Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
7.1 Технико-экономическое обоснование разработки технологического процесса с применением станков с ЧПУ
В данном пункте мной произведен технико-экономический анализ предложенного техпроцесса обработки детали 7555В-3502580-10 «Фланец».
В заводском техпроцессе обработки данной детали я заменил токарно-карусельную операцию, выполняемую на станке 1516Ф1 (010 операция заводского техпроцесса), радиально-сверлильную, выполняемую на станке 2М55 (050 операция заводского техпроцесса), и токарно-карусельную с ЧПУ, выполняемую на станке SKA12CNC (041 операция заводского техпроцесса). Взамен я ввел операцию токарную с ЧПУ, выполняемую на токарном обрабатывающем центре LM70AT. Также в данном техпроцессе я заменил метод получения заготовки: сварную конструкцию получения заготовки я заменил на штамповку на паровоздушном молоте.
В результате всех замен я получил следующие технико-экономические показатели эффективности предложенного техпроцесса.
Годовой экономический эффект от применения станка с программным управлением определяется разницей между приведенными затратами базового с обычным ручным управлением и станка с ЧПУ:
, руб.,
где - приведенные годовые затраты на базовых станках, руб.;
- приведенные годовые затраты на станке с ЧПУ, руб.
Приведенные затраты для отдельных вариантов станочного оборудования:
, руб.,
где - основная и дополнительная заработная плата оператору и наладчику с отчислениями в фонд социальной защиты населения, руб.;
- эксплуатационные расходы по рассматриваемому варианту, руб.;
- нормативный коэффициент экономической эффективности (для станков сравниваемых вариантов 0,12);
- капитальные затраты по варианту, руб.
Трудоемкость приведенной программы выпуска для станка внедряемого варианта:
=0,8·4065·1,3=4227,6 ч.,
где - коэффициент загрузки станка, 0,8;
- действительный фонд времени работы станка в год для станков с ЧПУ: =4065 ч;
- коэффициент выполнения норм, 1,3.
Приведенная годовая программа выпуска:
шт.,
где - приведенная (расчетная) годовая программа выпуска шт.;
- штучно-калькуляционное время обработки детали на станке с ЧПУ: =55,87 мин.;
Трудоемкость годовой приведенной программы выпуска для станков базового варианта:
= 2709,69 ч.
= 10896,26 ч.
= 2197,41 ч.
где - штучно-калькуляционное время на операцию по базовому варианту (смотри заводской техпроцесс), мин.;
Расчетное количество станков:
по базовому варианту:
= 0,54 шт.
= 2,15 шт.
= 0,43 шт.
где - трудоемкость приведенной программы выпуска для станков базового варианта, ч.;
- действительный фонд времени работы станка по базовому варианту в год, ч.;
по внедряемому варианту:
=0,8 шт.
Принятое число станков:
по базовому варианту:
= 0,68 принимаем 1 станок
= 2,69 принимаем 3 станка
= 0,54 принимаем 1 станок
по внедряемому варианту:
=1,0 принимаем 1 станок
Дробное число округляем до ближайшего большего целого числа.
Расчетное число основных рабочих:
по базовому варианту:
= 1,04 принимаем 2 чел.
=2,09 принимаем 3 чел.
=0,84 принимаем 1 чел.
где - действительный фонд времени рабочего в год, 2008 ч.;
- количество станков, обслуживаемых одним рабочим в смену: 1 для универсальных станков по базовому варианту; 2 для станков с ЧПУ по базовому варианту;
по внедряемому варианту:
=0,40 принимаем 1 чел.
где - количество станков, обслуживаемых одним рабочим в смену: 4-для внедряемого варианта (согласно планировке рабочего места оператора).
Расчетное число наладчиков для станков с ЧПУ (для внедряемого варианта):
=0,29, принимаем 1 чел.,
Расчетное число наладчиков для станков с ЧПУ (для базового варианта):
=0,86, принимаем 1 чел.,
где - число смен работы станка: =2 смены;
- количество станков, обслуживаемых наладчиком в смену, 7.
Расчет заработной платы основных и вспомогательных рабочих.
В данной статье рассчитывается фонд ЗП станочников (операторов) и наладчиков.
Заработная плата основных рабочих с отчислениями по сравниваемым вариантам:
по базовому варианту:
= 46159617,92 руб.
= 120651690,40 руб.
= 37432918,90 руб
по внедряемому варианту:
где - часовая тарифная ставка станочника по соответствующему разряду, руб.: для 1-го разряда Тст1 = 7244 руб/ч для 2-го разряда Тст2 = 8403 руб/ч; для 3-го разряда Тст3 = 9779 руб/ч; для 4-го разряда Тст4 = 11373 руб/ч; для 5-го разряда Тст5 = 12532 руб/ч ; для 6-го разряда Тст6 = 13763 руб/ч (согласно тарифным ставкам предприятия).
- коэффициент, учитывающий оплату рабочего при многостаночном обслуживании, определяется в зависимости от числа обслуживаемых станков: 1 станок у = 1; 2 станка у = 0.65; 3 станка у = 0.48; 4 станка у = 0.39. (Бабук, стр. 199).
Заработная плата наладчиков (для базового варианта) с отчислениями:
Заработная плата наладчиков (для внедряемого варианта) с отчислениями:
где - общий ФЗП наладчика, руб..
Общий фонд ЗП с отчислениями:
=(18351112+23856445,6)1,34=56558127,18 руб.
где - фонд основной ЗП наладчиков.
ФЗПдоп.с отч фонд дополнительной ЗП наладчиков
Фонд основной ЗП наладчиков:
=9139·2008·1=18351112 руб.,
где Тст часовая тарифная ставка наладчика по соответствующему разряду, руб.: для 2-го разряда Тнал1 = 7853 руб/ч; для 3-го разряда Тнал3 = 9139 руб/ч; для 4-го разряда Тнал4 = 10629 руб/ч; для 5-го разряда Тнал5 = 11712 руб/ч; для 6-го разряда Тнал36 = 12863 руб/ч; (согласно тарифным ставкам предприятия).
Фонд дополнительной ЗП наладчиков:
ФЗПдоп.с отч. = =18351112·1,3=23856445,6 руб.
Расчет эксплуатационных расходов
При определении эксплуатационных расходов в укрупненных расчетах можно воспользоваться следующей зависимостью:
, руб.,
где - расходы на эксплуатацию специальных приспособлений, руб.;
- амортизация соответственно оборудования и здания, руб.;
- затраты на подготовку и эксплуатацию управляющих программ, руб.;
- затраты на текущий ремонт и обслуживание оборудования, руб.
Применение станков с ЧПУ снижает или вообще устраняет потребность в специальных станочных приспособлениях и соответственно расходы на их эксплуатацию.
Расходы на эксплуатацию специальных станочных приспособлений
По внедряемому варианту расчет не производится.
По базовому варианту (расчет производится только по 050 операции, т.к. на остальных заменяемых операциях базового варианта применяются стандартные станочные приспособления):
=300000·30·1,3·1/3=9000000 руб./год,
где - стоимость приспособления: S = 300000 руб.;
- количество наименований деталей, обрабатываемых на станке
= /152=29,87, принимаем 30 шт.
- коэффициент, учитывающий затраты на ремонт приспособлений, =1,3;
- принятое число станков, шт.;
- продолжительность выпуска деталей данного типа, лет, =3 года.
Амортизация оборудования:
по базовому варианту:
=338857239,6·7,6/100 =25753150,21 руб.
=1956233367 ·11,6/100 =226923070,57 руб.
=40324343,4·11.6/100 = 4677623,83 руб.
по внедряемому варианту:
= 748699380 ·11,6/100= 86849128,08 руб.,
где - балансовая стоимость станков,;
- норма амортизационных отчислений: для станков массой до 10 т =11,6%, свыше 10 т =7,6%,
=1,122·444135000·0,68= 338857239,6 руб.
=1,122·648150000·2,69= 1956233367 руб.
=1,122·66555000 ·0,54= 40324343,4 руб.
=1,122·667290000 ·1=748699380 руб.
(для базового варианта принятое число станков в данном расчете следует брать без округления в большую сторону, так как они могут быть догружены другими деталями). Балансовая стоимость одного станка :
руб.,
где 1,122 коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку и монтаж станка,
- стоимость оборудования, руб.
1= 444135000 руб. токарно-карусельный станок 1516Ф1
2=648150000 руб.- токарный с ЧПУ SKA12CNC
3= 66555000руб.- радиально-сверлильный 2М55
4=667290000 руб. токарный с ЧПУ LM70AT
Амортизация и содержание здания
по базовому варианту:
=45818·5·1·9,59= 2196973,1 руб.
=38182·4·1,5·3·10,17= 6989596,92 руб
=45818·5·1·2,54= 581888,6 руб.
по внедряемому варианту:
=38182·3·1,5·1·18,57 = 3190678,83 руб.
где - стоимость содержания и амортизации 1 кв. м. площади цеха, руб./год
- площадь станка в плане, кв. м.:
1516Ф1 f = 9,59кв. м.; SKA12CNC f= 10,17 кв. м.; 2М55 f =2,54 кв. м.; LM70AT f = 18,57кв. м.;
- коэффициент, учитывающий площадь для систем управления станком с ЧПУ, принимается 1,5;
- коэффициент, учитывающий дополнительную производственную площадь на проходы:
Затраты на подготовку и эксплуатацию управляющих программ:
по базовому варианту (на 041 операцию, на станок SKA12CNC)
870000·1·30/3= 8700000 руб.
по внедряемому варианту (на 010 операцию на станок LM70AT)
870000·1·30/3= 8700000 руб.
где - стоимость одной программы, руб.;
Кз - коэффициент, учитывающий потребность в восстановлении перфоленты Кз = 1 (перфолента отсутствует).
- количество наименований деталей, обрабатываемых на станке
по базовому варианту (на 041 операцию, на станок SKA12CNC):
= /152=29,87 принимаем 30 шт.
по внедряемому варианту (на 010 операцию, на станок LM70AT):
= /152=29,87 принимаем 30 шт.
- продолжительность выпуска деталей данного типа, лет, =3 года.
Затраты на текущий ремонт и обслуживание оборудования
по базовому варианту:
(58036,36·19+43909,09·8)·1 = 1453963,56 руб./год
(58036,36·32+43909,09·36)·3 =10313672,28 руб./год
(58036,36·9+43909,09·4)·1 =697963,6 руб./год
по внедряемому варианту:
=(58036,36·35+43909,09·38)·1= 3699818,02 руб./год
где Нм, Нэ - нормативы годовых затрат на единицу ремонтной сложности механической и электротехнической частей, руб.
- категория ремонтной сложности механической и электротехнической части (в единицах ремонтной сложности).
Итак, по базовому варианту:
=25753150,21+2196973,1+1453963,56 +0=
=29404086,87 руб./год
=8700000+226923070,57+6989596,92+10313672,28+0 =252926339,77 руб./год
=4677623,83+581888,6+ 697963,6 +9000000 = 14957476,03 руб./год
по внедряемому варианту:
=8700000+86849128,08+3190678,83+3699818,02=
=102439624,93 руб/год
Расчет капитальных затрат
Капитальные вложения, учитываемые в укрупненных расчетах экономической эффективности станков с ЧПУ, состоят из следующих частей:
, руб.
, руб.
где - балансовая стоимость станков по базовому и внедряемому варианту, руб. ;
- удельная стоимость аппаратуры для записи программ, руб.;
- стоимость площади, занимаемой оборудованием (капитальные затраты на производственную площадь).
Оборотные средства:
- стоимость незавершенного производства, руб.;
- стоимость приспособлений, руб.;
- экономия затрат на подготовку кадров в связи с высвобождением рабочей силы, руб.
Удельная стоимость аппаратуры для записи программ:
=12600000/20=630000 руб.
где - стоимость аппаратуры для контроля и записи программ,
=12600000 руб.,
- количество станков с ЧПУ, обслуживаемых аппаратурой, шт.
=840000·5·9,59·1= 40278000 руб.
=840000·4·1,5·10,17·3= 153770400 руб.
=840000·5·2,54·1= 10668000 руб.
·=840000·3·18,57·1·1,5= 70194600 руб.
где - стоимость 1 кв. м. производственной площади, 840000 руб.
Оборотные средства в незавершенном производстве:
руб.
руб.,
где - среднесуточный запуск деталей:
=/360= 12,61 принимаем 13 шт.
- длительность производственного цикла обработки партии деталей, дн.;
-себестоимость детали, находящейся в незавершенном производстве, руб.
Длительность производственного цикла
дн.
дн.
дн.
дн.
где - величина запуска деталей;
- штучно-калькуляционное время на предшествующих и выполняемой операции, мин.;
14 количество рабочих часов в день, ч.;
- количество операций механической обработки детали, шт.;
0,5 коэффициент, учитывающий время между операциями.
Себестоимость детали, находящейся в незавершенном производстве:
по базовому варианту:
, руб.
по внедряемому варианту:
, руб.
где - стоимость заготовки, руб.;
б=409188,6 руб.
в=304863,6 руб.
по базовому варианту:
=5727,27·35,81 /60= 3418,23 руб
=5727,27· /60= 17163,67 руб.
=5727,27·/60= 19935,67 руб.
по внедряемому варианту:
=5727,27·55,87/60=5333,04 руб.
где - средняя стоимость 1 ч. обработки, руб.
-штучно-калькуляционное время на предшествующих и выполняемой операциях, мин.
Таким образом, себестоимость детали, находящейся в незавершенном производстве:
по базовому варианту:
=409188,6 +3418,23= 412606,83 руб.
=409188,6 +17163,67=426352,27 руб.
=409188,6 +19935,67=429124,27 руб.
по внедряемому варианту:
=304863,6+5333,04= 310196,64 руб.
=13·3,64·412606,83 =19524555,20 руб.
=13·6,21·426352,27 = 34419418,76 руб.
=13·6,73·429124,27 = 37544082,38 руб.
=13·2,0·310196,64= 8065112,64 руб.
Для работы на станках с ЧПУ требуется меньшее число производственных рабочих, чем на универсальных станках базового варианта. Высвобождение одного рабочего дает экономию затрат в размере 3818000 руб. Экономия затрат в связи с высвобождением рабочей силы рассчитывается только по внедряемому варианту:
, руб.,
где - количество высвобождающихся рабочих:
=6+1+3-(1+1+1) = 7 чел.
- количество основных рабочих для базового и нового варианта, чел.;
- количество наладчиков для станков с ЧПУ, чел.;
- количество дополнительных рабочих для станка ЧПУ (принимается один человек на один станок).
=3818000·7= 26726000 руб.
Итого капитальных затрат:
= (338857239,6 +40278000) +19524555,2=
= 398659794,8 руб.
= (1956233367+153770400) +34419418,76= 2144423185,76руб.
= (40324343,4+10668000) +37544082,38=88536425,78руб.
748699380+630000+70194600+
+8065112,64 -26726000 = 800863092,64 руб.
Приведенные затраты:
по базовому варианту: .
=46159617,92+29404086,87+0,12·398659794,8=
=123402880,17 руб.
=169130085,13+252926339,77+0,12 ·2144423185,76
= 679387207,19 руб.
= 37432918,90+14957476,03+0,12 ·88536425,78=
= 63014766,02 руб.
= 46159617,92 руб.
=120651690,40+48478394,73=169130085,13 руб.
=37432918,90 руб.
123402880,17+679387207,19+63014766,02= 865804853,38 руб.
по внедряемому варианту:
=42408015,32+102439624,93+0,12·800863092,64 =
=240951211,33 руб.
=+=42408015,32 руб.
Годовой экономический эффект от применения станка с ЧПУ:
=865804853,3842408015,32= 823396838,06 руб.
7.2 Определение себестоимости капитального ремонта станка с ЧПУ
Произведем расчет себестоимости станка LM70AT, исходные данные;
Цена станка 667290000 руб.
Площадь станка 18,57 кв.м.
Масса станка 7200 кг.
Категория ремонтной сложности: Рм 35, Рэ 38
Себестоимость проведения ремонтных работ состоит из следующих показателей:
Ср = ЗП + + Кз
где ЗП - зарплата рабочих занимающихся ремонтом оборудования;
Эр - эксплуатационные расходы;
Кз - капитальные затраты;
К - количество станков ремонтируемых за один год;
Ен - нормативный коэффициент окупаемости, равен 0,1.
Трудоемкость капитального ремонта определяется по формуле:
Т = 50 Рм + 50 Рэ
где Рм - категория ремонтной сложности механической части станка;
Рэ - категория ремонтной сложности электрической части станка.
Т = 50 35 + 50 38 = 3650 ч.
Трудоемкость с учетом ремонта деталей станка (механическая обработка) определяем по формуле:
Т = Т = 3650 = 730 ч.
Количество станков ремонтируемых за один год определяем по формуле:
К =
где Fд = 3890 ч - годовой фонд работы оборудования.
К =3890/730 = 5,33 шт, принимаем 6 шт
Расчет заработной платы рабочих ремонтников определяем по формуле:
ЗП = ЗПр + ЗПвсп
где ЗПр - заработная плата слесарей и электронщиков;
ЗПвсп - заработная плата вспомогательных рабочих, равна 5% от ЗПр.
Определяем заработную плату слесарей и электронщиков по формуле:
ЗПр = Тст Т Квн
где Тст - тарифная ставка рабочего повременщика. Для 4-го разряда Тст4 = 10629 руб.;
Квн = 1,3 - коэффициент выполнения норм;
ЗПр = 10629 3650 1,3 = 50434605 руб.
ЗП = 50434605+504346050,05 = 52956335,25 руб
Ср = 52956335,25+102439624,93/6 + 800863092,64 0,1/6= 83377324,28 руб.