Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Части тела человека

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 11.5.2024

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ  ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №17»

КОНСПЕКТ

комплексного открытого занятия на тему: «Части тела человека.»

     Составила и провела

    учитель-логопед Болотова Н.В.

    МДОУ «Детский сад

    Компенсирующего вида №17»

Г. Сергиев Посад, 2012г.

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №17»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Части тела человека».

Оборудование: схемы для сравнительного рассказа, картинки с изображением Незнайки, его друзей; картинка с изображением планеты Лилипутов; картинка лилипута Малютки; картинка с изображением планеты Великанов; картинка с изображением великана Большуна; картинка с изображением планеты роботов; картинка с изображением командира роботов; звездолёт.

Цель: Закреплять знания по лексической теме «части тела человека»

ЗАДАЧИ:

Образовательные и воспитательные:

  1.  Определять функциональные возможности для людей с большими и маленькими руками.
  2.  Вырабатывать умение выполнять движения по инструкции, различать правую сторону и левую, ориентироваться в пространстве.
  3.  Формировать готовность оказать помощь другому.
  4.  Закреплять обратный счёт.
  5.  Развивать моторику.

Коррекционные:

  1.  Формировать умение употреблять существительные в единственном и множественном числе в родительном падеже.
  2.  Формировать умение употреблять существительные, называющие предметы маленькие и огромные.
  3.  Развивать речемыслительную деятельность.
  4.  Развивать внимание и память.
  5.  Развивать эмоциональные контакты.

№п/п

Название этапа

Предполагаемые слова и действия логопеда

Предполагаемые слова и действия детей

Примечание

1

Организационный момент

Предлагает детям посмотреть на гостей, на себя, улыбнуться друг другу.

Сейчас я загадаю Вам загадки о том, о чём мы с вами уже говорили, а вы попробуйте их отгадать и догадаться, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.

Загадки.

Стоят два кола,

На колах – бочка,

На бочке – кочка,

На кочке – лес дремучий.

   (Человек.)

Всегда во рту,

А не проглотишь.

   (Язык.)

Пять братьев,-

Годами равны,

А ростом – разные.

   (Пальцы.)

Ребята, кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?

Дети отгадывают загадки: человек,

язык, пальцы.

О частях тела человека

2

Сообщение темы занятия

Правильно, сегодня на нашем занятии мы будем говорить о частях тела человека. Мы вместе с Незнайкой и его друзьями отправимся в космическое путешествие на другие планеты, посмотрим на жителей этих планет. Вы на них посмотрите очень внимательно, так как потом мы будем сравнивать их с людьми нашей планеты.

3

Основная часть

Незнайка с друзьями на планете Лилипутов

Ребята, посмотрите на Незнайку и его друзей. Вы, конечно, знаете, почему Незнайку зовут Незнайкой?

Правильно. Он ничего не знает. Поэтому ему надо помочь. Назовите части тела, которые у Незнайки и его друзей. (Логопед показывает и задаёт вопрос: «Что это?»)

Мне стало известно, что Незнайка с друзьями сегодня решил отправиться на звездолёте в космическое путешествие. Давайте посмотрим, куда они полетят. Помогите, пожалуйста, Незнайке и его друзьям сесть в звездолёт.А мы с вами будем за ними наблюдать.

Скомандуем, чтобы звездолёт полетел. Повторяйте за мной: три, два, один, старт!

Логопед со звездолётом и дети следуют к картинке.

Помогите нашим героям выйти из звездолёта.

Посмотрите, на этой планете живут какие-то человечки. Какие они?

Правильно. Наши герои попали на планету Лилипутов, где живут маленькие жители. Давайте их рассмотрим внимательно и сравним с нашими героями. (Логопед предлагает сравнить одного из друзей Незнайки с одним из жителей планеты Лилипутов).

Ребята посмотрите, у лилипутов на планете всё такое же маленькое, как и они сами. У них не дома, а? А на улице растёт не трава, а?

Ребята, посмотрите, лилипуты держат в руках какие-то предметы. Что в руках у этого лилипута?

А теперь Незнайка и его друзья решили лететь на следующую планету.

Ой, я слышу, что один из лилипутов что-то хочет сказать.

Логопед (тонким голосом): Возьмите меня с собой. Я тоже хочу посмотреть жителей других планет. Меня зовут Малютка.

Да, ребята, оказывается, что и голос у лилипутов – не голос, а?

Ну что мы ответим Малютке? Возьмём?

Тогда помогите всем сесть в звездолёт.

Скомандуем. Повторяйте за мной: три, два, один, старт!

(Логопед со звездолётом и дети следуют к картинке).

Он ничего не знает.

Дети отвечают: глаза, нос, рот, брови, голова, пальцы, руки, ноги, волосы.

Дети сажают героев в звездолёт.

Они маленькие.

Образец ответа ребёнка: У Незнайки руки, а у лилипута – ручки; у Незнайки ноги, а у лилипута – ножки; у Незнайки глаза, а у лилипута – глазки; у Незнайки пальцы, а у лилипута – пальчики;  у Незнайки брови, а у лилипута – бровки; у Незнайки волосы, а у лилипута – волосики, у Незнайки голова, а у лилипута – головка.

Дети отвечают на вопросы логопеда: домики, травка.

Образцы ответа детей: Кружечка, чемоданчик, самоварчик, тарелочка.

Отвечают на вопрос логопеда: голосок.

Соглашаются взять с собой Малютку, усаживают героев в звездолёт.

Незнайка с друзьями на планете великанов.

Помогите нашим героям выйти из звездолёта.

Посмотрите, на этой планете живут какие-то обитатели. Какие они?

Правильно. Большие. Наши герои попали на планету Великанов, где живут огромные, громадные, большие жители. Давайте их рассмотрим внимательно и сравним с нашими героями. (Логопед предлагает сравнить одного из друзей Незнайки с одним из жителей планеты Великанов).

Ребята посмотрите, у великанов на планете всё такое же огромное, как и они сами. У них не дома, а? А на улице растёт не трава, а?

Ребята, посмотрите, великаны держат в руках какие-то предметы. Что в руках у этого великана?

А теперь Незнайка и его друзья решили лететь на следующую планету.

Ой, я слышу, что один из великанов что-то хочет сказать.

Логопед (громким голосом): Возьмите меня с собой. Я тоже хочу посмотреть жителей других планет. Меня зовут Большун.

Да, ребята, оказывается, что и голос у великанов – не голос, а? Ну что мы ответим Большуну? Возьмём?

Тогда помогите всем сесть в звездолёт.

Скомандуем. Повторяйте за мной: три, два, один, старт!

(Логопед со звездолётом и дети следуют к картинке).

Образец ответа ребёнка: У Незнайки руки, а у великана– ручищи; у Незнайки ноги, а у великана– ножищи; у Незнайки глаза, а у великана – глазищи; у Незнайки пальцы, а у великана – пальчищи;  у Незнайки брови, а у великана – бровищи; у Незнайки волосы, а у великана – волосищи, у Незнайки голова, а у великана– головища.

Ответы детей: домищи, травища.

Образцы ответа детей: Кружища, чемоданище, самоварище, тарелища.

Отвечают на вопрос: голосище.

Соглашаются взять с собой Большуна, сажают героев в звездолёт.

4

Физкультминутка.

Незнайка с друзьями на планете роботов.

Помогите нашим героям выйти из звездолёта.

Посмотрите, на этой планете живут какие-то жители. Кто это?

Логопед (голосом робота):  Здравствуйте пришельцы. Я командир роботов. На нашей планете случилось несчастье. Вчера шёл дождь, и все наши железные роботы заржавели. Нам нужно сделать зарядку. Но никто не может показать моим роботам, как её делать. Помогите. СОС! СОС! СОС!

Ну что, ребята, поможем?

Командир просит вас поставить руки на пояс.

Повернуть туловище налево.

А теперь направо.

Опустите руки.

Командир просит вас поднять обе руки вверх.

Командир просит вас опустить в сторону правую руку.

Командир просит вас опустить в сторону левую руку.

Опустите руки.

Командир просит вас сделать один шаг вперёд.

Командир просит попрыгать на правой ножке.

А теперь на левой.

Командир просит повращать головой.

Наклониться вперёд и достать руками свои носочки.

Спасибо. Думаю, что теперь роботы поняли, как делать зарядку. И нашим героям можно возвращаться домой. Давайте спросим у Малютки и Большуна, хотят ли они увидеть нашу планету? Кстати, как называется наша планета?

Логопед отвечает за Малютку и Большуна, что они бы хотели, но их дома уже ждут.

Дети помогают героям выйти из звездолёта, отвечают на вопрос логопеда: роботы.

Соглашаются помочь роботам, выполняют гимнастику.

Отвечают на вопрос логопеда: Земля.

Спрашивают у Большуна и Малютки, хотели бы те увидеть Землю.

5.

Продолжение основной части.

Незнайка с друзьями рисуют Малютке и Большуну рисунки о своей планете.

И тогда Незнайка решил нарисовать им на память рисунки о нашей планете.

(Логопед демонстрирует два рисунка: на одном: человек без глаза, руки, волос; на другом: человек без ноги, бровей, носа.

Ребята, по-моему, Незнайка что-то тут недорисовал. Давайте-ка исправим. Чего нет у человечка на рисунке?

А теперь отвезём Малютку и Большуна на их планеты. Сажайте всех в звездолёт.

(Логопед со звездолётом и детьми оставляет Малютку и Большуна на их планетах, а сами возвращаются на Землю).

Дети отвечают на вопросы про доставшимся им рисункам, дорисовывают недостающие части тела человека.

Образец ответа ребёнка: У человека нет глаза. Я дорисовал человеку глаз.

Незнайка с друзьями на планете Земля.

Ну вот мы с вами и на родной нашей планете. Планете Земля.

Давайте-ка вспомним, кого мы сегодня видели на других планетах и сравним жителей. (Логопед представляет детям схему для ответа и предлагает сказать ответы голосом лилипута или великана).

Дети, а вы помните, какие предметы были в руках у великанов? А какие у лилипутов? А как вы считаете, почему у великанов в руках огромные предметы, а у лилипутов маленькие?

Образец ответа ребёнка: у человека– руки, у лилипута – ручки, у великана – ручищи.

Отвечают на вопрос логопеда, что в руках у великанов огромные предметы, потому что они и сами большие, а у лилипутов маленькие, потому что и те маленькие.

6

Итог занятия.

Ребятки, наше занятие подошло к концу.

А что вам понравилось на занятии?

А что-нибудь новое вы узнали?

Сегодня мы с вами вспомнили, какие части тела есть у человека, научились называть маленькие части и предметы и огромные, исправили рисунки Незнайки, помогли роботам сделать зарядку и не дали им заржаветь окончательно. И теперь вы знаете, как рассказать о большом предметище и как рассказать о маленьком предметике.

И сейчас вы пойдёте в группу, где сможете вместе с воспитателем нарисовать Незнайку и его друзей, лилипутов или великанов, правильно назвать их части тела и подобрать для них предметы, которые подходят им по размеру.

Дети рассказывают, что нового они узнали, что им понравилось на занятии.




1. Ersmus - Youth in ction Progrmme list of things to bring with you ll this informtion should help you understnd wht ppetiserrdquo; is ll bout Still in cse
2. прямой линии с читателями Комсомольской правды в ее областном представительстве я лишний раз убедился
3. 1Виникнення підвищеного рівня шкільної тривожності у молодших школярів
4. Антропогеоценоз - елементарний осередок господарсько-культурного типу
5. осиных паук профессор; Проскурин С
6. Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г
7. Наушники HVIT HVH50D Желтый 2
8. контрольная Эти функции взаимосвязаны между собой
9. Тема- НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И СРЕДА В ФОРМИРОВАНИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА
10. Зависимость моральнопсихологического климата от особенностей личности и
11. Тема сообщения- ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОЙ ПРАКТИКЕ
12. тема- Представительство по гражданскому праву
13. Налоговое право 1
14. Лабораторная работа 4 Исследование передачи данных по последовательному каналу Це
15. старых дворцов XX ~ XVIII вв- цивилизация в форме небольших самостоятельных государств центры ~ дворцы под и
16. Microsoft Excel, его функции и возможности
17.  20 г РАБОЧИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН основной профессиональной образовательной программы ГБ
18. Основы ATL-маркетинга
19. ФІЗИЧНА ХАРАКТЕРИСТИКА РОДОВИЩА 2
20. . Основания прекращения брака2