У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ПО ТЕМЕ- Пропорциональные отрезки в круге учебник Л

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

Утверждаю:

Директор ГОУ СОШ №1320

___________________/Захаров Д.Н./

                                            2010года

УРОК ПО ТЕМЕ:

Пропорциональные отрезки в круге

(учебник Л.С.Атанасяна)

Учитель: Осетрова Надежда Евгеньевна

  Урок по теме: Пропорциональные отрезки в круге.

(развивающее обучение) 

Учитель: Осетрова Н.Е.

 Цели урока:

Образовательные задачи:

  1.  Повторить определения вписанного угла и его свойства.
  2.  Повторить определение подобных треугольников, признаки  подобия.

3.  Обеспечить восприятие нового материала по средствам  геометрической иллюстрации с использованием презентации в программе «Живая геометрия»;

4.  Подвести учащихся к самостоятельному открытию доказательства теорем через наводящие вопросы по раннее пройденному материалу; формирование навыков доказательства( используя мультимедийный аппарат).

Развивающие задачи:

1.  Обучение алгоритмизации поставленной задачи и использование накопленного знания для ее решения;

2.  Воспитание грамотности оформления геометрического доказательства;

3.  Формирование суждений и умозаключений путем методов анализа, синтеза, индукции;

4.  Формирование у учащихся  аккуратности в оформлении, четкость и логичность в формировании мыслей;

5.  Развитие абстрактного мышления, активизация мыслительных процессов, развитие зрительной и слуховой памяти, речевых навыков у учащихся.

 Воспитательные задачи:

 

1.Формирование контроля и самоконтроля;

2.Формирование внимания, трудолюбия, аккуратности.

 Тип урока: изучение нового материала.

План урока.

1.   Организационный момент: тема и цели урока. (3мин.)        

2.      Подготовка к изучению нового теоретического материала по средствам устного опроса учащихся по основным теоретическим положениям об окружности, вписанных углах, подобия треугольников.(15 мин.)

3.      Изложение теоретического материала: теорема об отрезках хорд, теорема об отрезках касательных.(12 мин.)

4.   Решение задач по теме. (10 мин.)

  1.  Подведение итогов урока: проверка понимания теорем, задание домашнего задания с комментариями. (5 мин.)
  2.  Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный аппарат.

1. Сегодня мы познакомимся с пропорциональными отрезками в круге. Для этого мы должны повторить следующее: Определение и свойства вписанных углов, признаки подобия треугольников.

2.

Двое учащихся работают по карточкам:

В это время на экране:

После разбора задач выслушать учащихся, которые работали по карточкам.

3) Доказательство теоремы (мультимедийный аппарат, постепенное возникновение объектов) с помощью учащихся.

Работа сделана в программе «Живая геометрия»

4) Закрепление знаний.

№ 666

б) Сделать вместе с учащимися с грамотным и красивым оформлением на доске, хорошим, четким обоснованием.

в) Учащиеся делают самостоятельно с устной последующей проверкой.

Во время проверки ещё несколько раз сформулировать теорему о хордах.

№ 671 (б)

Сделать на доске вместе с учащимися с хорошим обоснованием. Во время решения несколько раз сформулировать теорему о касательной и секущей.

№ 672

Данную задачу разобрать, как следствие из теоремы о касательной и секущей. Сформулировать его:

Если из одной точки, лежащей вне окружности, провести секущие к данной окружности, то произведение секущей на её внешнюю часть величина постоянная.

5) Итог урока:

С какими теоремами познакомились?

Какие определения, свойства, признаки при этом применялись?

6) Задать домашнее задание: выучить теоремы,

№666(а), 671(а).

Дополнительно: №714

(при решении задачи вспомнить про теорему об отрезках касательной, проведенной из одной точки).




1. . Основные виды психокоррекционных групп по целям по составу по продолжительности по стилю руководства
2. вариант. Если Ваш ответ
3. Книга моего деда Коркута Китаби дэдэм Коркут 1 является выдающимся памятником средневекового огузског
4. таки много- получить знания поучаствовать во всех школьных и многих городских мероприятиях
5. Производственноиздательский комбинат ВИНИТИ 140010 г
6. Макондо было тогда небольшим селением с двумя десятками хижин выстроенных из глины и бамбука на берегу реки
7. Методология научного познания
8. Тема реферата Антропова Татьяна Александровна Команда
9. ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ’ 7 ldquo;Методи та засоби обробки мовної інформації інформації в КІТ
10. Курсовой проект по гидравлике гидрологии и гидрометрии Вариант 13