Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное образовательное учреждение
лицей № 9
имени заслуженного учителя школы Российской Федерации
А.Н.Неверова Дзержинского района г. Волгограда
Конспект
урока литературы в 7 классе
«Комический характер в новелле А.П.Чехова «Хамелеон»
(программа М.Б.Ладыгина)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Немчинова Татьяна Владимировна
Волгоград 2010
Цель: учащиеся должны знать средства создания характера персонажа, виды комического; уметь сопоставлять персонажей, находить художественные детали и определять их роль.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
I. Ребята, сегодня у нас очень интересная тема для разговора: «Комический характер в новелле А.П.Чехова «Хамелеон». Попробуем выяснить, с помощью чего писатель достигает комического эффекта в изображении своих персонажей. Но прежде вспомним основные теоретические понятия, которые нам понадобятся на уроке.
II. Теоретическая «5-минутка».
Персонаж.
Средства создания характера.
Речевая характеристика.
Художественная деталь.
Говорящие фамилии.
Комическое.
Юмор.
Сатира.
Ирония.
III. «Неожиданное» появление золотых дел мастера Хрюкина и полицейского надзирателя Очумелова с городовым Елдыриным. (Инсценировка).
IV. Наш серьёзный теоретический разговор прервали, но это и к лучшему. В классе звучал смех что может быть важнее? Когда у философа Демокрита спросили, как он понимает истину, он ответил коротко: «Я смеюсь».
Шутка любимица общества и держится в нём легко и непринуждённо, а правда что слон в посудной лавке: куда ни повернётся, всюду что-то летит. Вот почему она часто появляется в сопровождении шутки. Шутка идёт впереди, показывая слону дорогу, чтобы он не разнёс всю лавку, иначе и говорить будет не о чем. Осторожно! Вот сюда можно ступить…Там, где шутки кончаются, правде рискованно появляться. Её не поймут. Вернее, поймут, но значительно раньше. И высадят из поезда, не дав доехать до конечного пункта. Чтобы этого не произошло, шутка наряжает правду в фантастические одежды, будто они явились на маскарад. А жизнь-то наша действительно похожа на маскарад: пороки разгуливают в масках добродетелей вот и приходится правде, чтобы их развенчать, самой надеть маску.
Интересно, а какие пороки прячутся под маской представителя закона?
V. Обратимся к тексту новеллы.
1) «Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке».
- Одна фраза, но как много в ней сказано. Итак, кто такой Очумелов? (Полицейский надзиратель).
- А какие ассоциации возникают в связи с его фамилией? Обратимся к словарю Ожегова.
Очумелый (прост.) совсем потерявший соображение, одурелый.
- Как вы думаете, случаен ли выбор писателем этой фамилии? (Конечно, нет.)
- Действительно, в художественной литературе фамилия персонажа, как правило, глубоко продумывается автором и часто используется им для характеристики. Как называется такой приём? (Говорящая фамилия.)
Запись на доске и в тетрадях.
Очумелов, полицейский надзиратель |
|
1. Говорящая фамилия |
|
2) Что ещё сказано об Очумелове в самом начале новеллы? (Он в новой шинели.)
- На дворе лето, а он в шинели. Почему? (Хвастовство.)
- Шинель упоминается только в первом предложении? А где ещё? Прочитайте.
(«Сними-ка, Елдырин, с меня пальто».
«Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто».
«Я ещё доберусь до тебя!» - грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади».)
- Ребята, как вы думаете, почему Чехов дважды использует слово «шинель», а сам Очумелов «пальто»? (При мысли о том, что собака генеральская, забывает о своём превосходстве над толпой, а думает о превосходстве генерала над ним, и шинель теряет свой вес, свою значимость.)
- Итак, шинель неотъемлемая часть Очумелова, его облика, выразительная подробность. А как мы называем такую выразительную подробность? (Художественная деталь.)
Запись на доске и в тетрадях.
Очумелов, полицейский надзиратель |
|
1. Говорящая фамилия. |
|
2. Художественная деталь шинель. |
-Есть ли в новелле портрет Очумелова? (Нет.)
- Почему нет портрета, а используется лишь художественная деталь? (Лишён индивидуальности. Чин надзирателя заслонил в Очумелове человека.)
- Значит, эта художественная деталь выполняет определённую роль: раскрывает характер Очумелова. Шинель символ чина, должности. «Мужчина состоит из мужа и чина», - неудивительно, что эта фраза принадлежит перу Чехова.
3) Какое ещё важное средство, помимо говорящей фамилии и художественной детали, использует Чехов для создания характера Очумелова? (Речевую характеристику.)
-Найдём в тексте фразы, характеризующие Очумелова.
а) «По какому случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец?»
- В чём особенность этих предложений? Они полные? (Создаётся впечатление, что Очумелову не хватает слов для выражения своих мыслей. Очумелый потерявший соображение.)
- Так что же можно сказать о степени его образованности? (Запись: низкая степень образованности, культуры, воспитания.)
б) «Я этого так не оставлю. Я покажу, как собак распускать. Я ему покажу кузькину мать!»
- Что мы отчётливо слышим в этих фразах? (Угрозу.)
- А почему Очумелов позволяет себе так разговаривать? (Он пользуется своей властью.)
(Запись: строг и грозен с теми, кто ниже его по социальному положению)
в) «Ужас, как жарко! Должно полагать, перед дождём…»
- От угроз не осталось и следа. Что пришло им на смену? (Испуг, растерянность.)
(Запись: боязнь гнева вышестоящего.)
г) «Я и сам знаю. А ты, болван, опусти руку».
- И вновь меняется тон. Очумелов показывает себя знатоком перед толпой. И на сей раз в голосе сквозит самоуверенность. (Запись: самоуверенность.)
д) «Да разве братец ихний приехали. Так это ихняя собачка?»
- А теперь что мы слышим в голосе Очумелова? (Чрезмерную ласковость, слащавость; лебезит перед поваром генерала запись.)
Очумелов, полицейский надзиратель |
|
1. Говорящая фамилия. |
|
2. Художественная деталь шинель. |
|
3. Речевая характеристика. а) Низкая степень образованности, культуры, воспитания; б) строг и грозен с теми, кто ниже его по социальному положению; в) боязнь гнева вышестоящего; г) самоуверенность; д) Чрезмерная ласковость, слащавость; лебезит перед поваром генерала. |
- Давайте понаблюдаем за обращениями к Елдырину.
«Елдырин, узнай, чья это собака, и составляй протокол!» (приказ)
«Сними-ка, Елдырин, с меня пальто…» (приказ, но уже в более мягкой форме)
«Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто…» (подчинённый и вовсе братом стал).
ж) Заканчивается новелла фразой Очумелова: «Я ещё доберусь до тебя!» (Вернулся в привычное для него состояние после бури эмоций, которую пришлось испытать.)
4) Как же Чехов относится к своему персонажу? (Антон Павлович издевается над Очумеловым, стремящимся угодить тем, в чьих руках сосредоточены власть и сила, и в то же время унижающим тех, кто ниже его по социальному положению.)
- Я думаю, теперь вы можете сказать, какой вид комического использован Чеховым при создании характера Очумелова. (Сатира.)
- Верно. А недостатки, которые высмеивает писатель, присущи только Очумелову? (Нет, это болезнь общества, в котором уважают не личность, а чин, должность.)
Запись на доске и в тетрадях.
Очумелов, полицейский надзиратель |
|
1. Говорящая фамилия. |
|
2. Художественная деталь шинель. |
|
3. Речевая характеристика. а) Низкая степень образованности, культуры, воспитания; б) строг и грозен с теми, кто ниже его по социальному положению; в) боязнь гнева вышестоящего; г) самоуверенность; д) Чрезмерная ласковость, слащавость; лебезит перед поваром генерала. |
|
4. Вид комического сатира. |
- Сатиру всегда ценили за смелость. Иногда за одно это достоинство прощали недостаток мастерства и таланта. И если бы в один прекрасный день смелость сатире вдруг не понадобилась, многие бы в ней разочаровались, не зная, за что её можно любить. Впрочем, такие времена никогда не настанут. Сатире смелость будет нужна всегда чтобы не бить лежачего, а критиковать тех, кто стоит у власти.
VI. А теперь обратим своё внимание на Хрюкина, золотых дел мастера. Какое бесподобное сочетание: золотых дел мастер Хрюкин, вы только вслушайтесь!
1) А с этой фамилией какие ассоциации возникли? (Хрюкать, хрюшка.)
- Не только у вас такая ассоциация, но и у Очумелова: «Ежели каждый свинья будет ей в нос цигаркой тыкать…» (Запись: говорящая фамилия.)
2) Использует ли писатель художественную деталь при создании образа этого персонажа? (Да. Палец: «окровавленный палец», «палец имеет вид знамения победы», «нечего свой дурацкий палец выставлять».)
- Эта художественная деталь тоже служит для раскрытия характера или у неё другая функция? (Создание комической атмосферы новеллы.)
(Запись: художественная деталь палец.)
3) Понаблюдаем за речью этого персонажа.
«Насчёт дров с Митрий Митричем…»
«И вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за палец».
«Я человек, который работающий».
(Запись: низкая степень образованности, культуры.)
«Этого и в законе нет, чтоб от твари терпеть».
«Нынче не велено кусаться».
«У него в законе сказано. Нынче все равны».
(Запись: якобы знает закон, надеется на справедливое решение Очумелова.)
«Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете».
(Запись: паникёр, склонен к преувеличениям.)
- А к Хрюкину писатель относится так же, как к Очумелову? (Он не высмеивает Хрюкина, а насмехается над ним.)
- Какой это вид комического? (Ирония запись.)
Очумелов, полицейский надзиратель |
Хрюкин, золотых дел мастер |
1. Говорящая фамилия. |
1. Говорящая фамилия. |
2. Художественная деталь шинель. |
2. Художественная деталь палец. |
3. Речевая характеристика. а) Низкая степень образованности, культуры, воспитания; б) строг и грозен с теми, кто ниже его по социальному положению; в) боязнь гнева вышестоящего; г) самоуверенность; д) Чрезмерная ласковость, слащавость; лебезит перед поваром генерала. |
3. Речевая характеристика. а) Низкая степень образованности, культуры, воспитания; б) якобы знает закон, надеется на справедливое решение Очумелова; в) паникёр, склонен к преувеличениям. |
4. Вид комического сатира. |
4. Вид комического ирония. |
VII. В небольшом по объёму произведении представлены два потрясающих комических характера. до чего же богатая палитра средств используется Чеховым! Ни одного лишнего слова! Попробуйте найти хоть одно не получится. Ведь каждое слово, как на блюдечке, преподносит нам эти характеры. И в этом весь Чехов, блестящий мастер новеллы!
VIII. Домашнее задание: выписать из новеллы изобразительно-выразительные средства.
Использованная литература:
1. Ладыгин М.Б. и др. Литература. 7 класс. - М: Дрофа, 2007, 2008, 2009