Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Учебник под ред И

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Конспект урока по информатике

“ Информационные процессы”

   8 класс. Учебник под ред. И. Семакина «Информатика».

                                    

Цели урока

Ввести понятие информационных процессов, познакомить учащихся с понятиями: источник и приемник информации, канал связи, носитель информации, исполнитель.

Задачи:

1. Образовательные:

  •  изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных процессов»;
  •  изучить способы хранения, передачи и обработки информации;
  •  научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
  •  научить учеников решать практические задачи на использование изученных понятий.

2. Развивающие:

  •  развивать умения выделять главное,  обобщать полученные знания;
  •  развивать аналитические умения;

3. Воспитательные:

  •  воспитывать познавательный интерес к предмету;
  •  воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе
  •  развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе..

Тип урока: 

Урок изучения новых знаний.

Методы и формы обучения:

Словесный, объяснительно-иллюстрированный метод, коллективная форма обучения.

Технические средства обучения:

доска, тетради.

Ход урока

Запись на доске, или
в компьютере

Действия учителя и учеников

Ход урока

 

Учитель приветствует учеников. Ученики встают, приветствуя учителя.

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь!

Учитель отмечает присутствующих, после чего начинает урок.

Учитель: - Сегодня на уроке мы начнём знакомство новой темы:»Информационные процессы».

Учитель проверяет домашнее задание.

Учащимся предлагается письменно ответить на несколько вопросов.

  1.   Что такое информация для человека? Назовите некоторые источники получения информации. (Информация для человека – это знания, которые человек получает из различных источников: книги, газеты, радио, телевидение, от людей с которыми общаемся и т.д.).
  2.  Какую роль выполняют языки в информационной деятельности человека? (Язык – это знаковый способ представления информации. Общение на языках – это процесс передачи информации в знаковой форме)
  3.  Что такое естественные и формальные языки? (Естественный язык – это способ общения между людьми. Естественные языки имеют устную и письменную формы. Формальный язык – это язык какой-либо профессии или области знаний.

Объяснение нового материала.

Давайте подумаем, а что же можно делать с информацией? Учащимся предлагается записать в тетрадь то, что можно делать с информацией, а затем попросить нескольких учащихся озвучить их записи. После этого сообщить учащимся основные информационные процессы (хранение, передача и обработка информации).

Рассмотрим более подробнее эти процессы.

Передача информации.

Распространение информации между людьми происходит в процессе ее передачи. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютерной сети.

Чтобы осуществлялись передача и получение информации, необходимо наличие источника информации и ее приемника. Источник информации иногда называют отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или получателем. Передача информации от источника к приемнику всегда происходит через какой-то канал передачи.

Обработка информации.

Под обработкой информации в информатике понимают любое преобразование информации. В результате обработки информации может быть получена новая информация (например, решив задачу, вы узнали скорость движения катера), а может и не получится (например, при переводе текста с русского языка на английский). Новая информация может быть получена только после обработки уже имеющейся исходной информации.

Вычисление – один из вариантов обработки информации. Новые данные получаются путём вычислений, выполненных над исходными данными.

 Логические рассуждения – ещё один способ обработки информации. Новая информация выводится из исходных данных путём логических рассуждений.

 Кодирование – это преобразование представления информации из одной символьной формы в другую, удобную для её хранения, передачи или обработки.

 Сортировка информации – ещё один вид обработки информации.

 Структурирование – организация данных по какому-либо правилу, связывающему их в единое целое.

Хранение информации.

Люди хранят информацию либо в собственной памяти (иногда говорят – в «уме»), либо на каких-то внешних носителях. Чаще всего на бумаге.

Память человека можно условно назвать оперативной. Здесь слово «оперативный» является синонимом слову «быстрый». Человек быстро воспроизводит сохраненные в памяти знания.

Подведение итогов.

Сегодня мы узнали что же делает человек с полученной информацией. Изучили виды информационных процессов: хранение, передача, обработка. Узнали, что человек хранит информацию в собственной памяти и на внешних носителях (Внутренняя и внешняя).

Домашнее задание.

Запишем из учебника ,устно ответить на вопросы в конце параграфа.




1. правовая философия формировалась в эпоху когда общая идея права переживала свое полное угасание
2. Привод ленточного транспортера, состоящего из электродвигателя, цилиндрического двухступенчатого редуктора и соединительных муфт
3. реферату- ВодоростіРозділ- Біологія Водорості Водорості ~ найстаріші представники рослинного світу
4. Формирование предпосылок науки и инженерии в эпоху Возрождения
5. Реферат- Дежурство и работа детей на производстве
6. объемом реализации
7. курсова робота Фольклор як засіб моральноетичного виховання молодших школярів Педагогіка
8. НА ТЕМУ Классификация микропроцессоров типы и характеристики выпускаемых МП комплектов
9. статьях на разных языках мира смысл которых им не понятен
10. Лекція 3 Митний контроль
11. Модели развития универсальный процесс расширения группы с усилением индивидуальности её членов
12. Тема- Государственное регулирование и поддержка предпринимательства в кинематографии
13. Тема- Лексика СРЛЯ с точки зрения происхождения с точки зрения активного- пассивного словарного запаса
14. ОРГАНИЗАЦИЯ МИНИ МУЗЕЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ РОССИИ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО ПАТРИОТИЧЕСКО
15. 2 Ключевые положения Действие шума на человека зависит многих факторов- характеристик шума времени де
16. Впервые в мире габариты введены в России в 1860 г
17. Город Стекла Позже о разрушении особняка Джейс мог припомнить не так уж и много
18. Полярные диаграммы и энергетические уровни волновых функций жесткого ротатора
19. Индиго понедельник вторник среда
20. Лекция 12 Множество Мандельброта При создании множества Мандельброта используется алгебраическое выраже