Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Классики зарубежной литературы

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Комитет образования                                                                   администрации                                                                         муниципального образования                                                 Узловский район

Муниципальное общеобразовательное учреждение                            средняя общеобразовательная школа № 3

I районный смотр-конкурс «Открытый урок»

Номинация: «Традиции в образовании»

Урок литературы в 4 классе

Тема:

«Классики зарубежной литературы.

Г.Х. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Выполнила:

Гончарова Светлана Ивановна,

учитель начальных классов                                   I квалификационной категории

г. Узловая

Тема: Классики зарубежной литературы.

Г. Х. Андерсен

«Пятеро из одного стручка».

Цели:

1) формирование навыка выразительного чтения;

2) обучение детей выявления основной мысли произведения;

3) создание условий для воспитания сознательного чтения.

Оборудование: потрет писателя, индивидуальные карточки с заданием; сказочные персонажи из сказок  Г. Х. Андерсена; плакат; перфокарты.

Ход урока:

1. Орг. моменты;

2. Подготовка к восприятию художественных произведений:

а) Чтение темы

б) Работа с перфокартами

ПЕРФОКАРТЫ

Зарубежные писатели

1. Г.Х. Андерсен                                                                                             

2. А.П. Чехов                                                                                                   

3. К. Паустовский                                                                                            

4. Б. Житков                                                                                                    

5. Ш. Перро                                                                                   

Зарубежные писатели

1. И.А. Крылов                                                                                             

2. А.С. Пушкин                                                                                                   

3. Братья Гримм                                                                                            

4. Р. Киплинг                                                                                                   

5. Л.Н. Толстой                                                                                  

Зарубежные писатели

1. Н. Сладков                                                                                             

2. В. Гюго                                                                                                   

3. Н. Островский                                                                                            

4. М. Твен                                                                                                   

5. А. Куприн                                                                                   

Зарубежные писатели

1. К. Паустовский                                                                                            

2. Р. Киплинг                                                                                                  

3. М. Твен                                                                                            

4. А. Толстой                                                                                                    

5. Братья Гримм                                                                                  

  •  Каких зарубежных писателей знаете?
  •  Восстановите деформированный текст.

  Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г в крошечном городке Оденсе, в маленькой стране _____________. Отец его был______________  ___________ , и детство сказочника прошло в скромном доме. Там он мог видеть всё, что потом ожило в его сказках и приобрело глубокий смысл: и солдатика, сделанного из старой оловянной ложки; и штопальную иглу; и тот город в ящике, что потом он изобразил в сказке  __________________. Семья башмачника жила трудно, как живут все бедные люди на земле. Гансу Христину в 12 лет пришлось пойти работать на  ________________________. И учиться он мог только по вечерам ____________________________ . Но он учился с увлечением, страстью, всё свободное время читал и слушал. Читал книги и слушал сказки  -  их он любил больше всего на свете.

в) Беседа –

  •  Кого вы считаете зарубежным писателем?
    •  Чьи произведения вы уже читали?
      •  Произведения, какого автора мы будем сегодня читать?

г) Чтение с карточкой об Г. Х. Андерсене

Чтение-сканирование

  •  -Где родился  Г.Х. Андерсен?
  •  -Какие герои его сказок вам уже знакомы?
  •  -Что помогло ему создать такие замечательные сказки?

(ум, хитрость, наблюдательность)

Дома: прочитать вступительную статью и пересказать.

 3. Эмоциональный настрой на восприятие произведения. 

а) - помести героев в ту обстановку, в которой они действуют.

(дворец, кладбище, цветок)

(Снежная королева,  Элиза,  Дюймовочка) 

4. Сообщение темы урока.

- Хотите узнать, что у меня в руке?

   (горошины)

- Что они делают? Хотите послушать?

5. Чтение текста с карточек.

6. Чтение учителем текста, который предназначен последней горошине.

7. Чтение текста по учебнику хорошо читающими учениками.

8. Первичный анализ произведения.

- Каким представлялся мир горошинам?

- О чём думала горошина, которую заботил вопрос: «Кто пойдёт дальше всех?»

- О чем думала та горошина, которая закатилась в щель на крыше? Во что она превратилась? Как назвала мать девочки эту горошину?

9. Подготовка к вторичному восприятию текста

а)  - Угадай слова

ПР..НОР..ВИ..АСЬ

ПР..ПОМ..ИЛО….

ТЩ..Д..ШНАЯ

б) чтение слов с фиксацией на средней линии

БОД | РЫЙ

ПОДБОД | РИТЬ

ЧЕРСТ | ВЫЙ

ПОДБОД | РИВШИЙ

ЧЕРСТ | ВЕТЬ

ЗАЧЕРСТ | ВЕТЬ

10. Динамическая пауза

11. Вторичное чтение ( самостоятельное чтение про себя )

12. Анализ

а)  – Почему мать девочки поверила в выздоровление

б)     работа со схемой

13. Осознание идеи сказки.

  •  В чём заключается смысл жизни горошины?
  •  А вы в чём видите смысл жизни?(Андерсен мудрейший писатель)
  •  Прочитайте плакат

Смысл жизни…………………..  .

Подаренная радость            прибавляет…………………  .

Делает человека…,…,….

Жизнь прожитая для себя…  .

14. Д/З:  

1 группа- пересказ

2 группа – разделить текст на части   

3 группа – составить рассказ по картинке

4 группа – прочитать другую сказку Г.Х Андерсена.

Анализ урока

Данный урок является звеном в системе изучения раздела «Классики зарубежной литературы».

На уроке решались образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Урок построен с использованием дидактических принципов обучения:

  •  связи с жизнью
  •  наглядности
  •  индивидуального дифференцированного  подхода к обучению учащихся
  •  целенаправленности и мотивации к обучению.

Учащиеся участвовали в подготовке к уроку: изучали биографию писателя, использовали дополнительную литературу, готовили сообщения, рисовали рисунки.

Этап повторения изученного материала направлен на то, чтобы сделать его нужным в процессе изучения нового материала. Это дало возможность оценить готовность учащихся к восприятию нового материала.

В процессе проведения урока большое внимание уделялось формированию умения анализировать поступки героев, предполагать, делать выводы. Во время урока дети привлекались к проектной и исследовательской деятельности.

Большое внимание уделялось эмоциональному настрою на восприятие текста. С этой целью использовался интересный дидактический материал. На протяжении урока применялись различные формы работы:

  •  работа с перфокартами
  •  выборочное чтение
  •  восстановление деформированного текста
  •  работа с иллюстрациями (помещение героев в ту обстановку, в которой они действуют)
  •  составление схем

Особое место на уроке заняла отработка навыков выразительного беглого чтения. Для этого использовались различные виды упражнений. Интересно проходила работа по осознанию идеи сказки. Учащиеся самостоятельно делали выводы и предположения.

С воспитательной точки зрения урок показывает доброжелательные и сотруднические отношения учителя и учеников.

Домашнее задание было прокомментировано учителем и выдано дифференцированно разным группам учащихся.

В результате проведенного урока у учащихся развивается интерес к учению, культура взаимоотношений, морально-этические качества, навык выразительного чтения, умение анализировать поступки героев, делать выводы.

   

  




1. Метод структурно-логічного кодування
2. Тематический словарьсправочник - Под ред.1
3. это первая общественная ступень в жизни человека
4. профилактического и стоматологического факультетов
5. Тема 9 педагогический процесс и педагогическая деятельность Сущность закономерности и принципы п
6. Методические рекомендации для студента 32 Тема занятия- Физиология пищеварения Значение темы- В пр
7. РЕФЕРАТ этические взгляды И
8. полуёлочкой закрепить торможения ldquo;плугомrdquo; повороты переступанием применить изученные способы
9. Гигиена и экология человека под редакцией Н
10. План коллоквиума Химические потенциалы компонентов в разбавленных несовершенных растворах
11. Знакомство с MSExel
12. лирическими сценами
13. архитектура Брунеллески в период Раннего Возрождения
14. Боги и богини Скандинавии
15. Тема ~~Australian Wildlife~ Цель урока- Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме ~~Australian Wildlife
16. На тему- Студента курсу групи напряму підготовки спеціальності прізвище та ініціал
17. ПРОБКА ХПТК715417
18. Реферат- Эволюция человека
19. предложения и в модели кейнс
20. Контрольная работа- Особенности либерального стиля руководства