У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Сословный быт- обычаи и нравы 19

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.4.2025

Светлаков

Александр

Дмитриевич

учитель истории и обществознания, директор школы

МОУ «СОШ №1» г.Гурьевска, Калининградской области

Сословный быт, обычаи и нравы.

по  истории России

данная разработка предназначена для 7 класса

А.А.Данилов, Л.Г.Косулина


Урок в 7 «Б» классе

МОУ СОШ № 1

г. Гурьевска

История России.

Тема: «Сословный быт: обычаи и нравы»

19.02.2009

Учитель: Светлаков А.Д.


Урок: «Сословный быт: обычаи и нравы»

Цель: показать сословный характер бытовой культуры российского общества; выявить общее и особенное в повседневном быте: обычаях и нравах различных категорий населения.

Оборудование: интерактивная доска; презентации учащихся /учителя/на темы:  «Одежда 16-17 века»;  «Особенности еды»;  «Жилища 17 в.»;  «Развлечения»; кроссворды; «смайлики»;

План урока:

  1.  Опрос домашнего задания;
  2.  Жилища различных сословий;
  3.  Особенности одежды, еды, развлечений.
  4.  Закрепление.

Планируемые результаты: учащиеся узнают о традициях и новациях повседневного быта и обычаев различных слоёв населения.

Развитие умений учащихся. Учебная деятельность на уроке позволяет обратить внимание на развитие следующих умений, предусмотренных требованиями к подготовке выпускников основной школы:

  •  проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках;
  •  сравнивать данные нескольких источников, выявлять их сходство и различия;
  •  описывать условия и образ жизни, занятия людей в разные исторические эпохи;
  •  на основе текста и иллюстраций составлять описание  исторических объектов, памятников;
  •  определять и объяснять своё отношение и оценку наиболее значительных событий и личностей в истории.

Проблемный вопрос: Изменился ли, традиционный уклад жизни у всего общества 17 в. в России?

На двери  класса перед уроком вывешен  кроссворд.

Ход урока:

1. Блиц опрос вначале урока своеобразное обобщение ранее изученного:

- Какие сословия Московского государства 17века вы знаете? (вотчинники, помещики, духовенство, крестьяне, посадские, ясачные)

-Какую роль играл Земский собор при Михаиле Романове? (утверждение  общегосударственных решений)

-какие функции выполняла Боярская дума во второй половине 17в.? (совещательные)

-какой властью в России обладал монарх во второй половине 17века? (абсолютной) ( с 1653г. Земские соборы не собираются, а БД совещательный голос)

2.Проверка д/з

На магнитной доске термины: 1.1.Московское барокко; «Куранты»; парсуна; царский театр. 2.Набор слов, объясняющих термин; 3. Набор картинок – всё это надо сгруппировать по смыслу.

2.1. Термины и понятия «Экономическое развитие  России в 17в.»  (к доске…)

Индивидуальные задания:  матрица «Бунташный век»;

Проверка выполненных заданий.

3. Слово учителя:

Как  и в других сферах жизни в развитии отечественной культуры 17 века, происходили существенные изменения, прежде всего они, были связаны с обмирщением сознания людей, снижением влияния церкви, религии на умы и души людей, повышением интереса человека к повседневным делам. И если на прошлом уроке мы познакомились с новыми веяниями в культуре русского народа 17 века, то сегодня тема нашего  урока «Сословный быт обычаи и нравы». В конце урока вы должны ответить на вопрос: Изменился ли традиционный уклад жизни у всего общества 17 века в России? (запись на интерактивной доске)

Мы уже знаем, что отечественная культура 17в. притерпела серьёзные изменения: расширились научные знания, усилилось влияние на культуру России стран Европы и Востока. Коснулись ли эти изменения таких предметов быта как жильё, одежда, развлечения? Сейчас попробуем это узнать.

4.Показ презентаций учащихся с комментариями /либо показ презентации подготовленной  учителем/

Во время показа презентаций, класс открывает тетради и заполняет таблицу №1рабочей тетради  и др. таблицы. Заполнение по ходу урока проверяются.

Задание на дом: дополнить записи в таблице, прочитать параграф №11,ответить на вопросы.

После просмотра последнего сообщения  предлагается сделать вывод и тем самым подойти к ответу на поставленный в начале урока вопрос (несколько учеников отвечают  по желанию).

Вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. «Изменился ли традиционный уклад жизни у всего общества 17 века в России?» Ответ, по желанию, одного ученика, при необходимости дополнения от других  учащихся.

5. Закрепление материала:

- Рассмотрите внимательно картину, определите : жильё представителя, какого сословия здесь представлено? Приведите аргументы в защиту своего вывода.

Рефлексия.

Выберите новые  признаки свойственные культуре и быту 17 века, и поместите их в правую часть доски, а оставшиеся традиционными в левую.

Московское барокко; «чёрные избы»; «белые избы»; ржаной хлеб; парсуны; красный угол; Петрушка; соколиная охота; чай; квас; царский театр; библиотеки; зеркала.

 

Московское барокко

«Куранты»

Парсуна

царский  театр

«чёрные избы»;

«белые избы»;

ржаной хлеб;

красный угол;

Петрушка;

соколиная охота;

чай;      квас;

библиотеки;

 

зеркала;

ковры;

Портрет в иконописном стиле выполнялся изначально на доске яичными красками.

Рукописная газета для царя с переводными иностранными известиями.

Смешанный стиль, шатровые колокольни, резной камень в отделке, изразцы.

Предприятие, основанное на  разделении ручного труда.

Розничная торговля в  определённое время.

Возникшее на основе специализации районов и торговли единое экономическое пространство.

Место, в селе где продают и покупают.

Сезонная оптово-розничная торговля в определённом месте.

Ярмарка.

Мануфактура.

Открылся при Алексее Михайловиче впервые в России.

                                                   Используемая литература

1.  В.А. Вдовин, История СССР, Москва, 1987 г.

2.  А.А. Данилов.История России, Москва,2002

3.А.С. Соловьев, История Государства Российского, Москва, 2004




1. Теневая экономика мира
2. Требования предъявляемые к речи переводчика
3. На тему- История возникновения и развития фотожурналистики в России Работу выполнила А
4. НА ТЕМУ- ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ ВЫПОЛНИЛА- Студентка 3 курса
5. прецедент Это обязательство к правилам процедурам принципам и холдингам предшествующих случаевдел
6.  Анализ окружающей среды и рыночные исследования
7. Лекция 18 Зыкина Е
8.  Діагностика ймовірності банкрутства підприємства
9. не верно но все же иногда бывают такие ситуации; 2 ~ совершенно неверно это несвойственно для моей обыч
10. ИСТОРИЯ МОСКВЫ Москва возникла как городок