Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Администрация городского округа Заречный
МУ «Управление образования городского округа Заречный»
ЗМОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»
Сопоставительный анализ сказок «Мороз Иванович» и «Морозко»
Учитель начальных классов: Кочутина С.А.
Svetlana-kochutina@yandex.ru
2011 год.
Задачи урока:
Оборудование: тексты обоих произведений, знание их детьми.
Ход урока.
Учащиеся должны вспомнить три основных вида народных сказок. После этого учитель вывешивает на доску аншлаги с названиями видов народной сказки. План доски может быть следующим.
? |
? |
? |
«Лиса и тетерев» «Теремок» |
«Сивка-бурка» «Иван-царевич и серый волк» «Хаврошечка» |
«Как мужик гусей делил» «Каша из топора» |
Сказки о животных |
Волшебные сказки |
Бытовые сказки |
«Лиса и тетерев» «Теремок» |
«Сивка-бурка» «Иван-царевич и серый волк» «Хаврошечка» |
«Как мужик гусей делил» «Каша из топора» |
(Признаки волшебной сказки в этом произведении: волшебные персонажи Морозко, разговаривающая собака; волшебные превращения девушек; противопоставление двух героинь, главная героиня сирота).
Падчерица вознаграждается богатством, что характерно для народной сказки, старухина дочь погибает.
Народ жестоко осуждает зависть, злобу и угнетение слабого и беззащитного, какой была падчерица.
Каждый указанный признак подтверждается выборочным чтением вслух с устными доказательствами.
В ходе его обсуждения ведется работа на доске. После коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, что в сказках много общего, а на доске появляется следующая запись:
В продолжение аналитической работы вопрос: Чем различаются эти сказки? Работа со сводной таблицей. Над первыми 2-3 пунктами идет коллективная работа, Каждый ответ подтверждается кратким пересказом или выборочным перечитыванием текста обеих сказок. Таблица в результате обсуждения может выглядеть следующим образом.
«Морозко» |
«Мороз Иванович» |
1. Падчерица и родная дочь |
1. Рукодельница и Ленивица. У них нет матери (мачехи), а есть нянюшка Прасковья |
2. Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить ее |
2. Рукодельницу отправляет на поиски упавшего ведра няня, потому что Рукодельница потеряла его сама |
3. На пути героиням не встретились препятствия, они сразу оказались в лесу |
3. Героини по пути к дому Мороза Ивановича встречают печку и яблоню и проявляют свои качества: трудолюбие и леность |
4. В лесу падчерица ведет себя скромно, приветливо |
4. В доме Мороза Ивановича Рукодельница проявляет трудолюбие, доброту и любознательность |
5. Родная дочь ведет себя грубо, невежливо |
5. Ленивица в доме Мороза Ивановича проявляет леность, неаккуратность, капризность и глупость |
6. Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную дочь: |
6. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы, но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом она наказана |
В результате анализа сказки учащиеся приходят к выводу: писатель Одоевский использовал элементы разных народных сказок, но все же придумал свою, авторскую сказку. Она отличается от народной сказки следующими особенностями:
«Морозко» |
Линия сравнения |
«Мороз Иванович» |
Автор |
||
Сюжет |
||
Жанр произведения |
||
Место действия |
||
Характеры героинь |
||
Волшебный персоонаж |
||
Концовка |
Игровое задание: ответить на вопросы викторины «Проверь свою внимательность!» Вопросы по содержанию сказки.
Вопросы викторины:
Вывод второй: сказка Одоевского в отличие от народной еще и познавательная.
Какие произведения сравнивали?
Какие жанры произведений?
Что нового вы узнали?
Что было трудно?
Литература:
6