У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Анализ фонетического различия слов по смыслу с

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Урок чтения в 1 классе.

Составила учитель начальных классов Пипия М.А.

Тема урока:  Анализ фонетического  различия слов по смыслу  (с. 30; т. с. 15)

Программа: Система Л. В. Занкова.

Учебник:  Азбука Нечаева Н.В., Белорусец К.С.

Цели: Образовательные: познакомить с понятием «омонимы»; содействовать  формированию  умения читать  слова с изученными буквами, определять твердые и мягкие согласные, ударные и безударные гласные;

Развивающие: содействовать развитию связной речи, памяти.

Воспитывающие: создать условия для воспитания любви к животным.

Ход урока.

I. Мобилизующая часть урока.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке?

Все ли правильно стоят?

Все  ль внимательно глядят?

II. Повторение изученного.

1. Работа со скороговоркой.

РЫБКЕ РАК - НИ ДРУГ, НИ ВРАГ.
РЫБКЕ ВРЯД-ЛИ СТРАШЕН РАК.
РЫБКЕ СТРАШЕН ЧЕРВЯЧОК,
ЧТО НАСАЖЕН НА КРЮЧОК.

- О ком идет речь в этом стихотворении? (О рыбке и раке)

- Где живут рыбки и рак? (В реке, озере, море, пруду)

- Чего боится рыбка? (Червячка на крючке)

- А кто насаживает на крючок червячка? (Рыбак)

Игра: “СЛОВА-РОДСТВЕННИКИ

- Подберите и назовите родственные слова к слову “Рыба”.

РЫБА- рыбак, рыбачья лодка, рыболов, рыбачить, рыбье место, рыбный суп.

2.Работа с пословицей.

Как Вы понимаете пословицу:

“БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА”?

  1.  Наблюдение над ролью омонимов в нашей речи. 

Рубрика «Давай подумаем» организует проблемную ситуацию с опорой на слайды и полученные ранее сведения о значении слов устанавливается различие между словами, звучащими и пишущимися одинаково.

(Острая) коса   (Девичья) коса.

Ключ от замка.  Ключ (Источник).

Горький лук. Тугой лук.

Гибкий прут. Глубокий пруд.

Вывод: В русском языке есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Их называют омонимами.

-Слово омоним произошло от двух древнегреческих слов: хомос-«одинаковый» и онима- «имя».

Физкультминутка.

  1.  Упражнение в распознавании и употребление в речи омонимов. 
  2.  Прочитайте предложения. Что необходимо сделать , чтобы смысл предложений стал ясен?

 

-Наконец мы нашли настоящий замок.

 

-Это была настоящая мука.

    

-В магазине продавался старинный атлас.

Вывод: иногда различать слова-омонимы помогает ударение.

  1.  Наблюдение за омонимами-омофонами (Термин не вводится.)

Прочитай предложение. Рассмотри сюжетные картинки. Найди «спрятанную» шутку

Ел старик хлеб сухой, откуда же под столом рыбьи кости?

-Кто догадался, на чём основана шутка?

(Хлеб сухой- хлеб с ухой). 

  1.  Гимнастика для глаз.(Таблица.
  2.  Выполнение упражнения

Веснушкам нету сноса:
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла.
Зависело б от мыла.
Веснушки я б отмыла.

Найди слова –омонимы. Выпиши омонимы парами. В чём особенность каждой пары? Объясни устно.

V. Работа с учебником (с. 30).

1. «Я читаю?» (с. 15).

Физкультминутка.

Распахнуто окошко,                     Нам холод нипочём.

Походим мы немножко              И сон с себя стряхнём.

Чтобы нам работу дать,              Будем дружно приседать.

Я возьму шар большой,              Подниму над головой.

А теперь пора учиться! И не будем мы лениться.

2. Продолжите предложения 1,2,3.

О ком говорится в предложении?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Какой частью речи являются?

Каким членом  в предложении являются имена существительные?

О ком говорится  в 4, 5, 6-м предложениях?

Какой частью речи являются эти слова?

Какую часть речи заменяют местоимения?

Как вы думаете, каким членом в предложении будут эти местоимения?

Что говорится в каждом предложении?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Какой частью речи они являются?

Каким членом в предложении будут глаголы?

Что можете сказать об этих глаголах? (Прошедшее время, род, число.)

Почему первые слова в предложениях записаны с большой буквы?

Найдите слова, в которых есть мягкие согласные. Подчеркните эти согласные.

Почему эти согласные мягкие?

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

Рефлексия:

  •  У меня хорошее настроение, потому что...
  •  Я доволен, но...
  •  Я огорчен, потому что...
  •  Мне понравилось...
  •  Я узнал...




1. Персональные правила успешного рабочего дня
2. Реферат- Темперамент, как физиологическая основа характера
3. Лабораторная работа 2 Арифметическая обработка данных Отчет Студенты- Г
4. Тема- Ознайомлення із компонентами середовища програмування Delphi
5. ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ИСТОРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ для бакалавров дневной вечерней и заочной форм обу
6. тема имеет эктодермальное происхождение т
7. Задание 1 Технология выполнения задания- Выделите ячейку А1 и введите слово Информатика
8. МОЗАИКА Омск 2013г
9. Искажение информации Проблемы делового общения
10. Контрольная работа По дисциплине- Финансовое право
11. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата педагогічних наук1
12. ФЕВРАЛЬ ~ будет любить но будет переменчив
13. Дочковедение Отцы воспитывающие дочерей - Н
14. Введение Наше время ставит перед школой задачу ~ повышение качества образования и воспитания прочное овл
15. Экологический туризм и экологические походы
16. Реферат- Социальная структура малого предпринимательства- индивидуальной предпринимательской деятельности
17. Структуры языка СИ
18. Славянофильство.html
19. Курсовая работа- Міжнародна торгівля фінансовими послугами
20. хороших жирах а точнее об Омега3 и Омега6 полиненасыщенных жирных кислотах о том какую роль они играют в сп.