Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок развития речи в 5 классе
Коновалова Л.А.
Тема урока: Подготовка к сочинению-описанию по картине И.И. Шишкина «Рожь»
Цель: обучать словесному описанию картины, прививать любовь к искусству и родной природе; воспитывать у учащихся потребность искать то единственное слово, которое делает пейзаж живым, дать им представление о роли пейзажа в повествовании: о том, как он связан с событиями, состоянием героев
Оборудование: 1) репродукции картин Шишкина «Рожь», «Корабельная роща», «Лесные дали»
2) запись части Первой симфонии В. Калинникова.
Ход урока
- «Красота чувствуется, а не меряется аршином», - писал русский публицист Д.И. Писарев
- «Красота всё красивое, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение» - это определение красоты, данное в словаре С.Ожегова
- «Совершенство духа и власть гения, заставляющего нас стремиться к красоте, силе и благородству собственных помыслов», по словам К. Паустовского, отражены в полотнах великих русских мастеров прошлого. Красота это больше, чем соразмерность и гармония, это сила, которая «спасет мир»
Мы сегодня поговорим о красоте, мы будем искать красоту, а вот где и в чем мы будем искать красоту, узнаем лишь тогда, когда разгадаем нашу мозаику
ВО КЗАЛ О ГАДКА К СТРЮЛЯ Ж ВОПИСЬ КО ИДОР УТРЕ ИЙ |
Вы совершенно правы, мы будем искать красоту в картинах. А вот в чьих картинах, мы узнаем, прослушав фрагмент радиопрограммы «Хочу все знать»
Радиоведущая: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! В эфире радиопередача «Хочу все знать», и я, ее ведущая Ахатова Гуля. Новость сезона: 30 августа 2007 года наш город отметил свой тысячелетний юбилей. Вот и сегодня мы поговорим о людях, прославивших наш любимый город. Елабуга… Удивительное слово. Елабуга… только здесь мог родиться Иван Иванович Шишкин - один из выдающихся художников мира. Здесь, посреди России. Уроженец Елабуги маленького уездного городка на берегу Камы Иван Иванович Шишкин детские годы провел среди суровой природы Вятской губернии (теперь Республика Татарстан). Он рано пристрастился к рисованию и неизменно занимался им, стремясь запечатлеть замечательные пейзажи елабужских окрестностей. В 1910 году И.Э. Грабарь писал: «Недавно еще его картины казались современному поколению только скучными и лишенными достоинств, кроме похвальной усидчивости. Но теперь, когда прошла острота борьбы двух мировоззрений, надо признать, что заслуги Шишкина в истории русского пейзажа огромны»
Отец Шишкина был небогатым купцом и мечтал пробудить у сына интерес к торговле, но безуспешно. В 1852 г. юноша отправился учиться в Москву, в Училище живописи, ваяния и зодчества. Здесь он подружился с художниками В.Перовым, И.Прянишниковым, К.Маковским. В 1860 г. Шишкин получает Большую золотую медаль и право на заграничную командировку. В 1873 г. ему было присвоено звание профессора Петербургской Академии художеств. В 18941895 гг. Шишкин руководитель пейзажной мастерской Академии художеств.
Шишкин прославился как пейзажист.
Ученик: Алло! Это радиопередача «Хочу все знать»? Вам звонит Илькин Радик. Дело в том, что моя сестра Лилия вышила крестиком картину Ивана Ивановича Шишкина «Рожь», о которой я бы хотел рассказать в вашей программе. Можно?
«Рожь» (1878) одно из классических созданий Шишкина. Торжественные силуэты сосен, возвышающихся над разливом золотых колосьев, да голубизна обесцвеченного жарой неба еще не исчерпывают этой картины. С мудрой простотой воплощено в ней высокое чувство любви к родине, к народу, к его труду; ясно и сильно Шишкин передает бескрайность простора, масштабы полей, красоту стелющихся или возвышающихся масс, ритм уходящих к горизонту деревьев. Это широко обобщенный образ родной земли, утверждающий веру в ее могучие силы.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с одной из лучших картин мастера «Рожь». Россия страна пейзажа. Что означают слова пейзаж, пейзажист?
Ученик: В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается следующие определения:
Пейзаж 1. Общий вид какой-нибудь местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении.
Пейзажист художник, рисующий пейзажи.
Учитель: Перед вами репродукция картины. Что означает слово репродукция?
Ученик: Репродукция 1. Воспроизведение картин, рисунков путем фотографии, клише.
2. Картина, рисунок, воспроизведенные типографским способом
Учитель: Кто знает, где хранится подлинник?
(Эту картину сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве.)
Учитель: Давайте рассмотрим репродукции с других картин И.Шишкина: «Корабельная роща», «Лесные дали».В.Стасов называл пейзажи Шишкина «пейзажами для богатырей». Вы согласны с мнением известного русского критика?
Можно ли сказать, что «Рожь» изображает пейзаж для богатырей? Почему?
Ученик: Именно к этой картине такие слова относятся больше, чем к любому другому произведению
Учитель: Что изображено на картине?
Ученик: На картине изображено поле золотистой ржи. Зреет богатый урожай. Кажется, что приятно пахнет созревающей рожью.
Какое время дня написал художник? (Полдень.) Вспомните стихи о ржаном поле.
(Перечитаем стихотворение А.Фета «Зреет рожь над жаркой нивой...».)
Какие строки из этого стихотворения подойдут для описания картины? (Золотые переливы, безбрежная жатва хлеба, жаркая нива.)
Что можно сказать о колосьях?
(Золотые, спелые, тучные колосья наклонились к земле. От легкого дуновения ветерка колышется, волнуется желтеющее поле ржи.)
Какие цветы растут во ржи? (Простые полевые цветы: васильки, ромашки.)
Опишите дорогу. (Она заросла травой, убегает вдаль.)
Расскажите о соснах, изображенных на полотне И.Шишкина.
(Справа высокая старая сосна. Ее мохнатая ветвь низко нависает над рожью. Слева одна из сосен как мачта корабля. Как грозные часовые поднимаются сосны. Сосны-богатыри. Темные, стройные, мощные, могучие. Голубое, высокое, светлое небо, по нему скользят легкие, воздушные облака.)
Докажите, что художник изобразил не дикую природу, а землю, возделанную трудом человека.
Можем ли мы определить конкретное место, где написан этот пейзаж?
(Определить трудно. Скорее всего это средняя полоса России.)
Шишкин написал на обратной стороне эскиза картины: «Раздолье, простор, рожь, Божья благодать, русское богатство».
О чем хотел нам рассказать художник? Определите главную мысль произведения. (Какой открывается простор! Как прекрасна нива, где зреет рожь! Богатый урожай соберут крестьяне.)
Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на картину?
Учитель: Дима подобрал стихотворение, которое зеркально отражает настроение автора картины.
Ученик читает стихотворение И.А. Бунина «И цветы, и шмели, и трава, и колосья»
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленам припав
Учитель: Все в картине проникнуто чувством покоя летнее небо с медленно плывущими облаками, недвижно стоящие среди поля огромные сосны, тучные колосья, склонившиеся под своей тяжестью к земле, белые ромашки и голубеющие в золоте ржи васильки, сам воздух, прозрачный, неподвижный. Картина «Рожь» это идеальный образ родной природы, исключающий не только все случайное, но и все, что человека не радует, не успокаивает и не возвеличивает душу. Где бы ни был живописец, чтобы ни писал остров ли Валаам, Крым или Германию, - он писал свою малую Родину, «ее степей холодное молчанье. Ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям…». Здесь он с утра обыкновенно забирался куда-нибудь за город и целые дни бродил по замечательно красивым окрестностям Елабуги, зачеркивая и, главное, наблюдая, усваивая себе природу, которой он оставался верен всю жизнь и к которой постоянно до последнего времени возвращался в своих картинах.
.
Учитель: Заполните таблицу «Лексика к картине И.И. Шишкина «Рожь»
Слова и словосочетания, передающие |
||||
Звук |
Цвет |
Запах |
Вкус |
Расположение в пространстве и времени |
Золотистая рожь |
Благоухают |
Полдень Широкое поле |
Слова для справок: золотистая рожь, золотые переливы, безбрежная жатва хлеба, жаркая нива, тучные колосья, наклониться к земле, желтеющее поле, колышется и волнуется, легкое дуновение ветерка, полевые цветы, заросла травой, убегает вдаль, сосны-богатыри, мощные деревья, мохнатая ветвь, низко нависает, легкие, воздушные облака, легкое дуновение ветерка.
Учитель: Мы учимся писать сочинение. Нам нужно соблюдать определенные правила написания сочинения это композиционная схема. Обратите внимание на таблицу
«Композиционная схема сочинения описания»
Вступление |
Основная часть |
Заключение |
Приглашение к совосприятию |
Описание того, что изображено на картине |
Возвращение автора к основной теме описания, эмоциональное обобщение и вывод |
На переднем плане картины мы видим… … начинается у края холста… Вдали, на заднем плане картины…(тянется, виднеются, расстилаются, показался) На фоне…(выделяются, показаны) |
Учитель: Ребята, скажите, с чего или как вы начнете свое сочинение?
Ученики:
- Великий русский художник Иван Иванович Шишкин написал много замечательных картин о родной природе: «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща», «Лесные дали» и другие. Мне больше всего нравится картина «Рожь», о которой я хочу рассказать.
- В историю русской живописи И.И.Шишкин вошел прежде всего как пейзажист. Шишкин создатель так называемого «пейзажа настроения». Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.
Учитель: Что можно написать в конце сочинения?
Ученик: можно описать свое мироощущение. Например, глядя на картину «Рожь» зритель невольно проникается глубоким чувством любви к родной природе, дарящей нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.
Учитель: Игра слова магниты. Верните слова на свои места.
Словарная работа. Обогащение словарного запаса:
Вошел в историю русского искусства как …………….мастер пейзажной живописи.
Воспел русскую природу в ярких картинах, полных ……………….
С пейзажами Шишкина в изобразительное искусство вошли мотивы………………………..
Художник раскрыл историко-национальное своеобразие быта и пейзажа провинции в ………… Тишиной, спокойствием веет от полотен Ивана Ивановича Шишкина, русского художника, которого называют …………….
Художник сумел передать в картине «Рожь» то…………..настроение
Слова для справок: сочной яркой манере живописи; непревзойденный; русской провинции; поэзии, свежести, воздуха; восторженное; поэтом русской природы
(Как вы думаете, в какой части вашего сочинения можно использовать данные лексические средства)
Также необходимо обратить внимание на синонимы, чтобы избежать неоправданных лексических повторов в сочинении, заполните таблицу:
Как можно называть И.И. Шишкина в сочинении |
Как можно заменить слово «нарисовал»? |
Какими словами можно заменить выражение «картина нарисована»? |
Слова для справок:
природы.
Когда будете писать сочинение, то обязательно воспользуйтесь памяткой
Вопросы, на которые необходимо дать ответ в сочинении