У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Парусник Программное содержание- заинтересовать детей в создании образа парусника в нетрадицион

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-26

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.4.2025

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественное творчество»  по лепке в технике – пластилинография с детьми 4-5 лет

Тема: «Парусник»

Программное содержание:

- заинтересовать детей в создании образа парусника в нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии, используя имеющиеся навыки и умения работы с пластилином; побуждать к самостоятельному выбору цветов пластилина и деталей интерьера картины.

-  продолжать развивать умение и навыки детей в работе с пластилином – отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей, развивать мелкую моторику пальцев рук.

- воспитывать интерес к проявлению самостоятельности.

Материал:

- картон с изображением лодочки, размер 12 × 16 см;

- набор пластилина;

- доска для лепки;

- влажная салфетка для рук;

- лодочка, сделанная в технике пластилинографии.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

        Воспитатель вносит изображение парусника, сделанного в технике пластилинографии.

- Посмотрите, какой у меня парусник. Я этот парусник сделала в технике пластилинография. А что такое пластилинография? (рисование пластилином) Вам понравился мой парусник? (да) А хотите, я вам нарисую такой же парусник, а вы его раскрасите пластилином?

        Получив согласие детей, все пересаживаются за столы.

2. Основная.

        а) Объяснение и закрепление знаний.

- Из каких фигур сделан парусник? (полукруг и  треугольник)

- Правильно (берёт новую заготовку парусника), парус – это полукруг, корма – треугольник. А кто напомнит, как лепить в технике пластилинографии? (отщипывать маленький кусочек пластилина, скатывать пальцами колбаску, прижимать к контуру, размазывать по поверхности) Давайте, я сейчас буду делать парус , а вы мне будете подсказывать, что надо делать дальше.

        Воспитатель под диктовку детей выполняет налепку пластилина на парус (если дети недостаточно освоили последовательность работы, то и налепку кормы под индивидуальные подсказки детей).

- Вот у меня и второй парусник  готов. А теперь я предлагаю вам пофантазировать. Представьте себе парусник, где он может плавать? (ответы детей) Значит надо налепить на картину волны. Под лодочкой будет вода, а наверху что? (небо, солнце, тучи, облака) Вот сколько всего вы представили. Осталось только выбрать погоду и долепить её на свою картину.

- Если будет спокойная погода, значит …(на небе солнце, волны маленькие).

- А если погода испортилась, собирается дождь или ураган? (на небе тучи, волны большие, высокие)

- Выберите свою погоду и слепите свой парусник, непохожий на другие.

б) Самостоятельная работа.

Воспитатель смотрит, как дети приступили к работе, если у кого возникают затруднения, даёт совет, или показывает процесс работы на своём образце.

Разминка для пальчиков

ДОМИК. 
Проговаривая этот стишок, сопровождайте его движениями рук. Пусть ребенок подражает Вашим действиям. 

Под грибом - шалашик-домик, 
(соедините ладони шалашиком)
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим,
(постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки)
В колокольчик позвоним.
(ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены;
средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается).
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол,

(ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу)
А на нем - дубовый стол. 
(левая рука сжата в кулак,
сверху на кулак опускается ладонь правой руки)
Рядом - стул с высокой спинкой.
(направить левую ладонь вертикально вверх,
к ее нижней части приставить кулачок правой руки
большим пальцем к себе)
На столе - тарелка с вилкой.
(ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх, 
изображая тарелку, правая рука изображает вилку:
ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены
и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони)
И блины горой стоят - 
Угощенье для ребят.

3. Оценка работ. 

По окончании работы дети раскладывают свои изделия на одном столе и все рассматривают.

Воспитатель хвалит каждую работу, отмечая лучшее качество, которое у него получилось и подводит итог.

- Какая красота! Мы обязательно сделаем выставку наших картин для гостей группы. И вы всем расскажите, какая у вас погода на картине, а так же объясните, что вы рисовали пластилином, и такой вид рисования называется … (пластилинография).

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественное творчество» по лепке в технике – пластилинография с детьми 4-5 лет  

Тема: «Снежный друг»

Программное содержание:

- формировать умения детей работать по технике – пластилинографии; закреплять умения детей передавать образ снеговика посредством художественной техники – пластилинографии; побуждать к самостоятельному выбору дополнительных деталей для своего снеговика;

- совершенствовать умение и навыки в работе с пластилином – отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей, развивать мелкую моторику пальцев рук

- воспитывать интерес к пластилинографии.

Материал:

- плотный картон синего или фиолетового цвета, с нарисованным на нём контуром снеговика (снеговики нескольких видов);

- набор пластилина;

- доска для лепки;

- влажная салфетка для рук;

- изображение снеговика, сделанное в технике пластилинографии.

Ход занятия:

1Организационный момент.

- Какое сейчас время года? (зима)

- Да, зима. И зимой всегда много снега. Что можно делать из снега? (лепить)

- Помните, мы с вами на прогулке лепили снеговиков? (Да). А ведь лепить снеговиков можно не только из снега, а ещё и из пластилина. Посмотрите, какого снеговика я слепила (показ изображения). Такой способ лепки называется пластилинография (хоровые и индивидуальные проговаривания).

- Давайте попробуем с вами слепить много разных снеговиков? (да)

        Получив согласие детей,  воспитатель предлагает им сесть за общий стол.

2. Основная.

  1.  Объяснение и закрепление знаний.

- Из чего состоит снеговик? (из разных кругов)

- Правильно, снеговик состоит из кругов. Вот у меня снеговик (достаёт новую заготовку снеговика), у него туловище (обводит), дети подсказывают – круглое). И голова (показ – круглая).

- А кто помнит, как надо лепить в технике пластилинографии? (отщипывать маленький кусочек пластилина, скатывать пальцами колбаску, прижимать к контуру и размазывать по поверхности)

-Давайте, я сейчас сделаю этого маленького снеговика, а вы мне будете подсказывать, что надо делать?

        Идёт показ воспитателя и диалог с детьми: «Что надо сделать сначала?» (отщипнуть маленький кусочек пластилина) «Я скатала колбаску, дальше что? (положить её на контур, прижать, размазать)

- Вот у меня и второй снеговик готов. Только чего-то в нём не хватает? (глаз, носа морковки, рта, рук, метлы, шапки..)

        Вы своим снеговикам не забудьте доделать нужные детали. Для этого у вас на столах лежит пластилин разных цветов: и для носа, и для глаз, и для шапки. Для всего, чего вы хотите. Выбирайте себе снеговика.

  1.  Самостоятельная работа.

Воспитатель следит за процессом работы, спрашивает затрудняющихся детей о его действиях, помогает советами.

Разминка для пальчиков

"Замок"

На двери висит замок,                    Пальчики переплести в замок, раскачивать "замок" при чтении                                          

                                                           стих,

Кто его открыть бы мог?  

 

 постукивать основания ладоней обеих рук, не разрывая

Постучали, пальцы (не открывая замок)

 

 не расцепляя пальцы, сдвигать ладони в разных направлениях

Покрутили,     (одну - вперед, другую - назад, так чередовать)

     не расцепляя пальцы, развести основания ладоней в стороны,

Потянули                                                     при этом пальчики выпрямляем       

  

     И открыли! резко отпускаете руки, раскрыв замок, и руки надо развести.

 широко в стороны

3. Оценка работ.

        Пластилинография – это можно сказать рисование пластилином. Мы с вами своих снеговиков рисовали. Только для рисования выбрали не краски, а пластилин. И, посмотрите, как красиво получилось! Снеговики получились непохожие друг на друга, разнообразные.

        Воспитатель обращает внимание детей на положительные качества каждого снеговика, поощряя самостоятельные проявления каждого ребёнка.

- Давайте устроим в группе выставку снеговиков для гостей и родителей? (да) И вы всем объясните, что вы рисовали пластилином, и такой вид рисования называется …




1. Реферат- Малое предпринимательство в Архангельской области
2. Розвиток геральдики України
3. темами Курсовая работа По дисциплине Маркетинг На тему- Оценка конку
4. наборщика текста
5. Об утверждении Единых требований к порядку формирования информационного ресурса
6. Лекция 4 МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА 1
7. Офшорний бізнес
8. И несмотря на то что о вредном воздействии телевизора и компьютера на детское развитие знает каждый мы пр
9. ЛЕКЦИИ ПО ТЕОРИИ ИГР Теория игр в контексте теории принятия решений Рассмотренные до сих пор задачи фор
10. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 6 Расчет параметров элементарных излучателей Вариант 27 Выполнил- ст