Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.11.2024

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Урок русского языка в 8 классе

Тема: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

                                             

                                             Сумина Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы

г. Мегион

ХМАО-Югра

2011г.

Тема: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

Цели:

1)закрепить знания учащихся об однородных членах предложения и случаях постановки знаков препинания при них;

2)совершенствовать умения находить в предложениях однородные члены предложения, отличать группы однородных членов и правильно расставлять знаки препинания; развивать навыки самоанализа;

3)формировать ценностные ориентации.

Оборудование: карточки, тесты.

Ход урока:

Организационный момент, постановка цели урока.

Актуализация знаний учащихся.

Сравним два предложения:

Заскрипели над головой сосны.

Зашевелились, зашумели, застонали и заскрипели над головой сосны.

Найдите синтаксические сходства и отличия предложений.

Систематизация и обобщение изученного материала.

Понятие однородных членов предложения и их признаков в форме кластера:

 

Обратимся к предложению с однородными членами, записанному на доске. Составим схему однородных членов предложения.

- Какие знаки препинания могут быть между однородными членами?

Какой из случаев постановки знаков препинания представлен в схеме предложения на доске?

Пользуясь предложениями, которые представлены на карточке, составим таблицу – схему «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

О Венере издавна писали поэты и ученые, астрономы и фантасты. Это поэты называли ее «утренней» или «вечерней» звездой. Это поэты дали ей имя богини любви и красоты Венеры. 2. Я царство мое убираю в алмазы, жемчуг, серебро. 3. Уже нельзя было ни остановиться, ни повернуть, ни оглянуться. 4.Андрий стоял ни жив ни мертв, не имея духа взглянуть в лицо отца. 5.Они испытали и голод, и холод, и  многократный страх смерти. 6. Как в мирные дни, так и в бою помни Родину свою. 7.Сейчас здесь не было ничего: ни домов, ни скамеек, ни печных труб, ни деревьев. 8. Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля – все, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь оживало.9. Все это: звуки и запахи, тучи и люди – было странно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки. 10 Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

нет ,

,

:

-

:    -

 1.  О  и      О

        или

2.  уст. соч: ни жив ни мертв,

ни рыба ни мясо, ни то ни се и др.

1. О , О

2.  О, а  О

3.  и О, и О, и О

  ни О, ни О

  или О , или О

4.   О и О, О и О

5. как О, так и О

О : ни О, ни О, ни О

О, О, О, О - О

О : О и О,  О и О - …..

                 - Работа в парах: пользуясь таблицей, составить устное сообщение «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

                  - Диктант «Проверяю себя» с грамматическим заданием: подчеркнуть однородные члены предложения и расставить знаки препинания.

Полезная птица

Воробьи делают много полезных дел. От их зоркого глаза не укроются ни гусеница, ни долгоносик, весны, при всем ее высоком блеске, все же не представишь себе без треска воробьев, их драчливых ватаг, без них весна не будет весной. Они всюду, воробьи, во всем мире. Я видел их и в Праге, и в Осло, и в Париже, и в парках Лондона, и в  Уссурийском крае, и на побережье Сочи, и они везде трещали, ссорились и в то же  время проявляли единство и верность заботе друг о друге.

Контроль усвоения изученного материала.

Тестовые задания (выбраны из демоверсий ЕГЭ)

А1 Укажите предложения с пунктуационной ошибкой

Каштанка ни о чем не думала, и только плакала.

Я не спал, но чувствовал необыкновенную бодрость и внутреннее удовольствие.

Он был что называется ни рыба ни мясо.

    А2. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении.

          Чудный вечер сменил жаркий день ( ) и принес с собой прохладу.

сложное предложение, перед союзом и запятая не нужна.

простое предложение с однородными членами, перед союзом и запятая не нужна.

сложное предложение, перед союзом и нужна запятая

простое предложение, с однородными членами перед союзом и запятая нужна.

А3. Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении:

     Великий художник горячо любил Родину и сумел увидеть и поэтично изобразить на своих полотнах красоту русской природы.

простое предложение с однородными членами, перед союзом и запятая не нужна.

сложносочиненное предложение, перед союзом и нужна запятая

сложносочиненное предложение, перед союзом и запятая не нужна

простое предложение с однородными членами, перед союзом и нужна запятая.

      А4. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены)

У дороги растет ромашка и полынь и красная кашка.

Уныло юноша глядел на опустелую равнину и грусти тайную причину истолковать себе не смел.

В школе мне встретился замечательный учитель и научил меня вере в добро и в победу светлого начала в жизни.

Повсюду раздавался стук топоров и молотков визг пил и рубанков.

Подведение итогов

              Составить  синквейн «Однородные члены предложения»

тема (одно слово)

описание темы ( два слова определения)

описание действия в рамках темы ( три слова глагола)

это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме

синоним к теме из одного слова

Домашнее задание

Составить 5 тестовых задания по теме «Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

Список литературы

Уроки русского языка в 8 классе: Поурочные планы \ Сост. О. А. Финтисова. – Волгоград:Учитель, 2003.

Т. Я. Шабалина. Изучение сложноподчиненного предложения. Методические рекомендации для учителей русского языка. – Омск, ООИПКРО, 2003.

Н. И. Калмина. Иду на урок: Методические рекомендации. – Омск, ООИПКРО, 2002.

Г. А. Богданова. Уроки русского языка в 8 классе: Кн. для учителя. – М.:Просвешение,2000.

Т. А. Костяева, Г. М, Чуриков. Сборник диктантов по пунктуации 8 – 9 классы:Кн. для учителя. – М. : Просвещение, 1989.

Единый государственный экзамен 2006. Русский язык .Учебно – тренировочные материалы для подготовки учащихся. – Рособрнадзор, ИСОП. М.: Интеллект – Центр, 2006.

Л. П. Прокофьева, И. С. Выходцева. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. – Саратов: Лицей, 2006.




1. Советская Россия
2. Международная Олимпиада по основам наук 2014
3. то чем является [вещь] как ставшая она действительность энтелехия
4. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО
5. эвристичность количественных методик оценки кредитных рисков слабое звено банковского анализа Основ
6. Осуществление инновационной деятельности в отрасли
7. матричная барьерная энергетическая структурная механическая В каком году была предложена
8. воздействие производственной пыли содержащей диоксид кремния.
9. экономики трубы стало резкое ослабление самой топливной отрасли истоньшение
10. Контрольная работа- Лицензирование перевозок
11.  20 года Закрытое акционерное общество Универсальное Строительное объединение ЗАО УНИСТО
12. 13 Утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г
13. го курсу Групп
14. Рис
15. Юлиус Куперьянов JULIUS KUPERJANOV
16. Годы безбожия и гонений на Церковь и верующих давно канули в лету
17. А Шопенгауэр и Ф Ницше от классической философии к иррационализму и нигилизму
18. Проблемы школьной неуспеваемости
19. СЕМЬ ОСНОВНЫХ ШАГОВ ПРОЦЕССА ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ
20. Разумеется речь идет о качественных лексикографических изданиях составленных настоящими специалистами