У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема Алюминий Тема

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.3.2025

Сидоренко Светлана Викторовна,

учитель химии МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»

с. Кваркено Оренбургской области

9 класс. Раздел «Металлы».

Тема. Алюминий.

Тема. Алюминий.

Цели урока:

  1.  Продолжить  формировать умения   давать характеристику элемента по его положению в  периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, прогнозировать его применение.
  2.  Показать большое практическое значение алюминия и его сплавов.
  3.  Создать условия для дальнейшего развития общеучебных и предметных умений  (анализировать, сравнивать, делать выводы), развития критического мышления  учащихся.
  4.  Развивать умения учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
  5.  Воспитывать культуру умственного труда;
  6.  Развивать коммуникативные качества личности.

Оборудование: коллекции алюминия и его сплавов, видеоопыт «Алюминотермия»,  Al, S, спиртовка, пробирки, пробиркодержатель, «серебрянка»,  спички, NaOH , CuSO4, НCl (разб).

Структура

I.  Оргмомент.

II.  Проверка домашнего задания.

III. Актуализация.

В  тринадцатой квартире

Живу, известный в мире

Как проводник прекрасный.

Пластичен, серебрист.

Ещё по части сплавов

Завоевал я славу

И в этом деле я специалист.

Вот мчусь я,  словно ветер,

В космической ракете.

Спускаюсь в бездну моря, там знают все меня.

По внешности я видный,

Хоть плёнкою оксидной

Покрыт, она мне – прочная броня.

Я мягкий, лёгкий, ковкий,

Сверкаю в упаковке,

Обёрнуты конфеты блестящею фольгой.

Для плиток шоколада

Меня немало надо,

А раньше был я очень дорогой.

О каком элементе и веществе идёт речь? Какая химическая информация содержится в стихотворении?

Объявление  темы урока. Создания проблемной ситуации.

Учитель: В период открытия алюминия это  металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. В настоящее время мировое производство Al постоянно растёт. Он стал вторым по значению металлом продолжающегося железного века.

Задаётся   проблемный вопрос: « Почему алюминий называют металлом будущего?» (раскрываются цели и план урока).

IV) Изучение нового материала.

Строение и свойства атомов Al.

  1.  Самостоятельная работа учащихся  по выполнению № 1,2 с.55 в «Рабочей тетради»  к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9 класс».

Алюминий – простое вещество.

  1.  Выполнение вместе с учителем № 3 с.55 в РТ.

Схема 10.

Состав -  Al.

Тип и класс вещества - простое, амфотерный металл.

Тип химической связи, схема её образования - металлическая связь, Alо-3e- Al3+

Тип кристаллической решётки - металлическая КР.

Физические свойства - мягкий,  лёгкий,  серебристо-белый, без запаха, t пл. 660оС,  хорошая тепло- и электропроводность (60% от электропроводности  меди, но в 3 раза легче),  не ядовит,  тонкая оксидная плёнка препятствует  взаимодействию  с водой.

Эксперимент - для доказательства теплопроводности алюминиевую  проволоку закрепить горизонтально в лапке штатива, к ней прикрепить пластилином 2 спички, нагревать конец проволоки, через некоторое  время спички падают.

Химические свойства.

Алюминий ― очень активный металл. В ряду напряжений он находится сразу же после щелочных и щелочноземельных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта очень прочной тонкой пленкой оксида, которая защищает металл от воздействия компонентов воздуха и воды. Алюминий, как и все металлы, легко реагируют с неметаллами.

Взаимодействие с простыми веществами (неметаллами):

Галогенами  2Al + 3Cl2 → 2AlCl3 (хлорид алюминия).

Углеродом  4Al + 3C → Al4C3 (карбид алюминия).

Серой  2Al + 3S → Al2S3 (сульфид алюминия) - демонстрация опыта.

Азотом   2Al + N2 → 2Al N (нитрид алюминия).

Кислородом  4Al + 3О2 → 2Al2О3 (оксид алюминия) - демонстрация опыта.

Взаимодействие со сложными веществами:

2Al + 6Н2О → 2Al(ОН)3 + 3Н2 (реакция идет, если разрушена оксидная пленка).

2Al + 6НCl (разб.) → 2AlCl3 + 3Н2 (реакция идет с разбавленными кислотами, концентрированные серная и азотная кислоты пассивируют алюминий, образуя на поверхности металла плотную, прочную оксидную пленку).

Алюминий растворяется в водных растворах щелочей, образуя соли ― алюминаты:

2Al + NaOH + 2Н2О → 2NaAlО2 + 3Н2. ( по предложению химика Горбова в русско-японскую войну с помощью этой реакции получали водород, что связано было с лёгкостью перевозки исходных  веществ).

2Al + 3CuSO4 →3Cu+ Al2(SO4)3-демонстрация опыта.

Алюминий широко применяется для получения некоторых металлов:

4Al + 3Fe3O4→  4Al2O3 + 9Fe - демонстрация видеоопыта.

  1.  Применение на основании свойств.

Самостоятельная работа учащихся  по выполнению №  4 с.56  в «Рабочей тетради» с использованием  рис.31 учебника.

Добавление учителя.  

20 %  произведённого алюминия идёт на изготовление пивных банок.

Важнейший сплав – дуралюмин. Его название произошло от названия г. Дюрен в Германии. Отечественный сплав такого состава одно время назывался кольчугалюминием – по названию посёлка металлургов Кольчугино во Владимирской области.

V. Закрепление.

  1.  Выполнение № 5-8,10,11 с.56-59 в РТ.
  2.  Фронтальный опрос.

-  Почему в алюминиевой посуде нельзя хранить щелочные и кислые растворы?

-  Какую химическую реакцию положил в основу рассказа «Бенгальские огни» его автор Н.Носов?

- Рассмотрев свойства алюминия, области применения металла и его сплавов, дайте ответ на главный вопрос урока: «Почему алюминий называют металлом будущего?»

VI. Подведение итогов.

VII.Домашнее задание

§ 13,  №13 с.59 в РТ письменно, сообщения о нахождении алюминия в природе и его получении, повторить  генетические ряды  амфотерных элементов.

Список использованной литературы

Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 9 класс. Рабочая тетрадь  к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9» - М.: Дрофа, 2005.

Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 8 - 9 классы. Методическое пособие - М.: Дрофа, 2004.

PAGE  2




1. Значение деяний святых братьев Кирилла и Мефодия
2. ЗАПИСКА до випускної кваліфікаційної роботи освітньокваліфікаційного рівня бакалавр
3. Проектирование асинхронного двигателя
4. Явление электромагнитной индукции было открыто М
5. МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ
6. Менеджмент бакалавр и 521600 Экономика бакалавр первое высшее образование МОСКВА 2008 ФЕДЕРАЛЬНО
7. Сократ и Платон о человеке и обществе
8. Облік виробничих запасів та ефективність їх використання на підприємстві
9. История государства и права зарубежных стран- понятие предмет периодизация и связь с другими науками.
10. Начала и концы фаз можно определить при помощи милливольтметра