У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Формирование у детей представления об особенностях осязания и обоняния

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.3.2025

Занятие по валеологии

В средней группе

Тема: «Формирование у детей представления об особенностях осязания и обоняния».

Цель:

  1.  Формирование у детей представления об особенностях обонятельных ощущений, их роли в жизни человека.
  2.  Формирование представлений об особенностях осязания и его роли в жизни человека.
  3.   Развитие памяти, внимательности, воображения
  4.  Побуждение детей к бережному отношению к коже, носу, рукам и уход за ними.

Материалы:

  1.  Флакон из–под духов, наполненный водой
  2.  Баночка из–под  травяного настоя, наполненная духами
  3.  
  4.  Карточки (10 шт.) с наклеенной разной фактурой (мех, фотобумага, наждачная бумага, спички, кусочек веревки, бархатная бумага, фланель, капли воска, вельвет и др.)

Ход занятия:

I часть

В: Ребята, посмотрите на наши лица. На лице есть глаза – они для того, что бы видеть, уши, что бы слышать. А нос, для чего нужен? (Ответы детей)

В: Правильно, чтобы дышать, а еще?

Воспитатель показывает детям флакон из – под духов, наполовину наполненный водой и спрашивает: что это?

Дети: флакон с духами?

В: для чего нужны духи?

Д: Чтобы хорошо пахнуть.

В: Какие они?

Д: Как вода жидкие.

В: Какого цвета?

Д:Прозрачные.

В:Теперь послушаем как они звучат. Что вы слышите?

Дети: Как  они плещутся о стекло.

Воспитатель дает детям понюхать флакон:

В: Чем они пахнут?

Д: Ничем – как вода.

В: Да, наверное, с нами кто – то пошутил. Это действительно вода. А как же мы с вами об этом узнали?

Д:По запаху, который слышит наш нос.

В: Вот видите какой замечательный наш нос – он помогает нам правильно разобраться.

Воспитатель показывает другой пузырек из – под лекарств, наполненный духами.

В:  А как вы думаете, что в этой бутылочке?

Анализирует, так же как и предыдущую бутылочку.

В: вот видите, сначала мы ошиблись, но нос нам помог правильно отгадать, что, же там на самом деле. Прежде чем что – то выпить из чашки, спросите свой нос. Вдруг там что – то несъедобное? Если вы выпьете, то можете заболеть или отравиться.

Воспитатель показывает плотно закрытую баночку. В ней травяной настой (валерианы)

В: Что в этой баночке? Чтобы понять, нужно опять исследовать. Какая  жидкость?

Д: как вода прозрачная и светло – коричневая

В: Что нужно сделать, чтобы точно узнать?

Д: Понюхать.

Нюхают.

Д: пахнет лекарством

В: значит духи, вода и лекарство перепутали свои домики. Вот только самим ни в коем случае нельзя обращаться с незнакомыми бутылочками. В них могут быть вредные вещества.

-Над нами кто – то пошутил, но наши носики нам помогли разобраться. Поэтому их тоже нужно беречь, но если все – таки нос заболит, то срочно надо обратиться к врачу ЛОРу.

Воспитатель предлагает рассмотреть свои пальчики и посчитать их.

В: А теперь давайте посмотрим на свои пальчики.

В: что мы делаем пальчиками?

Д: трогаем, берем.

В: А ведь пальцы умеют еще и «видеть». Они нам помогают лучше и больше обо всем узнать. Вспомним нашу игру «Поводырь». Как вы узнавали предметы, когда глаза были закрыты? Давайте еще раз проверим. У меня есть 10 карточек, с которыми мы сейчас познакомимся.

Воспитатель по очереди показывает детям карточки, а они дотрагиваясь до них должны сказать на что они похожи, какие ассоциации они вызывают.

Дети сами дают ассоциативные названия: например мех часто напоминает шерсть какого – нибудь животного, наждачная бумага – асфальт и т.д. Когда все карточки рассмотрены и названы воспитатель предлагает детям с закрытыми глазами, наощупь определить все карточки.

В: Какие у вас всех замечательные пальчики и память. Ощущения, которые мы получаем от прикосновения называют «Осязание».  Пальцы тоже надо беречь, мыть, не царапать, не ранить.




1. Строение атома. Современные представления о строении атомов.html
2. HOW SIGNIFICANT WAS ALEXANDER DUBCEK IN THE DEVELOPMENT OF REFORMIST COMMUNISM.html
3. тема управления советским обществом которая тесно связана с функционированием государственной партии обла
4. реферату- Практика з банківської справиРозділ- Банківська справа Практика з банківської справи Місцем пр
5. Основы организации вычислительных систем
6. Диагностика и испытание строительных конструкций
7. х гг. страна жила по Конституции СССР принятой в 1924 г
8. Курсовая работа- Тоталитарные организации и нетрадиционные культы
9. Тема 56. Створення публікацій для навчальнонаукового проекту
10. Лабораторная работа 10 Тема- Особенности PRкоммуникации в социальных сетях блогах и интернетСМИ Це.