт их на линейке ребятам и просит, чтобы первый месяц приходили с бейджиками, чтобы учителя узнали всех)
  2.  Фломастеры, цветные листы на столе, в цвет им жетоны.
  3.  Небольшие листочки
  4.  Листы А-4 для каждого учащегося
  5.  Листы А-3 для каждой группы

Оборудование:

  •  макет дома (из листов ватмана вырезать квадраты и оформить как кирпич, подписать названия – кирпич мудрости, дружбы, понимания, улыбки, находчивости, внимания, любви.)
  •  компьютер,
  •  проектор, интерактивная доска,
  •  диски с весёлой музыкой.

Участники: учащиеся 5-х классов, ведущий (классный руководитель), жюри (педагог-психолог, учащиеся старших классов)

Постановка парт: парты поставлены не как обычно, а по кругу, образуя круглый стол.

Сзади стулья для родителей.

Ход урока

I. Знакомство. 

Песня «Учат в школе» (Слайд №1-3)

  1.  Стихотворение «Первое сентября» под музыку

Панченко Дарья

Ахметьянова Камилла

Сулеков Андрей

  1.  Классный руководитель (бейджики с именами) рассказывает, как его зовут, для чего он в школе, о своем увлечении (5-6 предложений). (Слайд 1)

“Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родителя. Я рада приветствовать вас сегодня на нашем первом уроке в этом учебном голу. Позади летние каникулы, волнение и радость от встречи с друзьями. Впереди много интересного, нового, удивительного. Очень часто говорят, что ШКОЛА – второй дом. Мне бы хотелось, чтобы для вас школа стала любимым и родным домом, в котором вам легко и приятно, где вас ждут и понимают.

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Мы всем коллективом будем “строить” наш дом подумаем, какие кирпичики нужны, чтобы он не разрушился, при этом приложим все усилия, чтобы в нашем доме было тепло, светло, уютно, комфортно.

  1.  Разминка. Мозговой штурм. Дом это - …(примерные ответы детей… это здание, в котором живут люди; семейный очаг; моя крепость; место, где меня всегда ждут; тихая пристань; территория для дружеских тусовок и т.д). (Слайд 2)
  2.  Представление дома. Инженером выступает ведущий и предлагает готовый проект дома. В процессе представления конкурсов кирпичики прикрепляются к проекту дома.

 

КРЫША ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

ПОНИМАНИЕ

ВЗАИМОПОМОЩЬ

ЛЮБОВЬ

ТРУДОЛЮБИЕ

УЛЫБКА

ЗДОРОВЬЕ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ДРУЖБА

МУДРОСТЬ

НАХОДЧИВОСТЬ

ХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ

СМЕКАЛКА

  1.  Дети  сидят по в кругу. Игра “Именной алфавит”. Классный руководитель начинает (предупредить о том, что игра касается полного имени, так как в свидетельстве о рождении):

- Встань, тот у кого:

- имя начинается на букву «А» (8 человек – Анастасия, Алина, Александр, Андрей, Аркадий, Антон, Антон, Андрей),

- имя начинается на букву «В» (2 человека – Виктория, Владимир, Вадим),

- имя начинается на букву «Г» (1 человек – Глеб)

- имя начинается на букву «Д» (2 человека – Дарья, Денис)

- имя начинается на букву «Е» (1 человек – Екатерина)

- имя начинается на букву «И» (1 человек – Ирина)

- имя начинается на букву «К» (1 человек – Камилла)

- имя начинается на букву «М» (4 человека – Марина, Мария, Мария, Максим)   

- имя начинается на букву «Н» (2 человека – Нина, Никита)

- имя начинается на букву «С» (1 человек – Светлана)

Итак, наш дом – класс населяет 243 человека

         

II. Работа по микрогруппам.

  1.  Учитель раздаёт всем ученикам цветные карточки, на которых крупными буквами написаны слова: «ВЕСЁЛЫЕ» (зелёным), «НАХОДЧИВЫЕ» (голубым), «УСПЕШНЫЕ» (белым). Ребята собираются командами по цвету. Буквы перепутаны. Задача ребят – узнать слово и построиться, держа в руках по букве так, чтобы можно было прочесть слово.

Затем все три команды знакомятся с правилами на Слайде № 7

Правила: 

  1.  Работаю активно сам, даю работать другим.
  2.  Показываю все свои лучшие качества, вижу их у других.
  3.  Все, что сейчас узнаю – для всех, кроме нас, секрет.
  4.  Отвечаю честно, задаю вопросы если непонятно.

 

КИРПИЧ МУДРОСТИ

Слайд № 

Учитель: Заложим в дом первый кирпичик. Угадайте, какое качество необходимо нам в нашем доме. Это качество зашифровано в пословицах, которые вы должны продолжить. На слайде – загадки о книге, о мудрости. Давайте закончим фразы, которые написаны на её странице на Слайде №8:

Надпись на слайде: Высвечивается после отгадки:

Кто много читает - …    (тот много знает)

Ученье свет - …              (а неученье – тьма)

Красна птица пером…    (а человек умом)

Чтенье – вот…                  (лучшее ученье)

Грамоте учиться- …         (всегда пригодится)

Учитель: Так о каком качестве, необходимом нам, идёт речь? (о мудрости, знаниях)

КИРПИЧИ НАХОДЧИВОСТИ и умения логично мыслить и ЧУВСТВА ЮМОРА

Слайд №9,10

Предлагаю отгадать загадки на логику. Ответьте на вопросы:

Разминка и математика

Мы только с парохода,

Мы только с парохода –

Одиннадцать недель гостили на воде.

А сколько это дней?

Считай-ка побыстрей!

Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

Ребусы:

 

Песня «От улыбки»

КИРПИЧИ ХОЗЯЙСТВЕННОСТИ и ТРУДОЛЮБИЯ

Учитель: Сейчас я прикреплю очень важные кирпичи. Их мало ценят и замечают, но без них никуда! Многие из вас мне помогали готовить наше мероприятие, украшать класс, надувать шарики, рисовали газету и проявили качества, которые я так ценю. Спасибо всем (перечислить детей, которые принимали участие в подготовке праздника)!

КИРПИЧ ЗДОРОВЬЯ (физкультминутка)

Учитель: Очень часто мы относимся к своему здоровью недостаточно внимательно. Мне хотелось бы, чтобы мы сразу начинали вести с вами здоровый образ жизни. Именно поэтому предлагаю весёлую игру «Поехали»

Во время игры все участники кладут руки на колени и, похлопывая себя по ним, говорят «Поехали». Ведущий (кл.рук-ль) будет называть любую часть тела, предмет, а игроки должны до него дотронуться. (например: «ухо», «стул», «ухо соседа», «нос соседа»). В конце игры встать, потянуться, затем спокойно сесть, поработать глазками.

КИРПИЧ СМЕКАЛКИ

Слайд № 12,13

(Разминка и проверка знаний по биологии, географии)

КИРПИЧ ДРУЖБЫ и ПОНИМАНИЯ

Мы с вами строим дом. Но ведь есть дома и у дружественных народов: наше государство многонациональное! Давайте вспомним, как называется дом у разных народов.

  1.  Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне (хата).
  2.  Переносное жилище у цыган (кибитка).
  3.  Хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки, о которой упоминает Шарик в мультфильме «Зима в Простоквашино» (вигвам).
  4.  Кочевой шалаш у киргизского народа, а также некоторых народов Азии и Южной Сибири (юрта).
  5.  Дворец, жилище и крепость феодала (замок).
  6.  Временное помещение из натянутой на остов ткани.
  7.  Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т.д. (шалаш).

Песня «Ветер перемен»

КИРПИЧ ПОНИМАНИЯ

Надо без слов рассказать:

Где родился?

Профессия мамы.

Профессия папы.

Любимое блюдо.

Любимый школьный предмет.

Песня «Маленький принц»

КИРПИЧ ВЗАИМОПОМОЩИ

Мы много сегодня вспоминали пословиц, среди них есть и такая: «Один ум хорошо, а два лучше». Без взаимопомощи нам с вами удачи не видать! А кто сможет помочь кроме сверстника, одноклассника? К кому можно обратиться в любую минуту с любыми проблемами? Конечно, это родители!

Ну а в школе у вас тоже будут люди, к которым вы всегда сможете обратиться за помощью – это ваши учителя.

Слайд №17,18  (ФОТО учителей и их ФИО, предмет)

КИРПИЧ ЛЮБВИ

Конкурс «Ласковое имя»: назовите, пожалуйста, как можно больше вариантов уменьшительно-ласкательных имён ваших одноклассников. Кто больше? (приз тому, кто назовёт больше всех).

КИРПИЧ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Итак, теперь вы пятиклассники, а это значит, что вы должны быть людьми ответственными, такими, чтобы на вас можно было бы положиться. Прежде всего, вы сами без напоминания родителей должны знать своё расписания, каждую неделю продумывать режим дня. Только тогда в ваших мыслях будет порядок, и вы сможете хорошо учиться.

Слайд №  (Расписание занятий на 2.09.09г.)

КРЫША ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Сегодня мы побывали в волшебной стране, где вы смогли проявить свои способности. Эта страна необычная, в ней злой становится добрым, добрый становится красивым, там всегда светит солнце, а если вдруг оно заходит за тучи, то дорогу освещают улыбки жителей школьной страны. Пока звучит песня, схематично нарисуйте на этом листе бумаги (формат А4) себя и подпишите ФИ. Можно использовать символы: кем вы себя представляете: цветком, животным и т.п.

Песня «Маленькая страна»

III. Обсуждение итогов занятия.

После упражнения “Моя цель” остаемся стоять в кругу. Беремся за руки и молчим 1 минуту. Затем молча садимся за стол, кладем листки, отвечаем на вопросы письменно.

  1.  Что понравилось сегодня?
  2.  Что не понравилось?
  3.  Есть ли вопросы?
  4.  Надо ли еще проводить такие классные часы?

IV. Домашнее задание.

Дома на альбомный лист приклеить свою замечательную фотографию, а ниже написать небольшой рассказ о себе, своей семье, своих увлечениях и друзьях. Вложить лист в мультифору. Сдать классному руководителю. Так появляются первые 25 листов классного альбома-летописи.

Договариваемся с ребятами, что они носят полученные бейджики весь сентябрь, тогда и множеству учителей их будет легче запомнить и др.

V. Экскурсия по школе.

PAGE  4




1. Прадмет і задачы вывучэння гісторыі Беларусі ў сусветным кантэксце
2. Тема работы СОДЕРЖАНИЕ ОТ
3. ДОКУМЕНТ.РУ ДОКУМЕНТ
4. Самеба. Обзорная автомобильная экскурсия по проспекту Руставели и площади Свободы
5. іАбайсыз ~ылмысты~ мінез~~лы~ адам ~ызметіні~ к~птеген салаларында орын алады
6. задание 3 по дисциплине Управление качеством Стратегическое видение и управление качеством Вариант
7. Северный Арктический федеральный университет им
8. Москвич
9. ТБВ786700000 ТХ
10. Стерлитамак РБ
11. Сравнение стихотворений Весь день она лежала в забытьи ФИТютчева и Шумела полночная вьюга ААФета
12. Морские волки Макс Пембертон Морские волки Scn by Usts; OCRRedcheck by Zvlery Пембертон М
13. С 5. Перечислите любые три черты характеризующие общество как открытую динамическую систему
14. Пенсии за выслугу лет Условия назначения
15. Гражданско-правовой договор как юридический факт
16. Поэзия у А. С. Пушкина
17.  Объектом муниципальной экономики являются- А
18. Валовой внутренний продукт
19. тема Российской Федерации Прежде чем охарактеризовать современную структуру кредитной системы России сл
20. тема регіонального екологічного управління Мета роботи ~ проаналізувати місце та роль системи регіона